Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка

12.05.2022 в 15:20

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка

Кафель не просто так остается самым популярным отделочным материалом для кухни в целом и рабочей зоны в частности.У керамики есть ряд важных преимуществ:

  • Технические характеристики. При производстве плитки глиняно-минеральная смесь прессуется под большим давлением и обжигается при очень высоких температурах — это впоследствии дает ей прочность, износостойкость и не только. Она не боится влаги, пара и высокой температуры, устойчива к механическим и химическим воздействиям, что значительно упрощает уборку.
  • Экологичность. В классический состав входят только глина и минеральные компоненты (чаще всего кварцевый песок), поэтому такая отделка гипоаллергенна и безопасна для здоровья.
  • Экономичность. Сейчас в магазинах можно найти множество разновидностей кафеля: десятки вариантов дизайна, форм, размеров от производителей из Италии, Испании, России и т.д. И все это — под разный бюджет . Поэтому подобрать красивую и недорогую коллекцию с отличными характеристиками получится у всех. А если спустя какое-то время вам захочется обновить интерьер, необязательно покупать новую партию материала и затевать ремонт — достаточно обновить цвет затирки или просто покрасить плитку. Чтобы получилось еще проще и дешевле, можно оформить фартук для кухни самоклеящейся плиткой (это может быть пленка или ПВХ-панель).
  • Универсальность. Вариативность дизайна фартука из плитки для кухни позволяет подобрать оформление для любого стиля: от пышной классики до скромного сканди или сдержанного минимализма . А большой выбор размеров — найти нужный формат как для просторного помещения, так и для крошечной кухни площадью 4-5 м².

Самоклеющийся фартук для кухни. Очень хотелось обновить кухню, и я нашла простое решение. Сделала красивый фартук из "самоклейки": ее легко снять или заменить в любой момент

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка

Кухня – это место, в котором каждая хозяйка проводит едва ли не большую часть времени. Я не стала исключением из этого правила. Давно хотелось обновить приевшийся интерьер, но на это совсем не было средств. Я решилась на бюджетную переделку и сделала красивый фартук из "самоклейки".

Начало работ

Я не буду вдаваться в подробности, рассказывая о том, как выбирала «самоклейку», пересмотрев десятки различных вариантов. Предлагаю сразу перейти к сути вопроса.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 01

Итак, сначала нужно измерить фартук и отрезать нужное количество обоев. После этого, аккуратно снимая липкий слой с подложки, приклеивайте его на место будущего фартука.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 02

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 03

Аккуратно прикладывайте обои на стену под шкафами, выровняв верхний край. В идеале он должен чуть скрыться под нижней стороной шкафов.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 04

Используйте пластиковую карту, чтобы разглаживать морщины, которые появляются на «самоклейке». Действуйте медленно, чтобы успевать разглаживать морщины сразу после их появления.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 05

Используя острый канцелярский нож, удалите все лишние обои снизу так, чтобы край скрылся за столешницей или сравнялся с ней.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 06

Точность важнее всего

Весь процесс кажется довольно простым, но кухонный фартук – не самый простой участок. Обычно на нем расположены розетки, которые сильно усложняют задачу.

Чтобы добиться идеального результата, нужно снять крышки с розеток. На всякий случай в период проведения работ все розетки лучше обесточить.

«Самоклейку» лучше приклеивать не целой полосой, а отдельными кусочками. Так будет проще добиться идеального результата.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 07

Итак, когда очередь дойдет до розетки, нужно все тщательно измерить и заранее вырезать отверстие. На стене сделать это будет сложнее.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 08

Приклеивая очередной кусочек «самоклейки», не забывайте стыковать рисунок. В результате у вас должно получиться полотно, которое выглядит полностью бесшовным.

Когда речь заходит о проклейке углов, вы можете разрезать полосы обоев таким образом, чтобы они едва переходили на другую стену. Это особенно актуально, если у вас кривые углы.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 09

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 10

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 11

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 12

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 13

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 14

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/fartuk-na-kuhnyu-varianty-otdelki-trebovaniya-k-kuhonnomu-fartuku

Варианты фартука на кухню. Керамическая плитка

Керамическая плитка уже давно является традиционным вариантом для оформления кухонного фартука. Не потеряла она популярности и сегодня, тем более что ассортимент кафеля в специализированных магазинах постоянно растет, и можно создать уникальный стиль интерьера . Востребованность этого материала объясняется его характеристиками, которые полностью соответствуют критериям выбора облицовки для стены на кухне. С ним можно получить отличный результат.

