Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа

10.05.2020 в 08:21

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа

Для постройки второго этажа частного дома применяют несколько технологий:

  • каменная кладка;
  • использование железобетонных конструкций (полистиролбетон);
  • укладка древесины;
  • каркасно-панельная технология;
  • сборные конструкции.

Использование кирпича и железобетона обычно возможно после усиления стен и фундамента или на отдельных «сваях», которые располагаются по периметру всего дома. В деревянных домах второй этаж выкладывается из бруса, однако окончательную отделку можно будет сделать не ранее, чем через год.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа

Усиление сооружения – достаточно трудоемкая и затратная работа. Если нет финансовых возможностей и времени, то надстройку можно выполнить из облегченных каркасных панелей или сборной конструкции.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа

Достоинства каркасной технологии:

  • небольшой вес;
  • невысокая стоимость материалов;
  • пожаробезопасность;
  • возможность проводить работы при любых погодных условиях.

На строительном рынке появились готовые сборные конструкции, которые состоят из отдельных элементов и компонуются в единое сооружение уже на месте строительства. Они изготавливаются из различных материалов, наиболее распространенны деревянные фермы и рамы, стыковка элементов происходит за счет соединения шпоночного типа.

Максимально практичные и удобные в сборке клееные конструкции гнутого типа, скрепляющиеся шарнирным способом. Однако из-за своей дороговизны, они редко применяются в бытовом строительстве

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа

Хорошо зарекомендовали себя в массовом строительстве рамные и фермовые конструкции из металла. Они надежные и доступные по цене, единственный их минус – сложность подъема деталей наверх. Часто приходится задействовать тяжелую строительную технику.

Окна для второго света в доме. Что такое "второй свет"?

Второй свет в доме - это пространство внутри дома, в котором отсутствует перекрытие между первым и вторым (или между несколькими) этажами, то есть если поднимем голову, находясь на первом этаже, мы увидим потолок второго этажа.

С помощью второго света достигается эффект большого, светлого и воздушного пространства.

Большого потому что высота в помещении становится примерно в 2-2,5 раза больше, чем в основной части дома, соответственно и объем вашего помещения становится в разы больше (а в большинстве случаев потолком 2-го этажа является скат крыши, что еще добавляет ощущение пространства).

Светлого потому что как правило со вторым светом используют панорамные окна. Для чего - это наверно очевидно: во-первых, маленькие окна при большом пространстве смотрятся нелепо, интерьер (как и экстерьер) они не украсят, а во-вторых, большое пространство требует много света, иначе в таком объеме не будет смысла, согласитесь? Так что благодаря огромным окнам в помещении всегда будет много естественного света. Правда в таких помещениях всегда размещают большие свисающие люстры (например, на цепи), которые являются центральным украшением дома, так что и недостатка света вечером здесь также не будет.

Окна для второго этажа под скосом. Делаем из мансарды спальню

Спальня – наиболее оптимальное решение для подобного помещения. В ней вы отдыхаете, то есть проводите время в горизонтальном положении. Поэтому скатная кровля не станет помехой для комфортного пребывания в комнате.

Осталось довести дизайн мансарды с двускатной крышей до совершенства.

  • Двуспальную кровать можно поставить к окну изголовьем. Посмотрите на фото. В зависимости от того, как стоит крыша, кровать ставится либо к вертикальной стене, либо к скату крыши.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 03

Лежа в кровати можно любоваться на звезды

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 04

Просыпаемся с первыми лучами солнца

Чтобы солнце сквозь окно не слепило глаза, занавесьте его римскими или рулонными шторами (об их выборе мы писали).

  • Кровати можно поставить на возвышение, тогда появится место для хранения книг, постельных принадлежностей и прочих вещей.
  • По бокам кровати тумбочки.
  • Противоположную сторону мансарды отвести под зону красоты: туалетный столик, ширма для переодевания, стойка для одежды, комод или сделать фальшстену с телевизором .
  • А если крыша опирается на стену, то в этой части мансарды оборудовать гардеробную линейного типа.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 05

Фальшстена в спальне на мансарде

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 06

Площадь мансарды позволила сделать спальню мечты

Если спальня уже есть, то из мансардного помещения можно сделать дополнительную гостевую комнату. Отличие лишь в размещении кроватей – их ставят под скатами вдоль всей крыши.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 07

Гостевая на 4 спальных места

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 08

Сюда можно убежать от домашних дел

Важно! Помните о цветовой гамме и ее влиянии на помещение. Думается, что спальня с белой мебелью – хорошая идея. Разбавив белоснежный интерьер яркими акцентами, получится не скучно – еще раз прочитайте статью об использовании в интерьере белого цвета.

Спальня вместе с ванной

Этот вариант хорош для продолговатых домов.

Часть комнаты отводится под спальню. Поскольку под кровом только отдыхают и расслабляются, места должно хватить на шкаф-купе, само ложе, туалетный столик, тумбочку.

