Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

12 лучших программ для расстановки мебели в квартире. ТОП лучших программ для дизайна и планировки квартиры

23.06.2022 в 23:17

12 лучших программ для расстановки мебели в квартире. ТОП лучших программ для дизайна и планировки квартиры

Здесь собраны самые лучшие профессиональные программы для интерьера и экстерьера.

3D Studio MAX

3D Studio MAX представляет собой профессиональный программный пакет от компании Autodesk, позволяющий полноценно работать с 3D-графикой. Проект отличается интуитивно понятным интерфейсом и рабочей панелью с минимальным количеством кнопок. Управлять также можно при помощи курсора графического планшета. В библиотеке содержится огромное количество материалов, базовых моделей. При необходимости пользователь может загрузить свои шаблоны. Помимо этого, текстуры можно создавать в других приложениях, а после загружать их в библиотеку.

Google ScketсhUp

Изначально программа для интерьера Google ScketсhUp была создана командой независимых разработчиков, но вскоре она стала настолько популярна, что ее выкупил Google. Пользоваться этим продуктом может даже новичок, ведь его интерфейс максимально прост и понятен. К тому же есть русский язык. Одна из особенностей утилиты — высокое качество изображения в режиме предпросмотра. Несмотря на простоту в работе, ScketсhUp требовательна к системным ресурсам. Рекомендуется устанавливать ее при наличии минимум 8 Гб оперативной памяти,

Floorplan 3D

12 лучших программ для расстановки мебели в квартире. ТОП лучших программ для дизайна и планировки квартиры

Floorplan 3D — хороший вариант как для работы со сложными трехмерными проектами строительства и архитектуры, так и для домашних целей (перепланировки или ремонта). Интерфейс утилиты на русском языке и отличается большим количеством вспомогательных инструментов. При помощи программы можно легко просчитать, сколько потребуется краски, плитки или обоев для ремонта, расставить мебель. Помимо этого, Floorplan 3D позволяет создать уникальный ландшафт.

HomeByMe

12 лучших программ для расстановки мебели в квартире. ТОП лучших программ для дизайна и планировки квартиры

HomeByMe — приложение, позволяющее оформить интерьер и представить свои идеи в 3D-формате. Здесь можно экспериментировать с тысячами материалов, текстур, цветов и пр. Продукт позволяет как начать проект с нуля, так и загрузить уже существующий. Для начала потребуется сделать чертеж стен в соответствии с нужным форматом, установить окна и двери. Помимо этого, указав максимально близкие к реальным параметры, можно оценить свои затраты на ремонт. В библиотеке приложения хранится огромное количество дизайнерской мебели, размер, текстуру и цвет которой можно менять по своему желанию.

Лучшая программа для расстановки мебели. ТОП 10 бесплатных программ для расстановки мебели в квартире

Правильная расстановка мебели формирует интерьер и зачастую составляет половину успеха дизайн-проекта. Но иногда невозможно применить для отдельно взятого интерьера готовое решение, особенно, если у помещения нестандартная планировка.

В этом случае каждый предмет обстановки подбирают отдельно, а для удобства и наглядности используют компьютерные программы для расстановки мебели. Многие из них есть в открытом доступе и готовы к работе без предварительного скачивания.

Расстановка мебели – важный этап организации жилого пространства

Немного теории

При выполнении рекомендаций по расстановке мебели необходимо учитывать назначение комнаты, площадь, планировку. Во внимание также принимают расположение дверей и окон.

В каталогах программ-планировщиков есть объекты со стандартными размерами и несколькими допустимыми параметрами. Остаётся выбрать нужный объект и «перетащить» его на рабочую область экрана – план помещения.

В одной комнате можно по-разному расставить мебель

Размер и форма мебели зависит от площади и.

Если в комнате есть ниши или выступающие конструкции, то лучше изготовить мебель на заказ. Она органично впишется в существующие условия, позволит использовать каждый свободный сантиметр.

Встроенная мебель особенно актуальна в комнатах сложной конфигурации, например, на мансарде

Предметы обстановки должны располагаться так, чтобы они не создавали препятствия при передвижении по комнате, не мешали открыванию створок шкафов и выдвижных ящиков.

