Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Разрешение на остекление балкона в многоквартирном доме. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона.

03.01.2020 в 21:16

Разрешение на остекление балкона в многоквартирном доме. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона.

Разрешение на остекление балкона в многоквартирном доме. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона.

При сдаче объекта в эксплуатацию, бюро технической инвентаризации (БТИ) предоставляет городу технический паспорт здания, в котором, помимо всего прочего, указывается точное местоположение, этажность, серия, номер дома, количество квартир и т.д.

После заключения договора на покупку квартиры ее владелец в БТИ оформляет документы на право собственности купленной жилплощади. Вместе с «правом…» представитель БТИ вручает собственнику технический паспорт на квартиру.

Важно! Любое изменение либо внутренней (перепланировка), либо внешней ( остекление балкона , установка спутниковой тарелки) составляющей квартиры или дома регламентируется соответствующим законодательным актом, в котором четко указано, что на такое изменение необходимо заручиться разрешением (БТИ).

При желании остеклить балкон, собственник жилья с паспортом обращается в БТИ города. Составляется заявление, к которому подкрепляется схематичное изображение предстоящих изменений и планируемый к использованию материал для остекления (пластик, дерево и др.).

Представители БТИ просчитывают возможность остекления балкона с учетом всех требований норм: противопожарных, санитарных, гигиенических, безопасной эксплуатации и т.д. На данную операцию уходит примерно месяц. Если все соответствует принятым нормам, то выдается разрешение (а потом и новый технический паспорт) на перепланировку. После получения такого разрешения можно приступать к остеклению балкона или лоджии.

Судебная практика по остеклению балконов. Незаконное остекление балконов: риски и ответственность

На обращение жильцов в управляющую компанию, ее представители дали разъяснение, что до судебных разбирательств по факту доводить не планируют, такая формулировка предусмотрена в письме на случай возникновения чрезвычайной ситуации, когда УК снимает с себя ответственность. Речь идет о падении снега и наледи, скопившихся на козырьках и откосах остекленных балконов, что может повредить припаркованные у дома автомобили, а также служить риском для здоровья и даже жизни прохожих. Ежегодно такие случаи учащаются с наступлением весенней оттепели.

Судебная практика по остеклению балконов. Незаконное остекление балконов: риски и ответственность Фото: последствия падения снега, наледи с козырька балкона В обязанности управляющих компаний входит очистка крыш, фасадов и фасадных конструкций жилого дома от снега и наледи, но за исключением самовольно установленных жильцами конструкций – их безопасность для окружающих должны обеспечивать сами собственники. Уведомив жильцов об обязательном демонтаже незаконно установленных козырьков и остекления балконов, управляющая компания заблаговременно переложила с себя всю ответственность на самих владельцев квартир.

Фото: наледь на козырьке балкона С юридической точки зрения, управляющая компания, коммунальные службы, и даже собственники квартир в жилом доме имеют право требовать демонтажа незаконно установленных конструкций на фасаде здания, который относится к общедомовой собственности. Как правило, при решении застеклить балкон, установить козырек, собственник квартиры не заботится о правомерности таких действий. В то время как жилищный кодекс РФ предусматривает обязательное согласование остекления балкона или лоджии в жилом доме.

Нужно ли согласовывать остекление балкона. Зачем делать перепланировку с остеклением балкона или лоджии

В любом случае, при ремонте или перепланировке балкона, первым делом необходимо будет позаботиться об остеклении и утеплении. В дальнейшем это защитит балкон от избытка влажности, перепадов температуры. Остекление, в какой-то степени, служит и для защиты от воров. Меры по утеплению и остеклению балкона позволят вам пользоваться балконом как дополнительным помещением, к примеру, использовать его как небольшую зону для отдыха, а это немаловажно для, где буквально каждый метр полезной площади оказывается на счету.

Остекление балкона, даже если вы не будете полностью присоединять его к жилому помещению, будет служить вам отличной шумоизоляцией, особенно это актуально для квартир, расположенных рядом с проезжей частью. До недавнего времени остекление балкона считалось перепланировкой и требовалов МЖИ, Роспотребнадзоре, АПУ и УГПС. Требование согласовывать остекление балконов содержалось в устаревшем 73-ПП.

Перепланировка с остеклением балкона

К счастью, теперь данное условие московским жилищным законодательством больше не предъявляется – новое постановление 508—ПП упростило жизнь собственников квартир по этой части. Также теперь не нужно узаконивать кондиционеры.

