Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли над камином вешать телевизор. Можно ли вешать телевизор над камином

23.11.2019 в 21:46

Можно ли над камином вешать телевизор. Можно ли вешать телевизор над камином

В большинстве домов камин – архитектурная особенность и центральный элемент дизайна, вокруг которого ставят мягкую мебель для отдыха и посиделок всей семьей. Похожую роль в гостиной играет и телевизор, поэтому важно, чтобы он тоже находился в пределах видимости с дивана и кресел.

Но можно ли вешать телевизор непосредственно над камином? Для начала давайте рассмотрим основные аргументы против:

  1. Большая нагрузка на шею. В 90 % случаев телевизор располагают слишком высоко над камином, из-за чего для просмотра передач приходится подымать свой подбородок.
  2. Проводка. Если у вас в гостиной традиционный камин с трубой из кирпичной или каменной кладки, то скрыть свисающие с ТВ провода и кабели будет достаточно проблемно.
  3. Воздействие тепла может быть разрушительным для телевизора.

Если не вешать телевизор над камином, то как же тогда разместить? Смотрите на фото:

И всё же многие дизайнеры предпочитают располагать камин под телевизором, в чем вы убедитесь, взглянув на фото интерьеров в этой статье. Для сохранения безопасности и красоты дизайна они при этом придерживаются следующих правил:

  1. Экран телевизора должен быть установлен на высоте 150-170 см над полом при расстоянии до дивана 160-170 см. Это средний показатель для современных плазм с диаметром до 42 дюймов. Чем выше будет подвешен телевизор и чем больше его экран – тем дальше от него должна стоять мягкая мебель.

2. Проводка может быть скрыта с помощью ниши из гипсокартона или стеновых панелей. Расположение ТВ в нише также помогает защитить телевизор от жара. Получите идеи для дизайна ниши под телевизор с 25 фото в статье по ссылке.

3. Потенциальная проблема перенагрева решается с соблюдением безопасного режима температур. Для большинства современных телевизоров пределом является 45 градусов Цельсия. Если вы беспокоитесь о том, чтобы камин не повредил вашу дорогую плазму, то установите рядом с ней небольшой термометр и следите за тем, чтобы его показатель не доходил до критической отметки. Широкая каминная полка (более 36 см) также является хорошим способом защитить телевизор.

Кроме всего прочего, телевизор и камин должны композиционно дополнять друг друга и иметь приблизительно одинаковые габариты. Советуем вам воспользоваться замечательной идеей со скрытым телевизором над камином. Этот вариант позволит сконцентрировать всё ваше внимание на пламени костра, и вам точно не захочется взять пульт в руки.

Как совместить камин и телевизор. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Современная индустрия дизайна предлагает неограниченные возможности для украшения интерьера дома или квартиры. Никого уже не удивляет электрокамин, как подставка под телевизор использованный в шикарном номере отеля или в гостиной загородного особняка. А вот инсталлированный в стол очаг с живым огнем способен вызвать восторг и восхищение гостей. Для создания реалистичного антуража в пространстве может возводиться тумба или портал, куда и выполняется установка электрического прибора. Кроме того, он сам может выступать как мебельная подставка под ТВ-аппаратуру.

Особенности и преимущества

Оригинальный дизайн дома или квартиры легко дополнит собой стильный электрический камин. Среди преимуществ такого выбора можно отметить:

  • Универсальность решения. Можно вешать выбранную модель на стену, встраивать в портал или мебель, устанавливать в качестве отдельного элемента оформления интерьера.
  • Широкий модельный диапазон. Можно подобрать компактные варианты или полноразмерные заменители обычного очага, версии, оснащенные пультами управления с регулировкой яркости свечения и интенсивности теплоотдачи.
  • Легкость и простота монтажа. Ограничений не больше, чем существует для обычных электробытовых приборов.
  • Удобство использования и высокий уровень безопасности. Можно устанавливать в домах, где есть маленькие дети, активные домашние питомцы.

Как совместить камин и телевизор. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Как правильно размещать?

При покупке современных обогревательных приборов большинство потенциальных собственников интересуется: можно ли ставить телевизор на электрокамин? Особенных ограничений здесь нет. Однако существуют определенные правила. Если у электрического камина есть портал, его можно использовать как TV тумбу. Но очень важно помнить о том, что размеры бытовых устройств должны быть достаточно пропорциональными и соответствовать общему стилистическому оформлению. Проще говоря, если камин оформлен в имперском стиле, телевизор лучше повесить на стену, обрамить позолоченным багетом для аутентичности. А в хай-тек интерьере органично смотрятся комплекты, составленные в едином лаконично-минималистичном стиле.