Независимо от назначения в комнате должен быть главный элемент, вокруг которого строится композиция. Камин или телевизор в гостиной, двуспальная кровать в спальне, вместительный обеденный стол в столовой.

Интерьер гостиной с камином – центром зоны отдыха

Много мебели в маленькой комнате создаст тесноту и неуютную атмосферу, а слишком близко или, наоборот, далеко расставленные предметы обстановки лишат помещение комфорта и функциональности.

Поэтому при выборе их количества учитывают площадь комнаты.

Для комфорта и безопасного передвижения между мебелью должно быть достаточное расстояние

Чтобы полностью использовать свободное пространство, необходимо задействовать свободные углы.

Они вызывают ощущение пустоты и незавершённости интерьера. А между тем, это хорошее место для стеллажа, полки или углового туалетного столика.

Компактная угловая полка занимает мало места и эффективно заполняет пустоту в углу комнаты

Виды программ-планировщиков

Владея базовым представлением о том, как лучше расположить мебель в комнате, можно приступать к работе с планировщиком.

Все программы похожи между собой тем, что пользователь вводит в начале работы базовые данные: площадь комнаты, её высоту, расположение окон и дверей.

Затем выбирает мебель из предложенного каталога, расставляет её на плане комнаты или в 3D-проекции.

В предложенном каталоге можно выбрать габариты мебели и цвет фасадов

Разновидности программ:

  1. Простые планировщики дизайна интерьера для выбора мебели разных моделей, цветов, определить её размер и конфигурацию. Расстановку выполняют на плане помещения. Возможна визуализация и перспектива. Такие программы создают схему расстановки мебели в комнате, показывают «загруженность» помещения. Бывают планировщики с простым интерфейсом для выбора размеров и мест расстановки мебели. Есть более сложные, которые создают приличную визуальную картинку.
  2. Объёмные планировщики создают реалистичные 3D-модели мебели, отделки, декоративных деталей. Помогают подобрать освещение и сантехническое оборудование, полностью представить, каким будет интерьер.
  3. Крупные производители мебели предлагают собственные программы с каталогом выпускаемой продукции. Предметы интерьера можно использовать в проекте, а потом купить то, что понравилось.

Доступные планировщики для расстановки мебели

Дизайнеры работают в программах, которые требуют особых знаний и времени для освоения. Для обычных пользователей есть много упрощённых программ с интуитивно понятным интерфейсом для быстрого составления плана расстановки мебели.

Простой планировщик поможет подготовить план расстановки мебели во всей квартире

Planner 5D

Удобная онлайн-программа для реалистичных проектов. Содержит бесплатные и платные каталоги.

Даёт широкие возможности в конструировании жилого пространства. Имеет приятный интерфейс и привлекательную прорисовку предметов интерьера.

Интерфейс программы интуитивно понятен и позволяет создавать относительно реалистичные проекты

Можно самостоятельно разработать проект «с нуля» или взять примеры планировок, чтобы изменить их под себя.

В редакторе добавляют предметы обстановки, выбирают отделку, включают режимы 2D и 3D, создают фотореалистичные снимки.

Во встроенном каталоге более 4 000 объектов, которые разбиты на категории. Почти у каждого объекта можно настроить цвет, фактуру, форму, размер.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-splanirovat-rasstanovku-mebeli-s-pomoshchyu-programmy-dlya-rasstanovki-mebeli-konstruktory

Расстановка мебели в квартире. Что представляет собой композиция в интерьере и зачем она нужна? Изучаем интерьерную грамоту на шести примерах

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист. Пишу на тему интерьерного дизайна уже почти 7 лет. Ищу небанальные советы для реальных интерьеров: как без особых усилий сделать скучный интерьер интересным и комфортным, а типовое жилье превратить в квартиру мечты. Пишу под творческим псевдонимом.

Еще

Достаточно ли просто купить красивую мебель, чтобы получить гармоничный интерьер? Едва ли! Как расставить мебель в комнате? Если наобум, вы получите лишь бессвязный набор предметов. Ведь как и краски на картине или ноты в мелодии, предметы мебели в интерьере должны быть связаны между собой.

