Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус

21.02.2020 в 05:58

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус

Блок-хаус (модель)

Блок-хаус ( блок-хауз , или блок хаус , англ.   block house ) — строганая доска типа вагонка , выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса . Предназначена для внутренней и внешней декоративной отделки помещений и зданий.

Блок-хаус является видом вагонки, и возник после её популяризации, в начале 90-х годов XX века . Новый вид пиломатериала быстро завоевал рынок Европы , а затем - и постсоветского пространства . В настоящее время - один из самых востребованных строительных материалов из древесины .

В промышленных масштабах блок-хаус производится из бревна по схеме «квадрат в круге». То есть из центральной части бревна с прямоугольным сечением производится доска или брус , а из краев (с обзолом или полуобзолом) — вагонка типа «блок-хаус».

В небольших количествах вагонка типа «блок-хаус» производится как обычная вагонка путём обработки обрезной доски на четырёхстороннем фрезерном станке. Заготовка подается на вращающиеся фрезы, которые делают шпунт (шип), паз, закругляют лицевую сторону и выстругивают пазы.

Монтаж блок-хауса осуществляется путём укладки на подготовленную поверхность. Процесс монтажа начинается по направлению снизу вверх. Первую доску устанавливают ровно и горизонтально. При наружной обшивке панели устанавливают пазом вниз для предотвращения попадания влаги. При внутренней обшивке доски устанавливают пазом вверх - это позволяет более эффективно маскировать места соединения. Крепление панелей осуществляется путём их соединения: шпунт загоняется в паз, обеспечивая плотное прилегание панелей друг к другу.

Пиломатериал «блок-хаус» производится длиной от 2 000 до 6 000 мм. Ширина такой вагонки измеряется как полезная ширина лицевой поверхности, а толщина есть максимальная толщина доски независимо от сечения. В России наиболее распространены следующие типоразмеры:

    Класс А допускает прочные сучки с незначительными повреждениями, а также здоровые сучки , смоляные кармашки и червоточины шириной до 3 мм, но длиной не более 50 см на п. м.

    Класс В предполагает здоровые тёмные сучки размером до 45 мм, не вросшие сучки до 65 мм и сучки с повреждениями, трещины толщиной до 1 мм в сумме не превышающие четверть изделия. Кроме того, допустимы смоляные кармашки и червоточины шириной не более 8 мм.

    Классификация пороков древесины устанавливается ГОСТ 2140-81 «Видимые пороки древесины. Классификация, термины, определения».

    В России , Белоруссии , Украине , Казахстане чаще используют классификацию согласно европейскому стандарту DIN 68126/86. Сортность определяется следующим образом: Extra, А, В, С. Такая классификация чаще всего применяется населением.

Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

Облицовка внутренних стен дома и отделка фасада должна производиться прочными, и практичными материалами. Не только качество играет важную роль, но и внешний вид. Под эти требования подходит блок-хаус. Производится он из древесины, винила или металла. Монтаж блок-хауса не сложный.

Требования к блок-хаусу

Перед покупкой материала стоит осмотреть его структуру. Лучше не покупать доски с такими дефектами как:

  • трещинки и расколы;
  • синие пятна;
  • загнувшиеся сучки;
  • присутствие заплесневелости.

Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

Просмолка не должна быть свыше 3 мм вглубь и 7-8 мм в ширь. Следует обратить внимание на годичные кольца. Желательно чтобы они были вплотную расположены – это свидетельствует о хорошем качестве.

Также при выборе стоит обратить внимания на такие моменты:

  1. при возможности, исследовать влажность изделий гигрометром;
  2. посмотреть изделия и прослоить к ровным поверхностям, так можно определить коробление досок;
  3. проверить функционирование замков – должны легко защелкиваться и быть в меру плотными;

Подбор сечения обуславливается местом, где будут использоваться доски. Для внутренней и наружной облицовки используются изделия с разными сечениями.

Виды блок хауса

Как правило, блок-хаус ассоциируется с древесиной, именно она является основным материалом для производства досок. Все больше на рынках появляется металлических и виниловых вариантов облицовочных изделий. Эти материалы стали применяться не так давно, но с каждым годом становятся все популярнее.

Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

При облицовочных работах с любым видом блока учитываются индивидуальные особенности материалов, их размеры и характеристики. Благодаря широкому ассортименту изделий можно осуществить любую дизайнерскую фантазию и украсить фасад в понравившемся стиле.

Деревянные

Классическая разновидность блок-хауса, изготавливаются из лиственной и хвойной древесины. Представлены на строительном рынке в виде выгонки.

Применяется для всех видов отделочных работ. Обладает прекрасными внешними данными и хорошими прочностными свойствами.

По характеристикам делится на следующие категории:

  1. «Экстра» – наивысшее, не имеющее визуальных недостатков и повреждений;
  2. «A» – высокое качество, абсолютно гладкая поверхность;
  3. «B» – на поверхности бывают небольшие сколы и сучки до 30 мм;
  4. «С» – могут быть сколы и почернения на досках любого размера.

Из-за того, что оценка качества изделий зависит от субъективных свойств, производитель предлагают в одной партии смешанные сорта и обозначают их «AB» или «BC».

Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

Достоинства деревянных панелей:

  • звукоизолирующие свойства;
  • приятный внешне;
  • натуральный и экологически чистый;
  • препятствует проникновению холода.

Недостатки:

  • легко возгорается;
  • высокая цена;
  • большая возможность повреждений при укладке;
  • склонен к гниению и поражению паразитами.

Монтаж панелей производится на заранее подготовленную конструкцию – обрешетку. Доски закрепляются при помощи саморезов, гвоздей и кляймеров. Для плотного соединения применяется конструкция «шип-паз».

Основная сложность во время работ – оформление проемов. В этих местах обрешетку сложно выполнить и панели крепятся сразу на стену. Чтобы блок не треснул лучше его монтировать на дюбеля или клей.

Для отделки фасадов зданий используются более толстые доски, их нужно обрабатывать антисептиком каждые 4-5 лет. Перед монтажом стены утепляются стекловатой или пенопластом.

Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

Металлические

Металлические панели, выполнены из оцинкованной стали под дерево.

К достоинствам можно отнести:

  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • низкая цена;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • влагоустойчивость;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • нагревается на солнце и сильно остывает при морозе;
  • появляются пятна ржавчины;
  • для укладки понадобятся дополнительные конструкции.

Перед монтажом необходимо делать обрешетку с шагом 30-45 см. Для нее применяются профили, закрепленные саморезами.

К деревянной обрешетке, по советам строителей, лучше прибивать доски оцинкованными гвоздями.

Панели из металла можно монтировать при любых погодных условиях. Такой материал не требует особого ухода.

ПВХ

Применяется для всех видов отделки. Внешне более правдоподобно имитируют структуру древесины, чем металлические доски.

    Блок-хаус монтаж. Монтаж блок-хауса своими руками, его виды и характеристики

Блок-хаус виниловый. Особенности винилового сайдинга блок-хаус

Блок-хаус виниловый. Особенности винилового сайдинга блок-хаус

Внешняя отделка дома выполняет две функции. Это, конечно же, придание эстетичного вида, стилевое оформление стен и фасада. Кроме того, отделочные материалы обеспечивают дополнительную защиту постройки от внешних природных факторов. На современном рынке стройматериалов представлено множество вариантов для выполнения внешней обшивки строений. Сегодня речь пойдет об одном из них – виниловом сайдинге блок-хаус.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 06

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 07

Немного истории

Первое подобие такого отделочного материала появилось в XIX веке в Америке. Там попробовали обшивать стены домов и построек деревянными досками. Это нововведение хорошо прижилось, поэтому его стали совершенствовать. Приблизительно в середине XX века в США и Канаде начали в промышленных объемах производить панели для отделки зданий, которые изготавливались из металла и винила.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 08

Что такое блок-хаус?

Это словосочетание можно перевести как «укрепленная постройка». В Европе таким термином называют каркасные здания. В военной терминологии это – укрепленное сооружение.

В строительной же сфере данное словосочетание закреплено за одним из видов отделочных материалов, который внешне имитирует бревенчатый сруб. Второе распространенное название – сайдинг под бревно.

Лицевая поверхность панели выполняется в виде полуцилиндра, что имитирует бревенчатую структуру. Такая отделка отлично подходит для частного дома.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 09

Разновидности сайдинга

Сейчас широко применяются панели из всех трех видов материала.

