Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка фартук из плитки на кухне. Содержание:

26.01.2023 в 20:15

Укладка фартук из плитки на кухне. Содержание:

Участок стены на кухне, рядом с которым готовится еда и моется посуда, требует особой защиты. Многие выбирают для оформления рабочей зоны надежное покрытие – кухонный фартук из кафельной плитки. Он легко отмывается от любых попавших на него пятен жира, брызг грязной воды, готовящихся продуктов. Выложить плиткой участок стены рядом с мойкой, плитой, столом, где готовятся продукты, можно самому, если соблюдать технологии укладки такого материала. В этой статье рассмотрим все этапы правильной укладки кухонного фартука из плитки. Самые распространенные ошибки, материалы и инструменты для работы.

Укладка фартук из плитки на кухне. Содержание:

Кухонный фартук из керамической плитки выложенный своими руками

Как выбрать плитку для кухонного фартука

На что нужно обратить внимание:

  1. Защитные функции. Название «кухонный фартук» произошло от выполняемого функционала поверхности этого участка рабочей зоны. Он, как и обычный фартук, защищает стену от брызг воды и жира, горячего пара, копоти, а также воздействия химических моющих средств. Поэтому при выборе материалов для облицовки обращают внимание на прочность и жаростойкость.
  2. Практичность. Пространство над рабочей поверхностью должно быть удобным, функциональным. Здесь хранятся многие принадлежности для кухни, которые должны быть под рукой. Поэтому нужны разные навесные держатели и полочки. Поблизости должна находиться и розетка для подключения кухонной электротехники (миксеров, мультиварок, кофемолок и др.).
  3. Эстетика. Кухонный фартук должен по цвету, стилистике гармонировать с дизайном кухни, при этом он может стать ярким акцентом в интерьере. Защитный фартук для стены может быть однотонным или с рисунком, по цвету и текстуре быть схожим с остальной поверхностью, а также контрастным, сочетающимся с кухонной мебелью или полом. Часто его делают заметным, декоративным в виде панно с различными изображениями.

На участок стены, расположенный между поверхностями мойки, столешницы, варочной панели и навесными ящиками, действуют повышенные нагрузки:

  • Влажность
  • Перепады температур
  • Бытовая химия при отмывании их от загрязнений

Поэтому надо выбирать плитку с прочным, устойчивым к агрессивным воздействиям покрытием. Размеры и формы можно выбрать любые, в зависимости от задуманного дизайна. На мелкой плитке будет больше швов, которые станут уязвимыми местами в таком покрытии. Для них придется покупать защитные и очищающие средства. При укладке крупной легче будет потом ухаживать за кухонным фартуком.

Материал Преимущества Недостатки
Керамическая Экологичность, низкая цена, разнообразие форм и размеров, рисунков. Простота обработки стен керамикой.Слабое место – швы, с затиркой придётся повозиться, особенно если нет должного опыта в работе. Грязный процесс укладки, требующий ровного основания.
Мозаика Прочность, подходит для оформления поверхности нестандартной формы, возможность составления сложной композиции.Большое количество швов, сложный и дорогой монтаж,
Натуральный камень Прочность, плотность материала, дорогой и привлекательный внешний вид, разнообразие оттенков, высокая степень устойчивости к внешним факторам.Возможность купить у недобросовестного производителя, высокая цена, возможность радиоактивного воздействия.
Мрамор Низкая цена, красивый внешний вид.Высокий уровень влагопоглощения.
Искусственный камень Не требует особого ухода, прочный, бесшовный фартук, многообразие оттенков.Высокая цена, грубый внешний вид.
МДФ и ДСП Низкая цена, многообразие цветов и оттенков, лёгкость установкиПрочность ниже, чем у других материалов

Как класть плитку на стену: кладем плитку своими руками с фото инструкцией

В статье подробно рассказывается, как класть плитку на стену - все этапы: от подготовки поверхности и выбора кафеля до затирки швов.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

Самый популярный отделочный материал для кухонного фартука – это керамическая плитка, а самый популярный вид плитки – в виде декоративного кирпича, которую часто называют «кабанчик» или «метро».

Что представляет собой «кабанчик»?

