Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология монтажа электрического теплого пола. Особенности монтажа кабельного пола

25.01.2020 в 01:11

Технология монтажа электрического теплого пола. Особенности монтажа кабельного пола

Монтажа кабельного пола

Монтаж электрического теплого пола, в основе которого лежит обычный кабель, предусматривает такую технологию проведения работ:

  1. Определение плана укладки кабеля. Для того чтобы установить систему правильно, нужна схема. Нарисовать ее нужно с учетом расположения нагревательных элементов и особенностей конструкции помещения.
  2. Определение места крепления терморегулятора. На этом этапе необходимо выбить отверстие в стене и проштробить канал для провода. Термостат можно установить в специальную пластиковую коробку. Учтите, что он должен находиться на высоте 0,5–1 м.
  3. Установка пластиковых трубок для силовых проводов нагревательного элемента и термодатчика.
  4. Подготовка черновой поверхности. Она должна быть ровной и чистой. Кроме того, приветствуется дополнительный монтаж демпферной ленты по периметру комнаты. Желательно на основании расстелить теплоизолятор, оснащенный отражающим слоем. Максимальная толщина теплоизоляции – 2 см.
  5. Фиксация монтажной ленты. Именно к ней будет крепиться кабель. Учтите, что монтировать ее нужно строго по нарисованной ранее схеме. При этом не стоит забывать, что удобнее всего фиксировать кабель в виде змейки. Шаг крепления ленты составляет 50 см.
  6. Монтаж кабеля. Перед этим силовые провода протягиваются к термостату. Части кабеля не должны пересекаться между собой.
  7. Заливка стяжки. Она состоит из песка и цемента. Толщина стяжки колеблется от 3 до 5 см.
  8. Подключение кабеля. Делать это следует после того, как бетон затвердеет. На этом этапе система подсоединяется к питанию. Можно осуществить пробный пуск теплого пола. Это действие нужно также сделать перед заливкой.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Какие есть варианты

Высокая теплоотдача керамической плитки является ее преимуществом при напольном отоплении любым способом.

Устройство электрического покрытия может быть нескольких видов:

  • кабельное;
  • пленочное;
  • нагревательные маты;
  • стержневое.

При кабельном способе монтаж электрического теплого пола под плитку заключается в укладке нагревательного резистивного кабеля, который прикрепляется специальными зажимами на планках. Более дешевый кабель -- одножильный, но чаще употребляется двухжильный, обладающий высокой надежностью. Иногда используют кабель, между двумя проводниками которого лежит полимерная матрица, производящая тепло.

Можно приобрести готовые комплекты для данного метода отопления, цена которых зависит от комплектующих, длины и мощности кабеля. Полный набор комплекта может содержать даже инструменты. Экономнее самостоятельно подобрать элементы нагрева и установить теплый пол своими руками.

Пленочный инфракрасный способ -- дорогой, но самый безопасный метод, при котором используется гибкое полимерное полотно со встроенными инфракрасными нагревательными элементами.

Пленочный инфракрасный тёплый пол

Нагревательные маты состоят из монтажной сетки с закрепленным на ней кабелем. Их укладка не требует применения заливки бетонной смесью, при которой увеличивается нагрузка на перекрытия, и уменьшается высота потолка. Способ прост при монтаже, поэтому пользуется большой популярностью. Окончательный выбор теплого пола под плитку связан с проведением расчетов оптимальной теплоотдачи. В данном случае расчеты нагревательных мощностей матов намного проще, чем длины греющих кабелей.

В варианте стержневого способа используются последовательно соединенные карбоновые стержни. В набор для монтажа входят стержневые маты, провода и соединительные комплекты, остальные элементы (терморегулятор, теплоизоляцию, битумную изоляцию, скотч и прочее) покупают отдельно.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Выбор теплого пола: виды, особенности, отличия

Любая из существующих на сегодня систем «теплый пол» – это комбинация нагревательных элементов, вмонтированных под напольное покрытие и равномерно нагревающая его. То есть вопрос выбора, как правило, состоит в том, какие нагревательные элементы используются в системе и какой теплоноситель актуален в том или ином случае.

Одним из таких теплоносителей может выступать вода. Однако эксплуатация водного теплого пола фактически неприемлема для многоквартирных домов, так как:

  1. монтаж водяных теплых полов в высотных домах технически сложен
  2. данный вид обогрева требует индивидуальной системы отопления
  3. водяной теплый пол небезопасен для жителей нижних этажей, так как он не рассчитан для работы под сильным давлением центральной системы и его неисправность может привести к подтоплению.

Но это вовсе не значит, что такая система не имеет права на существование.  Она отлично подходит для частных домов, где уже установлена система парового отопления.

Если же на момент установки теплых полов системы отопления нет, то более целесообразно выбрать другую, более инновационную систему обогрева полов. Этот выбор в большей степени обусловлен тем, какое половое покрытие планируется положить в помещении.

Так, если в качестве напольного покрытия предполагается укладка кафельной плитки, плиточного клея, стяжки, то наиболее оптимальным вариантом будет кабельный теплый пол . Он изготавливается в 2-х вариантах:

  • на матах – легко монтируется, отлично подходит для укладки в помещениях с простой геометрией
  • в рулонах – применяют, если геометрия помещения сложная (колонны, лестницы, ниши, пр.) Эта технология уникальна тем, что благодаря использованию резистивного кабеля каждому из отдельно взятых участков помещения можно задавать нужную температуру прогрева. Для этого при укладке пола нужно устанавливать многозонный терморегулятор.

