Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Самый бюджетный ленточный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент

15.09.2023 в 04:12

Самый бюджетный ленточный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Для деревянного, каркасного, пенобетонного или иного «легкого» дома с подвалом или погребом подойдет малозаглубленный ленточный фундамент . Он почти не уступает в прочности заглубленному, но при этом обходится приблизительно на треть дешевле. Что объяснимо — погруженный в грунт на 0,3–0,5 м, а не на 1,5–1,8 м, он требует намного меньше трудозатрат и материалов. Еще один ощутимый плюс данного основания в том, что его можно использовать почти на всех грунтах, кроме разве что чрезмерно пученистых.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент лучше не оставлять ненагруженным на зиму. Это может привести к его деформации под воздействием сил морозного пучения

    Самый бюджетный ленточный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент
Схема устройства мелкозаглубленного фундамента

Рассмотрим технологию создания малозаглубленной «ленты». Прежде всего, необходимо вырыть траншею расчетной глубины (которая обычно составляет 0,7 м) и засыпать на дно противопучинную подушку толщиной 0,3 м. При этом нижний слой 0,2 м делают из крупного песка, а верхние 0,1 м — из смеси песка со щебнем. Основание утрамбовывают, а потом покрывают водонепроницаемой пленкой. Она нужна для того, чтобы во время заливки смеси цементное молочко из бетона не просачивалось в песок.

Далее устанавливают деревянную опалубку и закрепляют с внутренней ее стороны листы рубероида. Тогда цемент не вытечет через щели между досками. Кроме того, эта мера заметно облегчит разборку опалубки и предотвратит порчу пусть и недорогого, но все же не бесплатного пиломатериала. Потом его можно будет использовать вновь.

Наконец, внутри опалубки устанавливают арматуру и заливают раствор. Спустя всего две недели на таком основании уже можно будет возводить стены.

Самый дешевый фундамент для сарая. Фундамент для сарая: какой лучше выбрать и как сделать?

Самый дешевый фундамент для сарая. Фундамент для сарая: какой лучше выбрать и как сделать?

Фундамент нужен не только для домов и коттеджей, но и для надворных построек, к которым относятся и сараи. Подобные сооружения часто возводят на крепкой фундаментной основе. С таким дополнением постройки становятся более высокими и крепкими. Стоит разобраться, какой фундамент больше подойдет для сарая и как его установить своими руками.

Особенности выбора основания

На сегодняшний день существует несколько разновидностей фундаментных основ. Каждая из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Для сарая нужно подбирать фундамент так же тщательно, как и для основных сооружений на участке.

Чтобы остановиться на одном варианте, следует опираться на характеристиках грунта.

  • Для сыпучей, песчаной почвы характерна одна серьезная проблема: после таянья снега или сильных атмосферных осадков подобный грунт пропитывается влагой. Это может привести к тому, что он просто «поплывет». В этих условиях профессионалы советуют сооружать монолитное или ленточное основание.
  • Что касается глинистой земли, то тут нужно учитывать, что она подвержена промерзанию на значительной глубине. В подобных условиях также образовываются плывуны. Для подобного грунта больше подойдет свайная основа.
  • Негативные стороны промерзшей почвы и плывунов незнакомы гравийному типу грунта. В таких условиях есть возможность смело монтировать столбчатый фундамент.
  • Существует и особый скальный тип почвы. На ней можно соорудить любой вид фундамента. Исключением являются лишь винтовые основы.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/samyy-prostoy-i-deshevyy-fundament-dlya-karkasnogo-doma-1-tip-fundamenta-dlya-karkasnogo-doma

Самый дешевый фундамент для деревянного дома. Проверено веками: дерево

Выбирая самый дешевый фундамент для беседки, бани и другого небольшого строения, стоит присмотреться к дереву. Его с давних времен использовали для создания основы маленьких зданий в областях, где население не располагало подходящим каменным материалом. В наши дни бетон практически вытеснил дерево, но некоторые по-прежнему предпочитают именно его. Иногда к этому стройматериалу прибегают при необходимости создания фундамента для облегченного жилого строения. Новые возможности открылись с созданием долговечных и надежных препаратов для обработки древесины: они позволяют исключить вред насекомых, гнили и плесени, делают материал невосприимчивым к влаге и огню. Некоторые производители антисептиков гарантируют: обработанное по всем правилам дерево может находиться на грунте четверть столетия – и никакие беды ему страшны не будут.