Это прямоугольная мелкоформатная глазурованная керамическая плитка, похожая по форме на кирпич и часто укладывающаяся по типу кирпичной кладки, то есть в разбежку. Обычно плитка «под кирпич» имеет фаски (фацеты), то есть скошенные кромки по краю плитки, которые придают объем и фактурность облицованной «кабанчиком» поверхности.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

А вот фартук «кабанчик» из плиток без фаски.

  • На западе плитку, имитирующую кирпич называют «метро», так как многие станции лондонской, парижской и нью-йоркской подземки отделаны плиткой именно такого формата. В нашей же стране плитку под кирпич называют «кабанчиком» благодаря тому, что болванка для изготовления плитки имела на торце два сквозных отверстия, из-за чего ее вид сбоку напоминал свиной пятачок. Неформальное название ушло в народ и прижилось.

Какие размеры «кабанчика» бывают?

Как правило, длину плитки «под кирпич» составляют две или три ее ширины. Типоразмеры кабанчика в зависимости от производителя и коллекции варьируется следующим образом:

  • Длина – 12-30 см;
  • Ширина — 6-10 см;
  • Самый распространенный типоразмер — 7,5×15 см, также популярны форматы: 10×20 см, 15×30 см, 7,5×30 см.

На фото ниже пример классической плитки «метро» размером 7,5×15 см.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

Классическая плитка «кабанчик» размером 7,5×15 см

А вот еще один распространённый типоразмер плитки 10×20 см.

Формат 7.5×30 см выглядит следующим образом (листайте фото вправо).

  • Плитку нужно покупать с 10-процентным запасом на случай неудачных подрезок и брака.

В каком стиле интерьера уместен такой фартук и насколько практична белая плитка?

Сегодня фартук «кабанчик» стал как никогда актуален благодаря моде на, а также в стилях, индастриал,и. В следующей подборке фото представлены «кирпичные» фартуки в разном дизайне (листайте).

  • Дизайн «кирпичного» фартука может быть самым разным в зависимости от: размера плиток, их цвета, фактуры, наличия фасок, использования украшенных вставок, способа укладки «кабанчика», а также цвета затирки и ширины швов.
  • Вы можете выбрать плитку с матовой или кракелюрой глазурью (то есть с мелкими трещинками с эффектом под старину).

Самые популярные и универсальные цвета фартука – это белый, бежевый и кремовый.

  • Насколько легка в уходе плитка «кабанчик» белого цвета в фартуке кухни? Сама по себе керамическая плитка – один из самых практичных отделочных материалов. Благодаря гладкой глазури на керамике, пыль и грязь к ней не прилипают и легко протираются. А белый фартук, который кажется марким, на практике является не более марким, чем фартук любого другого цвета. Более того, пыль, жир, пятна грязи и разводы на светлой поверхности заметны меньше, чем на темной, а вид рабочей зоны кухни на фоне белого «кабанчика» будет гораздо опрятнее. И не забывайте о способности светлых оттенков визуально увеличивать пространство и делать его светлее. Однако один недостаток у кирпичного фартука все же есть – это наличие впадинок-швов, которые несколько усложняют уборку, но не настолько критично, чтобы от него отказываться, если он вам нравится.

Черный фартук тоже востребован, но имейте в виду, что в уходе он ничуть не легче белого.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

Какие способы укладки бывают?

Традиционный фартук «метро» имитирует кирпичную стену, поэтому чаще всего кладется в разбежку с разным смещением или «шов в шов» (на фото справа). В последнем случае акцент в дизайне фартука ставится на швы, поэтому чаще всего затирка выбирается контрастного цвета, а сами швы делаются очень аккуратно и ровно.

Кухонный фартук из плитки кабанчик. Фартук из плитки «кабанчик» в интерьере кухни – от выбора дизайна до укладки своими руками

Какую затирку выбрать?

Затирку (ее еще называют фугой) для швов фартука из плитки можно выбрать: в тон «кабанчика», универсальную белую, бежевую, серую или черную.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

«Что же раньше — курица или яйцо?»

На эту тему существует много споров, но еще больше вопросов возникает во время укладки фартука на кухне. Что же нужно делать в начале: установить кухню или положить плитку?
Давайте разбираться. Рассмотрим оба варианта и проанализируем их, чтобы Вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий.

