Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

27.11.2019 в 03:31

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

Сооружение конструкций с помощью гипсокартона носит название сухого строительства. Стройматериал обладает своими сильными и слабыми сторонами. К преимуществам относятся:

  • совершенно ровная и гладкая поверхность;
  • экологичность и безопасность для здоровья человека;
  • огнеупорность;
  • гибкость. За счет данного свойства стройматериал подходит для изготовления любых криволинейных конструкций;
  • способность отдавать и поглощать влажность;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • относительно невысокая стоимость;
  • можно спрятать от посторонних глаз коммуникации, проводку и различные изъяны помещения, которые визуально портят положительное впечатление от комнаты;
  • большая популярность и востребованность среди других видов строительных материалов;
  • легкость и простота монтажа.

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

Перегородка из гипсокартона с колоннами

У каждого строительного материала помимо достоинств есть ряд существенных недостатков, которые следует изучить до начала проводимых работ. У гипсокартона они заключаются в следующем:

  • неспособность выдерживать большое количество влаги. Это приводит к разрушению изделия изнутри;
  • материал подходит только для внутренних работ. Он не способен достойно выдержать воздействие внешних раздражителей;
  • при монтаже гипсокартонного листа нельзя пользоваться обычными гвоздями. Это приведет к тому, что он раскрошится. По этой же причине специалисты не рекомендуют вешать на гипсокартон любые крепления и фурнитуру.

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

Гипсокартонные перегородки

Перед тем как оформить перегородку из гипсокартона в комнате, нужно определиться с его типом. Стройматериал бывает:

  • стеновой. Основные показатели: ширина – 120 см; длина – 230-250 см; толщина — 12,5 мм. Каждый лист окрашен в серый оттенок;
  • потолочный. Показатели ширины и длины такие же, как у стенового гипсокартона. Отличие заключается только в ширине, размер которой составляет 9,5 мм;
  • влагоустойчивый. Лист имеет стандартные размеры стенового гипсокартона и окрашен в зеленый оттенок. Стройматериал используются в местах с повышенной влажностью. В его состав входят специальные противогрибковые пропитки, которые позволяют ему выдерживать любой избыток влаги;
  • огнестойкий. Параметры листа схожи с размерами влагоустойчивого материала, за исключением толщины, которая равняется 12 мм. Цвет у гипсокартона может быть светлым серым или розовым. Материал должен обеспечивать безопасность при пожаре.

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

Гипсокартонные перегородки

За счет простоты монтажа и большого количества преимуществ гипсокартон вытесняет такие стройматериалы, как кирпич и дерево для изготовления межкомнатных перегородок. В конструкции можно делать различие глухие или сквозные ниши, коробки, устанавливать освещение или украшать дополнительными элементами. Все зависит от задумки и общего стилевого оформления помещения.

Перегородки декоративные из гипсокартона. Материалы для изготовления перегородок

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Виды декоративных перегородок из гипсокартона

с помощью перегородок из ГКЛ - один из самых популярных вариантов как у профи, так и у любителей, все потому что с материалом работать очень легко. Красивые перегородки из гипсокартона получаются благодаря гибкости материала. Дизайнеры чаще всего оформляют такими листами арки и проемы разной геометрической формы, делают волны. Какие еще варианты конструкций можно сделать?

Они могут быть самых разных форм и размеров в зависимости от габаритов помещений, стиля и ваших личных предпочтений. Наиболее привлекательно выглядят высокие арки. Эту конструкцию собирают из прямоугольных ГКЛ размером с толщину перегородки, двух листов для наружного монтажа и изогнутой части для формирования самой арки. Сначала закрепляют листы и только потом внутри размещают арку. Если предварительно сделать каркас и металлических профилей и посадить конструкцию на него, она будет прочнее. Перед косметической отделкой архитектурный элемент армируют лентой или крепят перфорированный уголок, только потом отделывают. 

