Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

27.02.2020 в 03:39

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Первичная задача приточки, как и любой другой системы вентиляции, — обеспечить помещение постоянным притоком свежего воздуха. Роль вывода отработанного воздуха в таком случае выполняют вытяжные вентиляторы, уже установленные в каждой квартире. При этом Вы можете выбрать какую атмосферу формировать в своем доме и какой уровень комфорта Вам требуется. В идеале, приточная вентиляция помогает создать в квартире правильный воздухообмен, который выглядит вот так:

Компактные приточные установки для квартир делятся на три типа: клапаны, механические проветривали и бризеры. Клапаны, в свою очередь, делятся на стеновые и оконные. По сути, все клапаны представляют собой те самые щели, заложенные еще в советское время в строительные нормы, однако уже оформленные и сделанные более аккуратно.

Поток воздуха, поступающего из клапана, регулируется только вручную, без пультов и прочей буржуйской блажи. Кроме того, клапаны лишены систем фильтрации либо она представлена простейшей защитой от насекомых. Такие устройства не имеют подогрева, а значит воздух поступает в Вашу квартиру ровно в таком виде, как он есть за окном, принося с собой бодрящий холод и все тот же уличный шум. Впрочем, если Вы живете в экологически чистом районе, коих, правда, по заверениям ВОЗ, уже почти не осталось, с постоянным ветром с удобной стороны и без каких-либо источников звука рядом, то такое решение прекрасно подойдет. Лучше всего клапаны работают зимой, когда есть перепад температуры воздуха внутри и снаружи.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире?

Механические проветриватели представляют собой следующую ступень эволюции приточки. В зависимости от производителя, они обладают разной мощностью подачи воздуха, однако сам процесс уже становится управляемым и регулируемым, а значит, Вы можете нагнать свежий воздух в комнату принудительно. Кроме того, у механических проветривателей уже есть система фильтрации, опять-таки, которая может меняться в зависимости от производителя и стоимости, однако в основном включает в себя фильтр от крупной пыли, в лучшем случае, простой угольный фильтр. В большинстве случаев у таких устройств также присутствуют достижения технического прогресса в виде вполне понятной панели управления и пульта ДУ.

На сегодняшний день самый мощный из представленных на рынке механических проветривателей включает в себя базовый и угольный фильтры и подогрев воздуха, что является практически необходимым для каждого, кто не живет в тропиках и знает, что такое зима.

При установке бризера неизбежно возникает вопрос монтажа. Для того, чтобы этот прибор мог постоянно подавать Вам свежий воздух, необходимо проложить канал воздухозабора в квартире. Бояться тут совершенно нечего – монтаж проходит за час и сохранит Ваш ремонт в идеальном состоянии. Однако, если какие-то вопросы по этому поводу у Вас все же есть, рекомендую прочитать вот эту статью – в ней честно рассказали, что скрывается за этим страшным словом. А если Вы хотите знать, какие именно работы и по каким ценам можете провести в своем доме руками сертифицированных монтажников Tion, обратите внимание вот на эту ссылку .

Приточная вентиляция в квартире обзор. Обзор устройства в квартире системы приточно-вытяжной вентиляции.

Приточная вентиляция в квартире обзор. Обзор устройства в квартире системы приточно-вытяжной вентиляции.

В данном обзоре  опишем этапы устройства в квартире приточно-вытяжной вентиляции. Вентиляцию будем рассматривать механическую приточно-вытяжную с рекуперацией теплоты, высокоэффективную.То есть воздух в квартиру подается  и удаляется принудительно . Нагрев воздуха происходит с помощью роторного рекуператора теплоты (за счет теплого выбрасываемого воздуха).

Ниже фото квартиры, где была установлена приточно-вытяжная система. Квартира расположена на первом этаже 10 этажного дома. В квартире имеется свое подвальное помещение.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 02

Этап 1. Проект.

Проект выкладывать не будем т.к. эта информация является  интеллектуальной собственностью. Приведем принципиальную типовую схему.

В процессе проектирования происходит обследование помещения, разработка схем проекта, согласование всех элементов с заказчиком, подготовка окончательных спецификаций и смет. После чего на объект выезжает замерщик (жестянщик) и выверяет все окончательные размеры фасонных деталей (статические камеры, тройники, переходы и т.д).

 

Этап. 2. Заказ материалов и доставка их на объект.

Все материалы из металла заказывается на заводе. Если заказчик настаивает на применении металлических воздуховодов, то там же и можно изготовить и воздуховоды. Мы настоятельно рекомендуем применить гибкие теплозвукоизолированные воздуховоды. Доставку металлических воздуховодов желательно осуществить грузовой машиной с закрытым кузовом, что бы исключить загрязнение воздуховодов изнутри. Если нужно сэкономить, то возможна доставка воздуховодов способом, показанным на фото ниже. Правда в этом случае, если Вы попадете под дождь, придётся чистить воздуховоды от грязи. А сделать это изнутри воздуховода не просто.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 03

Этап 3. Отверстия.