Не менее интересным вариантом для потребителя будет пленочный теплый пол . Его особенность – это предельно тонкие нагревательные элементы (до 1 мм). Данное качество открывает неограниченные возможности для решения дизайнерских проектов. Теплый пол в виде пленки отлично подходит для укладки под ламинат, линолеум, ковролин, ковер и прочие декоративные покрытия. А вот под укладку кафеля такое решение неприемлемо.

Пленочный пол подкупает высоким комфортом и простотой монтажа в любом виде помещения. Его огромным преимуществом являются специальные нагреватели, благодаря которым он отличается своей экономичностью и высокой долговечностью.

Как кабельный, так и пленочный теплый пол выпускается в двух вариантах:

  • классический – он не подлежат запиранию мебелью. То есть при монтаже нужно обязательно отступать от стен и не планировать укладку пола там, где предполагается установка тяжелых шкафов, диванов, мебели на ножках, которые могут повредить целостность проводки.
  • для свободной планировки – это пол с пожизненной гарантией и не боится запирания мебелью. При выборе такого пола нужно учитывать, что его стоимость в два раза выше классического.

Говоря о теплых полах, нельзя не упомянуть инфракрасный пленочный пол . Его целесообразно устанавливать под ламинированный паркет, ковролин или линолеум. Так же этот вариант будет оптимальным, если намечается демонтаж старого покрытия и установка нового с технологией теплого пола.

Особенностью инфракрасного пола является:

  • легкость монтажа
  • возможность установки не только на пол, но и на другие поверхности (стены, потолок, картины и пр.)
  • совместимость с разными видами покрытия
  • способность обогревать помещения повышенной влажности без риска замыкания, пожара
  • благотворное влияние на организм человека.

Ознакомившись с каждым из видов полов, резюмируем: при выборе теплого пола нужно руководствоваться тремя основными критериями:

  1. видом покрытия, под которое планируется монтаж теплого пола
  2. геометрией помещения
  3. возможностью укладки под мебель (с пожизненной гарантией) или без таковой (с гарантией 25 лет).

Также важно сразу определиться с выбором терморегулятора. Здесь существует два направления:

  • механический – представляет собой обычный прибор с возможностью включения/выключения и ручкой регулировки температуры
  • программируемый – позволяет регулировать не только температуру, но и время включения по дням, часам или другому заданному режиму Он характеризуется наличием функции защиты от детей.

Каждый из вариантов терморегуляторов подходит под установку любого из перечисленных видов теплых полов.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Можно ли использовать под линолеум?

Основным останавливающим фактором при решении сделать теплый пол под линолеум является безопасность для здоровья. Этот вид финишного покрытия производится химическим путем. Поэтому под воздействием повышенных температур есть риск выделения вредных испарений. Соответственно, оптимальный режим прогрева — до 27°С . На самом деле, этой температуры вполне достаточно для комфортного дополнительного отопления. А вот в суровые зимы его не хватит для полноценного обогрева жилья.

Существует несколько вариантов линолеума по виду сырья, что является важным фактором при выборе такого покрытия:

  • Натуральные – оптимальный вариант использования под систему отопления. Не будут выделять вредных запахов, нейтрально ведут себя под воздействием тепла. Стоимость высокая.
  • ПВХ – не лучший вариант. При нагреве может появиться неприятный запах. А вспененный ПВХ будет плохо пропускать тепло. Из этого вида оптимальными будут коммерческие и полукоммерческие варианты.
  • Алкидные обладают низкой теплопроводностью.
  • Резиновые – редкий вариант, плохо переносит повышенные температуры. Пахнет, оплавляется.
  • Нитроцеллюлозные устойчивы к влаге, но хорошо воспламеняются.

Не следует брать линолеум слишком толстый и мягкий, а также на ворсе. Лучшим вариантом будет жесткий и тонкий. Но под такими покрытиями видны все погрешности основания.

Предпочтение следует отдавать известным брендам – это будет гарантом безопасности и качества. У каждого производителя есть линейки с использованием под систему теплого пола. На это указывает специальная маркировка в виде картинок. Поэтому, подбирая финишное покрытие, лучше обратиться к продавцу и уточнить, какой вариант подойдет именно в вашем случае.

При укладке линолеума есть еще один важный нюанс – черновое основание должно быть идеально ровное:

  • Не допускается перепад плоскости более 1,5 мм на 2 кв. м.
  • Поверхность должна быть чистой, без мусора, выступов, впадин.
  • Прочность должна быть на оптимальном уровне. С разрушением основания будет происходить истирание линолеума на этих местах.
  • Должно быть также сухим. Если уложить на мокрую поверхность, будет появляться плесень, грибок. Это связано с тем, что линолеум, за исключением натурального, не «дышит».

Поэтому перед установкой финишного покрытия следует тщательно проверить годность чернового основания. И если оно не соответствует требованиям, то его надо подготовить.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Теплые полы под ламинат электрические

Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

  • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
  • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
  • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Комната с уложенным ламинатом

  • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
  • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

  • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Энергетическая ценность

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tehnologiya-ukladki-elektricheskogo-teplogo-pola-raznovidnosti-elektricheskih-polov

Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