Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок

24.11.2019 в 00:37

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок

Сегодня очень модно и актуально иметь в доме или на садовом участке украшения, сделанные своими руками, поделки из подручных материалов. Одним из таких украшений являются пчелки из пластиковых бутылок, об изготовлении которых пойдет речь в данной статье.

Данную поделку, по изготовлению, можно причислить к самым простым и легко изготавливаемым. К тому же смотреться они будут очень весело и эффектно. Эффективнее всего пчелки будут смотреться на клумбе или на деревце, кустарнике, цветнике. Если ваша клумба совсем маленькая, изготовить пчел можно из маленьких бутылочек из-под горчицы. Если же клумба большая – вход можно пустить любые пластиковые бутылки объемом 1 или 1,5 литра.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок

Материалы, которые понадобятся для изготовления:

  1. Пластиковые бутылки, прозрачные или желтые;
  2. Изолирующая лента черного цвета;
  3. Небольшие пуговки или черная акриловая краска. Понадобятся для рисования глаз и носа;
  4. Клей;
  5. Проволока;
  6. Акриловая краска желтого цвета. Необходима для изготовления поделки из пластиковых прозрачных бутылок.

Когда все комплектующие у вас собраны в полном объеме, можно приступать.

  1. Оберните пластиковые пустые бутылки изолентой так, что бы то, что получилось, могло имитировать полоски на теле пчелки. Если же бутылка прозрачная, предварительно покрасьте её полностью желтой акриловой краской и только после того, как изделие полностью просохнет, нанесите полоски из изоленты. Для нанесения полосок можно также использовать черную краску.
  2. Приклейте нос и глазки . Возможно, также нарисовать заранее приготовленной краской. В случае, когда необходимо что бы глаза и носик были объемными, можно использовать клей, например «Момент», или двусторонний скотч. Учитывая, что пчелки будут находиться в саду и во время дождя и во время солнца, наиболее предпочтительно сделать нос и глаза из клея, так как изолента отлетит. Усики пчел сделать из проволоки, предварительно проткнув пластик накаленным гвоздем или шилом. После того, как усики на своих местах, немного загните их при помощи плоскогубцев.
  3. Возьмите пластиковую бутылку, вырежьте из серединной части крылья для пчелы . Сделайте небольшие прорези в верхней части поделки и прикрепите туда крылья. Закрепить, что бы не отлетали, можно слегка приклеив.

Если по вашей задумке пчелы должны летать над клумбой, их лучше всего укрепить на длинную палку-держатель. Для этого проделайте небольшое отверстие в нижней части бутылки и вставьте в него длинную палочку.

По вашей задумке пчелы должны «жить» на ветке дерева или кустарника, тогда необходимо сделать следующее крепление: проделайте два отверстия снизу и сверху посередине бутылки. Проденьте насквозь прозрачную леску или веревку и завяжите. Пчелы готовы к нанизыванию на ветку.

Насекомые из пластиковых бутылок. Мастер-класс изготовления бабочек из пластиковых бутылок

Наталья Плахтеева
Мастер-класс изготовления бабочек из пластиковых бутылок

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 01

Пластиковые бутылки успешно применяются во многих отрасляхпромышленности: в пищевой, медицинской, бытовой, сельскохозяйственной и т. д. Сегодня трудно себе представить жизнь без пластиковой бутылки .

Пластик лёгкий и прочный материал. Ёмкость, выполненная из этого материала, удобна в применении, её можно взять с собой в дорогу, не нагружая тело лишними килограммами. Многие воспринимают пластиковые бутылки как мусор , и после использования сразу отправляют их в мусор. Но из этого материала можно сделать оригинальные вещи, которые станут полезными в вашем доме или в саду.

Из пластиковой бутылки можно сделать также много поделок и украшений. Главное - пробудить фантазию, и получатся невероятные вещи, которые пригодятся в жизни.

Логичный вопрос: как пластиковые бутылки можно использовать в хозяйстве, чтобы было и полезно, и удобно, и красиво?

Существует два основных способа использования пластиковых бутылок при изготовлении поделок и украшений :

- у бутылки отрезается дно и используется при изготовлении поделок ;

- у бутылок отрезается дно и горлышко. Затем то, что получилось, (средняя часть) разрезается вдоль. Получается прямоугольный кусок пластика для поделок .

Предлагаю мастер-класс изготовления бабочек из донышек пластиковых бутылок .

Для изготовления понадобились :

- донышки пластиковых бутылок ;

- цветные маркеры;

- цветной скотч;

- нить шпагата

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 02Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 03Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 04

Этапы изготовления

С помощью ножниц вырезать донышки бутылок так , как показано на фото

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 05

Сделать дырочки в верхней и нижней части и продеть шпагат так, как показано на фото. Получились ножки и усики у бабочек

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 06

С помощью цветных маркеров и разноцветного скотча украсить крылья бабочек

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 07

Вот и всё – бабочки готовы !

