Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технологии восстановления старых чугунных ванн

07.08.2020 в 14:42
Технологии восстановления старых чугунных ванн

На сегодняшний день существует 3 способа обновления старой чугунной ванны:

Восстановление эмали ванны.

Покрытие ванны акрилом.

Установка в ванну вкладыша из акрила.

1. Технология нанесения эмали на старую чугунную ванну

  1. Смесь наводится чётко по инструкции, написанной на упаковке. Состоит она из эмали, отвердителя и красителя. Замешивать её следует медленно и аккуратно, избегая образования пены.

2. Далее можно наносить эмаль. В первую очередь покрывают борта старой чугунной ванны, затем опускаются ниже.

Покрывается поверхность тонкими слоями. Использовать лучше всего кисть с натуральным ворсом, а для того чтобы при работе из неё не лез ворс, следует предварительно промазать его основание обычной эмалью. После чего дать тщательно просохнуть.

3. После нанесения первого слоя, ему следует дать необходимое время, чтобы полностью просохнуть. В среднем на это уходит 30-60 минут.

4. Затем можно продолжать нанесение новых слоёв. Их количество варьируется от 4 до 7. Чем больше слоёв нанесено на старую чугунную ванну, тем дольше она прослужит.

При работе с эмалью для ванн обязательно используются респираторы, так как она имеет очень едкий и резкий запах, который может нанести вред здоровью. Также стоит отметить, что в запасе нужно иметь новые кисти и перчатки, чтобы при необходимости их можно было заменить, не отрываясь от работы.

После окончания работы ванную комнату закрывают на 5-7 дней, в зависимости от количества нанесённых слоёв для восстановления ванны. Чем больше их было сделано, тем дольше будет просыхать поверхность. Следует постараться не входить в ванну в течение этого времени. Иначе частички пыли могут осесть на эмаль и приклеиваться к ней, из-за чего поверхность получится негладкой.

2. Технология покрытия ванны акрилом

Данный способ также имеет название наливная ванна. Жидкий акрил при нанесении растекается очень равномерно, образуя таким образом абсолютно гладкую и ровную поверхность.

Покрытие делается веществом, которое называется стакрил. Состоит оно из акрила и отвердителя, сделанного специально для поверхности ванны. При нанесении состав преобразуется в твёрдое и прочное покрытие толщиной от 4 до 6 миллиметров.
  1. Жидкий акрил начинают наносить аккуратно на борта ванны, далее благодаря своей вязкости он самостоятельно начинает стекать вниз ванны, образуя таким образом идеально ровное покрытие.

2. Затем нанесение повторяют в тех местах, где жидкий акрил перестал стекать. Обязательно нужно подставить любую ненужную ёмкость под слив. В неё будут собираться остатки стакрила, которые при необходимости можно повторно использовать.

3. Если образовались непокрытые места, в этом случае с помощью резинового шпателя их аккуратным образом замазывают жидким акрилом, который накапливается на дне ванны.

4. Края ванны также при необходимости дорабатывают с помощью резинового шпателя. Нанесения одного слоя более, чем достаточно. После окончания работы, помещение, где находится ванна, плотно закрывается на 36 часов. Таков срок высыхания стакрила на старой чугунной ванне. Таким образом сделать самому своими руками наливную ванну вполне реально.

3. Технология установки акриловой вставки в старую чугунную ванну

Прежде, чем начинать вклеивать акриловую чашу внутрь ванны, стоит учитывать, что вставляться она должна полностью без всевозможных обрезаний сторон. Если этим моментом пренебречь, то в итоге рано или поздно вода начинает попадать в обрезанные края и накапливаться там. Из-за этого в помещении образуется запах канализации, а вставленная чаша со временем начинает отклеиваться. Поэтому не стоит пренебрегать демонтажем ванны, освободив все стороны.

  1. В первую очередь вкладыш примеряется в ванну, для того чтобы определить место слива и перелива.

2. Далее эти места отмечаются карандашом с внутренней стороны ванны, после чего их следует аккуратно вырезать.

Если возможность установить вкладыш полностью в старую чугунную ванну отсутствует, то все лишние края отрезаются и в дальнейшем проклеиваются силиконовым герметиком.

3. Когда вкладыш полностью подогнан под ванну, наступает время наносить специально предназначенный для этих целей клей. Его следует наносить на всю внутреннюю чашу старой чугунной ванны и на изнаночную сторону акрилового вкладыша.

4. Все края стыков обрабатываются дополнительно силиконовым герметиком. Делается это, для того чтобы исключить возможность попадания воды между ванной и вкладкой.

5. Далее вкладыш помещается в чашу ванны и плотно прижимается по всему периметру. В местах слива и перелива удаляется лишний герметик.

6. Затем устанавливается система слива и перелива. После чего ванну наполняют холодной водой и выдерживают в таком состоянии не менее суток.

В итоге получается покрытие, ничем не уступающее новой ванне.