Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем и как покрасить керамическую плитку на кухне своими руками. Необходимость окрашивания кафеля

13.05.2022 в 03:09

Чем и как покрасить керамическую плитку на кухне своими руками. Необходимость окрашивания кафеля

Хотя и приходит на ум такой способ декорирования помещения, на самом деле многие не знают точно, можно ли покрасить кафельную плитку на кухне. Метод этот, действительно, не совсем распространенный. А потому стоит отметить особо, в каких случаях может возникнуть потребность в проведении такого экстренного мини-ремонта кухонной керамики.

  1. Обновление кухонного пространства с эстетической точки зрения. Способ с окрашиванием самый элементарный и малозатратный из всех, потому он идеально подходит для быстрого преобразования кухни, ванной и любого другого помещения, где бы это не потребовалось. При таком подходе имеется возможность радикально изменить оформление стен и пола без лишних хлопот и пыли;
  2. Смена меблировки. Замена элементов мебели неизбежно влечет за собой и замену настенной и напольной облицовки. Данный вариант предполагает смену расцветку плитки согласно новому дизайн-проекту;
  3. Смена стилевого направления в интерьере влечет пересмотр всех существующих видов отделки. В том числе — внешности керамической плитки;
  4. Необходимость замаскировать дефекты плитки. Покраска отдельных участков плитки позволяет скрыть небольшие изъяны покрытия, возникшие в ходе его интенсивной эксплуатации. Причем сделать это можно совершенно самостоятельно, надо лишь уметь держать в руках кисточку и пользоваться краской;
  5. Нанесение декора на кафельную поверхность позволяет дополнить дизайн некоторым красочным узором и даже изображением.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Как покрасить плитку в ванной: способ простой, но эффектно-эффективный

9 мин.

Стены

Керамическая плитка — самое популярное, привлекательное покрытие, без которого не обходится практически ни одна кухня или ванная. Однако даже стойкий, надежный, почти безупречный материал в условиях повышенной влажности и постоянной эксплуатации постепенно теряет свою былую красоту. Или просто спустя некоторое время сильно надоедает хозяевам. В этих случаях многие обдумывают возможность замены плитки, но демонтаж намертво приклеенных элементов и укладка новых изделий отнимет много времени, сил и средств, поэтому такой долгий процесс любителей новизны не прельщает. Тем не менее, выход, позволяющий изменить вид помещений, все же существует. Еще не все знают, что есть другой, очень простой путь — это преображение кафельных стен с помощью краски. Тем, кого заинтересовал такой бюджетный вариант, не помешает узнать о том, как покрасить плитку в ванной, и  чем это лучше сделать.

Покраска плитки: аргументы «за» и «против»

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Как покрасить плитку в ванной: способ простой, но эффектно-эффективный

Прежде чем приступать к изучению темы о том, чем и как покрасить плитку в ванной, надо познакомиться с достоинствами и недостатками этого оригинального метода. У многих «непосвященных в таинство» операции этот способ пока способен вызвать только ухмылку. Однако, несмотря на недоверие скептиков, данная технология давно и успешно применяется для реставрации кафельной плитки, керамогранита, мозаики.

Кафель — долговечен и прочен, он бывает глянцевым и матовым, но ту и другую поверхность можно изменить до неузнаваемости краской. Если второй вид плитки не нуждается в предварительной подготовке, то первому она просто необходима. Есть один важный момент: это корректный подбор красящего материала. Не все составы будут держаться на таких поверхностях. Но если говорить о возможности получить идеальный результат, то она, без сомнения, есть. Но прежде чем всерьез обдумывать данный способ преображения плитки, надо узнать сильные и слабые стороны относительно легкой технологии.

Плюсы использования краски

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Как покрасить плитку в ванной: способ простой, но эффектно-эффективный

Первое, самое главное достоинство — скорость работ. В этом случае процесс отнимет минимум времени, поэтому владельцам не грозит длительный дискомфорт из-за затянувшегося ремонта ванной комнаты. Есть и другие плюсы. К ним относятся:

  • минимальные вложения;
  • простота работы, которая не требует опытного мастера;
  • почти моментальное изменение интерьера, причем «малой кровью» и с такими же усилиями;
  • возможность надежно спрятать повреждения — удалить или скрыть под краской все дефекты «пожилого» покрытия.

Широкий ассортимент краски делает решение очень привлекательным, поскольку любые хозяева найдут цвет, который подойдет помещению идеально.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Как покрасить плитку в ванной: способ простой, но эффектно-эффективный

Как покрасить кафель в ванной. Подготовка к окрашиванию

Если вы думаете, как покрасить плитку на полу или стенах быстро и без проблем, позаботьтесь о тщательной подготовке к ответственному процессу. Сначала нужно подобрать подходящие инструменты для работы:

  • Жесткая щетка;
  • Очищающие материалы;
  • Грунтовка;
  • Валики и кисточки;
  • Собственно краска.

