Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца

04.06.2022 в 16:57

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца

Кованые козырьки и навесы, перила и ограждения изготавливаются в соответствии с общим видом здания. Классический стиль выражается в вычурности завитушек, покрытых патиной, рококо – в воздушности, тонкости и почти невесомости рисунка.

Для модерна характерны плавные округлые, но лаконичные формы, покрытие эмалью металлических козырьков и прочих деталей конструкции.

Лофт пропагандирует строгость тяжелых геометрических форм, кантри и шале – растительный узор, минимализм – простое переплетение прутьев, хай-тек – необычайность абстракции.

В некоторых случаях выполняются мистические рисунки в виде древних символов и рун, а также прослеживаются целые сюжеты на определенные темы.

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца 01

Кованое крыльцо в частном доме или общественном здании – это всегда красиво, солидно, благородно и респектабельно. Изысканная кованая конструкция наглядно демонстрирует прочность материального положения и благосостояние, что немаловажно для организации или человека определенного статуса. Соответственно у посетителей и гостей с первого взгляда сложится благоприятное впечатление о хозяевах.

С навесом, крышей

Здания разной этажности рекомендуется оформлять не только кованым перилами, но и сопутствующими конструкциями: козырьком и ограждениями. Данные сооружения, скомплектованные в единую композицию, носят название «входная группа». Все изделия должны быть выполнены в одинаковой стилистике.

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца 02

Кованые козырек и перила

Кроме этого, для получения полного ансамбля следует внести в обстановку придомовой пристройки следующие кованые изделия:

  • Мебель: скамейка или комплект стол + стулья; для большего комфорта существуют диваны небольших размеров или кресла-качалки. Другие варианты клиенту предложит дизайнер.
  • Красивые цветочницы различных размеров и форм; напольные или подвесные, которые крепятся к стене или потолку с помощью кованых кронштейнов.
  • Урны.

Следует понимать разницу между похожими понятиями!

  • Некоторые заказчики предпочитают именовать крышу над крыльцом «навесом». Но правильнее все же называть «козырек». Навес обладает более обширными размерами, поэтому опорами для них выступают столбы, крепление козырьков выполняется с помощью кронштейнов. Основная функция козырьков — предотвращение попадание осадков в здание и защита от солнечных лучей. Навесы служат для оформления зон отдыха.

Металлическое крыльцо частного дома. Стили кованого крыльца 03

Кованый навес, ограждения и перила

Ковка холодная или горячая

Существует две технологии художественной обработки металла: горячая и холодная ковка.

Горячая ковка – процесс обработки металла ручными инструментами и приспособлениями. Материал нагревается до температуры плавления и кузнец приступает к работе. Входные группы, созданные в соответствии с данной техникой, обладают эксклюзивным дизайном и очень высокой стоимостью.

Холодная ковка – процесс обработки металла, осуществляющийся без нагрева, методом машинной штамповки и гибки. Данные изделия имеют стандартную форму (отсутствие неповторимого дизайна) и продаются по доступным ценам.

Варианты крыльца из металла. Фундамент под крыльцо из металла своими руками

 Металлическое крыльцо так же, как и другие конструкции требует обустройства фундамента.

Перед началом обустройства фундамента необходимо определить глубину его размещения. Он должен быть ниже промерзания грунта на тридцать сантиметров.

Если в доме вы будете жить всё время, и температура в нём будет постоянно держаться не менее десяти градусов, то глубину фундамента можно сделать немного меньше.

Этапы работ по обустройству фундамента

Для начала под фундамент копают котлован.

Затем на дне котлована идёт обустройство песчано — щебёночной подушки. Сначала укладывают слой песка и утрамбовывают его и поливают водой. Толщина слоя песка должна быть десять сантиметров. Поверх слоя песка укладывают слой щебня, толщина слоя которого должна составлять пять сантиметров. Подушка из песка и щебня по размеру должна всегда быть больше размеров фундамента на пятнадцать сантиметров.

После того как вы обустроили подушку из песка и щебня, необходимо приступить к монтажу опалубки из дерева. Для её создания берут доски толщиной не меньше двух сантиметров и длинной не больше двадцати сантиметров.

Для сооружения опалубки необходимо брать только сухой материал. По углам фундамента устанавливают колышки и натягивают верёвку. Затем по периметру фундамента вбивают колышки на расстоянии одного метра и к ним прикрепляют доски.

Если высота фундамента является двадцать сантиметров, то в этом случае устанавливают в упор распорки.

Затем, перед тем как залить бетон, в опалубку устанавливают арматуру.

Для армирования фундамента используют арматуру класса А-III и прутья должны быть диаметром двенадцать миллиметров. Арматуру связывают на расстоянии в двести миллиметров, это расстояние выдерживают во всех направлениях.

После того как армирование закончили, фундамент заливают бетонной смесью.

Конструкция лестницы из металла должна быть немного утопленной в бетон.

Когда будете заливать фундамент необходимо оставлять примерно тридцать сантиметров до верха.

Когда вы установите лестницу, то бетон нужно долить до верха.

После того как бетон залили, нужно его избавить от пустот, для этого используют специальный инструмент.

Крыльцо из металла с навесом. Преимущества кованого крыльца

Популярность кованого крыльца обуславливается множеством достоинств данной конструкции.

  • Высокая эстетичность. Ажурные металлические элементы являются украшением фасада, способны преобразить образ строения, придать ему индивидуальность и выразительность. Возможно создание конструкции в самых разных стилистических направлениях как строгих, так и помпезных.
  • Уникальность. Ручная работа мастеров даже при идентичном рисунке отличается в мелочах, поэтому заказчик получает эксклюзивный вариант крыльца для дома.
  • Долговечность. Металл – материал, применяющийся в любых климатических условиях, выдерживающий высокие и низкие температуры, их резкие перепады, прочие агрессивные воздействия окружающей среды, отличающийся прочностью, стойкостью к износу и механическим повреждениям, гниению, усадке, деформации и выгоранию. Кованое крыльцо сохраняет первоначальные свойства и внешний вид на весь срок эксплуатации. Для улучшения антикоррозийных свойств металл покрывается специальной кузнечной (акриловой или алкидно-акриловой) краской.
  • Быстрый и простой монтаж. Для облегчения транспортировки и последующего демонтажа (если это будет необходимо) кованое крыльцо состоит из нескольких готовых частей, соединяющихся между собой посредством сварки на месте установки.
  • Возможность комбинирования материалов. Металлические элементы хорошо сочетаются с деревом, пластиком, стеклом и камнем, что позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.