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 08

Можно использовать эти украшения на клумбах и палисадниках. Для этого к каждой бабочке надо приклеить маленькую веточку или деревянную шпажку

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 09

А затем просто воткнуть шпажку в землю на клумбе или в палисаднике. Бабочки будут замечательно порхать над травой и цветами!

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 10

Пчелки своими руками для сада. Пчелки, которые не жалят

Чтобы загородный участок стал веселей, давайте добавим декор, используя пустые пластиковые бутылки. Поделки для дачи из них могут преобразить однообразный и одноцветный вид сада и огорода. Сегодня мы предлагаем вам яркие и симпатичные пчелки из бутылок. Такое украшение сада своими руками вызовет улыбку и поднимет настроение, особенно у детей. 

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 11

Если хотите сделать маленьких пчелок, удобно взять бутылочки из-под горчицы. Кстати, обычно они уже желтого цвета, так что и красить их не надо. Крупные насекомые получаются из обычных емкостей размером 1 или 1,5 литра. Отлично подходят бутылки из-под подсолнечного масла – они как раз ярко-желтого цвета.

Итак, начинаем.

Работа шаг за шагом

1. Если пластиковая бутылка уже окрашена, достаточно акриловой краской нанести на боковую поверхность черные полоски поперек боковой части,  так, чтобы получилось тельце пчелы.

Если приготовленная емкость прозрачная, предварительно окрасим ее в желтый цвет, а только затем рисуем полосы. Кстати, полоски можно сделать и черной изолентой, просто обмотав ее вокруг бутылки.

2. Рисуем на крышечке глазки и носик. Если хотите сделать их объемными, приклейте вместо них выпуклые пуговицы. Наши насекомые будут «летать» в саду и под палящим солнцем, и под дождем, так что клейте тщательно.

А если хотите подстраховаться, то разогретым шилом сделайте в крышке небольшие дырочки, через которые проволокой надежно закрепите пуговицы. Из этой же проволоки сделаем и усики, которые загнем руками или плоскогубцами (уж как получится!). На свободных краях проволоки можно прикрепить черные бусинки или круглые пуговки.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 12

3. Теперь надо приделать крылышки.  Сначала в верхней части поделки прорежем два небольших отверстия напротив друг друга. Из средней части другой прозрачной пластиковой бутылки вырежем крылышки, которые прикрепим веревочкой через эти отверстия. А можно пришить их большой иглой с толстой ниткой.

Поделка для дачи готова! Это действительно несложно, но очень весело.

Кстати, пчелки красиво получаются и из других подручных материалов. Их делают, например, из обыкновенных лампочек, из цветочных горшков, из пустых консервных банок. Фото таких поделок подскажут, как их сделать и скомбинировать с пластиковыми бутылками.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 13

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 14

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 15

Закрепляем поделку в саду

Если пчелы будут «порхать» среди веток деревьев или кустарников, посредине туловища горячим шилом или гвоздем делаем два аккуратных отверстия напротив друг друга и протягиваем через них шнур. Им же привязываем игрушки к веткам. Тогда пчелкам не страшен любой ветер.

Хотите, чтобы поделки «опыляли» клумбу или «несли мед» на нашу самодельную пасеку? Тогда вам понадобится опора-держатель. В «брюшке» делаем небольшое отверстие и вставляем в него длинную деревянную палочку или металлический прут. Главное, чтобы он вошел плотно, тогда фигурку не унесет ветром. Вторым концом следует воткнуть прут в землю среди растений или около «улья». Смотрите, летит!

Есть множество идей, как использовать пластиковые бутылки. Поделки для дачи из них не ограничиваются только насекомыми. Это могут быть птицы, животные и растения. Например, яркие и крупные подсолнухи. Благодаря такому украшению сада ваш участок обретает новые краски!

Декоративные пчелки своими руками. Мастер-класс по изготовлению пчелы из пластиковых бутылок

Татьяна Опарина
Мастер-класс по изготовлению пчелы из пластиковых бутылок

Имея различный подручный материал можно изготовить поделки своими руками. Такие поделки – отличное украшение не только участка ДОУ, а также сада и огорода. Сделать их своими руками несложно, необходима обычная инструкция и желание. Пчела из пластиковой бутылки – быстро выполняющаяся поделка, которая будет радовать вас и вашего ребенка все лето.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 16

Назначение: изготовление пчелы из пластиковых бутылок для оформления участка ДОУ.

Цель: научить педагогов и родителей с помощью бросового материала оформлять участок ДОУ своими руками.

Необходимый материал для изготовление поделки:

- Пластиковые бутылки 5 литров и 1,5 литра

- Желтая эмаль

- Черная изолента

- Кисть любого размера

- Клей

- Глазки и ротик декоративные

- Кабель

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 17

Пошаговое изготовление:

Шаг 1: Красим 5-литровую бутылку желтой эмалью (ждем, когда высохнет).

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 18

Шаг 2: С помощью черной изоленты делаем нашей пчелке полоски.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 19

Шаг 3: Приклеиваем декоративные глазки и ротик (я использовала клей - космофен).

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 20

Шаг 4: Для крылышек делаем прорези в туловище. Крылья вырезаем из другой пластиковой бутылки (1,5 л, на конце делаем немного шире, чтобы, когда вставим в прорезь держались крепче. С помощью изоленты, проклеиваем контуры на наших крылышках.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 21Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 22

Шаг 5: Далее делаем лапки нашей пчеле при помощи кабеля. Кабель разрезаем на 3 равные части. Ножом прорезаем 6 небольших отверстий в бутылке, протягиваем кабель сквозь бутылку в отверстия, чтобы торчал по сторонам. Протянутый кабель загибаем, чтобы было похоже на лапки.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 23

Наша пчелка готова!

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 24Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 25

Из чего можно сделать пчелу. Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги «Пчёлки»

Светлана Агафонова
Мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги «Пчёлки»

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию следующий мастер-класс по изготовлению « Пчёлки » .

Эту «Пчелку» я увидела в интернете, в журнале. К сожалению название сайта не запомнила. Она мне очень понравилась и я решила сделать со своими ребятками.

Для изготовления «Пчелки» нампонадобится:

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 26

• Жёлтая бумага для принтера

• Черная бумага для принтера

• Белая бумага для принтера или можно использовать кальку

• Декоративные глаза

• Клей-карандаш

• Ножницы

Из желтой и черной бумаги вырезаем по две полоски шириной 1,5 см и в длину 20 см.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 27

Из этих полосок мы сделаем туловище «Пчелки» ,сложив и приклеив их петелькой.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 28

Затем петельки склеиваем между собой.

Первая петелька желтая, на нее приклеиваем черную петельку и т. д.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 29

И еще один момент, при склеивании петелек друг на друга, надо отступать от края на пять мм.

Дальше нам надо сделать подставку для туловища.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 30

Для этого берем черную полоску шириной 2,5 см и длиной 15см,делаем подставочку и приклеиваем на нее спинку из полосок.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 31

Теперь сделаем крылья. На крылышках посередине я сделала надрез.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 32

Это для того,чтоб крылышки получились объемными. При склеивании одна часть крылышка находит на другую часть крылышка на 5 мм.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 33

Соединяем крылышки с туловищем как показано на фото.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 34

Настала очередь головы. Для головы берем полоску шириной 2 ,5 см и длиной 8 см. Намазываем один конец клеем,скручиваем в трубочку и склеиваем.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 35

Приклеиваем глаза,нос,усики.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 36

Соединяем голову с туловищем.

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 37

Пчелку можно посадить на цветочек и пусть наша «Пчелка» пьет нектар из цветка .

Пчела из пластиковой бутылки. Пчёлы из пластиковых бутылок 38

Мы с ребятами сделали эту «Пчелку» . И вот они наши «Пчелки» ,уже во всю собирают нектар.

Поделка улей из пластиковой бутылки. Улей для декорации

Пластиковые ульи пользуются популярностью среди пасечников и обычных людей, так как данная поделка изготавливается очень просто. Чтобы смастерить подобный улей своими руками, потребуются такие материалы:

  • пятилитровая пластиковая бутылка;
  • мочало и ножницы;
  • черная и желтая акриловая краска.

Создать улей из бутылок очень просто, главное проявить творчество и фантазию. Вначале помойте пластиковый бутыль. Если имеется кольцо для переноски, срежьте его. С помощью моющего средства обезжирьте рабочую поверхность. Данная манипуляция играет важную роль, таким образом, краска будет ложиться равномерно. Кроме этого, она не будет растекаться и скатываться со стен бутылок. Помните, что искусственный улей, сделанный своими руками, будет находиться на улице, а также подвергаться дождю, палящему солнцу и ветрам.

Лучше всего, использовать сразу несколько бутылок, чтобы получилось много украшений. Вырежьте квадратную или круглую дверь в средине бутылки. Будущий улей разукрасьте желтыми акриловыми красками дважды, чтобы не появились просветы. С помощью черной краски нарисуйте полосы на улье, обозначающие дверь и окно.

Затем соорудите крышу, используя мочало длиной около тридцати сантиметров. Тщательно промажьте клеем горлышко бутылок, а затем прицепите предварительно растрепанное мочало. Если мочало отсутствует, вместо него подойдет шпагат или обычная солома. При использовании шпагата его куски проклеивают в несколько слоев. При помощи мебельного лака обрабатывается крыша, что позволит сооружению выдерживать различные погодные условия. Получившийся улей прицепите к дереву, используя саморезы.

Видео МК: Как Сделать Пчел из Пластиковых Бутылок для Вашей Дачи