Собрав все принадлежности, можно приступать к подготовительному процессу:

  • Тщательная очистка кафеля с помощью абразивных и моющих веществ;
  • Промывание чистой водой и просушивание поверхности;
  • Обезжиривание с помощью бензина или ацетона;
  • Зачистка плитки наждачной бумагой, чтобы материал лучше прикрепился к поверхности;
  • Очищение от пыли и мусора пылесосом или подручными средствами;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка швов.
Покраска синей плитки Источник design-homes.ru

Варианты дизайна

Существует множество идей для дизайна помещений, которые можно воплотить в жизнь с помощью покраски плитки. Такое решение позволяет проявить фантазию и осуществить самые смелые мечты. Вооружившись валиком и банкой краски, только вы решаете, как будет выглядеть ваше жилище. Можно использовать такие способы оформления:

  • Капитальный. Он подразумевает замену всей расцветки, перекрытие картинок и узоров, а также создание новых элементов на их месте.
  • Обновление цвета. Если в целом дизайн устраивает, можно просто освежить оттенки и сделать их более насыщенными. Некоторые элементы и узоры при этом иногда восстанавливают.
  • Формирование орнаментов. В зависимости от задумки, можно как полностью покрыть поверхность узорами, так и выделить отдельные акценты.
  • Нанесение рисунков. Красиво смотрятся мелкие изображения и крупные картинки, которые выполняются мастером самостоятельно или с помощью специальных трафаретов.
Окрашивание кафеля Источник stroyipoy.ru

Выбор цветового решения

Для создания уюта и комфорта в жилище необходимо организовать гармоничное сочетание предметов интерьера и элементов дизайна. Покраска керамической плитки дает возможность поэкспериментировать и найти именно тот вариант, который идеально подойдет к интерьеру комнаты. При этом нужно учитывать, что с выбранным цветом придется существовать довольно долго, так что следует тщательно продумать все детали.

Плитка красного цвета Источник archidea.com.ua


Плитка под кирпич для внутренней отделки: материал, текстура и цвет

Желательно не окрашивать плитку в яркие оттенки, поскольку постоянное нахождение в таком интерьере может привести к утомлению и раздражению. В некоторых случаях после окончания работ остаются огрехи, которые будут еще более заметны на ярком фоне.

Плитка ярких оттенков Источник dengi.informator.ua

Спокойные нейтральные тона являются универсальным вариантом, подходящим практически для любого дизайна. Сливаясь со стенами, такая расцветка не бросается в глаза и не привлекает внимание к недостаткам.

Светлые тона в ванной Источник remontbp.com

Если хочется проявить творчество и окрасить поверхность в несколько ярких оттенков, лучше использовать готовые трафареты. Они помогут не выйти за края участка и не испортить предыдущий нанесенный слой.

Чтобы нанесенные рисунки и узоры смотрелись оригинально и гармонично, нужно следить за сочетаемостью оттенков между собой и по отношению к установленной мебели. Если стоит задача окрасить большое пространство, можно применить белую краску, разбавленную с цветными колерами. Таким образом достигается значительная экономия средств.

Покрытие плитки лаком

Чтобы окрашенное покрытие прослужило как можно дольше, используют лакирование поверхности с помощью специальных средств. Такая мера не обязательна, но все же она позволяет защитить изделие от механических и химических повреждений. Особенно актуально это для напольной плитки, постоянно подвергающейся нагрузкам.

Рекомендуется выбирать именно глянцевый вариант лака, который покроет поверхность равномерным прозрачным слоем. Масляные изделия могут оставлять желтизну, искажая изначальную расцветку. Перед нанесением материала следует проверить совместимость на маленьком незаметном участке кафеля. Если краска осталась неповрежденной, а покрытие не испортилось – можно смело приниматься за работу.

Покрасить кафель на полу. Цели окрашивания

К выбору краски для кафеля нужно подходить со всей серьезностью, так как от этого будет зависеть качество и красота нового дизайна. Поэтому перед покупкой рекомендуется посоветоваться со специалистом, который подскажет, какое покрытие будет оптимальным для определенного помещения.

Выбор покрытия во многом зависит от причины, по которой хозяин хочет изменить дизайн. Цели могут быть следующего характера:

  • Эстетические соображения – старый кафель, уложенный на кухне или в ванной комнате, выглядит непрезентабельно или потускнел. Если денег на новую плитку нету, на помощь приходит краска для керамической плитки.
  • В целях гидроизоляции – краска надежно защитит покрытие пола или стен от влаги и обеспечит полную герметичность швов.
  • Смена стиля  – кардинально сменить интерьер поможет покраска напольной или стеновой плитки, при этом подчеркивается общая палитра уже имеющихся оттенков, также можно добавить новые элементы.
  • Декорирование – возможность создания различных изображений, ненавязчивых узоров и орнаментов.
  • Ремонт  – если обновляется гарнитура и предметы интерьера, совсем необязательно менять кафельную плитку. Покрытие можно просто покрасить.

Если плитка имеет красивый внешний вид, имеет смысл использовать герметичную затирку для швов, предварительно удалив старую. Стоит также помнить, что даже самые прочные покрытия под воздействием температурных перепадов и высокой влажности со временем все равно отслаиваются.

Покрасить кафель на полу. Цели окрашивания