Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

05.10.2022 в 06:07

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Вопросом, с которым необходимо определиться в первую очередь, является предпочитаемое цветовое направление будущих штор, а также их расцветка. Вариантов существует достаточно много, среди которых как сдержанные однотонные, так и шторы с изображением любимых персонажей или узоров.

Однотонные шторы являются самым универсальным вариантом, который гармонично дополнит дизайн практически любого помещения. Неоспоримое преимущество такого выбора – возможность использовать их длительный период времени. С взрослением ребенка его вкусовые предпочтения могут меняться кардинально, что особо характерно для мальчиков. Выбирая монотонные шторы, вы максимально сокращаете риск того, что расцветку в скором времени придется менять из-за взросления либо смены кумиров любимых мультфильмов и сериалов.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Шторы с изображением корабля

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Яркие шторы в детской комнате

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Синие шторы в детской комнате

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Синие шторы в детской комнате

Несмотря на то, что шторы с изображением мультипликационных героев являются менее практичными, их плюсом будет создание веселой и искренней атмосферы. Скорее всего, именно такой вариант больше всего порадует малыша. Но при покупке следует особое внимание обратить на сочетание штор с цветовой гаммой стен. Если в вашей детской стены уже украшены массивными яркими узорами или сказочными героями, возможно, стоит сделать выбор в пользу более спокойной расцветки.

Выбор штор с различной символикой на данный момент, пожалуй, самый богатый. Останавливаясь на данном варианте, необходимо подбирать узор в соответствии с общим дизайном интерьера детской комнаты. Помните, что украшенные орнаментом шторы могут как прекрасно дополнить его, став правильным акцентом в интерьере, так и испортить созданную ранее атмосферу.

Выбирая цветовое решение, стоит также обратить внимание на уровень освещенности комнаты: светлые ткани могут стать гармоничным дополнением при любом освещении, тогда как темные, слишком насыщенные цвета не всегда подходят для недостаточно освещенных детских.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы

Мальчик шторы прическа. Виды и модные фасоны

Пробор по середине и симметричные пряди по бокам – это не все, что нужно знать о прическе шторы, ведь она может быть представлена разными видами и по-разному влиять на образ:

  • Классическая. В традиционном исполнении волосы делятся ровным центральным пробором, а по бокам состригаются на уровне 10-15 сантиметров от корней.

    Джеймс Ван Дер Бик

  • С выбритыми висками. Шторы с выбритыми висками – это результат их совмещения с модной мужской стрижкой андеркат . В этом случае пробор остается прямым, а пряди симметричными, но все волосы по бокам сбриваются. Длинной остается только макушечная зона, уложенная в две стороны от пробора.
  • Удлиненная. В этом случае все волосы – на макушке, висках, затылке заметно длиннее 10-15 сантиметров.

    Хью Лоутон Скотт

  • Короткая. Короткая стрижка шторы подразумевает укороченные пряди по бокам от пробора. Они могут быть всего 5-7 сантиметров. Бока и затылок чаще всего выбриваются или стригутся в технике фейд , то есть с плавным переходом длины.
  • Корейская. Такие шторы стригутся не ровным срезом, а слоями. Получается сочетание классического варианта стрижки с каскадом.

    Ким Джэ-ук

К любому из видов мужской стрижки шторы подойдет челка. Чаще всего это удлиненная челка на две стороны, которая выглядит, как продолжение прически.

Другие варианты – челка шторка, прямой срез или косой вариант могут смотреться неуместно, хотя все, конечно, зависит от выбранного фасона, техники стрижки и особенностей внешности.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/nyuansy-vybora-shtor-v-komnatu-novorozhdennogo-malchika-neobhodimye-svoystva

Короткие шторы в детскую для мальчика. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Короткие шторы в детскую для мальчика. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Шторы не просто защищают комнату от посторонних взглядов, а делают любое помещение уютным. Подобрать их не так легко, как кажется на первый взгляд. Они должны гармонировать с общей стилистикой, мебелью, предметами декора. Чтобы не ошибиться, посмотрите шторы для детской комнаты на фото. Здесь собрано множество разнообразных вариантов для мальчиков и девочек любого возраста.

Советы дизайнера по выбору

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 09

Идеи дизайна можно черпать из разных источников: журналов, фото в интернете, у знакомых и друзей. Лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения, пожелания ребёнка и советы дизайнеров, специализирующихся на интерьерах квартир.

Затемнение

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 10

Роль штор – закрыть частично или полностью помещение от слишком ярких солнечных лучей. Светопроницаемость может быть различной:

  • шторы блэкаут – полностью блокируют свет;
  • шторы димаут – блокируют свет лишь частично (до 80 %);
  • шторы из плотной ткани;
  • комбинация лёгкие шторы плюс тюль .

