Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

30.10.2019 в 03:44

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Иногда вовсе не обязательно выкидывать старый шкаф. Если у владельца есть вкус, то предмету можно подарить новую жизнь. А уж какое довольство собой дает мебель, отреставрированная собственными руками! Чтобы она и вправду стала предметом гордости, следует тщательно изучить, как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях. Это знание поможет недорого освежить внешний вид стола, тумбочки, стенки для гостиной, кровати, комода или табурета. Советы данной статьи универсальны для любых предметов из древесно-стружечных плит.

Особенности работы

Древесно-стружечная плита – это материал, отлично заменяющий дерево. Знание его свойств поможет разъяснить, как покрасить мебель из ДСП. Итак, вот они:

  1. Прочность – при воздействии внешних сил на ДСП внутри него возникает напряжение, противодействующее процессу разрушения. Предел этого свойства при растяжении – до 0,5 МПа, при изгибе – до 25 МПа. Прочность материала обусловлена однородностью его структуры;
  2. Легкость обработки – несмотря на существенную плотность, ДСП отлично поддается резке, фрезеровке, шлифовке, склеиванию и окрашиванию;
  3. Содержание влаги – даже после сушки ДСП сохраняет в среднем 8% влаги. Так что правильная окраска способна изолировать влагу и продлить жизнь плит;
  4. Влагоустойчивость – она у плит чуть ниже древесной, но качественные плиты могут спокойно переносить влажный воздух ванных комнат. Это качество зависит также и от того, каким материалом они облицованы. Лучшие показатели влагостойкости у ДСП, покрытого пластиком;
  5. Огнеустойчивость – древесно-стружечные плиты способны сдерживать распространение огня и сохранять основные качества при пожаре. Для повышения огнестойкости этот материал пропитывают составами, содержащими антипирены. Хорошая негорючая краска также способна усилить это свойство материала.

Как покрасить мебель из мдф в домашних условиях. Некоторые технологи предпочитают под полировку другую систему:

  • наносится матовая эмаль
  • накрывается «мокрый-по-мокрому» глянцевым прозрачным лаком.

Смысл этого усложнения это уход от риска перешлифовки эмали и сопутствующей неравномерности цвета. Использование при этом в качестве финишного материала акрилового лака упрощает достижение высокого качества.

Если требуется отделочное покрытие типа металлик заданного цвета, то оно наносится вместо эмали, а сверху накрывается глянцевым лаком.

Если требуется спецэффект прозрачный (Звёздное небо или Хамелеон), то на полиэфирный грунт сначала наносится матовая эмаль нужного цвета, затем спецэффект, а сверху глянцевый лак.

Глянцевые финишные материалы обладают самой высокой склонностью к кратерообразованию среди всех других ЛКМ. Это связано с тем, что поверхностное натяжение жидких глянцевых плёнок велико (для идеального розлива), а шлифовка под глянцевые финишные отделки производится мелкозернистыми шкурками (Р500-Р600), что снижает адгезию .

Для надёжного предотвращения появления кратеров следуетустранить все возможные причины снижения адгезии, из которых самые частые:

  • следы силиконов илимасел на поверхности
  • шлифовка забитыми шкурками, длительный промежуток времени от шлифовкигрунта до нанесения финишного слоя
  • минимизировать конвективныепотоки в сохнущем слое: исключить интенсивное движение воздуха над деталями,использовать разбавители с минимальной скоростью испарения
  • иногда в борьбе с кратерами помогает добавление самых медленных разбавителей , так называемых замедлителей.

Древесно-стружечные плиты изготавливаются из отходов деревообрабатывающей промышленности, соединенных формальдегидной смолой. Недорогой и практичный материал листовой материал используется для выполнения разнообразных внутренних отделочных работ , сооружения межкомнатных перегородок, а также для производства мебели для дома и офиса.

Среди основных недостатков МДФ – низкая влагоустойчивость, в сыром помещении или при намокании изделия быстро разбухают и деформируются. Чтобы избежать этого, материал покрывают лаком или краской. Но нередко возникает потребность самостоятельно покрасить древесно-стружечные плиты или изделия из них. Как покрасить МДФ своими руками так, чтобы результат радовал глаз и улучшил эксплуатационные характеристики материала?

