Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Потолочный карниз для штор, как выбрать. Формы и разнообразие карнизов

25.11.2019 в 19:08

Потолочный карниз для штор, как выбрать. Формы и разнообразие карнизов

Выбирая карнизы для штор, следует ориентироваться на функциональность помещения, общий стиль комнаты, а также тип ткани.

На сегодняшний день в зависимости от метода крепления можно встретить на рынке следующие виды карнизов:

  1. Потолочные. Их способ крепления говорит сам за себя, то есть размещаются такие карнизы на потолке примерно в пяти сантиметрах от уровня подоконника.
  2. Настенные, монтаж которых осуществляется на несколько сантиметров выше оконной рамы. Крепление такой конструкции происходит на стене.

Потолочные карнизы для штор, как видно на фото, устанавливаются с использованием различных декоративных элементов, чтобы скрыть сам механизм крепления и сделать комнату еще более привлекательной.

Монтаж такого типа осуществляется немного сложнее, чем крепление обычных настенных конструкций.

Потолочные карнизы для штор зрительно увеличивают высоту потолка, что особенно актуально для помещений с невысокими стенами.

Для того, чтобы крепеж прослужил длительный период времени и выдержал нагрузку (особенно если ткань шторы имеет плотную структуру), следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен карниз.

Наиболее распространены на сегодняшний день карнизы:

  • Пластиковые — они являются одним из наиболее бюджетных вариантов и могут выдержать только легкие полотна.
  • Металлические. Как правило, основой такого карниза служит алюминий или нержавеющая сталь. Такие карнизы способны выдержать даже самые тяжелые ткани, отличаются долговечностью.
  • Деревянные чаще всего изготовляются из лиственных или хвойных пород деревьев. Это могут быть вишня или орех, кедр или ель. Экологически чистый материал может прослужить в течение многих лет. Главное, обратить внимание на наличие защитной обработки такой деревянной конструкции.

  • Струнные, хоть и не пользуются особой популярностью среди потребителей, являются универсальной конструкцией. Такой карниз можно зафиксировать на потолке, над окном или даже в оконном проеме. Вместо привычных штанг используются тонкие струны, которые впишутся в любой стиль. Основным недостатком таких конструкций является то, что они способны выдерживать только легкие ткани и тюли.

  • Профильные, как правило, изготовляются из гибких алюминиевых листов, что позволяет придать им необходимую форму. Именно благодаря разнообразию форм такие карнизы можно прикрепить в любом необходимом месте.

Перед тем как отправляться делать покупку, можно внимательно изучить все виды карнизов для штор по фото, а также поинтересоваться, каким образом устанавливаются карнизы для штор под натяжной потолок.

Потолочный карниз, как вешать. Как повесить карниз для штор на потолок

На потолок можно повесить и настенные модели карнизов с круглыми держателями для направляющих — они универсальны. Порядок монтажа тот же: размечаем, делаем отверстия, устанавливаем держатели, в них вставляем направляющие. Все точно так же как при монтаже на стену. Но есть пластиковые потолочные карнизы, которые еще называют шинными. Они имеют другой вид и устройство. О том как повесить карниз для штор из пластика и будем говорить в этом разделе.

Потолочный карниз, как вешать. Как повесить карниз для штор на потолок

Шинный пластиковый потолочный карниз

Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Потолочный карниз, как вешать. Как повесить карниз для штор на потолок

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Потолочный карниз, как вешать. Как повесить карниз для штор на потолок

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Порядок монтажа

После того как проделаны монтажные отверстия, берем карниз, центруем его относительно окна, выставляем по уровню, ставим отметки. Дальше надо на потолке отметить карандашом или маркером где сверлить отверстия под крепеж. Если есть помощники, это не проблема — они держат, вы рисуете.