  • Деревянные панели. Материал ценен тем, что имеет натуральную основу, экологичен, придает фасаду и стенам самобытный вид. Недостатком является то, что в процессе эксплуатации дерево требует постоянного ухода. В противном случае, такая обшивка быстро придет в негодность из-за воздействия внешних факторов. Также существенным минусом является возросшая в последнее время стоимость натуральных материалов.
  • Металлический сайдинг. Он более долговечен, не требует тщательного ухода, его монтаж прост. Однако обшивка металлическими панелями требует приобретения большого количества доборных элементов.
  • Виниловый сайдинг. Это оптимальный вариант для отделки, сочетающий в себе эстетичный внешний вид и долговечность. Панели из винила не нуждаются в особом уходе, сохраняют свой цвет и форму, несмотря на внешние воздействия. Монтаж такого сайдинга не требует большого количества дополнительных деталей и строительных элементов.

Функции материала

Функции, которые выполняет виниловый сайдинг блок-хаус:

  • дефекты кладки и прочие недочеты будут скрыты под панелями;
  • дополнительная защита стен дома от неблагоприятных и разрушающих факторов внешней среды;
  • дополнительное утепление стен;
  • эстетичный внешний вид, украшение стен и фасада здания.

Блок-хаус также широко применяется и для внутренней отделки помещений.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 10

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 11

Производство виниловых панелей

Виниловый сайдинг изготавливается на основе поливинилхлорида (ПВХ). На производстве в большинстве случаев применяется технология, которая называется «коэкструзия». При таком способе изготовления расплавленный под воздействием высоких температур ПВХ-состав пропускается через пресс. Там жидкий ПВХ остывает, приобретая соответствующую конечную форму и конфигурацию. Прессом же выдавливаются и отверстия для крепления.

На следующем этапе происходит внешняя обработка каждой панели. На затвердевшую основу накладывается второй (более тонкий) слой поливинилхлорида. Внешнему покрытию придается определенная текстура. Основной слой составляет не менее 80% толщины виниловой панели. Наложенный сверху слой ПВХ выполняет декоративную функцию.

На завершающем этапе производства готовый материал нарезается согласно заданной ширине и длине.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 12

Преимущества

К преимуществам виниловых панелей блок-хаус можно отнести следующие характерные черты.

  • Качественный виниловый блок-хаус не подвержен выгоранию под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Материал высокопрочен, способен выдерживать механические воздействия и динамические нагрузки.
  • Виниловый сайдинг не подвергается гниению, а также негативному воздействию грибка и плесени.
  • Материал не горюч.
  • Диапазон температуры для эксплуатации ПВХ составляет от -50°С до +60°С.
  • Для осуществления обшивки здания не требуется приобретение большого количества доборных материалов и элементов.
  • Панели имеют небольшой вес. Квадратный метр этого отделочного материала весит около 2 кг. Благодаря этому, монтаж панелей не создает ощутимой дополнительной нагрузки на стены и фундамент строения.
  • Обшивка дома виниловым сайдингом проста и не трудоемка. Ее можно осуществить без привлечения специалистов (силами 2-3 человек).
  • Виниловые панели прекрасно выполняют функцию дополнительной тепло- и шумоизоляции дома, защищают стены от внешних негативных факторов.
  • Материал является безвредным.
  • Имитация внешнего вида под бревенчатый сруб придает строению красивый внешний вид. Для выбора доступны разнообразные цвета и оттенки.
  • Виниловый сайдинг блок-хаус не требует дополнительного ухода, легко моется и очищается сухим или влажным способом.

Блок-хаус плоский. Блок хаус для внутренней отделки дома: какой лучше?

2258

Использовать натуральную древесину, в создании интерьера внутри дома, люди начали очень давно, гораздо раньше появления тех разновидностей пиломатериалов, которые мы используем в наши дни.

История создания вагонки, а в дальнейшем и ее разновидности, блок хауса, который мы так часто используем для работ внутри дома, началась во времена освоения Сибири и связана с отделкой вагонов шпунтованными досками (чтобы не было щелей), откуда и произошло название панели.

В наше время рынок наполнен различными видами, размерами, сортами и породами блок хауса, имитации бруса и других материалов, которые появились в процессе усовершенствования той самой вагонки. Наша сегодняшняя тема - блок хаус внутри дома.