Во вторую половину нужно будет провести водопроводные и канализационные трубы. А остальное: душевую кабинку или ванну, раковину, унитаз уже подобрать в соответствии с размерами получившейся гигиенической комнаты.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 09

Собственная ванная комната в спальне – это так удобно

Таким же способом можно из мансардного помещения сделать спальню и рабочий кабинет или библиотеку. Только проводить потребуется уже другие коммуникации.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 10

Окна для второго этажа мансарды. Что такое мансардный этаж?

Мансардный этаж – это отдельное помещение под крышей, из которого можно сделать и хозяйственный чердак-кладовую, и полноценную жилую комнату. Они начали появляться еще в семнадцатом столетии, и названы в честь архитектора Франсуа Мансара, который поспособствовал зарождению нового тренда.
Современные мансарды могут быть разными по конструкции и дизайну. Например, вертикальными, сделанными из того же материала, что и дом, или наклонными, когда в качестве каркаса берется стропильная кровельная система. Фактически, это комната, над которой основной фасад здания пересекается с крышей.

Окна для второго этажа мансарды. Что такое мансардный этаж?

Иногда мансарда может даже выступать за границы нижнего этажа, а может наоборот – быть маленьким элементом сложной многоуровневой кровли. Специфика строительства позволяет создавать любые формы и линии, так что здесь дизайнеры могут разгуляться сполна.
Дополнительный уровень увеличивает полезную жилую площадь, и наверх можно вынести не основные, но полезные помещения: кабинет, домашний кинотеатр, игровую, бильярдную или мастерскую. При правильной изоляции, благодаря наличию дополнительной воздушной прослойки, снижаются теплопотери всего здания. А визуально мансардный этаж придает дому завершенный гармоничный вид.
Основная проблема строительства – соблюдение строгих норм тепло-, звуко- и гидроизоляции, иначе помещение будет непригодно к эксплуатации. Нужно учитывать, что под кровлей конденсируется влага, а снаружи стучит дождь и скапливаются осадки. А также придется потратить время на поиски подходящих окон, которые впишутся в геометрию и компенсируют нехватку света.

Окна для второго этажа мансарды. Что такое мансардный этаж?

Окна для второго этажа. Что это такое?

Дома со вторым светом обустроены непривычным способом. Они имеют большую гостиную без потолочного перекрытия. Это значит, что пространство помещения беспрепятственно уходит вверх на два этажа.

Окна верхнего яруса и являются «вторым светом» для данной планировки.

Перекрытие отсутствует не во всем здании, а лишь над одним большим помещением, которое можно обозревать с высоты, поднявшись по лестнице на второй этаж.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 13

Дворцы многих европейских монархов и русских царей были устроены таким образом. Это позволяло иметь огромный тронный зал для большого скопления народа, в котором было много естественного света, легко дышалось, и потолки не довлели над головой. Вскоре большие дома богатых людей обзавелись своими двухъярусными холлами. В них принимали гостей и проводили балы.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 14

Сегодня рестораны, вокзалы, гостиницы и прочие общественные строения прибегают к подобным проектам, чтобы с помощью объема и света увеличить комфортность главного зала в здании. В последнее время владельцы частных домов тоже стали обращаться к приемам второго света. Необычная планировка делает их жилище оригинальным, выдает неординарный вкус и характер хозяев.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 15

Нужно понимать, что не каждый дом подойдет для обустройства в нем второго света. Здание должно иметь общую площадь от 120 м и высоту потолков не более трех метров. Обозначение в проекте второго света возможно в следующих случаях:

  • если здание состоит из нескольких этажей;

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 16

  • одноэтажное строение имеет мансарду или чердачное помещение.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 17

Устройство второго света достигается одним из двух способов.

  1. Убирается потолочное перекрытие между этажами, мансардой или чердаком.
  2. Опускается помещение зала вниз, занимая часть подвального пространства. От входной двери придется спуститься по ступеням. Для остекления нередко используют большие панорамные окна или другие виды оконных проемов, усиливающие естественный поток света. Второй вариант экономит место для дополнительного помещения.

В таких проектах коридор на первом этаже отсутствует, а попадать в другие комнаты можно прямо из центрального зала.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 18

Особенностью планирования помещений с наличием второго света является правильно продуманное отопление гостиной и ее вентиляция. Теплый воздух из комнаты подымается вверх и обогревает фактически нежилое пространство, а обитаемая часть остается холодной. Решить проблему можно, обустроив в помещении дополнительные радиаторы и систему «теплый пол».

Интерьер зала с двойным ярусом окон требует особого подбора штор. Они не должны мешать наслаждаться усиленному потоку света, но им предстоит прятать пространство от чужих глаз в темное время суток. Для этого на втором этаже устанавливают ставни, римские или рулонные шторы, работающие на пульте управления.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 19

Планировка со вторым светом себя оправдывает в регионах с низкой солнечной активностью, дополнительные окна позволяют сделать главную комнату в доме светлее и уютнее. В теплых районах с южным расположением окон следует быть готовыми к выгоранию мебели, отделки и декора.

Окна для второго этажа деревянного дома. Технологии возведения второго этажа 20

Не стоит увлекаться стеклянными фасадами в неохраняемых поселках или в местах с повышенным уровнем преступности. Нет смысла устраивать остекление в два этажа, если окна выходят на забор соседа или в другое неприглядное место.

Видео установка окон в деревянном доме.