Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?

20.11.2019 в 21:12

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?

Знакомимся с научной фантастикой в интерьерах

Cтимпанк – воплощение научной фантастики. Этот стиль зарождался ещё на страницах книг Жюля Верна и Герберта Уэллса, а оформился в 1980-ые, когда писатель Кевин Джетер решил изобрести название для жанра, в котором он творил.

Что же представляет собой этот стиль? Альтернативную реальность, в которой уживается историческое прошлое и недостижимое будущее: викторианская эпоха и развитые паровые машины. 

Главный вопрос – как же реализовать стимпанк как стиль интерьера обычной московской квартиры? Кафе или кинотеатра – да, а вот домашнего интерьера…. Вот список пунктов, которые можно учитывать при оформлении:

Вспомнить викторианскую эпоху 

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой?Интерьеры в стиле стимпанк наследуют литературную традицию. Массивная мебель из дерева и кожи, библиотека, ковры, антиквариат, тканевая обшивка или обои на стенах, дерево или натуральный камень на полу – все это приметы зажиточного дома, характерного для эпохи. Подобные мебель и материалы обойдутся довольно дорого, но аутентичный интерьер того стоит. 

Обратить внимание на детали

Стимпанк воспевает механизмы и двигатели как символы движения, прогресса – именно с ними связано будущее. Стиль предполагает полное погружение в атмосферу техники – украшение квартиры шестеренками, трубами, вентилями, цепями, радиаторами, дисками, рычагами, болтами, маятниками, датчиками, пусть даже в виде фото. 

В современном мегаполисе подходящие и необычные предметы найти не так легко, а смастерить из них инсталляции ещё труднее, ведь речь идёт об обращении со сложными механизмами. Зато во многих мастерских подобные украшения делают на заказ. Ещё можно поискать что-то интересное на сайте поклонников стимпанка .  

Вторая после шестеренок характерная тема – путешествия. Дирижабли, аэропланы, паровые экипажи и подводные лодки – важные символы технологического развития, приключений. Поэтому квартиры декорируются схемами летательных аппаратов, фото, картами, глобусами, чемоданами. 

В интерьеры отлично впишутся и предметы эпохи: старинные радио и телефоны. Поищите их в антикварных магазинах. 

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 01Современную технику лучше стилизовать и вписать в интерьер. Как это сделать, подскажет дизайнер или сайты, посвещенные вдохновению, вроде Pinterest . 

Задуматься о материалах

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 02Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 03В первую очередь смотрите на необработанные и грубые материалы: металл, чугун, латунь, бронза, медь, камень и дерево. А ещё в интерьерах можно увидеть потёртый кирпич и плитку, имитирующую натуральный камень. 

Не забывать о свете и цвете

Стиль стимпанк в интерьере. Что это за стимпанк интерьер такой? 04Интерьер в стиле стимпанк – убежище доктора Франкенштейна или смелого моряка на подводной лодке – оно должно быть окутано тайной и мраком. В этом помогут плотные шторы и точечное освещение (из-за атмосферности очень популярны лампы Эддисона). 

Цвета интерьеров соответствуют атмосфере мира стимпанка. Они тёмные, всё также напоминающие о любви к технике и мрачному Лондону: серый, бурый, золотисто-коричневый, красно-коричневый, дымчато-голубой, черный, пудровый розовый, изумрудный, винный, тёмно-синий. 

Подведём итоги 

Стимпанк – фантастический стиль, зародившийся на страницах романов. Он мрачный, немного сумасшедший, воспевающий технику и романтизм. Только  истинные поклонники  стимпанка смогут почувствовать себя в нём комфортно. Но ведь есть и те, кто оказался увлечен и вдохновлен механизмами, тайнами и путешествиями, но не готов полностью воплощать этот стиль в своих интерьерах. Что же им делать? 

Можно остановиться на лёгком подражании или повторении мотивов стиля, выше – хорошие примеры. Они так же интересны, но гораздо более уместны в привычной московской квартире. Вам же никто не мешает просто вдохновиться, не обязательно бросаться в омут стимпанка с головой. Удачных экспериментов!

Стиль стимпанк в одежде. Характерные особенности

Главная характерная особенность стиля стимпанк заключается в использовании строгих геометрических форм, а также привнесение в одежду некоторых технических элементов. Интересным моментом является еще и то, что женщины и мужчины могут носить абсолютно одинаковые вещи.

Дизайнеры выделяют три разновидности данного стиля:

  1. — классический стимпанк – это своего рода облегченный вариант, который вполне подходит для повседневной жизни. К этой концепции нередко прибегают известные модельеры и модные дома. Такой стиль подразумевает ношение пышных многослойных юбок, а также корсетов на шнуровке. Приветствуется включение в гардероб кожаных вещей и аксессуаров;
  2. — фантастический стимпанк – это более дерзкая вариация стиля. Одежда выглядит достаточно оригинально и скорее сойдет за карнавальный костюм, нежели за повседневные вещи. Здесь нет каких-то определенных правил и канонов. Главное – чтобы образ был оригинальным и ярким пятном выделялся на фоне серой повседневности;
  3. — техничный стимпанк возвращает своих приверженцев в далекое прошлое. Силуэт имеет грубые и не всегда четкие формы, а сама одежда в изобилии украшена сложными декоративными элементами. Если вы надеваете пышную юбку, то она непременно должна быть короткой, а корсет не будет мягко облегать талию, а будет выполнен из жестких и грубых материалов. Но, несмотря на это, образ остается довольно нежным и женственным. Особое внимание уделяется аксессуарам и украшениям, которые изготавливаются, в большинстве своем, из металла. Это достаточно специфический стиль, поэтому далеко не каждый сможет создать гармоничный, но, в то же время, неординарный образ.

Видео стиль стимпанк в интерьере. Дизайн, аксессуары и декор в стиле стимпанк