Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета

04.10.2022 в 16:27

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета

Салатовый относится к зеленым оттенкам. Кухонные гарнитуры такого цвета смотрятся довольно ярко и помогают создать привлекающий внимание интерьер. Однако, чтобы создать неповторимый стиль, но при этом не сделать посещение безвкусным, салатовую кухню следует верно комбинировать с другими предметами.

Кухня этого жизнерадостного оттенка помогает создать неповторимое настроение. Специалисты отмечают, что зеленые оттенки оказывают положительное воздействие на нервную систему, способствуя естественной релаксации организма. Салатовый цвет встречается в природе, а значит, радует глаз. Кухня такого цвета подарит много положительных эмоций ее обладателям.

Кухонные салатовые гарнитуры подходят для комнат разного размера. Для того чтобы сделать комнату более просторной, нужно выбирать для отделки стен светлые или пастельные тона. Это позволит зрительно расширить границы помещения, а также сделать его несколько светлее. Если кухня «выходит» на затемненную сторону и в нее попадает мало солнечных лучей, то в таком случае особое внимание следует уделить цвету потолка. Рекомендуется в данной ситуации для его покраски использовать краски или материалы, имеющие светлый тон.

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 01

При использовании кухонных шкафов салатового цвета в интерьере рекомендуется тщательно следить за декором помещения. «Перегружать» его слишком яркими предметами не стоит, так как это будет способствовать быстрому утомлению глаз. Кухонная мебель салатового цвета выглядит сама по себе достаточно ярко. Для того чтобы комната смотрелась более гармонично, для ее декора дизайнеры рекомендуют выбирать немного декоративных изделий.

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 02

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 03

Интенсивность салатового цвета может быть разной. Любителям ярких красок при составлении уникального дизайна рекомендуется выбирать кухонный гарнитур, имеющий насыщенный салатный цвет. Приглушенные же цвета подходят для оформления кухни в стиле прованс. Она выглядит достаточно стильно.

На сегодняшний день существует много различных вариантов кухонных гарнитуров салатового цвета. Производители такой мебели при создании отдельных экземпляров применяют разные цветовые решения. Так, например, цвет верхних фасадов кухонных шкафов может быть салатовым, а низ – серым или темно-коричневым. Такие комбинированные кухни помогают создать неповторимый стиль в комнате и при этом дарят ей уют.

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 04

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 05

При покупке кухонных шкафов яркого салатного цвета специалисты по дизайну рекомендуют обратить внимание на их форму. Лучше, чтобы она была простой и лаконичной. Рекомендуется выбрать шкафчики, на фасадах которых нет никакого орнамента. Например, присутствие мелких цветочков на салатовом фоне может создать эффект ряби. Такой гарнитур будет достаточно тяжело «вписать» в интерьер кухни. Если же фасады шкафов будут однотонными без рисунков, то это существенно облегчит создание красивого и уникального интерьера.

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 06

Дизайн кухни в салатовых тонах. Особенности цвета 07

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Есть еще способ убедиться понравится ли вам кухня в зеленых тонах — сделать такими только легкозаменяемые детали интерьера. К таким можно отнести стены под покраску или обои, столешницу, некоторые варианты кухонного фартука (пластик, стекло, МДФ).

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Зеленые стены на кухне — можно реально ощутить насколько вам понравится

Например, зеленые стены в кухне позволят протестировать предполагаемый оттенок мебели. Перекрасить стены или переклеить обои гораздо быстрее и дешевле, чем заказывать новые фасады.

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Как вариант — кухонный фартук и столешница

Несмотря на то что фасады на фото выше белые, сам интерьер скучным не назовешь — яркие столешница и фартук притягивают к себе внимание. Для гармоничного интерьера стоит добавить несколько деталей того же оттенка в другой части помещения — в районе стола.

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Еще один вариант использования зеленого как дополнительного (основной — бежево-коричневый)

Два разных сочетаемых оттенка в одном интерьере — это тоже очень интересная идея, которую можно обыграть разными способами. Идеальный способ — мозаика. Она может сочетать и большее число цветов, но самое главное — не «переборщить».

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Фартук, стены, столешница — два оттенка зеленого при основном белом

Люди, живущие в деревянных домах, часто страдают от монотонности — «деревянный» цвет везде и постоянно тоже утомляет. Отличный способ внести яркую нотку — покрасить рабочую стену зеленой краской и добавить аксессуаров того же оттенка. Они отлично «разбавят» желтизну древесины.