С помощью такойможно решить сразу несколько задач: зонировать помещение и обустроить дополнительные места для хранения. Несмотря на массивную конструкцию, такой вариант стоит рассмотреть владельцам небольших квартир, так как в нише можно разместить технику, например телевизор, сэкономив на специальной тумбе. Полки можно использовать для хранения мелочей или оформить там библиотеку. Ниши бывают самых разных форм: классический прямоугольник, круг, квадрат, овал. Если стиль помещения позволяет, смело используйте эту нестандартную геометрию у себя дома. Еще больше футуристичности добавит подсветка, проще всего ее сделать с помощью светодиодной ленты. С этим справится даже новичок. 

Не забывайте укреплять конструкцию с помощью каркаса и обшивать двумя слоями гипсокартона, если планируете повесить телевизор.

Декоративная перегородка из фанеры своими руками. Перегородка из фанеры: монтаж своими руками

Нередко возникает необходимость в разграничении пространства, причем без каких-либо масштабных действий. Проделать это несложно, если прибегнуть к изготовлению перегородки из фанеры своими руками.

Процесс работы

Декоративная перегородка из фанеры своими руками. Перегородка из фанеры: монтаж своими руками

Существует великое множество способов сделать перегородку в помещении, но далеко не все могут отличаться простотой монтажа и одновременно надежностью конструкции.

Фанера, в свою очередь, кроме перечисленных пунктов может предложить еще и низкую цену, легкость и влагостойкость, что делает ее неоспоримым лидером среди всех конкурентов.

Для работы потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • перфоратор;
  • шурупы с дюбелями либо анкерные болты;
  • электролобзик;
  • фанера двухсоставная;
  • бруски 25*40 мм;
  • уровень;
  • рашпиль;
  • простой карандаш;
  • кант;
  • отделочные материалы.

В самом начале нужно выбрать место дислокации фанеры, после чего по полу в выбранном месте проводится линия простым карандашом. После формирования периметра линия может быть подвергнута коррекции, чтобы все было идеально точно.

Следующим шагом нужно сформировать каркас из брусков. Такой каркас ограничивается лишь стенами, а в открытых местах придется оставлять всю работу на весу.

Проще всего работать с деревянными поверхностями, т.к. в них можно просто засверлить саморезы и оставить, тогда как при работе с кирпичом, железобетоном и любым другим каменным аналогом нужно пользоваться дюбелями с шурупами либо анкерными болтами. Шаг крепления составляет 25 см, а при неполной фиксации (1-3 поверхности) и вовсе 15 см.

Перед тем как обеспечить стык, нужно просверлить отверстие в основании, т.к. в противном случае можно на выходе получить расколовшуюся древесину либо трещины в стенах. При работе с бетоном и керамикой используются алмазные сверла, ибо другие делают слишком неаккуратные стыки.

Чтобы смонтировать перегородку из фанеры достаточно точно, на данном этапе нужно уровнем проверить соотношение всех брусков. При выявлении неровностей при помощи рашпиля нужно убрать излишки. Данная часть работы достаточно утомительна, зато перегородка потом будет располагаться идеально ровно.

Теперь можно начинать монтаж самой фанеры. Есть 2 варианта:

Фанера приставляется к брускам, после чего шуруповертом вкручиваются саморезы под углом 45 градусов. Таким образом, стыки получаются достаточно прочными, но неустойчивыми к боковому давлению.

Прикладывается стальная полоса (специальную приобретать необязательно), сквозь которую вкручиваются саморезы 1 см сначала в фанеру, потом в брусок. Такой способ гораздо эффективнее, т.к. позволяет добиться большего качества, но с меньшей скоростью.

В любом случае перегородка фиксируется с 2 сторон, но при монтаже стальной полосы всегда нужно быть готовым к неожиданностям, т.к. тонкий металл имеет свойство загибаться.

Итоги

После завершения установки перегородки нужно сформировать в ней двери и окна (иногда они не нужны, но это, скорее, исключение, чем правило).

Для этого при помощи карандаша и рулетки вымеряется площадка для отрезания, после чего делается отступ вовнутрь, и дрелью пробивается отверстие. В отверстие вставляется пилочка от электролобзика, и можно начинать выпиливать.

При установке дверей нужно сначала смонтировать рамы, а уже потом навешивать двери. Иначе могут пойти перекосы.

Видео урок Как собрать декоративную перегородку из гипсокартона