Зуева Анна Сохранить фото

1. Симметрия
Первый, главный и, на первый взгляд, самый простой прием. Любим он тем, что очень естественен. Ведь в природе многое симметрично — взять хотя бы самого человека. Так что такой интерьер производит впечатление комфортного, уравновешенного и гармоничного.
Проще всего добиться симметрии парным комплектом мебели, но это не обязательно. Можно также работать с предметами схожих форм или рацветок.

Special-style Сохранить фото

Симметрия может не только парной расстановке в мебели, но и в архитектурных особенностях помещения: например, в расположении окон и дверей.
—————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
—————————————

LANDIK INTERIOR DESIGN Сохранить фото

В симметричном интерьере предметы находятся на одном расстоянии относительно выбранной оси. Иначе говоря, две половинки комнаты зеркально отображают друг друга. Идея с фото: добиться симметрии при помощи отражения в зеркале.
ПО ТЕМЕ…
Как понять, что вашему интерьеру нужна симметрия

liturinsky&leost Сохранить фото

2. Асимметрия
Полная противоположность симметрии — асимметрия. Здесь тоже есть центральная ось — некий визуальный центр композиции — вот только по обе стороны от нее следует разместить не схожие предметы на одинаковом расстоянии, а разные предметы, но одинаково значимые в интерьере и в равной степени привлекающие взгляд. Даже будучи очень непохожими, они создадут композиционный баланс.

Quatrobase Studio Сохранить фото

Считается, что в отличие от симметричного интерьера, асимметричный выглядит более неформально. Так что он отлично подходит для современных квартир.
Если асимметричная расстановка мебели кажется пока слишком сложной, создайте в целом симметричный интерьер, а с асимметрией экспериментируйте за счет декора и аксессуаров.

Архитектурная студия Chado Сохранить фото

3. Динамика
Динамика — еще более продвинутый способ расположить мебель в комнате на асиметричный манер. Для динамичной планировки характерны большое количество свободного пространства, четкие геометричные формы, вертикальные линии. На

Ercole Salinaro Photography Сохранить фото

Диагонали, контрастные оттенки в отделке и декоре добавляют интерьерам динамики. Ту же роль играет активный рисунок напольного покрытия (вроде диагональной раскладки паркета или плитки).

Lizette Marie Interior Design Сохранить фото

4. Статика
Преобладание линейных элементов (выраженных вертикалей и горизонталей) — черта статичного интерьера. Чаще всего статичным оказывается симметричный по планировке интерьер в классическом стиле, как на этом фото.
Для статичного дизайн-проекта выбирайте массивные диваны на крепких ножках, глубокие кресла, низкие комоды и тумбы. Чтобы интерьер не выглядел скучно, добавьте ярких красок за счет декора или обивки мебели.

ATELIER FB Сохранить фото

5. Ритм
Ритм в интерьере задает многократное повторение. Это могут быть стулья, картины или фото, светильники, большие и маленькие элементы архитектурного дизайна (колонны, арки, повторяющийся узор лепнины в зале).

Красюк Сергей Сохранить фото

Ритм может быть как вертикальным, так и горизонтальным.
Дизайнеры и декораторы нередко используют интересный прием — перебивают ритм. Скажем, в ряд одинаковых стульев добавляют модель другого цвета.

Елена Сидорина Сохранить фото

6. Доминанта
Доминантой принято называть главный предмет в комнате — ее визуальный центр. Именно он первым бросается в глаза и вокруг него выстраивается остальная композиция. Доминанта может быть цветовой или масштабной. И она должна быть связана с другими предметами в интерьере.

CCASA Architects Сохранить фото

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Как вы считаете, как правильно расставить мебель в комнате — поделитесь с нами вашими идеями в комментариях!

Программа для расстановки мебели на кухне.

Как работать с 3 D -планировщиком

Мы постарались организовать сервис так, чтобы всем Вам было удобно конструировать будущую мебель. Проектирование кухни обладает удобным, понятным интерфейсом. Даже если вы ни разу не занимались расстановкой мебели – все непременно получится.