Салатовые стены на кухне. Как дополнительный или акцентный

Для кухни отделанной вагонкой

Для тех, кто даже к таким объемам зелени относится с опаской, можно предложить повесить шторы, некоторое количество кухонной утвари, которая остается на виду, пару аксессуаров (часы, картинку и т.п.). Если ощущения будут комфортными, можно будет расширять «захваченную территорию».

Бежево-салатовая кухня. Цвета и стили зелёной кухни

Современные стили оформления интерьеров тяготеют к определённой цветовой гамме. Классическая кухня представляется бежево-коричневой, минималистическая – черно-белой, стиль кантри допускает пестроту. Бело-зелёная кухня - это свежий взгляд на стереотипы.

Темно-изумрудная кухня Источник remoo.ru

Новое модное решение кухонь – стиль милитари. Он предполагает использование настоящих или стилизованных военных атрибутов в оборудовании и оформлении кухни. С него и начнем экскурсию по зелёным кухням.

Функциональная кухня Источник vashakuhnya.com Яблочный дизайн Источник expert.agromat.ua

Милитари

Без зелёного цвета невозможно создать кухню в стиле «милитари». Белый цвет будет фоном. Об особенностях стиля напомнят белые фактурные стены: имитация побелки на кирпичной кладке, грубой штукатурке или вагонке. Плафоны из эмалированной жести, кафельная плитка, подчёркнуто дешёвая. Пара «армейских» тумбочек и табуреток, призванный с дачи железный шкафчик должны быть покрашены масляной краской с рельефными следами кисти.

Армейская история: фасады цвета хаки, столешница из нержавеющей стали, камуфляжный текстиль, шторы из маскировочной сетки, фляжки и котелки на полках. Во всём армейском антураже хаки и тёмно-зелёный доминируют.

Кухня в стиле милитари Источник mydizajn.ru

Кантри

Светлый мятный – лучший фон для простеньких росписей в цветочек на деревянных фасадах. Стиль кантри позволяет сочетать современную технику с деревянной крашеной мебелью. Белым может быть кухонный стол, возле которого стоят зелёные венские стулья. Кантри допускает использование множества оттенков этого цвета с мелкими разноцветными пятнышками. Главным акцентом могут быть клетчатые полотенца и занавески с оборками.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Кухня — одно из главных помещений каждого дома. Именно здесь выпивается первая чашка крепкого кофе, собираются на завтрак члены семьи, проводятся посиделки с соседкой. Можно сказать, что кухня служит чем-то вроде личного кабинета для каждой хозяйки, и по праву считается ее «святая святых».

Кухня должна быть уютной и комфортной. Создать соответствующую атмосферу в ней помогут не только предметы интерьера, но и грамотно подобранная цветовая гамма оформления помещения.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Одним из наиболее удачных решений можно назвать оливковый цвет, сочетающий в себе сразу несколько теплых оттенков: желтый, зеленый,серый.

Интерьер, выполненный в оливковых тонах, успокаивает и дарит ощущение уюта. Этот цвет лучше всего подходит для обустройства кухонь в классических стилях.

Какие элементы интерьера следует выполнить в оливковом цвете?

Гарнитур в оливковых тонах

Выбирая такую мебель для кухни, можно немного поиграть с цветовой палитрой. Интересно будет выглядеть гарнитур с фасадами оливковых оттенков, сочетающимися с кухонным фартуком желтого цвета и светлыми столешницами.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Добавить интерьеру немного шарма поможет оригинальный растительный орнамент, выполненный поверх оливковых фасадов. Если интерьер классический, гарнитур должен быть выполнен из массива дерева, ДСП или МДФ.

В более современных стилях можно использовать глянцевые поверхности и матовое стекло. Главное, чтобы гарнитур сочетался со всеми остальными предметами интерьера.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Совет!  Лучше всего оливковые тона подходят для оформления кухонь в стилях прованс, деревенский, кантри, средиземноморский и классический.

Шторы

Отличное решение, которое поможет придать помещению еще больше уюта и теплоты. Дизайнеры советуют использовать только качественный натуральный текстиль, подчеркивающий респектабельность и элегантность кухни.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Если помещение очень маленькое и единственное окно не пропускает достаточно солнечного света, следует отказаться от использования тяжелых штор, заменив их на легкие короткие занавески, либо римские шторы.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

При наличии довольно просторного помещении с панорамными окнами (например, в кухне-гостиной), обустроенного в классическом стиле, рекомендуется отдать предпочтение длинным плотным шторам приглушенного оливкового цвета, перевязанных атласной лентой серого цвета. Тюль на кухне лучше не использовать вовсе.