Если помощников нет, можно сделать это и в одиночку. Вам понадобится двусторонний скотч. Отрезаете 3-4 куска длиной около 5 см, крепите их к тыльной стороне шины (та, которая обращена к потолку). Два по краям и один-два посередине — этого достаточно для 4-5 метровой планки. Снимаете защитное покрытие, по нанесенным меткам крепите карниз. На скотче держится он достаточно прочно, можно без опасений работать. Если надо, можно откорректировать положение, оторвав скотч (приложить придется заметные усилия).

Потолочный карниз, как вешать. Как повесить карниз для штор на потолок

В широких шинах лучше ставить крепеж в два ряда и расположить его в шахматном порядке

Когда отметки сделаны, убираете шину, сверлите отверстия, устанавливаете пластиковые дюбеля. Далее, карниз ставим на место, совместив отверстия (это самая хлопотная часть), вкручиваем шурупы. Если ранее прикрепили двусторонний скотч, он поможет удержать планку на месте, если нет, проще установить крепление по концам, потом в середине.

Потолочный карниз прямой или закругленный. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Потолочный карниз прямой или закругленный. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочный карниз прямой или закругленный. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Потолочный карниз прямой или закругленный. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Потолочный карниз установка. Как правильно подобрать потолочный карниз

Итак, для начала рассмотрим все особенности выбора потолочных карнизов. Для этого понадобиться разобраться какие вообще бывают данные конструкции, а также на какие параметры следует обращать внимание.

Потолочный карниз для штор, как выбрать. Формы и разнообразие карнизов 07

Классификация карнизов

Начнем, пожалуй, с рассмотрения видов данного типа систем. Классифицируются же они по типу конструкции, а также по материалу изготовления и способу крепления.

Рассматривая конструкции карнизов, можно четко разделить их на:

  • Багетные;
  • Круглопалочные;
  • Профильные;
  • Специальные;
  • Струнные.

Следующей классификацией становится используемы материал, и в зависимости от него конструкции могут быть:

  • Металлическими;
  • Пластиковыми;
  • Деревянными;
  • Или же комбинированными.

Отметим, что выбирать карниз необходимо не только исходя из его внешнего вида, но и рассматривать ряд параметров, таких как вид крепления к примеру. А учитывая то, что обычно само крепление проводится непосредственно к конструктивным элементам, т.е. в стенам, или потолку, в частности непосредственно к плите перекрытия, то выбирать конструкцию необходимо еще до проведения внешней отделки помещения.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе

Итак, перед тем как приступить к выбору карниза необходимо ознакомится с некоторыми факторами, которые нужно обязательно учитывать. Изначально следует провести замеры, и определится с видом штор, что уже частично ответит на вопрос как крепить карниз к потолку. Кроме того, для правильности проведения необходимых замеров обратите внимание на следующие факторы:

  • При открывании окна карниз не должен препятствовать ем, т.е. должен быть расположен несколько выше проема, оптимальным расстоянием считается пять сантиметров.
  • Отступ карниза от стены должен быть таким, чтобы полностью исключалось соприкосновение штор со стенами, подоконником, батареями и непосредственно окном, а также его ручками.
  • Длина карниза должна быть несколько больше самого оконного проема, для того, чтобы можно было полностью раздвинуть шторы. В таком случае обычно предусматривается выступ в обе стороны от проема на расстояние 30-40 сантиметров. В зависимости от ширины окна данные показатели могут быть уменьшены или увеличены.

Также, перед непосредственным проведением замеров необходимо выбрать вид штор и их количественный состав. Именно от этих факторов будет зависеть конструкция карниза, а также требования к уровню его прочности.

  • В случае эксплуатации плотных штор, которые соответственно обладают не малой массой лучше остановить свой выбор на металлических конструкциях, или же профильных из высокопрочного пластика. Крепление такой системы проводится с использованием монтажных отверстий в шине.
  • Также следует учитывать и количество уровней такого заграждения, т.е. количество используемых штор. К примеру, если будет предусматриваться тюль и плотная штора, то, соответственно, необходимо подобрать двухуровневый карниз.

