Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пеноблок, что это за материал. Что такое пенобетонный блок?

29.12.2019 в 22:45

Пеноблок, что это за материал. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Пеноблок, что это за материал. Что такое пенобетонный блок?

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Пеноблок, что это за материал. Что такое пенобетонный блок? 01

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Пеноблок, что это за материал. Что такое пенобетонный блок? 02

Пеноблок характеристики. Пеноблоки Техническая характеристика. Плюсы и минусы пеноблока.

— это искусственный пористый камень, строительный материал состоящий из цементного раствора, песка, воды и пенообразователя, разновидность ячеистого бетона, именуемого пенобетоном, который используется для возведения стен зданий.

В качестве строительного материала пеноблоки стали использовать во второй половине 70-х годов, эта технология пришла в Мир из Нидерланд. Из источников известно, что первые упоминания о таком строительном материале как пенобетон возникают с 20-х годов 20-го века. В наше время, пенобетон занимает лидирующие позиции в строительной сфере по ряду причин и своих преимуществ.

Пеноблок характеристики. Пеноблоки Техническая характеристика. Плюсы и минусы пеноблока.

дом из пенобетона

Пеноблоки используют в частном строительстве домов постоянного проживания, малоэтажной застройки преимущественно, бань, гаражей, других хозяйственных и подсобный построек. Кроме основного материала для возведения коробки здания, пеноблоки используют точечно, для решения отдельных задач в строительстве, таких как теплоизоляция крыш и полов, сам пенобетон еще используют для заполнения пустот, при выполнении ремонтно-аварийных работ.

Этот строительный материал имеет активное применение не только в частной застройке, но и для строительства дорог, автомагистралей, мостов в целях предотвращения размытия грунта и оползней, уменьшения нагрузки на опоры мостов. В условиях мягкого грунта, риском затопления используют пенобетон для возведения основания дороги.

   В этой статье рассмотрим характеристики технические пеноблока, основные плюсы и минусы пеноблока для строительства дома, а так же основные характеристики этого строительного материала.

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пеноблок или газоблок. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/penobeton-ili-gazobeton-chto-luchshe-dlya-stroitelstva-sravnenie-blokov

Пеноблок википедия. Пеноблок

Пеноблок –, производящийся из разновидности-, который изготавливается из обычногораствора, песка и воды с добавлением. Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию.

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича. Стена из этого материала дышит, создавая в помещении идеальный микроклимат, особенно полезный при лёгочных, сердечно-сосудистых и суставных заболеваниях, но бетон, в отличие от древесины, обладающей теми же свойствами, не горит и не гниет. Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий.

Пенобетон создается путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру, глину, золу, и пр. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым). Синтетический - недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными, так же синтетический пенообразователь имеет 4 класс опасности. Органический - экологически чистый продукт, созданный на основе натурального сырья, не имеет класса опасности. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще.

Пенобетон создается путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от. Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.