Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На сколько опускается потолок при натяжном потолке. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

16.03.2022 в 07:16

На сколько опускается потолок при натяжном потолке. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

Особенности монтажа натяжной системы и точный показатель, на сколько опускают натяжные потолки от потолка, являются наиболее важным моментом, воздействующим на визуальное восприятие помещения. Конкретный показатель зависит от целого ряда важных нюансов, заранее можно лишь знать минимальное расстояние от потолка до натяжного потолка . В первую очередь это – качество перекрытия. Подготовительные работы на потолочном перекрытии перед монтажом системы обычно не проводятся. Исключением выступает случаи, когда старая отделка склонная к осыпанию: скопившись с внутренней стороны пленки или ткани, она увеличит нагрузку на крепления.

Еще один важный момент, требующий обязательного учета при определении размера натяжного потолка от потолка – это наличие коммуникаций. Схемы их прокладки также влияет на расположение натяжного полотна. Нередко бывает, что расстояние между перекрытием и полотном в разных комнатах отличается. Делать высоту натяжных потолков от потолка минимальной не рекомендуется, т.к. из-за этого могут возникнуть проблемы с прокладкой проводов, установкой люстры и т.п.

На сколько опускается потолок при натяжном потолке. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

Факторы, от которых зависит, сколько занимает натяжной потолок:

  • Разновидность профильных крепежей.
  • Модели встроенных светильников.
  • Специфика крепления люстры.
  • Перечень элементов, устанавливаемых в запотолочном пространстве.

На сколько опускается потолок при натяжном потолке. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями 01

Определяясь, на сколько можно опустить натяжной потолок, следует понимать, что дистанция между полотном и основанием будет зависеть от типа каркасной конструкции. Встречаются одноуровневые и многоуровневые системы. С помощью опытного дизайнера можно подобрать такую отделку, которая поможет визуально увеличить высоту.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

  • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
  • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
  • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

  • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
  • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
  • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Особенности монтажа одноуровневого потолка

В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/skolko-sm-zanimaet-natyazhnoy-potolok-natyazhnye-potolki-skolko-santimetrov-ot-potolka

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты

В первую очередь нужно подготовить сам гипсокартон. Имейте в виду, что существуют различные виды этого материала, которые различаются толщиной, влагоустойчивостью и даже огнеупорностью.

Оптимальная толщина ГКЛ для потолка составляет 8-9,5 мм. Если помещение, в котором вы будете делать потолок, сухое, то можно использовать обычный гипсокартон. Если же работа будет проводиться в ванной комнате или, к примеру, на кухне, то для этих целей понадобится влагоустойчивый гипсокартон (ГКЛВ).

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты

Влагостойкий гипсокартон

Чтобы выполнить расчет необходимого количества листов, нужно посчитать квадратуру потолка и прибавить к ней около 5-7 процентов запаса.

Так как размеры листа гипсокартона фиксированные, и составляют 1200х2500 мм (3м2), нужно узнать необходимое количество листов. Для этого разделите квадратуру потолка на 3м2.

Итак, мы разобрались какой гипсокартон использовать для потолка, но помимо ГКЛ нам понадобятся и другие материалы:

  • элементы каркаса – это направляющие, ПП профили, подвесы и крестовины. Кроме того нужно приобрести достаточное количество саморезов, которые понадобятся не только для монтажа, но и крепления листов;

Элементы каркаса

  • акриловая грунтовка;
  • сетка-серпянка;
  • стартовая шпаклевка;
  • финишная шпаклевка – понадобится в том случае, если вы планируете красить потолок.

Чтобы рассчитать необходимое количество профилей, подвесов и прочих элементов каркаса, можно использовать онлайн калькулятор .

Что касается инструментов, то инвентарь требуется такой:

  • рулетка и карандаш;
  • малярный шнур;
  • правило и уровень;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • монтажный нож;
  • электролобзик;
  • набор шпателей;
  • малярный валик с поддоном.

Кроме того, вам понадобится лестница стремянка достаточной высоты, чтобы работать под потолком было комфортно.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты