Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку

18.03.2020 в 04:30

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку

Виниловые обои, которые изготовлены на флизелиновой основе, по скорости сушки после поклейки немного отличаются от бумажных или других видов.Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку

  • Стеновое покрытие – чем лучше произведена подготовка, тем быстрее произойдет сцепка клея со стеной.
  • Тип стен – так как некоторые типы стен впитывают влагу крайне быстро, то и после поклейки не нужно долго ждать просушивания. Например, покрытие сохнет намного меньше времени, когда наносится на гипсокартон или штукатурку. Технология нанесения на гипсокартон немного отличается от привычной для нас.
  • Густота нанесенного клея при поклейке – чем это количество больше, тем дольше они будут сохнуть, но нужно проверить правильное соотношение на упаковке с клеем или памятках при работе с виниловыми или флизелиновыми обоями. Развести клей Вы должны строго по инструкции, иначе Вы рискуете получить водянистый клей, который не даст сцепки. Подготовка клея должна быть непосредственно перед поклейкой.
  • Плотность – этот фактор также имеет значение, например, плотные и вспененные будут сохнуть дольше, чем тонкие и плоские.
  • Вид основы – нюанс, который может Вам сразу сообщить, сколько сохнут обои. Виниловые на бумажной основе сохнут гораздо быстрее, чем на флизелине и время сушки сокращается обычно на 24 часа.
  • Микроклимат помещения – любые обои, а в особенности виниловые и флизелиновые, боятся сквозняков, но вот про влажность и температуру воздуха частенько забывают. Обратите внимание на то, чтобы при поклейке стены были сухими, а влажность воздуха не превышала 40-50%. Технология нанесения подразумевает под собой то, что в помещении температура воздуха будет колебаться от 15 до 25 градусов. При температуре выше, адекватной сцепки со стеной не произойдет, так как клей сохнет быстрее без сцепки с покрытием, и откуда ясно, что при более низкой – обойный клей не высохнет.
  • Рисунок – для покрытий под покраску требуют выждать гораздо больше времени, чем уже готовые с рисунком или узором.

Сколько сохнут обои форум. Сколько сохнут обои на флизелиновой основе

Флизелиновые обои сегодня в большой популярности. Они обладают очень высокими прочностными характеристиками (в сравнении с другими видами), прекрасно пропускают через себя воздух, не рвутся при усадке здания и обладают одним немаловажным качеством – их можно несколько раз перекрашивать, не изменяя технических свойств. К тому же сам процесс наклейки их на стены или потолок ничем не отличается от поклейки других видов. Единственное отличие – это нанесение клеевого состава не на сам материал, а на отделываемую поверхность в остальном технология та же.

Но нас в этой статье будет интересовать другой вопрос, который касается качества конечного результата. А именно – сколько сохнут флизелиновые обои по времени? Честно говоря, никто на этот вопрос точно ответить не сможет. А все дело в том, что неважно, сколько дней для этого надо, важно при каких условиях будет проводиться сушка отделочного материала. И хотя производители флизелиновых обоев уверяют, что уже через 12 часов в комнате, где были наклеены обои на флизелиновой основе, можно проводить другие отделочные операции. Не верьте, это заблуждение, хотя и от производителей.

На что необходимо обратить внимание

Итак, давайте рассмотрим, какие должны быть условия сушки, и что влияет на время высыхания.

  • Материал, которым были покрыты стены под обоями. Чаще всего сегодня используются шпаклевочные растворы, которые предварительно сами высушиваются и обязательно грунтуются.
  • Тип клеевого состава.
  • Температура и влажность в отделываемом помещении.

Материал, которым покрыты стены

Про стеновой материал уже было сказано, даже гипсокартон сегодня покрывается шпаклевочным слоем. Единственное надо отметить, что шпаклевки – это достаточно широкий модельный ряд, где есть гипсовые виды, цементные, полимерные, масляные и так далее. У каждого вида свои свойства, к примеру, гипсовый вариант быстро впитывает в себя влагу, поэтому наклеенные на него обои на флизелиновой основе будут сохнуть быстрее.

Клеевой состав

Что касается клеевого раствора, то и здесь огромное количество видов и подвидов. В любом случае необходимо использовать только клеи для флизелиновых обоев. Чем меньше времени уходит на схватку материала со стеной, тем быстрее будет происходить высыхание.

Температура и влажность в помещении

Теперь самые важные условия сушки. Это температура и влажность внутри комнат. Какие общепринятые нормативы должны быть учтены, чтобы правильно провести сушку. Их несколько:

  • Резкие перепады влажности запрещены.
  • Никакого резкого движения воздуха, поэтому придется на время высыхания обоев закрыть окна и двери.
  • Нельзя сушить отделку искусственным путем, к примеру, включать обогреватели любых видов.
  • Все остальные ремонтные и отделочные работы в комнатах, где были наклеены обои на флизелиновой основе, надо прекратить на время сушки.