1 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ ФАРТУК

Здесь также может быть два варианта

  • Первый вариант: плитка выкладывается с запасом и «заходит» за верхние и нижние шкафы;

Плюсы

+Шкафы ровно ложатся на плитку, получается аккуратное соединение между шкафами и плиткой
+Все грязные работы закончены до установки, кухню никто не повредит при укладке плитки
+Плитку проще укладывать, меньше подрезки. Не нужно искать мастера с повышенной квалификацией и аккуратностью.

Минусы

-Когда шкафы ложатся на плитку образуется зазор 15 мм в толщину плитки между шкафами и стеной. Такой зазор придется закрывать дополнительной планкой (фальшпанель) или оставлять как есть.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-В месте соединения столешницы и плинтуса обязательно понадобится пристеночный плинтус

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Если были допущены ошибки на чертеже фартука (неправильный размер плитки под вытяжку), придется их исправлять и порой не без потерь. Например нужно доложить ряд плитки, а ее уже нет в наличии ни дома ни в магазине

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

  • Второй вариант: плитка выкладывается строго между верхними шкафами и столешницей.

Здесь нижние столы встают под нижний край фартука, а верхние шкафы примыкают к верхнему краю.

Плюсы

+Данный вариант более эстетичен, т.к. гарнитур вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует.
+Можно обойтись без плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

Минусы

-Повесить кухню миллиметр в миллиметр довольно тяжело, минимальные неровности стен приведут к смещению гарнитура, если выложен выступ для вытяжки-он может не подойти.
-Такой вариант укладки плитки подойдет только для идеально ровных стен и угла 90 градусов.

2 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ КУХНЯ

Плюсы

+Если выкладывать плитку после установки гарнитура, то Вы точно избежите ошибок, связанных с неправильными расчетами
+Гарнитур будет выглядеть более эстетично-он вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует
+Можно обойтись без пристеночного плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

Минусы

-Понадобится найти очень аккуратного плиточника, имеющего опыт в данной области.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Работы, вязанные с подрезкой могут повредить мебель
-Работать на расстоянии 60 см от стены (на глубине столешницы)-довольно неудобно
-Ремонт на кухне будет растянут по времени.
-Денежные затраты. Если на кухне есть отдельная вытяжка-придется второй раз приглашать мастера для ее установки.

Итак, однозначно ответить какой вариант лучше-сложно. Все зависит от конкретной ситуации и дизайн-проекта кухни.

Если у Вас прямая кухня и Вас не беспокоит наличие плинтуса-смело выкладывайте плитку заранее.
Если при входе в кухню Вам не нравится зазор на стене-выкладывайте плитку после или позаботьтесь о его декорировании.
Если Вы хотите сделать ремонт быстрее, не заморачиваться с грязными работами, но Вам не нравится пристеночный плинтус, попросите дизайнера подобрать для Вас самый тонкий и изящный, чтобы он не бросался в глаза.

Фартук на кухню из плитки когда выкладывать. Когда лучше укладывать плитку на фартук? ДО или ПОСЛЕ установки кухни?

Что лучше делать сначала – устанавливать кухню или укладывать фартук? На практике используют оба варианта, поэтому мы решили задать этот вопрос профессионалам. Дизайнеры салонов Мастер Мебель порекомендовали начинать с мебели и только потом заниматься плиткой. В пользу этой точки зрения они привели несколько аргументов:

  • Только так можно полностью исключить ситуации, когда мебель накладывается на фартук. Это особенно критично, если плитка с узором, который может частично закрыть столешница или верхний ряд шкафов.
  • В угловых кухнях после установки по бокам могут остаться зазоры. Если укладывать фартук после монтажа мебели, их можно полностью закрыть плиткой.
  • Если предусмотрена навесная вытяжка, точно так же можно аккуратно уложить плитку на пространство между ней и варочной поверхностью.
  • Отметим, что на практике можно получить отличный результат при любом порядке действий. Однако, по мнению наших дизайнеров, лучше заниматься фартуком уже с установленной мебелью – тогда плитка подойдет идеально. Чтобы получить личную консультацию специалиста и задать дополнительные вопросы по кухням, записывайтесь к нашим дизайнерам.