Решив для себя, что наиболее подходящий и самый дешевый фундамент для сарая, сауны, домика – деревянный, придется ответственно отнестись к соблюдению технологии. Только тогда дерево проживет долго, когда материал обработан специальными составами методом погружения.

На участке делают узкую яму полуметровой глубины, в длину достигающую шести метров, внутри покрывают влагонепроницаемым материалом, заливают в своеобразную «емкость» антисептик и погружают в него брус, из которого предполагается строить фундамент. Каждый экземпляр придется обрабатывать от получаса и дольше (конкретное время уточняется производителем состава) в условиях теплой погоды. В период минусовой температуры обезопасить материал не получится.

Самый дешевый фундамент под гараж. Виды грунта

Прежде, чем начать проектировать и строить фундамент под металлический гараж, необходимо исследовать состав грунта. При любом возведении здания или сооружения у каждой строительной компании в первом пункте стоит именно изучение почвенного покрова в месте расположения объекта.

Так же должен поступить и тот, кто собирается создать основу для гаража. Если этого не сделать, то в будущем можно получить два негативных последствия:

  • Фундамент не будет достаточно прочным, что приведет к быстрому перекосу сооружения и дополнительным материальным затратам на его выравнивание.
  • При строительстве может возникнуть перерасход из-за неоправданных затрат финансов на создание бетонной основы. Иногда хороший грунт, имеющийся в месте расположения застройки, позволяет существенно сэкономить на стройматериалах и трудозатратах.

Основные типы грунтов имеют такие названия и характеристики:

  • Скальный — имеет большую плотность, а его слои похожи на сплошной камень. При таком типе почвенного покрова траншею невозможно вырыть, поэтому обходятся созданием фундамента из пеноблоков.
  • Состоящий из гравия  – мелких камешков. При таком типе земного среза нужно учитывать точку промерзания, ниже которой нужно располагать фундамент примерно на 15-20 см.
  • Большой слой глины – как и предыдущий тип требователен к нижней точке бетонного основания, куда не достает мороз.
  • Из песчаной структуры: глубина фундамента должна быть устроена в границах 40-70 см. вглубь.
  • Супесь еще более требовательна к глубине траншеи – не менее 2 метров.
  • Торфяной слой наиболее непригодный из всех возможных видов грунта. Решение вопроса – это замена в котловане его на другое основания из песка вперемешку с гравием.

Тип грунта очень сильно влияет на выбор того или иного вида фундамента. Во время расчетов учтите, что он может помочь сэкономить средства на строительство основания под металлический гараж. Все зависит от структуры залегающих слоев под дерновым покровом.

Основное правило, которое нужно обязательно запомнить тем, кто берется выполнить работу собственными силами такое:нельзя приступать к строительству фундамента, пока на участке не исследован тип грунта.

Столбчатый фундамент. Что это за конструкция?

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент — это конструкция несущего строительного основания, состоящая из опорных столбов округлой или прямоугольной формы.

Устанавливаются они в углах здания, в местах где сосредоточены наибольшие нагрузки:

  • на пересечениях перегородок,
  • под колоннами,
  • под каминами.

В целях равномерного распределения нагрузки от строения на опоры, сверху на фундамент устанавливают ростверк. Столбы погружают в грунт на глубину до 40 см.

Для каких сооружений используется?

Такие основания широко применяются для сооружений, который не сильно нагружают грунт , весом не более 1 т/м3, не имеющие подвалов:

  • каркасные домики,
  • деревянные бани,
  • времянки;
  • беседки;
  • садовые домики,
  • хозпостройки.

Благодаря конструктивным особенностям, столбчатый фундамент с небольшим заглублением выбирают для строений из дерева.

Для какого типа грунта подходит?