Блок хаус в переводе означает "дом из блоков". Отделка Хаус панелями появилось в России всего несколько лет назад. Блок хаус за короткое время стал очень популярным и начал уже вытеснять другие отделочные материалы.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 13 Фото 1. Блок хаус для внутренней отделки дома

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Как выбрать блок хаус для внутренней отделки?
  2. Как установить обрешетку для обшивки внутри дома блок хаусом? И, заодно, посмотрим фото готовой обрешетки на стенах и потолках.
  3. Инструкция по установке и крепежу блок хауса внутри помещения.

Итак, первое - выбор материала для внутренней отделки всегда лучше остановить на сортах повыше. На наших фото Вы можете посмотреть обшивку внутри дома блок хаусом в сорте "А" . Такие доски производятся из боковой части бревна.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 14 Фото 2. Внутренняя отделка деревянного дома блок хаусом

Их отличие от более низких сортов в отсутствии сердцевины, табачных сучков. Широких досок в сорте "А" не бывает, обычно это 121 мм и 140 мм, не более, так как производятся такие панели из "верхушечника", благодаря чему и получается высокое качество выпускаемой продукции.

Достаточная толщина блок хауса для отделки внутри дома 20 мм-28 мм. Более толстые доски имеет смысл приобрести в том случае, если по проекту предусмотрена отделка широкими панелями 190 мм или 240 мм, т.к. при меньшей толщине их попросту выгнет "лодочкой".

Второе - установка обрешетки. Как видим на представленных фото, для монтажа блок хауса внутри дома, необходимо подготовить обрешетку. Для этого мы берем деревянные бруски с сечением 30х40 либо 50х40 ( 50х50 или 40х40 можно выбрать если Вы уверены в том, что стена достаточно ровная).

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 15 Фото 3. Обшивка внутри дома блок хаусом

Брусок 30х40 внутри дома используют под блок хаус толщиной 20 мм - 28 мм, для установки более толстых досок мы рекомендуем 50х40 или 60х40.

Шаг обрешетки стандартный 40-50 см. Такой ширины хватит, чтобы обшивка была поджата крепежом достаточно плотно, что позволит избежать появления щелей в результате изменения геометрии досок.

Если стены ровные, то бруски можно использовать квадратного сечения, в противном случае лучше взять прямоугольный брус, чтобы, поставив на ребро, можно было выравнивать неровности стен или потолка.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 16 Фото 4. Крепеж для монтажа блок хауса (кляймер)

Третье - правила по установке блок хауса внутри дома гласят:

  • покраска материала производится ДО монтажа. Это правило нельзя нарушать. Известное свойство древесины - изменение геометрии. Если покраска производится после того, как панели уже смонтированы, то после усушки между ними можно будет увидеть непрокрас, который докрасить локально не получится, придется перекрашивать всю поверхность;
  • торцы материала лучше обработать специальным герметиком. И это касается не только наружной, но и внутренней обшивки дома блок хаусом, который, имея достаточно большую толщину, может изрядно усохнуть, если торцы не защищены;
  • если у Вас в доме жарко и сухо (установлены конвекторы и нет увлажнителей воздуха), то задняя сторона досок, торцы и пласть должны быть покрашены пленкообразующим акрилатным составом, например, Teknos AQUATOP 2600 , так материал избежит быстрой потери влаги и сохранит свою геометрию;
  • какой бы сухой не был пиломатериал, внутри дома с отоплением блок хаус должен вылежаться с надорванными торцами упаковок не менее двух недель. Так он приобретет необходимую для монтажа влажность/сухость;
  • никакой кляймер не удержит 36 и 45 толщину доски. При 20 мм и 28 мм можно использовать усиленный кляймер , номер которого можно узнать, замерив нижний паз материала. Доски большей толщины монтируются на шурупы, по две штуки в пласть по шагу обрешетки.

Из чего делается блок-хаус. Блок-хаус 17 Фото 5. Блок хаус крашенный в цеху

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" - это команда специалистов, которая занимается и производством, и покраской, и монтажом блок хауса как снаружи, так и внутри дома. Звоните по указанным в разделе "КОНТАКТЫ" номерам телефонов, делайте заказы и обращайтесь по любым вопросам, наши консультанты с радостью Вам помогут.

Видео блок хаус нюансы