Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Материалы для летнего душа

30.07.2022 в 14:25

Материалы для летнего душа

В зависимости от бюджета и потребностей для постройки душа может быть выбран практически любой строительный материал, предназначенный для использования на открытом воздухе. Это может быть каркасное, блочное сооружение или постройка из дерева, кирпича, камня.

Материалы для летнего душа

Для сборки каркаса чаще всего используется металлический профиль или трубы. Кабинку можно собрать самостоятельно при помощи болгарки и сварочного аппарата, используя для облицовки ПВХ пленку, брезент, профилированные листы и панели из пластика.

В моем идеально варианте, сделать трехэтажный дом, последний из этажей был бы мансардой. При этом дом бы был не малым и вширь, чтобы вместить в себе достаточно помещений как технических и хозяйственных, так и спален и мест для отдыха, в том числе мастерскую и зимний сад. Да и на перспективу сам гараж в доме, должен быть большим, на две машины + место для разных вещей. Согласитесь, такой дом можно поместит на 6 стандартных сотках, однако это будет дом, но без сада и уютно придомовой территории.

Материалы для летнего душа

Материалы для летнего душа

Материалы для летнего душа

Смотрите

Душевые из этих материалов можно приобрести и в готовом виде. Как правило, они бывают снабжены баками вместимостью 200 литров, есть модели летнего душа с подогревом воды и раздевалкой. Диапазон цен (на российском рынке — 15-30 тыс. рублей) обусловлен в первую очередь материалами облицовки.

Материалы для летнего душа

Преимущество покупки готового летнего душа: профессионально выверенные габариты строения, адекватный подбор крепежей и влагостойкость облицовки.

Материалы для летнего душа

Другой вариант заводского изготовления – пластиковые души с неразборными закрытыми кабинами, со встроенной мойкой, совмещенной раздевалкой и электрическим водонагревателем.

Материалы для летнего душа

Необычный летний душ. Делаем своими руками

  1. Каркас стены удобнее собирать на ровной твердой площадке, куда укладывают стойки и перекладины. Сваривают их внахлест, а затем устанавливают, погружая стойки в бетонную стяжку, приготовленную под кабинку. Проверяют вертикальность и горизонталь, укрепляют петли для двери.
  2. Остается разрезать по размерам поликарбонат и зафиксировать на каркасе при помощи саморезов. Устанавливают наверху резервуар для воды. Рекомендуются пластиковые плоские баки. Они могут исполнять роль крыши при точном соответствии размерам кабинки.

Совет! Постройка из современного эстетичного поликарбоната выглядит привлекательно и органично в любом ландшафте, если подобрать цветовую гамму, соответствующую общему стилевому решению.

Пластиковый душ к крышей арочного типаНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиБак для дачного душа лучше выбрать пластиковый, он дешевле и прослужит дольше металлическогоНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиКабина из камня, бетона или кирпичаПриняв решение о создании для летнего душа долговечной бетонной, кирпичной либо каменной конструкции, нужно учитывать, что придется сооружать.Порядок и этапы строительства
  • По периметру копают траншею шириной 20 и глубиной 40 см. Засыпают ее битым кирпичом и вливают жидкую цементно-песчаную смесь. Спустя неделю, на застывшем бетоне возводят стены из выбранного материала.
  • На последний слой укладывают деревянные бруски, на которых будет установлен бак и зафиксирована кровля крыши. Целесообразно выполнять ее из шифера или профнастила.
  • После установки бака подводят воду, крепят душевые приспособления, краны. Верхнюю поверхность бака покрывают черной краской, которая позволяет воде быстро нагреваться от солнца.
  • Совет! Если есть возможность подвода электричества, то в металлический бак монтируют тэн невысокой мощности. При необходимости предусматривают в кирпичной кабинке дровяной титан, позволяющий дополнительно обогревать воздух внутри.