ОТКРОЙТЕ КОНСТРУКТОР КУХНИ ВО ВЕСЬ ЭКРАН ИСПОЛЬЗУЯ ИКОНКУ

Вот что нужно сделать, чтобы начать создание планировки кухни.

· Откройте ссылку конструктора кухни. (С мобильного поверните экран горизонтально и измените масштаб)

· Включите необходимый режим работы: «модульные кухни» или «кухни на заказ».

· Далее либо подберите популярную модель гарнитура (если выбрали «модульные кухни»), либо создайте проект самостоятельно, указав необходимые параметры: с размерами. При выборе первого цены будут рассчитаны автоматически (только корпус и фасады), второго – стоимость подсчитает наш сотрудник. В любом случае цены будут доступными. Мы дорожим своим добрым именем и поэтому сохраняем дружественный подход к клиентам.

Вы в любой момент можете изменить режим работы, нажав на шестеренку слева в верхнем меню.

После того, как выбран режим, можно приступать к планировке комнаты. Это не только просто, но и очень интересно. Задайте в конструкторе параметры помещения, укажите все важные размеры, разместите в соответствующих зонах оконные, дверные проемы. Так вы создадите основу будущего дизайн-проекта.

Далее последовательно нажимайте на кнопки в меню слева, перетаскивайте в поле планировщика технику, мебельные модули, прочие детали. Изучите все вкладки, чтобы не пропустить ничего интересного. Кнопки в окне конструктора подписаны на русском языке, и, потратив немного времени, вы легко создадите дизайн-проект мечты. Не забудьте о планировке системы освещения, коммуникаций, важных конструктивных узлов. Так вы избежите ошибок.

После регистрации в конструкторе станет доступна возможность сохранить готовый дизайн-проект. Скопируйте ссылку или сохраните изображение с рисунком вашей будущей кухни, чтобы показать ее членам семьи, друзьям. Возможно, они посоветуют что-то изменить, добавить или убрать модули, чтобы интерьер получился еще лучше.

Когда проект в конструкторе будет полностью готов, нажмите кнопку «заказать расчет», укажите модель, цвет требуемой мебели, напишите контактные данные, чтобы менеджеры компании могли позвонить после утверждения цены. После этого остается только дождаться окончания расчетов!

Конструктор Шкафа-купе

Кроме планировщика кухонь, на нашем сайте доступен аналогичный конструктор шкафов-купе. Принцип работы в нем такой же, как и в предыдущем случае. При сохранении обязательно укажите точные параметры выбранных моделей шкафа, чтобы сотрудники выполнили точный расчет по проекту.

Выбирая мебель от компании «Домашняя долина», вы приобретаете привлекательные, очень практичные изделия. Мы рады предложить покупателям функциональные шкафы-купе, кухонные гарнитуры, наборы мебели для спален, гостиных, детских. На данной странице вы можете воспользоваться удобным электронным конструктором. С его помощью несложно своими руками разработать дизайн-проект по своему усмотрению.

Бесплатный онлайн-конструктор кухонь поможет вам обзавестись идеальной мебелью. Часто бывает так, что готовые гарнитуры плохо вписываются в помещение, выглядят громоздко, некрасиво. Поэтому и предлагаем оптимальный вариант – нарисовать кухню самостоятельно!

Наши преимущества

Красивая мебель – то, что мы рады предложить всем клиентам. Кроме кухонных гарнитуров, производим шкафы-купе, спальни, прихожие, комплекты для детских комнат, многое другое.

Главный плюс работы – точное знание архитектурных особенностей зданий, изготовление и монтаж мебели с учетом всех особенностей планировки квартиры. Даже если вы обладаете жилплощадью с нестандартной формой комнат, небольшой кухней, «изломанными» стенами – наши мастера выполнят работу на отличном уровне.

При необходимости выполняем доставку по любому адресу Москвы, Московской области и России. Неважно, сколько модулей или составных частей требуется перевести. Кроме доставки, доступен заказ подъема груза на любой этаж, сборка корпусной мебели на объекте заказчика (частный дом, квартира, офис).

Мы рады всем клиентам!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/perestanovka-mebeli-v-komnate-onlayn-programma-dlya-rasstanovki-mebeli-i-interere