Для лёгких конструкций есть смысл размещать мелкозаглубленный столбчатый фундамент на почвах со слабой пучинистостью. На скальной или крупнообломочной почве он выдержит и постройки посолиднее из брёвен и бруса.

Чтобы правильно соорудить конструкцию для пучинистых почв, делают специальные инженерные расчёты и под опорами сооружают армированную подушку.

На слишком рыхлых почвах, заболоченных местностях такой вид фундамента не эффективен. Нельзя использовать на грунтах, предрасположенных к горизонтальным сдвигам. Это приведёт к опрокидыванию строения.

Использование дорогостоящего и трудозатратного железобетонного ростверка сведёт экономический эффект к нулю.

Материалы

Традиционно мелкозаглубленное столбчатое основание делается из армированного бетона . Может быть выполнено из брёвен, блоков, кирпича, камня.

Из бревен

Под хозпостройки часто делают деревянные опоры из бруса, бревна диаметром 15-20 см. У них ограниченный срок эксплуатации около 10 лет и невысокая несущая способность.

Основное требование к такому материалу — его обязательная обработка антисептиком и нанесение сверху гудрона или другого гидроизолятора.

Из кирпича и бетонных блоков

Для каркасных строений часто используют кирпичные столбы. Это должен быть полнотелый керамический и силикатный кирпич, который не сильно впитывает воду.

В противном случае он быстро разрушится. Бетонные блоки должны быть хорошего качества, достаточной плотности .

Под кирпичные или блочные опоры устраивают подушку из щебня, пролитую цементным молочком. После установки столбов необходимо подождать, пока кладочный раствор наберёт прочность. Обычно это происходит в течение 12-20 дней.

Железобетонный монолит

Монолитные армированные железобетонные опоры обладают хорошей несущей способностью и надёжностью. Устанавливаются в ямы с щебневой подушкой и армирующим каркасом.

Опалубку делают из:

  • обрезной доски,
  • фанеры,
  • листов железа.

Трубы

Трубы из асбеста, железа и пластика применяют в сочетании с армирующим каркасом как несъёмную опалубку для столбов из бетона.

Диаметры зависят от назначения:

  • 100 мм хватит для террас, навесов и беседок;
  • 250-300 мм выбирают для бревенчатых построек.

Для установки таких труб подготавливают скважины соответствующих габаритов.

Самый дешевый фундамент для каркасного дома. Какой фундамент лучше для каркасного дома

Для тяжёлых каменно-кирпичных, монолитных строений стоимость фундамента может составлять от одной пятой до трети всей сметы строительства. Для каркасников эта цифра будет значительно меньше, но в любом случае нельзя делать выбор по принципу какой самый дешевый фундамент для каркасного дома – экономия должна быть осознанной, предусмотрительной и не за счет нарушения технологии. В противном случае уже через несколько лет неправильная экономия может вылиться в значительные непредвиденные расходы.

Хотя каркасный дом, в отличие от кирпичного или каменного, не оказывает больших нагрузок на фундамент, при выборе основания все равно надо руководствоваться определенными правилами:

  • если необходим цокольный этаж или подземный гараж, то придётся использовать заглубленную ленту или заглубленную плиту; так как каркасные дома сами по себе относятся к недорогим, то обустройство подвального помещения может увеличить смету вдвое;
Каркасный дом с цокольным этажом Источник yandex.ru
  • при высоком уровне грунтовых вод качественная гидроизоляция ж/б конструкций и обустройство дренажа могут обойтись достаточно дорого, в сравнении с общей стоимостью самого дома, поэтому в таких случаях проще и дешевле рассмотреть вариант использования винтовых свай;
  • на торфяных и пылевато-песчаных почвах возможно просаживание любого фундамента, за исключением винтовых свай;
  • при большом перепаде высот в некоторых типах грунтов могут возникать ощутимые сдвигающе-опрокидывающие нагрузки – в таком случае выбор обычно ограничивается буронабивными или винтовыми сваями.
  • В ряде случаев заливка монолитной шведской утеплённой плиты, может уменьшить дальнейшие расходы при строительных работах. Обустройство такого основания дает тёплый пол по грунту с минимальными теплопотерями.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент дает строению высокую пространственную жёсткость, но у него низкая сопротивляемость вспучиванию грунта или его боковым подвижкам. Поэтому на излишне пучинистых почвах предпочтительнее будут винтовые или буронабивные сваи с трубчатой несъемной опалубкой.