Укладка фартук из плитки на кухне. Содержание: 11

Фартук из керамогранита ПОСЛЕ установки кухни. Последовательность монтажа фартука

Перед тем как начать делать фартук для кухни с применением керамогранита нужно подготовить основание. Оно должно быть достаточно крепким и сухим. Кроме того, все выключатели и розетки снимаются, а их провода надежно изолируются.

1Проведение разметки. Сначала следует измерить параметры напольных шкафов и тумб и произвести расчет той высоты, на которой впоследствии будут прикреплены подвесные шкафы. После этого можно рассчитать какое количество плитки понадобится для того, чтобы сделать фартук. Для проведения разметки лучше всего использовать длинный уровень.

2Грунтовка стены кухни. С этой целью используется грунтовка глубокого проникновения, благодаря которой значительно улучшается адгезия поверхности.

3Крепление направляющих. Для этого к поверхности стены прикрепляется профиль из алюминия или ровная деревянная рейка. В результате получается основа, в которую будет упираться нижний ряд плиток.

4Нанесение клеевого раствора. Клей нужно успеть использовать в течение двух часов, а при нанесении слоя на стену кухни покрыть плиткой за 10-15 минут. После этого изделие можно будет выровнять и подкорректировать в течение 10 минут. Рекомендуется в качестве клея применять Ceresit CM11, как правило, его расход на 5 кв. м. будет составлять 12 килограмм. В первую очередь это будет зависеть от степени ровности стен, чем они ровнее – тем меньше расход клея.

5Укладка плитки начинается с верхнего угла. Раствор нужно наносить как на стену, так и на плитку. Лишнее снимается при помощи зубчатого шпателя. Для того чтобы проверить ровность кладки можно использовать уровень с меньшим размером. Плитка поочередно укладывается до противоположного угла, а если крайняя не будет вмещаться, то ее нужно будет отрезать болгаркой или плиткорезом.

6Проделываем отверстия в плитке. Они нужны для того, чтобы была возможность вывода проводов для выключателей и розеток. Разметка для отверстий делается заранее, для высверливания может быть использована обычная электродрель.

7Затираем швы. К заделке швов можно приступать через сутки после того, как будет закончена укладка. Заранее приготавливается смесь, предназначенная для затирки, которая должна быть пластичной, но не слишком жидкой. Применяя резиновый шпатель, нужно забить смесь внутрь швов

Важно вовремя удалить ее остатки, чтобы фартук кухни имел законченный и эстетически привлекательный вид. Через 30 минут поверхность следует протереть влажной губкой, а по истечении суток после монтажных работ – мягкой и сухой тканью.

Укладка плитки на фартук ПОСЛЕ установки кухни своими руками. Особенности фартука из плитки

Перед тем как приступить к изучению технологии укладки своими руками фартука из плитки на кухне важно ознакомиться с особенностями этого отделочного материала. Наверняка многие люди, зная об основных плюсах и минусах кафеля даже бы не стали искать инструкции по тому, как укладывать на кухне фартук из плитки:  

  • кафельное покрытие достаточно легко отмывается от всевозможных загрязнений в том числе и от жира. Правда, ввиду особенностей укладки этого материала, между плитками появляется шов в 1,5-2 миллиметра, в котором постоянно будет скапливаться грязь. Важно учесть, что плитку не получится уложить без швов, поэтому проблем с устранением грязи в швах избежать не выйдет. Учитывая эти факторы, людям, желающим выяснить, как правильно положить на кухне фартук из плитки, можно рекомендовать использование только глянцевой плитки без какого-либо рельефа и ее укладку с использованием минимальных швов;
  • к минусам этого покрытия также можно отнести относительную сложность укладки этого облицовочного материала. Далеко не каждый человек знает, как клеить фартук на кухне из плитки . При отсутствии должного опыта готовое покрытие может не только имеет посредственный внешний вид, но и может не отличаться своей надежностью;
  • что же касаемо плюса этого материала, то им является его относительная дешевизна и долговечность. Правда, при выборе отделочного материала также важно учесть стоимость проведения монтажных работ. Опытные мастера берут достаточно серьезные деньги за укладку плитки на кухне. Поэтому сэкономить на ремонте с помощью плитки вряд ли получится.