Выбор карниза по способу крепления

Далее рассмотрим различные способы крепления карнизов. Всего их можно отметить три:

  • Крепление карниза на кронштейнах;
  • С помощью монтажных отверстий;
  • А также подвесное крепление.

В любом из случаев обязательным фактором становится обустройство отверстий в несущей конструкции, а различие заключается лишь в количественном составе крепежных элементов, а также месте их расположения.

Потолочный карниз с поворотом. Технология монтажа

Набор дополнительных аксессуаров к потолочной шине дает свободу выбора при формировании её длины, конфигурации, способа крепления. Их цена невелика, поэтому даже покупка лишних деталей «про запас» не пробьет брешь в вашем бюджете.

Давайте проследим весь процесс монтажа от покупки карниза до навешивания штор.

В первую очередь определитесь с необходимой длиной и формой. Если вы хотите, чтобы портьеры по краям доходили до стен, приобретите поворотные элементы, а если стандартная длина шины маловата, докупите ещё одну той же ширины и соединитель.

Сборка потолочного карниза начинается с измерений. Если он будет от стены до стены, уменьшите это расстояние на 1-2 см для удобства монтажа. Если с закруглениями, не забудьте вычесть из общей длины размер поворотных элементов.

Если вас устраивают стандартные размеры потолочного карниза, то сборка будет простой:

  • Определитесь с количеством крючков на каждый ряд и установите их в полозья, заводя в паз на торце шины;
  • Установите стопоры и/или заглушки;

Совет. Заглушки для надежности можно посадить на клей.

  • При наличии поворотов вместо заглушек наденьте на концы шины эти элементы. Они фиксируются с помощью специальных замковых соединений.

Если же вам нужно нарастить длину, используйте соединители с такими же замками, как на картинке выше. А уменьшить её можно, просто отпилив лишнее ножовкой по металлу в строго перпендикулярном к продольной оси направлении.

Расскажем для примера, как укоротить потолочный карниз с поворотом.

  • Измерьте длину собранного карниза с поворотами;
  • Вычтите из неё желаемую длину;
  • Разберите конструкцию и отпилите от шины отрезок, равный полученной разнице;
  • Вновь произведите сборку и контрольный замер;
  • Если предусмотрена бленда, она протягивается по профилю до совмещения торцов, а лишнее на другом конце отпиливается ножовкой.

Крепление к потолку

Для монтажа в бетонный потолок вам понадобятся перфоратор, молоток, шуруповерт и дюбель-гвозди, для деревянного – только шуруповерт и саморезы.

В потолочных шинах, как правило, уже имеются монтажные отверстия. Если нет, то просверлите их своими руками, делая расстояние между ними около 60 см. Шаг большей длины может привести вот к таким последствиям:

Обратите внимание!Монтажные отверстия в трех- и четырехполосной шине делаются в два ряда в шахматном порядке.

Дальнейшие ваши действия описаны в таблице.

Этапы монтажаВаши действия
Разметка линииНаметьте линию крепления. Она должна быть параллельна стене и отстоять от неё на такое расстояние, чтобы первый ряд штор не задевал подоконник, батареи отопления и оконные ручки.
ПримеркаПримерьте карниз, чтобы убедиться в правильности разметки. Установите его симметрично оконному проему или в соответствии с тем, как он должен быть закреплен в итоге.
Разметка крепежаУдерживая шину в неподвижном положении, сквозь монтажные отверстия в ней сделайте карандашом метки на потолке.
МонтажПросверлите в намеченных точках отверстия по диаметру и длине дюбелей, забейте их на места. Поднимите потолочный карниз, совместив отверстия в нем с дюбелями, и прикрутите его шурупами.

В случае с деревянным потолком ничего сверлить не придется – карниз просто фиксируется саморезами.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.