Все отверстия выполняются с помощью алмазных буров. Отверстия в этом случае получаются очень ровными. При алмазном сверлении отсутствуют высокие шумы и пыль.

Единственный минус это стоимость сверления. Например, за 10-12 отверстий придется оплатить порядка 250 у.е. 12 отверстий, возможно, просверлить в бетонной стене за один рабочий день.

На фото ниже отверстие в наружной стене.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 04

На фото ниже отверстия в межкомнатной стене.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 05

Как видим возможно сверление отверстий для вентиляции уже с проложенной электрикой.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 06

Отверстия в перекрытии.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 07

Отверстия в наружных стенах закрываются вентиляционными решетками для забора и выброса воздуха. Решетка для выброса воздуха должна быть обязательно инерционной и предотвращать проникновение уличного воздуха в помещение при выключенной вентиляционной установке (внизу слева).

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 08

Этап 4. Монтаж воздуховодов, статических камер и изоляция.

Данный этап выполняется после выполнения строительных работ по сверлению отверстий при наличии на объекте всех готовых воздуховодов и фасонных камер под вентиляционные решетки.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 09

На всех ответвлениях обязательна установка регулирующих заслонок. Заслонки бывают двух типов изготовления. Заводские и самодельно-заводские. Заслонки заводские (импортные) качественнее, чем самодельные. При работе системы вентиляции с данными заслонками практически исключены шумы. Самодельные же заслонки иногда просто разваливаются при монтаже еще до пусконаладочных работ, а так же возможны посторонние шумы при работе вентиляции на высоких скоростях. 

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 10

Все стыки фасонных деталей тщательно изолируются алюминиевой фольгой. На ней, кстати, тоже не стоит экономить. Так как если она со временем отклеится, то возможно появление свиста в системе вентиляции.

На фото ниже самодельные заслонки. 

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 11

На фото ниже плоские металлические воздуховоды.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 12

Раскладка вентиляции с выводами под статические камеры для вентиляционных решеток.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 13

Подрешетник или статическая камера с изоляцией.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 14

Этап 5. Зашивка воздуховодов.

Данные работы производят строители отделочники. Очень важно, что бы качество работ по обшивке гипсокартонном было высокое. В противном случае вентиляционные решетки будут неплотно прилегать к гипсокартону и будут видны щели.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. Зачем нужна приточная вентиляция в квартире? 15

Зашитый воздуховод с отверстиями под вентиляционные решетки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dopolnitelnaya-ventilyaciya-v-kvartire-kak-sdelat-dopolnitelnuyu-vytyazhku

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Что такое приточная вентиляция

Приточная вентиляция – это система, которая доставляет свежий воздух с улицы в помещение. В зависимости от вида и модели она может состоять из следующих элементов:

Вентилятор

Именно вентилятор «затягивает» воздух внутрь помещения. От его мощности зависит производительность всей системы. Однако вентиляция, состоящая из одного только вентилятора в стене, не слишком отличается от открытых окон. Конечно, свежий воздух будет поступать регулярно, но вместе с ним к Вам попадут загрязнители и уличный холод.

Фильтры

Они предотвращают попадание в помещение шерсти, пуха, пыли, пыльцы, выхлопных газов – всего, чем «богат» уличный воздух. Воздушные фильтры для систем вентиляции различаются в зависимости от конкретного загрязнителя. Некоторые приспособления справляются на ура даже с микроскопическими загрязнениями, а некоторые избавят Вас разве что от насекомых и крупных комьев пыли.

Нагревательный элемент

Он обеспечивает подогрев воздуха в холодное время года. Бывает водяным и электрическим. Водяные нагреватели используют, как правило, в просторных помещениях, а для небольшой комнаты достаточно электрического.

Рекуператор

Его используют, чтобы снизить затраты на подогрев в зимнее время. Он передает холодному уличному воздуху тепло уже отработанного, комнатного.

Система шумопоглощения

Некоторые вентиляторы для приточной вентиляции работают слишком громко. Чтобы снизить уровень шума, при разработке используют звукоизоляционные материалы.

Воздуховоды

Трубы, по которым движется воздух. Они могут изготавливаться из пластика, алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, быть твердыми или гибкими – их характеристики зависят от конкретной вентиляционной системы.

Система автоматического контроля

Она соединяет в себе температурный датчик, регулятор скорости вращения вентилятора, контроллер уровня загрязнения фильтров и многое другое. Благодаря автоматике Вы можете не беспокоиться о работе вентиляции – она будет работать самостоятельно.

ТАКЖЕ В КОМПЛЕКТАЦИЮ ВЕНТСИСТЕМЫ МОГУТ ВХОДИТЬ ОСУШИТЕЛЬ, УВЛАЖНИТЕЛЬ ИЛИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЬ ВОЗДУХА.

Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Вентиляция в квартире варианты. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-svoimi-rukami-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire

Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко