Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Спайка полиэтиленовых труб. Общие сведения

28.03.2020 в 11:18

Спайка полиэтиленовых труб. Общие сведения

Процесс спайки полиэтиленовых труб производится за счет выраженных термопластичных характеристик материала. Полипропилен во время нагрева размягчается, получая структуру подобную пластилину.

Возвращение материала к нормальному температурному режиму способствует восстановлению структуры до твердого состояния. На этом принципе основана техника пайки, которая носит название — полифузная сварка.

Способ пайки сантехнических узлов на основе полипропилена сейчас широко распространен. Технология характеризуется простотой и удобством, а также нуждается в минимальном вложении средств и сил.

Спайка полиэтиленовых труб. Общие сведения

На сегодняшний день используется два способа соединения свариваемых элементов:

  1. Прямой.
  2. Муфтовый.

Спайка полиэтиленовых труб. Общие сведения 01Последний способ сварки подразумевает для этого использование фасонного элемента — трубы или муфты большего наружного сечения. Как правило, с помощью этой технологии производится спайка труб ПНД, сечение которых не более 65 мм. Технология сварки двух элементов в этом случае основана на расплавлении участка трубы по внешней окружности и части муфты внутри. После эти детали плотно соединяются.

В основе первого способа лежит такой же принцип расплавления участков двух элементов с их дальнейшим соединением. Однако в этом случае соединительными частями являются две трубы одинакового сечения, и соединяются они через торцевую поверхность. Этот, казалось бы, простой способ пайки ПНД труб своими руками нуждается в высокой точности обработки мест соединения и точного крепления двух элементов по осям.

Вместе с вышеописанными «горячими» способами также используется метод «холодной» пайки. В этом случае в роли активного паяльного элемента применяется специальный растворитель, который способен размягчать полипропиленовую структуру. Но значительной популярностью этот способ не пользуется.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/spayka-polietilenovyh-trub-obshchie-svedeniya

Видео спайка черной полиэтиленовой трубы, с электро муфтой специальным устройством THERMOPLAST