Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Штукатурка внутренняя для пеноблоков. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

21.03.2020 в 04:07

Штукатурка внутренняя для пеноблоков. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shtukaturka-vnutrennyaya-dlya-penoblokov-kak-i-chem-shtukaturit-steny-iz-penobloka-svoimi

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Чем оштукатурить пеноблок внутри?

Штукатурка пеноблоков своими руками: особенности и нюансы технологии

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» – это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Чем оштукатурить пеноблок внутри?

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также штукатурка стен из ячеистого бетона необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что пенобетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Штукатурка для пеноблоков внутренняя. Чем оштукатурить пеноблок внутри?

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Штукатурка внутренняя типа knauf m. Подробнее

Применение

Смесь КНАУФ-МП 75 предназначена для высококачественного оштукатуривания стен и потолков внутри помещений машинным способом с помощью штукатурных машин, например, PFT G5, PFT G4.

Раствор наносится на твердые основания (кирпичная кладка, цементная штукатурка, бетон и т.п.).

Штукатурку КНАУФ-МП 75 можно использовать для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.

Предназначена для внутренних работ.

Преимущества

  • Высокая производительность работ — в 3-4 раза быстрее по сравнению с ручным нанесением.
  • Штукатурка гипсовая КНАУФ-МП 75 обеспечивает гладкую поверхность, которая не нуждается в дополнительном шпаклевании.
  • Материал не трескается даже при толстом слое.
  • Расход гипсовой штукатурки КНАУФ-МП 75 в 2 раза меньше традиционных цементно-песчаных штукатурных смесей.
  • Нанесение за один намет штукатурного слоя толщиной до 50 мм без предварительного обрызга. При необходимости возможно нанесение утолщенных слоев за два раза.
  • Универсальность материала — одновременное оштукатуривание и шпаклевание, изготовление декоративных элементов, ремонтные и реставрационные работы.
  • Высокая водоудерживающая способность — растворная смесь не расслаивается и не обезвоживается даже на пористых, хорошо впитывающих влагу основаниях и при повышенной температуре.
  • Регулирует режим влажности — поверхность «дышит», создавая благоприятный микроклимат в помещении.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона. Блоковая штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Внутренняя штукатурка стен из газобетона. Блоковая штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Возведение перекрытий из газобетонного материала обладает рядом преимуществ. Прежде всего это малый вес и низкий коэффициент теплопроводности.

Для того чтобы избежать разрушений, стена, выложенная из этого материала, должна быть подвергнута финишной обработке.

Из-за своей пористой структуры штукатурка стен из газобетона внутри помещения выполняется с нюансами, связанными с сохранением микроклимата внутри дома. Поэтому не всякий отделочный материал можно применять.

Свойства материала

Перед тем как приступить к выбору состава штукатурки для стен из газоблоков, желательно понимать, какими свойствами они обладают и почему не каждый вид отделочного материала подходит.

Газобетон представляет собой энергоэффективный материал для различного рода строительства. По своим параметрам он относится к группе ячеистого бетона, так как больший его объём составляют газовые пузырьки.

Достоинствами такого строительного материала являются:

  • теплоизоляционные свойства;
  • малый удельный вес;
  • хорошая звукоизоляция;
  • обладание огнестойкостью I и II степени;
  • лёгкость в обработке.

Работать с газобетоном несложно и быстро. Из него можно воздвигнуть дом самостоятельно, не прибегая к услугам строительных организаций. Примерно в день человек может уложить до трёх кубических метров газоблоков.

В состав материала входит цемент, известь, песок, паста из алюминия и вода. Все вещества смешиваются в заданной пропорции, от значения которой и зависит прочность полученного блока. Реакция между алюминиевой пастой и известью образует водород.

Он способствует появлению огромного количества пор, достигающих максимального размера равного двум миллиметрам.

Обратите внимание

Смешанная масса с проходящей реакцией направляется в формы, где и застывает. После застывшую форму разрезают на типовые блоки и шлифуют. Несмотря на все свои достоинства, газобетонные блоки являются гигроскопичным материалом.

А это означает, что не каждая отделочная смесь подойдёт для оштукатуривания стен из газоблоков. Из-за высокой пористой структуры внутренняя штукатурка стен из газобетона просто необходима для его защиты от воздействия влажности окружающей среды.

Влага быстро проникает в толщину незащищённых газоблоков через структуру воздушных пузырьков, вызывая их разрушение.

Особенности использования

Технология строительства с использованием газобетона особенно не отличается от возведения стен из другого типа блочных материалов. Отличие заключается лишь в связующем составе для блоков.

Соединительные швы выполняются с минимально возможной толщиной для недопущения образования мостиков холода. Поэтому при построении стен используется клей, позволяющий выполнять шов с толщиной не более трёх миллиметров.