Насколько это безопасно?

Разговоры о том, можно ли электрокамин встроить в мебель, ведутся регулярно. Но стоит помнить, что здесь используется только их специальный вариант с дополнительной изоляцией. Он легко монтируется в поверхность стены или в корпус стенки, может сразу встраиваться в гарнитур, образуя с ним единое целое. В любом случае, такое дизайнерское решение выглядит выигрышно. При соблюдении правил безопасности, готовое сочетание мебели и очага будет выглядеть очень эффектно и сможет добавить вашему интерьеру оригинальности. Самыми надежными считаются модели с керамическим нагревательным элементом, защищенные от возможного возгорания.

Как совместить камин и телевизор. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Вы ищете компанию, способную поставлять биокамины и электрокамины в любом желаемом исполнении? В каталоге интернет-магазина Elektrokamin24.ru вас уже ждут десятки моделей на любой вкус от ведущих производителей. И тумбу под TV, и журнальный столик с биокамином мы с легкостью подберем для вас индивидуально, с учетом всех пожеланий, предложим услуги по установке и встраиванию выбранной конструкции в интерьере, обеспечим выезд мастера по запросу. Если вы давно мечтали о камине в интерьере для гостиной или спальни, рабочего кабинета и столовой, выбирайте модели с фото в нашем каталоге. Купить любой товар - для размещения на стене или в напольном исполнении, можно в один клик, легко и удобно, по привлекательной цене.

Телевизор встроенный в камин. Камин в сочетании с телевизором

Телевизор встроенный в камин. Камин в сочетании с телевизором

Есть вещи, которыми можно наслаждаться очень долго. Например, вид горящего камина. Хотя современному человеку просмотр любимого телешоу или фильма в высоком качестве покажется не менее интересной идеей. Неудивительно, что многие хотят соединить в одном интерьере и камин, и телевизор. Возможно ли это сделать эстетично?

Дизайнеры против

От этой заманчивой идеи предостерегают профессионалы: не всякое помещение, камин, телевизор позволят осуществить затею. А те, кто воплотил свою мечту, не всегда остаются довольными результатом. Почему так происходит?

  • Когда мы представляем комнату с камином, то воображаем большой и широкий очаг, выложенный камнем, с массивной полкой, на которой стоят кубки, статуэтки, на стене над каминной полкой висит внушительное полотно или сложный декор в виде чучела. В современном интерьере многое упрощается и место над камином часто занимает телевизор…Но смотреть человек может либо на огонь, либо на экран. Когда работают оба, зрение сильно устает от постоянной смены «картинки», вместо расслабления мы получаем стресс и усталость, даже головную боль.
  • Решить эту проблему частично может декоративный очаг (электрокамин, допустим), где отопление помещения зависит не от камина. Хотите любоваться огнем – включили очаг, посмотреть трансляцию – включили телевизор.
  • Еще одна проблема, которая встает перед обладателями печного отопления, – безопасность помещения. Крайне нежелательно располагать электроприборы и розетки на стене, за которой проходит дымоход – они могут сильно нагреваться. К возгоранию может привести и горящее топливо в камине, и неисправность проводки. Оба фактора только усугубят опасность. А как спрятать провода – это отдельная тема…
  • Неудобное размещение экрана. В привычном интерьере телевизор располагают на уровне глаз, чтобы сидящему человеку было комфортно. В комнате с камином приходится отталкиваться от размеров очага, а монитор размещают довольно высоко. При просмотре приходится сильно задирать голову или откидываться назад.
  • Есть еще одно суеверное объяснение: огонь – живая стихая. Поэтому на ее стороне никаких других сил и стихий помещать нельзя. А электричество – тоже своеобразная современная сила, хотя и родственная, но такая же энергичная. И горящий огонь, и работающий экран будут «спорить» на стене, создавая неблагоприятную и тяжелую ауру.
  • Эксперты и пожарные против такого размещения еще и из-за продуктов горения. При плохой тяге (а с течением времени такое случается), в помещении с топкой может скапливаться угарный газ, вызывающий серьезное отравление и удушье. Поэтому проводить долгие вечера перед телевизором и камином опасно - можно угореть, да и дремать в такой комнате не стоит.
  • Этическая сторона – не экономить на пространстве? Неумелое сочетание огня и плазмы делают интерьер дешевым, как если бы вы попытались одеть все самое лучшее сразу. Им рекомендуется отвести разные зоны, уравновесить или сразу выделить что-то одно. Дружить камин и телевизор разных размеров и стилей точно не смогут.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