Внимание! Сохнуть наклеенные флизелиновые обои должны только естественным путем. Единственное, о чем надо позаботиться обязательно, это хорошо работающая вентиляция.

Почему нельзя сушить обои искусственно? Все дело в том, что быстро удаляющаяся влага, которая находится в клеевом составе, разрушает связи между компонентами клея. А это снижает не только прочностные характеристики, но и эластичность материала. Последний показатель влияет на возможность обоев немного смещаться в процессе сушки, что особенно важно в новостройках, когда здание подвергается естественной усадке.

Высокая влажность (выше 60%) создаст условия, при которых клеевой раствор будет сохнуть больше. При этом обои под своим весом начнут постепенно съезжать вниз, а это снижение качества, появления морщин и так далее. Низкая влажность (ниже 40%) тоже не есть хорошо. Клей начнет выделять влагу в помещение, а значит, начнет убыстряться естественный процесс сушки. Это обязательно приведет к отклеиванию углов и краев полос обоев.

Что касается температуры, то здесь несколько предупреждений.

  1. Нельзя клеить флизелиновую отделку ниже +7С.
  2. Оптимальный температурный режим +15 — +25С.
  3. При температуре ниже +15С процесс высыхания замедляется. Последствия – отделка под своим весом начнет сползать.
  4. При температуре выше +25С процесс сушки убыстряется. Просто за это время обои не смогут хорошо прихватиться с поверхностью стены. Последствия точно такие же, как и в случае с низкой температурой.

Заключение

К чему пришли специалисты, знающие о флизелиновых обоях не понаслышке. Те, кто долго занимался оклеиванием стен и потолков флизелиновыми обоями, знают, что на их сушку необходимо как минимум сутки. Идеальный же вариант – двое суток. Конечно, после этого срока можно входить в помещения и проводить другие работы. Но некоторые делать нельзя. К примеру, нельзя устанавливать натяжные потолки, потому что в процессе их монтажа используется тепловая пушка, которая убыстрит процесс высыхания. Нельзя сразу окрашивать сами обои, лучше это делать через неделю.

Как видите, время высыхания флизелиновых обоев влияет на качество конечного результата. Поэтому очень важно прислушиваться к мнению специалистов.

Через какое время можно проветривать комнату после поклейки обоев. Поклейка обычных обоев

Для начала рассмотрим требования для влагопроницаемых обоев. К ним относится большинство продаваемых вариантов. Опустим саму технологию подготовки стен и поклейки обоев и разберемся с периодом после приклеивания.

Для всех типов обоев есть несколько общих рекомендаций:

  • В помещении не должно быть сквозняков . То есть до полного высыхания стен необходимо поддерживать стабильную температуру в помещении и не ускорять процесс за счет свежего воздуха. Что может произойти при сквозняке, вы можете увидеть на фото ниже;

Через какое время можно проветривать комнату после поклейки обоев. Поклейка обычных обоев

Пример того, к каким последствиям приводит несоблюдение технологии при поклейке обоев

  • Не допускается использование кондиционеров . Часто люди думают, что излишняя влажность в комнате вредит высыханию обойного клея и пытаются удалить ее с помощью кондиционера. Так делать нельзя, процесс должен происходить в естественных условиях и любое вмешательство приводит к неравномерному высыханию разных участков;
  • Нельзя включать обогреватели и тепловые пушки . Часто бывает, что температура в помещении не очень высокая и люди начинают использовать дополнительные источники тепла, думая, что с их помощью процесс высыхания ускорится. На самом же деле получается так, что разные участки сохнут неравномерно и из-за этого покрытие может деформироваться или даже отслаиваться от основания.

Что касается конкретных рекомендаций, то они таковы:

ИллюстрацияОписание
Через какое время можно проветривать комнату после поклейки обоев. Поклейка обычных обоев Окна закрываются до начала работ . Клеить обои с открытыми окнами ни в коем случае нельзя, это первое правило качественного проведения работ.

Причем не стоит слишком сильно проветривать помещение перед поклейкой, иначе можете получиться так, что температура стен будет неравномерной, что крайне нежелательно и негативно сказывается на прочности клея.

Через какое время можно проветривать комнату после поклейки обоев. Поклейка обычных обоев Окна должны быть закрыты не менее 12 часов . Это минимальный срок высыхания клеевого состава. Но, чтобы поверхности сохли так быстро, нужно соблюдение идеального температурного режима и влажности, что на практике практически невозможно.

Поэтому, отвечая на вопрос, сколько нельзя открывать окна после поклейки обоев, стоит всегда делать запас по времени. Минимальный период равен суткам, если температура в комнате ниже 20 градусов, то лучше выдержать двое суток.

Проще всего проверить стены рукой — влажность сразу чувствуется. Если же основания сухие, то можно открывать окна.