    Основательный и практичный летний душ из камня в эко стилеНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиПрочная и надежная душевая конструкция из бетона, обложенного красивой бежевой плиткойНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиДушевая из камня – это прочность и надежность на долгие годыНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиЛетний душ из профнастилаОтличающийся долговечностью, прочностью, легким весом профилированный лист пользуется популярностью при возведении разных построек, включая душевые кабинки.Каркас душа можно выполнить, как из дерева, так и металла. Рекомендуется предварительно при помощи сварки изготовить рамку из металлического профиля или древесных брусьев. Затем к ней крепится профнастил оцинкованными саморезами, снабженными уплотнительными шайбами. Сначала обшиваются стены, затем монтируется непосредственно дверь.Оригинальный дизайн душевой выполненной из дерева и металлаНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиПолузакрытая конструкция кабинки является самым распространенным вариантом для летнего душаНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиОтделка и освещениеДля внутренних стен душевых кабин используют влагостойкие материалы. Могут применяться пластиковые панели, плотная клеенка не на тканевой или бумажной основе, линолеум.Все деревянные детали пропитывают горячей олифой. На каменный или забетонированный пол сверху кладут деревянные решетки, которые застилают резиновым ковриком.Деревянная решетка для пола из обрезной доскиНеобычный летний душ. Делаем своими рукамиУтеплив стены и крышу пенополистиролом, обшитым сверху ПВХ-пленкой, добиваются возможности использования душа в весенне-осенний период. Необычный летний душ. Делаем своими руками

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Перед началом работ по строительству летнего душа из профнастила изучают варианты конструкций по фото и делают чертеж на бумаге. На эскиз наносят основные размеры конструкции. В дальнейшем производят расчет для заготовки материала.

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Каркас для летнего душа делают из металлического профиля или деревянного бруса

    Душевую делают с раздевалкой или без нее. В первом случае конструкция получится в два раза больше, чем во втором. На крышу устанавливают бак для сбора воды. Емкость для летнего душа может быть изготовлена из металла или пластика.

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Чтобы надежно закрепить бак на крыше, делают обрешетку из металлического профиля

    Летний душ также обустраивают в хозблоке. Рядом располагают туалет и сарай для садового инвентаря. Некоторые дачники хотят избежать неприятного запаха, который источает туалет, поэтому строят отдельно стоящую душевую.

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Оптимальный размер постройки с раздевалкой — высота 2 м, ширина 1 м и длина 2 м

    Летний душ с раздевалкой разделяют при помощи второй двери или шторкой для ванной комнаты. В предбаннике устанавливают лавочку и крепят вешалки для чистой и грязной одежды, а также полотенец.

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Для оттока воды выкапывают сливную яму

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Пол в летнем душе из профнастила бетонируют, устанавливают сифон для стока

    При планировании учитывают габариты всех членов семьи и друзей, которые будут посещать дачу. Для определения удобной высоты измеряют рост самого высокого родственника с вытянутыми вверх руками.

    Чтобы удобно было стоять на полу, в кабинке обустраивают деревянную решетку

    Если летний душ из профнастила будет обогреваться, продумывают возможность установки поддона. В данном случае габариты просчитывают, исходя из размеров упомянутого выше элемента.

    Летний душ из металлопрофиля своими руками. Варианты и чертежи летнего душа из металлопрофиля для дачи

    Форма летнего душа из профнастила может быть квадратной, прямоугольной или круглой

    На этапе проектирования принимают во внимание размер материала. Листы профнастила продают стандартной высотой 2000 мм, шириной 1005—1205 мм. При этом, просчитывая необходимое количество материала по ширине, учитывают нахлест листов, принимая во внимание показатель – рабочая ширина, который указывает производитель профнастила.

    Чем обшить летний душ внутри. Отделка душа на даче внутри и снаружи

    Чем обшить летний душ внутри. Отделка душа на даче внутри и снаружи

    Предисловие

    При отделке летнего душа, выполняя наружные работы, важно подобрать материал, стойкий к воздействию осадков.

    Необходимые инструменты и материалы

    ВагонкаВаликГвоздиГрунтовкаДоска строганнаяДрельЗатирка для плиткиКаменьКарандашКистьКляймерКовш штукатурныйКюветаМаякМорилканожПлиткаПлиткорезПолутерокРулеткаУгольникУдлинительУровеньШтукатурная смесьШуруповерт

    Развернуть

    При отделке летнего душа, выполняя наружные работы, важно подобрать материал, стойкий к воздействию осадков. Также желательно, чтобы внешняя отделка удачно сочеталась с другими дачными постройками. При отделке душа на даче внутри используются те же материалы, что и для душевых, размещенных в доме. В числе лидирующих – панели из пластика и традиционная кафельная плитка.

