Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки

18.11.2019 в 11:18

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки

Первый предмет мебели имел распашную систему открывания дверей. С тех пор прошло много времени, но мебель шкафы распашные до сих пор пользуется огромной популярностью. Это обусловлено тем, что их производители в условиях тесной конкуренции создают новые модели. Широкий ассортимент мебели представлен в салонах уже в готовом виде. Кроме того, можно изготовить их на заказ с учетом предпочтений владельца и по индивидуальным размерам.

Готовые распашные шкафы обладают рядом достоинств, среди которых:

  • мобильность — стандартные корпусные модели с распашными створками можно с легкостью перемещать по комнате или в квартире. Однако это не касается встроенных изделий, которые монтируются в определенном месте без возможности перестановки;
  • функциональность — классические распашные шкафы очень удобны, универсальны. Модели с ящиками позволяют хранить все виды одежды, а также книги, статуэтки, другие ценные вещи и оригинальные элементы декора;
  • бесшумность — очевидное преимущество имеет шкаф с распашными дверями в отличие от встроенных моделей или шкафов купе. Дело в том, что ролики в раздвижных системах, особенно при долгосрочной эксплуатации, приходят в износ, и при использовании створки начинают издаваться скрипы, грохот;
  • доступ ко всему внутреннему пространству изделия без ограничений. Особенно ярко проявляется это преимущество, если устанавливают распашные двери в нишу;
  • широкий ассортимент в зависимости от цвета, формы, стиля. Модели в классическом стиле светлого или темного цвета выглядят роскошно. Особенно часто такая мебель используется в кабинетах, спальнях, гостиных, столовых. Кроме того, они могут быть самого разнообразного цвета, например, синего, розового, зеленого, сиреневого. Форма изделий может отличаться.

Шкаф из гипсокартона с распашными дверями. Достоинства и недостатки

Шкаф из гипсокартона имеет ряд преимуществ перед другими типами подобных изделий. Прежде всего, стоит отметить достаточно небольшую стоимость его изготовления. Тут сказывается преимущество гипсокартона. Он недорог, к тому же, практически не оставляет в процессе работы неиспользованных отходов.

Кроме того, шкафы из гипсокартона можно разместить в любой комнате. Они могут быть угловыми, размещаться на одной из стен, или даже служить своего рода перегородкой, разделяя большую комнату на гостиную и спальную зоны.

Правильно изготовленный и качественно собранный шкаф способен выдержать значительную тяжесть, что позволяет использовать его и в качестве кладовой для хранения разнообразных припасов.

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки

Шкаф из гипсокартона имеет массу преимуществ

Наконец, можно достаточно просто и недорого поменять облик такой мебели. Переклеить обои, перекрасить шкаф или, наконец, поменять конфигурацию декоративной обшивки во время выполнения ремонта в комнате – достаточно просто и недорого.

Впрочем, присущи конструкции из гипсокартона и определенные недостатки. В первую очередь это стационарность – так шкаф невозможно передвинуть. Так что выполнить кардинальную перестановку мебели в комнате вряд ли удастся. Кроме того, шкаф не позволяет хранить в нем острые предметы, например, строительный инструмент. Ведь при всей прочности конструкции, этому мешает хрупкость гипсокартона, плохо противостоящего порезам и ударам.

Наконец, в шкафах из гипсокартона невозможно использовать стандартные распашные двери. Ведь любые навесы буду со временем вырываться из гипсокартона. Так что придется ограничиться раздвижными дверями или роллетами.

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки 01

Встроенный в нишу шкаф с распашными дверями своими руками. Как сделать шкаф в нише с распашными дверями своими руками.

Встроенный в нишу шкаф с распашными дверями своими руками. Как сделать шкаф в нише с распашными дверями своими руками.

Перед тем как делать ремонт в квартире желательно тщательно продумать, а ещё лучше нарисовать проект расположения вашей мебели. Честно говоря, комнаты у нас не большие и поэтому каждый сантиметр полезной площади на вес золота.

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки 03

Но если в вашей комнате есть ниша, то не использовать её было бы не разумно. Ведь в ней можно расположить встроенный шкаф с распашными дверями.

Который, кстати можно сделать самостоятельно, с экономив при этом не малые деньги.

Для этого нам понадобится

  1. Декоративная лента.
  2. Ножки для мебели.
  3. Декоративные ручки.
  4. Мебельные петли.
  5. Металлические уголки для крепления деревянных панелей.
  6. Ножовка, электролобзик.
  7. Фреза диаметром 35 мл
  8. Рулетка, карандаш,  линейка, саморезы.

Пространство, где будет находиться встроенная мебель необходимо заранее подготовить. Стены нужно зашпаклевать и поклеить обоями или покрасить краской на водной основе.

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки 04

Перед началом работы необходимо сделать чертёж будущего шкафа. Затем замеряем нишу и, исходя из этих размеров,  размечаем мебельные щиты.

Если панели окажутся большего размера, то их нужно обрезать ножовкой или электролобзиком. Делать это нужно аккуратно, что бы срез получился ровный, без сколов. На срезы приклеить декоративную кромочную ленту.

Затем берем, шит, который будет служить основанием нашего шкафа, и крепим к нему саморезами ножки. Далее размещаем его в стенном проёме и устанавливаем на него сначала заднюю стенку, а уже потом боковые панели. Сверху кладём крышку.

Теперь всю эту конструкцию следует соединить. Делаем это при помощи металлических уголков, зафиксировав их саморезами.

Встроенный шкаф с распашными дверями. Преимущества и недостатки 05

На следующем этапе размечаем расположение полок. Крепим их тем же способом что и ранее использовав при этом шуруповёрт.

Двери для встроенного шкафа можно заказать декоративные так чтобы они гармонично смотрелись с остальной мебелью либо зеркальные, но можно изготовить и самостоятельно.

Для этого нужно с помощью фрезы диаметром 35 мл просверлить не сквозные отверстия в панелях и закрепить в них мебельные петли. Отверстия делаем на расстоянии 22 мл от кромки до центра. К шкафу крепим ответную часть петли.

На завершающем этапе навешиваем двери на шкаф и выравниваем их при помощи регулировочных болтов, так чтобы зазоры везде были одинаковые. К дверям прикручиваем декоративные ручки. Внутри можно установить автономную подсветку из светодиодных фонарей. Всю конструкцию проверяем на прочность. При необходимости регулируем ножки.

На этом монтаж изделия можно считать законченным. Как мы видим, сделать это легко самостоятельно не прибегая к услугам предприятий по изготовлению встроенной мебели.

Главным достоинством такого шкафа является экономия свободного пространства, быстрота и не сложность изготовления, дизайн и размер по собственному проекту. Вместительность, так как обычно делается от пола до потолка.  Хорошо смотрится в интерьере.

Видео шкаф встроенный с распашными зеркальными дверьми