Через какое время можно проветривать комнату после поклейки обоев. Поклейка обычных обоев Двери желательно держать закрытыми . Часто возникающий вопрос, обязательно ли закрывать дверь, также важен. Но в отличие от окон, тут нет обязательных условий. Если вы своими руками клеите обои в небольшой квартире, в которой нет сквозняков и температура равномерна во всех помещениях, то двери можно и не закрывать.

Время поклейки обоев. Клеим обои своими руками: расчёты, нормы, технология

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку 05

Когда-то поклейкой обоев занимались все и по одинаковой технологии: сваренный на плите крахмальный клейстер, бумажные обои, наклеенные внахлёст, чуть ли не лесенкой… Но те времена давно прошли, и сегодня этот процесс требует опыта, знаний и мастерства.

И если вы решили клеить обои своими руками, стоит сначала разобраться в том, какие существуют современные нормы для этой работы и как сделать её так, чтобы результат был не хуже, чем у настоящих мастеров.

Выбираем с умом

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку 06

Сегодня существует множество самых разных видов обоев, и для того чтобы самостоятельно справиться с их поклейкой, прежде всего нужно их правильно выбрать.

Скромные бумажные обои годятся как фон для ярких и выразительных деталей интерьера. Их преимущества — невысокая стоимость и экологическая безопасность. Для ванной, туалета, кухни отличным решением будут моющиеся виниловые обои.

Прекрасно смотрятся и придают стенам интересную фактуру обои на основе флизелина — нетканого материала из целлюлозных и текстильных волокон. Особенно эффектны тканевые и так называемые велюровые обои — на них поверх бумажного или флизелинового покрытия нанесён ворсистый рисунок. При выборе учитывайте, что велюровые обои, словно губка, впитывают пыль и запахи, так что в спальне они будут уместны, а вот на кухне — вряд ли.

И, разумеется, чем красивее и интереснее обои, тем, как правило, дороже. Отсюда извечный вопрос: сколько брать?

Рассчитаем наперёд

При высоте потолка 2,50 м одного рулона обычных обоев стандартного размера 10,05х0,53 см хватит на 4 полотнища, которыми можно оклеить стену на 2 метра по периметру. Теперь делим длину периметра помещения на 2 метра и получаем необходимое количество рулонов. Рассчитать расход для нестандартных помещений можно при помощи таблицы. Значения высоты и периметра даны в метрах.

Высота потолка, мПериметр комнаты, м
3,05–3,2067889101011121313

Не забудьте, что на всякий случай стоит купить на 1–2 рулона больше точно рассчитанного количества. Если вы выбираете обои с крупным рисунком, который придётся стыковать при поклейке, то нужно запастись ещё двумя запасными рулонами. И не забудьте, что не все рулоны имеют одинаковый размер, будьте внимательны при покупке.

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку 07

Покупая обои, загляните в соседний отдел и запаситесь сразу всеми необходимыми материалами и инструментами. Ведь для качественной поклейки обоев своими руками понадобятся:

  1. Клей, выбранный с учётом вида обоев.
  2. Кисть или валик для нанесения клея.
  3. Острые ножницы или нож для резки обоев.
  4. Ещё один резиновый валик или щётка для разглаживания «пузырей».
  5. Шпатель.
  6. Отвес или лазерный нивелир.

Такие предметы, как ёмкость с водой и пара сухих чистых тряпок, наверняка найдутся дома, и тогда всё нужное для поклейки обоев будет под рукой.

Приступаем к поклейке обоев

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку 08

  • Очистите шпателем стены от старых обоев или краски, выровняйте с помощью штукатурки и грунтовки.
  • Снимите все розетки и выключатели.
  • Приготовьте клей, точно следуя инструкции на упаковке.
  • Порежьте рулон обоев на полотнища нужной длины и нанесите клей.
  • Начертите на стене возле окна вертикальную линию с помощью отвеса или лазерного нивелира.
  • Выровняйте по линии первое полотнище. Следующее клейте встык к первому.
  • Закрепив обои на стене, сразу разгладьте их мягким валиком или щёткой от середины к краям. Вытрите выступивший клей тряпкой.
  • Пока обои влажные, прорежьте отверстия для розеток и выключателей.
  • Оставляйте при поклейке обоев припуск, чтобы заправить потом нижний край под плинтус с помощью шпателя или обрезать после полного высыхания клея.

Используйте эти5 простых решений для съёмной квартиры, чтобы превратить унылый интерьер в стильное пространство.

Нормы поклейки для обоев различных видов

Сколько сохнут обои на флизелиновой основе после поклейки. Влияющие факторы на просушку 09

Виниловые. Могут растягиваться от влажности и сжиматься при высыхании. Старайтесь при поклейке виниловых обоев предельно аккуратно нести промазанное клеем полотнище, например, сложив пополам.

Флизелиновые. Единственный вид обоев, который клеится сухим. Клеящим составом покрывают не полотнище, а поверхность стены.

Текстильные. Перед поклейкой таких обоев стены нужно выровнять с особой тщательностью.