    Как можно отделать душ внутри

    Чтобы не нарушать интерьер дачного участка, рекомендуется оформить кабинку для летнего душа в едином стиле с остальными садовыми постройками. Для наружной обивки можно использовать любой материал: влагостойкую фанеру, ДВП, пластиковую или деревянную вагонку и т. п.

    Кабинку желательно утеплить, используя пенополистирол. Им необходимо заполнить все пространство каркаса. Пенополистирольную прокладку нужно обить полиэтиленовой пленкой, используя строительный степлер. Поверх пленки можно выполнять внутреннюю отделку.

    Отделать внутренние помещения дачного душа можно пластиковыми панелями, очень удобными в эксплуатации. Они способны надежно защитить деревянные детали от гниения.

    В последнее время особой популярностью при отделке душа на даче пользуются материалы, обладающие водозащитными свойствами, такие как пленка ПВХ, клеенка или линолеум. Данные материалы можно зафиксировать рейками, покрытыми защитным слоем лака.

    На этих фото отделки летнего душа внутри представлено все многообразие современных отделочных материалов:

    Отделка летней душевой плиткой

    Наиболее практичным материалом для внутренней отделки стен в летней душевой кабинке считается кафельная плитка. Ее обязательно нужно выкладывать до уровня, превышающего человеческий рост на 40-60 см.

    Это необходимо для того, чтобы верхняя граница между плиткой и стеной меньше подвергалась негативному воздействию влаги.

    Кафельную плитку можно наклеивать на стены с помощью специального плиточного клея, но нередко ее кладут на цементный раствор.

    Перед тем как отделать душ внутри плиткой, клей перед кладкой необходимо развести водой в пропорции, указанной на его упаковке. Сразу весь клей разводить не следует, лучше делать это по мере укладывания плитки.

    Начинать облицовку лучше всего с нижней части стены. Для приготовления цементного раствора необходимо смешивать 1 часть цемента марки М 500 и 4 части чистого просеянного песка.

    Затем следует добавить воду до консистенции густой сметаны.

    Порядок работы при использовании раствора и плиточного клея одинаков. С помощью специального зубчатого шпателя на плитку нужно нанести клей или цементный раствор, а затем плотно прижать плитку к поверхности стены.

    При отделке душевой плиткой необходимо, чтобы под рукой всегда была мягкая тряпка для удаления излишков клея или цементного раствора, выступающего из-под плитки. Остатки плитки можно использовать для облицовки бетонного или кирпичного пола душевой кабинки.

    Следует помнить о необходимости высокого порожка между моечным отделением летнего душа и раздевалкой, чтобы в нее не затекала вода.

    Во время облицовки стен кафельной плиткой можно просверлить отверстия для дальнейшей установки полочек для душевых принадлежностей, а также установить штангу для шторки, отделяющей моечное отделение от раздевалки. В раздевалке рекомендуется сделать крючки для одежды и повесить зеркало, если позволяет площадь.

    Отделка стен в душе снаружи

    После возведения кирпичного летнего душа для отделки стен снаружи их стены можно оштукатурить. Начинать оштукатуривание рекомендуется с верхней части. Для этого небольшой участок нужно смочить водой и с помощью терки аккуратно наложить сначала менее густой слой раствора, а затем погуще.

    Толщина каждого из слоев не должна превышать 5 мм. Наносить штукатурку необходимо равномерно по всей поверхности, в противном случае она будет высыхать не одновременно, а слой будет неоднородным.

    Через несколько минут круговыми движениями терки необходимо произвести затирку оштукатуренной поверхности до тех пор, пока она не станет ровной и гладкой. Если раствор уже застынет и будет плохо затираться, то его нужно смочить водой, сбрызнув поверхность рогожной щеткой. Этот процесс в такой же последовательности нужно повторять до полного окончания работ.