Кухонный фартук

Прекрасное решение для обустройства кухни, на которой установлен гарнитур в коричневых тонах, либо в цвете натурального дерева. В качестве материала для создания такого фартука можно использовать обычную керамическую плитку, закаленное стекло, керамогранит или мозаику (в ней можно сочетать оттенки оливкового, серого и черного).

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Очень интересным решением станет обустройство светлого фартука с узорами в виде веток оливкового дерева. С фартуком оливкового цвета будет хорошо сочетаться рабочая поверхность, изготовленная из искусственного или натурального камня светло-серого оттенка.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Стены

Такие стены, выполненные в светлых тонах, отлично сочетаются практически с любым цветом мебели. Главное, придерживаться основного правила: чем ярче и насыщенней оттенок фасадов гарнитура, тем светлее должны быть стены на кухне.

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

В качестве отделочного материала для стен можно использовать декоративную штукатурку, моющиеся обои, краску. Хорошим решением станет покраска одной стены в насыщенный оливковый цвет. Неплохой вариант для обустройства интерьера кухни — очень светлые моющиеся обои с нежным орнаментом оливкового цвета.

Благодаря огромному многообразию фактур, можно создавать интересные и не банальные интерьеры — например, использовать в отделке панели из грубого дерева, установленные в нижней части стен, на верхнюю часть нанести декоративную штукатурку и покрасить в оливковый цвет (подойдет для оформления интерьера в деревенском стиле).

Оливковая кухня. Дизайн кухни в оливковых тонах (фото примеры)

Совет!  Если кухня плохо освещена, не стоит выбирать насыщенные оливковые тона для покраски стен, так как помещение станет еще более темным. В данном случае следует отдать предпочтение бежевым и белым оттенкам.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Салатовая кухня — выбор поклонников нетривиальных решений. Этот цвет сродни оранжевому: кричащий, яркий, сочный, он доминирует в помещении.

А потому нужно осторожно обращаться с "дозировкой" цвета. Избыток салатового приведет к дисгармонии, а непродуманный выбор стиля оформления вызовет ощущение дисбаланса.

Идеальный выбор для салатовой кухни — любой современный стиль интерьера , начиная от мягкого, утонченного модерна и заканчивая красочным поп-артом.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Эко-стиль. Салатовый просто создан для кухни в эко-стиле. Сочетание природных материалов и самых натуральных оттенков создают неповторимую атмосферу гармонии.

Мебель из натурального дерева выигрышно смотрится на фоне салатовых стен. Салатовый декор (яркие вазочки, посуда цвета сочного салата, шторы насыщенного оттенка) будут прекрасно перекликаться с зеленью комнатных растений, а обивка с вкраплениями этого оттенка добавит интерьеру динамичности.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Минимализм. Салатовый цвет великолепно разбавит аскетичность обстановки, добавит интерьеру кухни настроения. Для минималистического стиля характерно обилие света и свободного пространства.

Этого же требует и салатовый цвет. Мебель с фасадами сочного зеленого оттенка выглядит более выигрышно, если ярко освещена.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Хай-тек. Строгую и сдержанную кухню в стиле хай-тек салатовый цвет наполнит свежестью и бодростью. Акцентная стена цвета сочной зелени добавит интерьеру динамичности, а мебель с ярко-зелеными фасадами разбавит монохромность стиля.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Модерн любит приглушенные оттенки и плавные линии. Поэтому для кухни в стиле модерн стоит выбирать приглушенный оттенок салатового цвета: нежный, полупрозрачный, будто подернутый дымкой.

Его можно выбрать фоном, окрасив стены. С другой стороны, самой узнаваемой деталью стиля являются витражи. Сочный салатовый, выбранный в качестве основного при создании витражного рисунка, добавит кухне гармоничности.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Поп-арт . Оригинальная мебель, кричащая палитра и обилие декора — вот главные особенности кухни в стиле поп-арт. Так как этот стиль требует нейтрального потолка и пола, то салатовым лучше оформить либо мебель, либо выделить этим цветом акцентную стену.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Лофт. Кухня в стиле лофт — это для любителей простора. Открытая планировка и отсутствие каких-либо перегородок акцентируют внимание на палитре помещения.

Насыщенный оттенок зеленого можно использовать для зонирования, выделив стену возле столовой зоны или, наоборот, сделать фартук или столешницу сочного салатового цвета, подчеркнув рабочую зону.

Важный вопрос - это выбор материала столешницы для такой яркой кухни.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни

Гораздо реже салатовый используют в оформлении классической кухни. Удачно вписать этот цвет в классику сложно, но можно: главное — угадать с количеством и подобрать гармоничную цветовую пару.

Кухонный гарнитур салатовый. Стили интерьера для салатовой кухни