Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Матрас из подушек своими руками. Последовательность действий

25.11.2019 в 18:59

Матрас из подушек своими руками. Последовательность действий

Рабочая поверхность предварительно моется и просушивается. На убранную поверхность стелется выбранный кусок ткани. Работать на полу удобнее тем, что много свободного пространства и рядом можно разложить необходимые аксессуары и инструменты. Для того чтобы сделать ортопедический матрас своими руками, понадобится пять подушек. Также нужно приобрести 2-х метровый отрез ткани. По правому краю от разложенной материи укладываются в ряд подушки. Сложив отрез материи пополам, подушки будут накрыты.

Заготовка соединяется посредством ниток или иголок. Подушки осторожно вынимаются. Аккуратнее будут выглядеть изделие, у которого делался отступ по краям. После подворота и прострачивания швы видны не будут. Края сшиваются при помощи швейной машинки. Материал разглаживается с верхней лицевой стороны, после чего вымеряется расстояние для каждой из подушек при помощи линейки. Отметки на ткань наносятся в виде линий. Секции по размерам должны быть одинаковыми. Шов делается по лицевой стороне вдоль очерченной ранее линии. Подушки помещаются в изготовленные отсеки.

Для того чтобы изделие, изготовленное своими руками, выглядело привлекательно, на края можно пришить небольшие пуговички. Таким образом, материал будет надежно закреплен, а оболочка будет съемной, что позволит осуществлять стирку в удобное время. Конструкция складная и мобильная. Такой ортопедический матрас, изготовленный своими руками, можно перемещать по дому и хранить на полке.

Матрас из холлофайбера своими руками. Наполнитель Холлофайбер для матраса - что это такое?

Каждый покупатель в приоритете ищет не просто доступные по цене товары, но и качественные, прочные. В связи с чем, каждая покупка имеет ряд собственных требований и пожеланий. Не исключением является и приобретение матраса. Только, в данном случае важно знать, что не все наполнители одинаковые, поэтому и матрасы очень отличаются. На основе этого, поиски данного изделия всегда долгие и достаточно сложные. Чтобы упростить их, мы хотим рассказать про холлофайбер в матрасе что это такое , почему такой наполнитель составляет достойную конкуренцию всем другим.

Итак, самое основное это свойства материала…

Свойства холлофайбера

Ключевой момент, о котором знают не все покупатели, холлофайбер – это не обычная ткань, а искусственно созданное специальное волокно. Он представляет собой полый материал, который не мнется и считается намного теплее синтепона и других аналогов. Данный наполнитель применяется не только для создания матрасов, он идеален и для пошива теплой зимней одежды для детей и взрослых, для изготовления подушек. Спектр его применения очень широкий.

Помимо этого, холкон довольно тонкий и имеет минимальный вес, что важно при пошиве мягких игрушек, например, или при использовании его для пошива курточек разных типов.

Если же мы говорим про hollcon в матрасе , то свойства нетканой основы для этих изделий идеальны, и вот почему…

Преимущества:

  • Пустотелое волокно полиэстера долговечное, чем не могут гордиться многие натуральные материалы. Изделия, в которых его используют как наполнитель, имеют максимально длительный срок эксплуатации. Поэтому, если вы купите матрас из холкона, то можете быть уверенными в том, что повторная покупка состоится нескоро. Он оправдает надежды и будет служить дольше, чем даже многие натуральные основания.
  • Уникальное свойство хорошо пропускать воздух сквозь отдельные пружинки волокна делает его особенным. Наполнитель всегда остается сухим, поэтому появление плесени, грибков и сырости внутри исключено.
  • Среди главных преимуществ следует отметить то, что нетканые волокна не способны впитывать запах. Для таких изделий, как матрасы – это значимый момент. Даже через 2-3 года эксплуатации от него не будет исходить неприятный запах, что свойственно, например, бамбуковым наполнителям.

Но, не стоит забывать и о том, что он не самый дорогой вариант, поэтому и изделия, где он выступает в качестве наполнителя, считаются доступными по цене. А это, неоспоримо, важно!

Матрас из холлофайбера: плюсы и минусы

Матрас из холлофайбера своими руками. Наполнитель Холлофайбер для матраса - что это такое?

Наполнитель Холлофайбер для матраса

Матрас – это своеобразное изделие, именно он может служить залогом вашего комфортного сна. А потому, важно проявить бдительность. Если учесть все выше сказанное, то становится ясно, что матрас из холлофайбера интересный вариант. Такой матрас является достаточно упругим, что дает максимально приятные ощущения во время сна. А дополнительно к этому, изделие идеально выполняет свою основную функцию.

Но, у него, как и у любого другого материала, есть и некоторые минусы.

Например, если цена – это плюс, то ненатуральность материала минус. Здесь следует выбрать, что важнее. Многие родители, выбирая матрас для ребенка останавливают свой выбор не в пользу искусственного волокна. Других как таковых минусов нет, есть только не учитывать отличительные особенности с иными основаниями.

Но есть один вопрос, который волнует покупателей – холлофайбер в матрасе вреден или нет , не принесет ли он больше вреда, чем пользы? Здесь нужно проявить внимание к тому, что множественные исследования доказали безвредность и пригодность данного основания для производства самых различных изделий для сна. Материал является искусственным, но наносить вред здоровью каким-либо образом не может. Поэтому выбирая hollcon или поролон что лучше для матраса, то лучше отдать предпочтение первому.

