Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Унитаз. Как правильно выбрать?

20.02.2020 в 21:42
Унитаз. Как правильно выбрать?

Размеры унитаза – фактор, который становится достаточно важным для тех, кто запланировал ремонт в ванной комнате или санузле. Ведь, только зная точные размеры практически всех элементов, можно любое пространство распланировать максимально точно.

Учитывать надо даже такие детали, как раковина с тумбой для ванной,. В зависимости от того, к какому типу относится выбранный унитаз, размеры моделей могут быть разными.

Что на счёт стандартных размеров?

Стандартный размер, который встречается чаще всего и указывается в специальном ГОСТе – 350 мм ширины по самой широкой части, 650 миллиметров от задней стенки бачка до до передней выступающей части унитаза, 815 миллиметров от основания до верха бачка.

Но такие размеры вряд ли можно назвать универсальными. Если санузел достаточно маленький, они просто не впишутся в окружающее пространство. Именно для этой ситуации были созданы унитазы, которые обладают размерами 735 на 320 на 420 миллиметров. Такой вариант стал отличным выходом для многих покупателей, у которых существуют действительно серьёзные проблемы со свободной площадью. И для тех, кто просто хочет освободить пространство для таких аксессуаров, как тумба для ванной комнаты, которую можно приобрести. Но есть и другие конструкции унитазов.

Какие ещё варианты встречаются?

Многие думают, что только состоятельные люди могут позволить себе подвесной унитаз достаточно большого размера. Конечно, доля правды в этом мнении есть. Больше всего придётся платить за установку и монтаж конструкции. Но вообще позволить её себе может практически любой покупатель.

Главными отличиями от обычных устройств становятся устройство смыва, а так же смыв. Весьма внушительными могут быть и габариты. Хотя можно подобрать как компактные варианты до 54 сантиметров, так и более «просторные» до 70. Ширина обычно варьируется в пределах 36 сантиметров, в большинстве случаев она остаётся неизменной.

Выбирая такой унитаз, надо ориентироваться на то, какими размерами обладает туалет или ванная комната. 47 на 45 сантиметров – стандартные размеры, которыми обладают угловые модели. Они выглядят довольно необычно, хотя и подойдут далеко не для каждой комнаты.

Если подходить к выбору унитаза разумно, то всегда можно будет приобрести модель, которая полностью соответствует требованиям того или иного конкретного человека.