В детской комнате особенно важно контролировать яркость света, потому стоит выбирать плотную светонепроницаемую ткань. Это позволит решить проблему с засыпанием маленького ребёнка. Вечером такие шторы успешно блокируют уличное освещение, а в дневное время позволяют создать искусственную ночь. Если окна детской не выходят на солнечную сторону, поблизости нет фонарей, то вполне можно обойтись лёгкими, воздушными шторами.

Обратите внимание . Шторы димаут или блэкаут не всегда тёмные. Это ошибочное заблуждение. Ткань может быть любого оттенка, в том числе бежевая, молочная, светло-серая. На светопроницаемость влияет её плотность, а не палитра.

Цвет и рисунок

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 11

В этом вопросе не лишней будет консультация психолога. Родителям следует учесть, что психика ребёнка находится на этапе формирования. Дети легко возбуждаются, быстро устают, имеют неустойчивое внимание. По этой причине занавески не должны быть слишком яркими, особенно если в вашем распоряжении маленькая детская комната.

Дизайнеры и психологи советуют отказаться от:

  • тёмных и мрачных тонов;
  • ярких, неестественных, «кислотных» оттенков;
  • крупных абстрактных принтов;
  • обилия деталей.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 12

Идеальные решения для штор на окно в детскую:

  • нейтральные приглушённые оттенки – сиреневый , бирюзовый , голубой , лимонный, беж ;
  • мелкий рисунок – клетка , горошек, рябь, полоска , буквы;
  • крупный рисунок – персонажи сказок и мультфильмов.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 13

На заметку . Говорят, что детская комната растёт вместе с ребёнком. Трёхлетний малыш оценит героев популярных мультсериалов, однако позже шторы придётся поменять на более лаконичные.

Ещё один важный момент – сторона, куда выходят окна. Если света мало, выбирайте тёплые тона. Идеально будут смотреться жёлтые, терракотовые, оливковые гардины. Для комнаты с балконом, которая купается в солнечных лучах, строгих правил нет. Подойдут и холодные цвета: ментоловый, бледно-голубой, серый.

Длина штор

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 14

На картинках можно увидеть длинные шторы в пол. В этом случае окно становится самостоятельным дизайнерским элементом. Такие гардины смотрятся эффектно, но не всегда удобны, особенно для ребёнка. Подвижный малыш может цепляться за края, путаться в них.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 15

Для небольших комнат с низкими потолками лучшим решением станут короткие шторы до подоконника. Это стильно и удобно одновременно. Возможны также комбинации длинных и коротких занавесок, например, для окон, совмещённых с балконной дверью.

Материал

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 16

Выбирайте ткань для штор на своё личное усмотрение. Каждая имеет свои достоинства.

  1. 1 Хлопок и лён . Натуральные волокна, не вызывающие аллергии. Можно выбрать практически любую расцветку и рисунок. Из минусов – требуют тщательного ухода, легко мнутся.
  2. 2 Смешанная ткань (хлопок и эластан). Удачное сочетание. За такими шторами легко ухаживать, им не требуется химчистка. Они долго служат и не выгорают от солнечных лучей.
  3. 3 Органза . Лёгкая синтетическая ткань. С её помощью можно создавать дизайнерские композиции, которые так любят девочки. Она быстро сохнет и почти не мнётся. Из минусов – пропускает солнечный свет. Органзу требуется дополнять плотными гардинами.

Совет . Обратите внимание на разнообразные современные пропитки. Можно купить шторы, отталкивающие грязь, пыль. Есть и огнестойкие ткани.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 17

Не подойдут для детской комнаты шторы из шёлка. Это очень нежная ткань, на которой легко образуются затяжки. Такие занавески слишком быстро придут в негодность. Стоит отказаться и от рельефных материалов – бархата, вельвета. Эти ткани накапливают пыль, что может спровоцировать у ребёнка аллергию.

Украшения

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 18

Для детской в современном стиле не нужны лишние детали. Лаконичный дизайн, однотонная гладкая матовая ткань, нейтральный оттенок – лучшее решение в духе минимализма. Однако, по мнению психологов, полностью отказываться от украшений не стоит. Яркие детали помогают развивать фантазию и воображение у малыша.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 19

Самый простой способ сделать занавески необычными – добавить подхваты . В этом случае гардины можно будет по необходимости закреплять сбоку. В качестве подхватов уместно использовать яркие контрастные ленты с вышивкой, банты. Можно украсить их объёмными цветами, фигурками животных.

1 выбор конструкции штор в детскую комнату мальчику. Подбор цветовой гаммы 20