Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как визуально расширить комнату

06.08.2020 в 20:42
Как визуально расширить комнату

Для того чтобы маленькая комната визуально выглядела больше, дизайнеры используют целый ряд определённых приёмов. Благодаря им помещение становится глубже и просторнее, а нахождение в нем более комфортным и приятным.

1. Как визуально расширить комнату при помощи обоев

Обои поистине могут творить чудеса, с их помощью можно сделать помещение более просторным, живым и светлым. А можно, наоборот, сделать комнату более тесной, мрачной и безвкусной. Для того чтобы визуально увеличить пространство, следует использовать исключительно светлые обои холодных оттенков, так как тёплые тона при желании сделать помещение просторнее только навредят.

Предпочтение отдаётся светло-голубому, светло-зелёному, светло-фиолетовому и светло-синему цвету. Рисунок на обоях должен быть мелким, так как именно такой узор визуально расширяет комнату. Обои с крупным рисунком обладают противоположными свойствами и визуально сужают комнату.

Если в помещении низкие потолки и их хочется визуально приподнять, рекомендуется использовать обои с вертикальной линией.

На сегодняшний день для создания глубины в дизайне маленькой комнаты часто используют фотообои с эффектом 3D. Для визуального расширения лучше всего подбирать изображения в перспективе. Данный приём используется, как на стенах, так на потолке и полу. Самое главное, заклеивать такими фотообоями только одну стену, которая будет наиболее открытой.

2. Как визуально расширить комнату при помощи мебели

Кухню, прихожую или любую другую комнату можно визуально расширить, подобрав подходящую мебель. Она, как и стены, должна быть светлого цвета и такого же тона. Не стоит переживать, что мебель со стенами сольётся, в маленьких помещениях это исключено. Данный приём хорошо реализован в скандинавском стиле интерьеров.

Также предпочтение нужно отдавать мебели-трансформеру среднего размера, без лишних деталей. Располагать её следует вдоль стен, так как предмет, поставленный посередине помещения, поглощает много пространства.

Задаваясь вопросом, как расширить комнату, профессиональные дизайнеры часто используют прозрачные детали, выбирая столы и полки со стеклянными поверхностями. Также это относится и к фасадам кухонной мебели. Данный приём очень хорошо наполняет помещение лёгкостью и позволяет избежать перегруженности пространства.

3. Как визуально расширить комнату при помощи света

Свет очень сильно влияет на ощущение внутри любого помещения. Чем оно светлее, тем просторнее и комфортнее в нем себя ощущают люди. Поэтому для маленькой комнаты нужно постараться создать, как можно больше света, но не стоит использовать большие люстры и светильники. Лучше для этого подойдёт точечное освещение на потолке и стенах.

Решая, как сделать ремонт в квартире, стоит постараться сохранить максимум естественного света. Поэтому не рекомендуется завешивать окна тяжёлой тюлью и шторами. Для визуального увеличения пространства желательно отказаться от штор или выбирать их светлого цвета из тонких тканей. Также сохранить и даже увеличить количество дневного света помогут зеркала. Они отражают свет, благодаря чему удваивают его количество. Расположив большое зеркало вдоль стены, можно значительно расширить комнату. Но не стоит перебарщивать, иначе не исключается риск создать ощущение танцевального класса.

4. Как визуально расширить комнату при помощи разных мелочей

Сделать самому своими руками помещение, которое визуально выглядит больше, чем есть на самом деле, можно не прибегая к кардинальным изменениям. Для этого не стоит допускать большого скопления мелких предметов интерьера на открытых поверхностях. Лучше заменить их на более крупные.

То же самое относится к картинам и фотографиям на стене. Чтобы визуально расширить комнату, лучше всего повесить одну рамку с фотографией среднего размера, а вокруг неё более мелкие экземпляры. Вследствие этого плоскость будет казаться гораздо больше, чем есть на самом деле.

Можно также сделать комнату визуально больше за счёт контрастных предметов. Располагать их нужно в самом дальнем углу помещения. Так взгляд человека прежде, чем сконцентрироваться на данном предмете, должен будет пройти через все помещение. Именно это действие и увеличит пространство для сознания.

Категории: Разные мелочи