Столбчатый фундамент из труб. Особенности столбчатого фундамента из пластиковых труб

Подобная фундаментная основа изготовлена из нескольких размещенных по вертикали свай большой длины. Они предназначены для передачи нагрузки от сооружения на почву. В этом и состоит ключевое отличие от ленточных, плитных оснований, распределяющих вес дома равномерно по всей площади грунта.

Столбы не являются изолированными. Они соединены в единую конструкцию посредством ростверка. Ростверк — размещенная по горизонтали рама/плита, которая монтирована на углубленные в землю опоры и закреплена на них.

Преимущества и недостатки фундамента из пластиковых труб

Фундамент из пластиковых труб располагает такими плюсами:

  1. Экономичность.
  2. Быстрый монтаж.
  3. Простое обустройство.

К недостаткам возможно причислить небольшой эксплуатационный период. Без капремонта столбчатый фундамент прослужит только 60 лет. Также на подобном основании нельзя сооружать здания с массивными кирпичными/бетонными стенами и дома с подвалом.

Стоимость строительства

Чтобы узнать, в какую приблизительно сумму обойдется монтаж столбчатого фундамента из пластиковых труб, посмотрите на примерные расценки на самое необходимое:

Для каких построек можно использовать фундамент из пластиковых труб

Столбчатый фундамент из труб ПВХ предназначается для возведения таких построек:

  • дома, которые сделаны из бруса либо оцилиндрованных бревен;
  • дома, возведенные по каркасной технологии;
  • небольшие сооружения (гаражные помещения, хозяйственные постройки, веранды, стеновые поверхности которых сделаны из облегченных стройматериалов: блоков пенобетона и газосиликата).

Столбчатый фундамент из труб. Особенности столбчатого фундамента из пластиковых труб

Самый дешевый фундамент для дома из пеноблока. Выбираем фундамент для дома из пеноблоков

Самый дешевый фундамент для дома из пеноблока. Выбираем фундамент для дома из пеноблоков

Строительство жилых домов из пеноблоков на сегодняшний день крайне востребовано. Особенно с учетом доступности такого материала и легкости его использования. Кроме того, дом из пенобетона – это дешевый и надежный способ обзавестись собственным жильем с хорошими прочностными и теплосберегающими характеристиками.

Но в любой постройке важным элементом будет такая вещь, как фундамент. И фундамент для дома из пеноблоков может быть нескольких типов. Попытаемся разобраться, как правильно его выбрать и как произвести расчет, чтобы можно было залить бетон своими руками и получить качественное основание.

Обзор вариантов

Начнем с того, что без основания невозможно построить вообще какой-либо дом или постройку. Но существуют разные виды для частного дома из пеноблоков:

  • свайный;
  • плитный;
  • ленточный.

Рассмотрим особенности и устройство каждого из вышеупомянутых типов основания.

Свайный

Подобный тип основания, как можно понять из названия, создается на винтовых сваях. Причина в том, что его обычно формируют на неустойчивых почвах, что отличаются высокой степенью деформации, либо на местности, где присутствует уклон. Сваи могут быть различных категорий .

  • Винтовые . Имеют толщину чуть менее 11 сантиметров и степень прочности 5-7 тонн. Их применяют обычно для создания фундаментной основы под 1-этажный или 2-этажный дом из пеноблоков. Расстояние между опорами такого типа не должно быть менее 200 сантиметров.
  • Висячие . Этот вариант дает возможность обеспечить прочность здания благодаря силе трения между грунтом и сваями во время их забивания в землю. А висячими их называют по причине того, что такой тип опор не опирается на 100 процентов на слои грунта, отличающиеся твердостью.
  • Сваи-стойки. Этот тип максимально углубляется в землю до уровня, где располагаются плотные слои грунта. Надежность подобного вида опор крайне высока, и они могут выдерживать действительно большие нагрузки, не подвергаясь разрушению даже с течением времени.