Подведем итог

Теперь вы знаете все про холлофайбер - что это такое в матрасе и почему его используют в качестве наполнителя. Далее осталось только выбрать модель и размер матраса и сделать заказ. Только на собственном опыте вы сможете понять насколько удачную покупку совершили. Приобретенное изделие определенно вам понравится, потому как о подобных товарах покупатели всегда отзываются положительно.

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими руками

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими рукамиОбустраивая свою спальную комнату, каждая хозяйка уделяет особое внимание кровати и матрасу. Место для сна должно быть не только красивым, но и удобным, поэтому у многих возникает идея сделать его самостоятельно. Как это осуществить?

Какой материал лучше для матраса

Для изготовления данного изделия в домашних условиях в качестве наполнителя очень часто используют поролон либо вату. Рассмотрим детально каждый из них.

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими руками

Поролон является синтетическим материалом. Он бывает разной жёсткости и плотности, поэтому различают несколько марок:

  1. ST часто используется в детских изделиях, его жёсткость — от 25 кг.
  2. EL имеет плотность, которая выдерживает вес до 100 кг. Данная марка является недорогим материалом и может прослужить не более 10 лет.
  3. HR и VE являются поролоном высокого качества. Изделия с наполнителем данной марки обладают мягкостью, эластичностью, воздухопроницаемостью и поддерживают тело в правильном положении. Стоимость данного материала высокая.

Преимущества поролона состоят в том, что он не сбивается в комочки и является гипоаллергенным. Основным недостатком считается его чувствительность к влаге, что в дальнейшем влияет на его свойства. Данный материал при правильном уходе может прослужить до 7 лет.

Вата является натуральным материалом, который сохраняет тепло и делает постель более уютной. Главный недостаток ваты – могут завестись различные насекомые, которых трудно вывести. При тщательном уходе за изделием, наполненным ватой, срок его эксплуатации не превысит 7 лет.

ВНИМАНИЕ! Стоимость обоих наполнителей практически одинакова.

Типы матрасов

Матрасы для кровати, изготовленные самостоятельно, бывают двух видов:

  1. Матрас с пружинами. Подобная конструкция имеет стандартный пружинный каркас либо пружинные основы. Сначала собирается коробка, а потом туда помещают наполнитель. Матрас с пружинами имеет сходство с ортопедическим матрасом.
  2. Беспружинный матрас. Данное изделие довольно просто в изготовлении. Для этого понадобятся: ткань для пошива чехла, наполнитель, нитки и выкройка. Оптимальной толщиной принято считать 10 см.

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими руками

Как сделать матрас своими руками

Для начала разберём, как изготовить пружинный матрас.

Как сделать пружинный матрас для кровати

Для изготовления пружинного изделия дома следует подготовить:

  • ткань, ватин;
  • наполнитель;
  • пружинную основу либо стандартный пружинный блок;
  • специальный клей;
  • войлок;
  • нитки, ножницы, линейка, швейная машинка.

Для начала следует измерить спальное место, на котором будет лежать наше изделие, и раскроить все его элементы. Затем выложить слой наполнителя, сверху слой войлока, пружинную основу, снова слой войлока и слой наполнителя. По всему периметру изделия с помощью клея прикрываются бока вставками из наполнителя.

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими руками

ВНИМАНИЕ! Войлок используется для того, чтобы пружины не испортили наполнитель.

Далее, изготовляется чехол. Делается выкройка и ватин пришивается к ткани с внутренней стороны, но при этом следует сделать строчки в нескольких местах, чтобы ватин не отставал. Детали выкройки сшить, оставив отверстие, для того чтобы можно было в дальнейшем снять чехол с изделия и постирать. Чехол одеть на данную конструкцию и пружинный матрас готов к использованию.

ВАЖНО! Чехол лучше всего шить из плотных натуральных материалов, таких как: бязь, хлопок или лён.

Изготовление беспружинного матраса

Чтобы сделать беспружинный матрас самостоятельно нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • наполнитель, толщина которого должна достигать 15 см;
  • плотный полиуретан, толщиной до 10 см;
  • кокосовая койра, для жёсткости;
  • ткань;
  • клей, ножницы, нитки, рулетка, нож, швейная машинка.

Складной матрас своими руками. Как сделать матрас для кровати своими руками

ВАЖНО! Наполнитель следует подготовить цельным полотном.

Изготовление мебели для сна начинается со сбора коробки, в которой оно будет расположено. Затем делаем его замеры и по данным размерам вырезаем наполнитель с помощью острого ножа, полиуретан располагаем сверху, тех же размеров. Кокосовую койру следует поместить внутрь наполнителя, по желанию. Данную конструкцию помещаем в коробку, чтобы проверить правильность размеров.

Далее, приступаем к пошиву чехла. Измерив все данные нашего матраса, делаем выкройку с двух частей. Главное, при раскрое оставить запасы на боковые части и швы (по 3 см с каждой стороны). Сшить части между собой, оставив отверстие. Затем надеть чехол на наполнитель и зашить вручную дырку — он не должен сниматься. Можно пошить ещё съёмный чехол на молнии, для дальнейшего ухода.

ВНИМАНИЕ! Чехол должен одеваться с трудом, чтобы наполнитель находился внутри него плотно.

После изготовления данного изделия его следует поместить на улицу, чтобы неприятные запахи выветрились. Затем оно пригодно к эксплуатации.

Видео матрас из подушек