В настоящее время в квартире или собственном доме можно вполне удачно разместить и очаг, и телевизор, а в подтверждение этому имеется множество успешных дизайнерских проектов. В большинстве случаев элементы устанавливают один поверх другого, то есть, камин монтируется на полу, а телевизор над ним к стене.

Важно при таком расположении сделать так, чтобы диагональ телевизионного прибора и размер топки очага были примерно одинаковыми. Если подобрать параметры не получается, тогда можно обыграть ситуацию и возвести портал, который будет соответствовать размерам телевизора. Таким образом, создается некая гармония между фигурами и баланс в дизайне.

Еще один вариант, который поможет не конфликтовать на одной стене камину и телевизору – создание прямоугольного заниженного портала на всю ее длину. В этом случае прибор можно будет повесить на такой высоте, на которой его комфортно будет смотреть.

Тем, кому подобное решение не подходит, предлагают разнести камин и телевизор по стенам, расположенным перпендикулярно относительно друг друга. Подобный подход хорош тем, что предметы мебели будут общими в зоне отдыха, что сэкономит пространство и финансы.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

Насыщенный интерьер гостиной комнаты

В последнее время практикуется расположение телевизора по одну из сторон от камина на одинаковом уровне. Решение достаточно смелое, но вполне допустимое, если интерьер необходимо сбалансировать. Для этого с другой стороны стоит повесить картину или какой-либо иной декоративный предмет.

В маленьких помещениях очень удачно делать угловой камин под телевизором, выполняющий роль своеобразной тумбы. Что касается конструкции, то она так же может быть различного дизайна, например, очень эффектно смотрится подставка в классическом исполнении, декорированная элементами лепнины и колоннами. В этом случае лучше выбирать для оформления светлую цветовую гамму, чтобы она не перетягивала на себя внимание.

Камин и телевизор в интерьере гостиной вполне могут соседствовать. Для углового размещения может использоваться метод монтирования телевизора с одной из сторон от очага. Тогда зону отдыха лучше всего обставить мягким диваном для комфортного наслаждения огнем и любимыми программами.

Не рекомендуется вешать телевизор на противоположной от камина стене. Тогда у жильцов постоянно будет стоять выбор, чем себя занять в свободный вечер, а это, в свою очередь, может изрядно испортить настроение, ведь современные люди не привыкли себе отказывать.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

Интерьер загородного дома

Такое расположение камина с телевизором больше уместно в столовой комнате большой площади, где нет ощущения скованности. Подходит этот вариант для квартиры типа студия, где комната и кухня объединены, а разделяет их барная стойка в центре жилья. Телевизор лучше будет оставить в центре гостиной, а камин установить на кухне.

Что касается фальш-конструкций, то их можно комбинировать по желанию владельцев дома. Подобные изделия никогда не конфликтуют с телевизором ввиду особенностей декорирования.

Подставка камин под телевизор. Тумба под телевизор с электрокамином

Тумбы под телевизор с электрокамином создавались в первую очередь для размещения телевизора, DVD-плейера и другого оборудования.

Такие порталы имеют несколько неоспоримых преимуществ:

  • Экономия места. Установка мультимедийного каминокомплекта с тумбой под телевизор позволяет не только создать уют в доме, но и разместить достаточное количество мелких вещей, техники, альбомов и другого, на что хватит фантазии хозяина. Также возможность установки телевизора сверху позволяет не покупать специальную телевизионную тумбу.
  • Универсальная высота мультимедийного электрокамина. Она позволяет поставить телевизор на оптимальное для глаз расстояние от пола. Можно не только наслаждаться огнем и теплом от камина, но и смотреть любимый фильм.
  • Полноценная система мультимедиа. Некоторые модели комплектуются специальными нишами и сетками, в которые можно установить акустическую систему (в том числе и бескорпусные динамики).

В зависимости от того, что именно требуется разместить в мультимедийном камине, полки могут быть оборудованы в виде сейфа, мини-бара.

При выборе электрокамина с мультимедийным порталом с тумбой под телевизор нужно определиться с несколькими основными параметрами:

  • Стиль каминокомплекта для тумбы под телевизор. Он должен соответствовать общей стилистике помещения, иначе такое оборудование будет смотреться нелепо.
  • Габариты. Продумайте, где именно будет размещаться тумба под телевизор с электрокамином, сколько есть свободного места.

Выбор тумбы под телевизор с электрокамином – дело ответственное, но и очень животрепещущее.

Чтобы купить тумбу под телевизор с электрокамином, обратитесь в интернет-магазин SafaMaster. У нас имеется широкий ассортимент такого оборудования, в различных размерах и вариантах исполнения. Для заказа воспользуйтесь специальной формой на сайте или свяжитесь с менеджером по телефону, который Вас проконсультирует.

Если перед покупкой у Вас возникли вопросы, связанные с характеристиками товара или работой магазина, на них ответят квалифицированные менеджеры. Доставка осуществляется по всей территории РФ. Если клиент находится в Москве или области, то для него также доступна услуга по сборке тумбы под телевизор с электрокамином.

Доставка тумбы под телевизор с электрокамином осущетсвляем бесплатно в пределах Москвы.

Камин под телевизор своими руками. Мнение дизайнеров

Камин над телевизором хоть и смотрится очень интересно, стильно и эстетично, но многие профессиональные дизайнеры и специалисты с узким профилем категорически против такого декора и оформления интерьера.

Можно ли над камином вешать телевизор. Можно ли вешать телевизор над камином 05

Почему в конечном итоге мы не всегда в полной мере довольны результатом и выбранным оформлением:

  • В классическом интерьере, камин выглядит достаточно громоздко и массивно. Для размещения такого отопительного прибора требуется большое и просторное помещение. Часто топка дополнительно оборудуется порталом, каминной полкой. Декор также занимает много места. Различные картины, полотна и статуэтки. Если купить и разместить телевизор для камина, такой вариант не принесет желаемой пользы и положительного эффекта. Дело в том, что при работе обоих приборов, человек не в состоянии смотреть и наблюдать сразу за двумя. В этом случае он перестаёт концентрироваться, расслаблять и в следствии не получает удовольствие от использования и созерцания камина , телевизора. К тому же от переутомления и высокой степени концентрации могут возникнуть недомогания и головные боли;
  • Камин электрический в данном случае может стать выгодной альтернативой и заменой классической дровяной печи. При необходимости такую топку можно включить или отключить во время просмотра телевизора и наоборот;
  • Камин, интерьер которого предусматривает наличие телевизора – это крайне опасная задумка. Дело в том, что если над дровяным очагом располагается техника данного рода, она может сильно нагреваться во время топки, что приведёт к её порче, возгоранию или плавлению. Даже электрокамин с функцией обогрева способен нагреваться не только сам, но и стену, телевизор. Для того чтобы разместить его в сочетании с различной техникой и электроникой, вам потребуется создать герметичное пространство с высоким уровнем теплоизоляции. Сами провода также нужно защитить от нагрева и спрятать в декоративных целях;
  • Стена с камином изначально неудобна для просмотра передач и сериалов. Дело в том, что для комфортного просмотра передач, телевизор должен располагаться на уровне наших глаз. В случае сочетания с камином, он располагается очень высоко, что в процессе просмотра создаёт неудобство и дискомфорт;
  • Стена, камин для которой подобран согласно фен-шуй, не могут располагаться на одной плоскости. Считается что огонь – это отдельная стихия, которая не совмещается с другими предметами. Максимум телевизор можно разместить на противоположной стороне, что в свою очередь выглядит не очень эстетично и не удобно на практике;
  • Что касается мнения пожарных служб, размещать телевизор над камином крайне не безопасно. Дело в том, что при регулярной и длительной топке печи, в нижней части очага начинают скапливаться продукты горения, которые могут причинить вред жизни и здоровью хозяев. Поэтому проводить много времени и тем более спать в области с горящим камином очень опасно;
  • Камин, дизайн которого был продуман вместе с проектом опытным специалистом, никогда не будет располагаться вместе с техникой. Дело в том, что каждый их этих предметов способен украсить интерьер, но по отдельности. В совокупности же камин с телевизором делают интерьер очень дешёвым и безвкусным. Лучше разместить их в разных локациях.