Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Воздухоочиститель — незаменимый помощник в вашем доме!

11.09.2020 в 20:42
Воздухоочиститель — незаменимый помощник в вашем доме!

Свежий и чистый воздух для городских жителей давно стал дефицитом. Особенно остро мы чувствуем его нехватку, когда в доме появляются дети, ведь пыль, грязь, выхлопные газы, промышленные выбросы в воздух не просто загрязняют воздух, а зачастую приводят к различным заболеваниям. Но всего этого можно избежать, для чего достаточно купить воздухоочиститель.

Эти бытовые приборы могут стать незаменимыми помощниками в наших домах. Сейчас созданы модели воздухоочистителей, способные уничтожить 99,95 % вредных частиц размером 0,3 микрона. Эти приборы могут сами регулировать уровень фильтрации, они бесшумны и долговечны. Многие бытовые воздухоочистители снабжены системой ионизации воздуха, ведь воздух правильно насыщенный положительными и отрицательными ионами укрепляет здоровье.

Но прежде чем купить одну из моделей воздухоочистителей продумайте, для чего вы его покупаете. Нужен ли он вам для офиса или для дачи, для вашей квартиры или только для одной комнаты или же для кухни. Очень важно, в первую очередь, определить объем помещения, для которого вам нужен воздухоочиститель.

Воздухоочистители бывают различных типов:

- с фотокаталитическим фильтром,

- с фотокаталитическим блоком,

- увлажнители - очистители,

- ионные,

- кухонные и каминные.

- Кроме того, воздухоочистители бывают напольными и настенными.

Обратите внимание - все эти бытовые приборы отличаются возможностью очистки различных площадей - от 1 до 70 и более квадратных метров, потребляемой мощностью - от 1 до 190 и более Ватт, естественно, что и вес, а также габариты у них абсолютно разные.

Но, главное, воздухоочистители отличаются эффективностью очистки. Есть модели с трехступенчатой очисткой воздуха, в них обычно задерживается 95% частиц размером 0,01 микрона. Их система фильтрации включает в себя:

- фильтр предварительной очистки, который задерживает крупные частицы и обеззараживает их,

- электростатический фильтр, обычно это электростатический материал в рулоне, задерживающий частицы размером 0,01 микрона,

- фотокаталитическая очистка, которая разлагает органические загрязнения на углекислый газ и воду.

В более дорогостоящих моделях устанавливается дополнительно бактериальный фильтр, который улавливает бактерии и вирусы, распространяемые воздухокапельным путем, а также плазменный ионизатор. Фотокаталитическая очистка в таких приборах проводится в несколько ступеней (5 и даже 7).

Но все они требуют частой смены фильтров: пылевой меняется 1 раз в два месяца, а фотокаталитический 1 раз в 1,5 – 2 года. Надо отметить, что такие фильтры стоят недешево.

В воздухоочистителях с фотокаталитическим блоком срок службы фильтра гораздо выше, здесь органика не накапливается, а разлагается на безвредные составляющие, не требующие замены носителя катализатора - он работает в режиме самоочистки, и меняется только пылевой фильтр. Кстати дизайн таких моделей выполняется даже на заказ.

Органы управления прибора располагаются на передней панели и продублированы на пульте дистанционного управления, имеется и цветовая индикация степени запыленности и уровня запахов.

Воздухоочиститель обычно имеет следующие режимы работы: ночной, низкий, средний и режим повышенной мощности.

На более дорогостоящих моделях воздухоочистителей устанавливаются: автоматическая система выбора режимов работы в зависимости от степени загрязненности воздуха и автоматическое включение при появлении запахов, пыльцы или сигаретного дыма, а также инверторный вентилятор, позволяющий уменьшить энергопотребление, а значит и расходы на электроэнергию.

Предусмотрен предохраняющий от шалостей детей электронный «замок» и место для хранения пульта. Есть и удобная ручка для переноски, обычно, утопленная в корпус.

Выпускаются так же увлажнители – очистители воздуха, они бывают с естественным и паровым увлажнением.

В состав таких очистителей входят пластинчатые барабаны, при вращении они частично опускаются в резервуар с водой и к их влажным пластинам прилипают частицы различных загрязнений, которые потом смываются водой и оседают на дне резервуара. Степень очистки в них 97%, но ее можно повысить, влив в воду гигиеническую добавку, которая входит в комплект прибора.

Главное преимущество этих бытовых приборов - это отсутствие сменных фильтров и картриджей, а это немалая экономия семейному бюджету. Но надо помнить, что увлажнитель – очиститель воздуха все равно нуждается в уходе, раз в 2-3 дня его надо заправлять водой и промывать резервуар, а если пользоваться гигиенической добавкой, то чистку можно производить раз в 8-14 дней. Такие приборы выпускаются в большом ассортименте.

Недостатком таких воздухоочистителей является их высокая цена.

На рынке продаж имеются и ионные очистители воздуха локального действия. Потребляемая мощность такого воздухоочистителя невелика - всего 2 Вт, а работает он от адаптера или от батареек. По виду этот воздухоочиститель напоминает настольную лампу с регулируемой ножкой.

В основе работы такого очистителя лежит технология распыления ионов, которые вырабатываются небольшим генератором, расположенным в основании прибора.

Его преимущество – это очистка от табачного дыма, абсолютная бесшумность, малые затраты на электроэнергию, удобство и простота пользования, отсутствие дорогостоящих сменных элементов.