Таким образом, особенности использования газобетона заключаются в следующем:

  1. Пористость вещества влечёт за собой шпатлевание довольно толстым слоем, так как его тонкий слой просто не сможет удерживаться на поверхности блока. Перекрытие или её часть, даже выложенная с особой точностью, требует нанесения штукатурки, толщина слоя которой составляет не менее пяти миллиметров.
  2. Перед нанесением защитного материала поверхность блоков обязательно должна быть пропитана грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Нанесённый слой может быть подвержен деформации из-за адгезионных особенностей высокопористой структуры. Поэтому при оштукатуривании в обязательном порядке используется армирующая сетка. Для таких работ лучше всего подходит стекловолоконная сеть, характеризующаяся устойчивостью к щелочной среде.
  4. Газобетонные стены отличаются высоким влагопоглощением, что сильно влияет на их адгезию. Они быстро впитывают влагу из наносимого на них раствора, приводя к его растрескиванию и пересыханию. В результате получается качество наносимого покрытия неудовлетворительным, а отделка — недолговечной.
  5. Чрезмерное перенасыщение штукатурного раствора водой приводит к разрушению самих блоков. При этом и сам процесс шпаклевания вызывает трудности, раствор становится неплотным и неоднородным, стремясь сползти со стены.

Внутренняя декоративная штукатурка стен. Виды внутренних декоративных штукатурок

1. Рельефные – называются так потому, что создаваемый ими узор получается рельефным. Подразделяются на подвиды:

  • Структурная декоративная штукатурка – узор получается в основном за счет состава декоративной штукатурки. Камешки, кварцевый песок и тому подобное в составе смеси придают узору определенную структуру при нанесении. Типичными представителями являются декоративные штукатурки «Короед», «Шуба», «Барашек».
  • Фактурная декоративная штукатурка – этот вид декоративной штукатурки отличается своей мелкозернистостью и пластичностью. Здесь узор получается за счет особой техники нанесения штукатурки. Для этого используют как подручные средства – щетки, пленку, губки и т.п., так и промышленные специальные изделия – валики с определенным трафаретом рисунка.

2. Гладкие – соответственно узор получается гладким. Представителем является «Венецианская» декоративная штукатурка имитирующая отделку мрамором или ониксом.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен и для отделки фасада также различается по своему составу. В зависимости от основного связующего элемента декоративные штукатурки подразделяются на такие виды:
  • Акриловая декоративная штукатурка – имеет в своем составе акриловые смолы. Отличается хорошей защитой от воды и влаги, но обладает плохой воздухопроницаемостью. Слабое сопротивление истираемости, по сравнению с другими видами декоративной штукатурки. Низкая пожаробезопасность.
  • Минеральная декоративная штукатурка – состоит в основном из цемента, извести и гипса. Хорошая, натуральная штукатурка, подходящая для отделки помещений с обычной влажностью. На фасаде, в ванной и кухне требует дополнительной защиты в виде покраски, лакировании и т.п. Хорошая воздухопроницаемость делает микроклимат в помещении здоровым и приятным.
  • Силиконовая декоративная штукатурка – универсальная смесь для любых помещений и фасада здания. Хорошая паропроницаемость, влагостойкость и устойчивость к истиранию делают этот вид декоративной штукатурки подходящим для любых работ по отделке.
  • Силикатная декоративная штукатурка – еще одна универсальная смесь для декорирования внутри и снаружи помещения. Не боится воды, солнечных лучей, антистатична. Но для нанесения требуется навык, так как штукатурка быстро застывает.

Внутренняя штукатурка стен. Сферы применения

Штукатурки на основе цемента применяются для отделки фасадных и внутренних поверхностей зданий различного назначения. Добавка в цементные смеси специальных присадок повышает их морозостойкость и делает пригодными к использованию в северных районах.

Высокая прочность покрытий на базе цемента обеспечивает их устойчивость к ударным воздействиям и нагрузкам на сжатие, а дополнительное армирование повышает стойкость к изгибам, скручиванию и растяжению. При выполнении внутренней отделки цементные штукатурки применяются для стартового выравнивания оснований, подготовки к укладке плитки, выполнения фактурных покрытий. Под покраску и поклейку обоев отвердевшая ЦПС в силу пористости нуждается в финишном выравнивании гипсовой шпаклёвкой.

Внутренняя штукатурка стен. Сферы применения

Штукатурные смеси, в составе которых присутствует гипс (гипсовые, гипсоцементные, известковоцементные), для наружной отделки не используются. Обусловлено это недостаточной влагостойкостью и меньшей, чем у цементных штукатурок, прочностью. В помещениях гипсовые штукатурки применяют для стартового выравнивания потолков и стен, причём некоторые умельцы даже вручную выполняют покрытие, не нуждающееся в чистовом шпаклевании перед финишной отделкой. Если же производить машинное оштукатуривание (штукатурной станцией), то такое качество отделки подразумевается при штатном исполнении.

Обычные гипсовые штукатурки применяются в помещениях с влажностью до 70%. Для отделки «мокрых» комнат (ванных, душевых) смеси на основе гипса производятся, но с добавкой гидрофобов. То, что эти покрытия лучше, отражено в их цене – они значительно дороже, хоть и уступают во влагостойкости цементным составам, так как на прямой контакт с водой всё равно не рассчитаны.

Внутренняя штукатурка стен. Сферы применения

При финишной отделке покраской, кроме качества поверхности, важное значение имеет цвет глянцованного основания – серая штукатурка может изменить колер выбранного лакокрасочного покрытия, особенно, светлых тонов.

Таким образом, цементные штукатурные смеси по сфере применения являются универсальными покрытиями, тогда как гипсовые пригодны лишь для внутренних работ.

Видео неудачная попытка штукатурки пеноблока.