Как покрасить мебель в цвет венге. Покраска в светлый цвет старой темной тумбы

Вот так выглядит тумба, которую мы будем красить и придавать ей совершенно новый вид.

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Покрасить тумбу мы решили в сочные светлые оттенки: слоновой кости и салатовый. Но сначала нужно хорошо зачистить поверхности. Первым делом разбираем по максимуму тумбу, снимая с нее все, что можно снять: дверцы, ручки, выдвинуть и отсоединить ящики и пр. Для этого нам понадобятся различные отвертки и прочий инструмент.

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы 01

Подготовка к покраске мебели, зачистка поверхностей

Теперь можно приступать к зачистке поверхностей. Самое главное – это удалить слой лака, остатки краски, воск, жир и прочие загрязнения. Проще всего это сделать при помощи грубой наждачной бумаги. Берем шкурку и проходим по каждой детали размашистыми широкими движениями вдоль волокон. Только не стоит прилагать очень большие усилия. А то можно тонкий шпон и насквозь протереть! Если вдруг такое случилось – придется шпатлевать поверхность, чтобы залечить нанесенные дереву «раны». А это – лишняя работа, которая нам совсем ни к чему.

После обработки поверхности грубой наждачной бумагой нужно обмести ее широкой кистью. Это важно! Обязательно кистью, а не тряпкой или ветошью. Почему? Да потому, что тряпкой вы часть пыли забьете обратно в микроотверстия на поверхности мебели.

Теперь еще раз проходимся по поверхности детали, но уже мелкой наждачной бумагой. Особенно тщательно нужно обработать труднодоступные места, до которых было сложно достать крупнозернистой шкуркой. Опять обмахиваем поверхность кистью.

Еще один важный момент. Перед покраской деталей нужно тщательно убрать помещение. Это делается во избежание попадания мелких пылинок и соринок на поверхность мебели во время ее окрашивания или сразу после окончания процесса.

Протираем поверхность деталей влажной только что отжатой чистой тряпочкой. Потом протираем еще раз, уже насухо.

Выбор краски, грунтовки и кистей

В этом случае мы решили использовать акриловую краску и такой же грунт. Эта краска не имеет запаха, легко разводится водой при загустении, ее можно смешивать, получая желаемые оттенки.

Красить будем кистями. Так удобнее получить равномерный цвет по всей поверхности, в том числе в труднодоступных местах. Не берите дешевые кисти, потому что результат может оказаться совсем неудачным.

С грунтовкой все просто – раз берем акриловую краску, то и грунт – такой же. В этом случае краска будет намного лучше держаться.

Процесс окрашивания деталей

Сначала тонким слоем наносим грунтовку. Тут ничего сложного нет, но лучше все-таки предварительно прочитать инструкцию на банке материала. Грунтовку можно аккуратно нанести валиком. Для покрытия некоторых мест можно использовать кисть.

Изначально было задумано покрасить тумбу в два цвета. Краску цвета слоновой кости удалось купить в магазине, а вот для получения нужного салатового оттенка пришлось смешивать белую и зеленую краску.

Сначала красим все детали более светлой краской. В нашем случае – слоновой кости. Красить можно в один слой, а можно и в два. Перед нанесением каждого слоя нужно подождать, пока предыдущий полностью высохнет.

После покраски мебели в первый цвет нужно заклеить детали, которые вы не будете окрашивать вторым цветом. Можно заклеить их не полностью, а только по контуру. И после этого – красим нужные поверхности в салатовый цвет. Если хотим – наносим затем второй слой. После высыхания снимаем бумажные наклейки.

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы 02

После высыхания краски аккуратно наносим сверху акриловый лак. Будем наносить его поролоновой губкой. Желательно нанести 2–3 слоя лака. Перед нанесением каждого – ждем высыхания предыдущего.

Можно ли перекрасить мебель. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы 03

Видео КАК ПОКРАСИТЬ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ? ПЕРЕДЕЛКА КРОВАТИ СВОИМИ РУКАМИ! DIY