Оформление фартука на кухне. Почему именно плитка 15

Самый распространенный, пожалуй, вариант – фартук на кухне из керамической плитки

Практичность керамической облицовки неоспорима, так как она обладает многочисленными преимуществами, в перечень которых входит следующее:

  • Влагостойкость . Керамика имеет низкую пористость, поэтому ее структура практически не впитывает влагу — этим объясняется инертность материала к воздействию воды и пара. Если влага не задерживается внутри материала, значит, отсутствует благоприятная среда для размножения различных бактерий на кухне, вредных для организма человека.
  • Простота очистки . На глянцевой поверхности этой отделки не задерживается грязь, материал не впитывает запахи, жир, природные красящие вещества, содержащиеся во фруктах и овощах. Поэтому оттереть попавшие на поверхность капли различных веществ можно довольно легко с помощью обычной влажной кухонной губки. В крайнем случае , для очистки поверхности может быть применена бытовая химия. Единственное вещество, которое может повредить рабочую поверхность керамической плитки — это плавиковая кислота.
  • Вес керамической плитки . Производитель рассчитывает вес стеновой плитки таким образом, чтобы она смогла легко удержаться на вертикальной поверхности на специальном плиточном клее. Поэтому процесс кладки материала на кухне не особо сложен и под силу даже женским рукам.
  • Длительность эксплуатации . Керамическую плитку можно оцарапать или сколоть, только приложив немалые усилия. Разрушится этот материал только при резком механическом воздействии, например, от сильного акцентированного удара металлическим предметом.
  • Инертность к высоким температурам . Керамическая плитка не плавится и не горит при воздействии на нее высоких температур, что особенно важно для расположения ее вдоль варочной плиты.
  • Экологичность . Материал даже при нагреве не выделяет опасных для человека и окружающей среды испарений.
  • Разнообразие по цвету, рисунку и линейным размерам . Сегодня в продаже можно найти плитку, имеющую разные размеры — высоту и ширину. Причем , если снять точные параметры со стеновой поверхности, то можно подобрать облицовку таким образом, чтобы количество отходом было минимальным. Кроме размеров, можно легко выбрать нужный вариант расцветки, а также рисунок и фактуру на поверхности, например, под камень. Как известно, плитка может быть абсолютно гладкой (например, кабанчик) или же иметь определенный рельеф, текстуру, но с рельефной значительно затрудняется повседневный уход.
  • Разнообразие стилевых решений . Современная керамическая плитка производится для кладки ее в помещениях, оформленных в различных стилях. Поэтому подобрать ее для интерьера по этому критерию тоже не составит труда. Следует учитывать, чтобы она была модной, стильной и красивой, сочеталась с декором. Ориентироваться можно на свой вкус или, если вы хотите, довериться дизайнеру, который поможет подобрать необычный и при этом недорогой вариант, за которым будет легко ухаживать.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/fartuk-na-kuhnyu-varianty-otdelki-trebovaniya-k-kuhonnomu-fartuku

Красивые фартуки для кухни.

Фартук из плитки

Плитка – традиционный и самый популярный вариант оформления кухонного фартука. На какие форматы стоит обратить внимание?

10 х 10 см. Стандартный и самый маленький формат, который отлично впишется в пространство любой кухни. Такую плитку практически никогда не приходится резать, а играть с сочетанием оттенков или коллекций можно бесконечно долго. Относительным минусом можно назвать только трудоемкий и длительный процесс облицовки стены.

7,5 х 15 см. Классический прямоугольный формат. Хорошо смотрится как в небольших, так и в просторных помещениях. Помогает визуально увеличить пространство. Отлично сочетается с гарнитуром в современном или классическом стиле. Подойдет и для лофта, поскольку позволяет создать на стене имитацию кирпичной кладки.

20 х 30 см и все, что крупнее. Лучше всего использовать этот формат в просторном помещении. Однако при грамотном подборе оттенка и фактуры такая плитка неплохо будет смотреться даже на небольшой кухне. Дополнительное преимущество заключается в быстрой и относительно простой укладке.

При выборе цвета учитывайте, что кухонный фартук постоянно загрязняется: от мойки или плиты всегда летят капли воды и масла, оседая на стене некрасивыми потеками. Конечно, глянцевая плитка выглядит красиво и стильно, а еще визуально увеличивает пространство. Но в то же время она быстро пачкается. Советуем обратить внимание на мозаичные решения. Это не только модно, но и практично.

Многие современные дизайнеры предлагают выложить фартук плиткой с нестандартной фактурой дерева, мрамора, гранита и даже кожи. С такой отделкой интерьер точно не будет скучным.

При расчете необходимого количества плитки для фартука не забудьте о том, что его край должен на 1–2 см заходить под верхние шкафы. В противном случае узкая полоска стены может легко разрушить всю гармонию интерьера. Другой вариант – укладка плитки уже после установки мебели.

А еще важно уделить внимание мелочам, например, текстуре и оттенку затирки. Контрастные материалы сделают интерьер интереснее, светлые потребуют дополнительного ухода, а нестандартные цветовые решения могут оказаться очень спорными.