Однако что касается зданий, включенных в реестр памятников архитектуры и истории, то здесь ситуация сложнее. Любые перепланировки в них проходят по, утверждаемому Москомнаследием. А если внешний облик такого здания составляет предмет охраны, то согласование остекления балкона может потребоваться.

Теперь о наболевшем…

Наша компания уже достаточно долго занимается согласованием перепланировок, чтобы выделить наиболее частые запросы от клиентов. Одной из самых частых, как и самых непродуктивных, как для нас, так и самих клиентов, просьб, является запрос на согласование перепланировки, состоящей исключительно из остекления балкона . Почему непродуктивных, спросите вы? Да потому, что в настоящее время это мероприятие никак не регламентируется законодательством, следовательно и в нашу сферу интересов не входит . Услуги специалистов согласования здесь попросту не потребуются, а брать деньги за то, к чему мы отношения не имели, не в наших принципах.

Пример того, как в проектной документации отмечается остекление балкона или лоджии, фото:

Разрешение на остекление балкона в многоквартирном доме. Порядок действий для получения разрешения на остекление балкона. 02

Это однако не означает, что остекление балкона вы можете произвести как "бог на душу положит". Норм нет, но есть рекомендации, от которых и будем отталкиваться при реализации остекления.

Итак, при остеклении балкона или лоджии запрещено:

    Остеклять балконы, оборудованные пожарными лестницами. Отделив свой балкон от остальных (а это произойдет при остеклении) вы лишите соседей сверху пути возможной эвакуации.

    Изменять единый архитектурный облик здания. Говоря простыми словами - остекление должно проводиться в тех же цветах и из того же материала что и остекление соседей. Согласовать это нужно в ГлавАПУ - главном архитектурном управлении.

    Помимо этого конструкция балкона не должна выступать за пределы, установленные планом застройщика. То есть удлинить свой балкон на метр не получится, то есть остеклять с так называемым "выносом" запрещено.

    Располагать на балконе отопительные приборы - даже в том случае, если вы его основательно утеплили. Балкон и лоджия считается холодным помещением, несмотря на фактическую температуру. Во первых вы внесете дисбаланс в тепловой контур здания, во-вторых, вы превысите допустимую норму отопления на вашу квартиру.

    По той же причине нельзя соединять балкон с жилой комнатой. Увеличится отапливаемая площадь, и, как следствие, тепловой контур.

    Переносить на балкон кухню, санузел и другие комнаты. Казалось бы требование логичное, но у нас как то был запрос на согласование на балконе санузла.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/nuzhno-li-soglasovyvat-osteklenie-balkona-zachem-delat-pereplanirovku-s-ostekleniem-balkona

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Нормативные документы по остеклению балконов. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Разрешение на остекление должно быть, так как балконные ограждения, оконные блоки и крыша являются несущими конструкциями и при превышении нагрузки могут обрушиться. Самовольное переоборудование балконов и лоджий наказывается штрафом. Кроме того, Вас могут обязать в дальнейшем вернуть все в первоначальное состояние.

Прежде чем приступить к непосредственному остеклению балкона, этот вопрос необходимо согласовать с местной Жилинспекцией, предоставив, в частности, заявление, правоустанавливающие документы на объект, проект переустройства/переоборудования, технический паспорт на помещение, техническое заключение. Также от Вас могут потребовать согласие соседей.

Что касается состояния балконных плит, а также стен, к которым они примыкают, то они являются несущими конструкциями и относятся к общему имуществу МКД. Таким образом, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной жильцами управляющей компании или самим ТСЖ (если оно у Вас создано).

Аварийное состояние балкона может угрожать здоровью и жизни не только самих жильцов квартиры, но и иных лиц, поэтому по поводу проведения ремонта следует обращаться с письменным заявлением в УК (ТСЖ). УК обязана отреагировать на Ваше заявление — назначить комиссию, провести осмотр и составить акт. Если по итогам осмотра будет подтверждено неудовлетворительное состояние конструкции, то вслед за осмотром должно последовать проведение ремонтных работ.

В случае Вашего несогласия с решением комиссии или в случае игнорирования Вашего обращения может быть инициирована прокурорская проверка деятельности УК.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/mozhno-li-zasteklit-balkon-bez-razresheniya-nuzhno-li-razreshenie-na-osteklenie-balkona-i-kak