Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

12.05.2022 в 02:44

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Для покраски плитки может использоваться разная краска. И чтобы лучше понять, в пользу какой из них сделать выбор, следует ознакомиться с разными видами лакокрасочных материалов, используемых для отделки при современном ремонте.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Выбираем краску для плитки

Таблица. Виды красок, используемых для малярных работ.

Вид краскиКраткая характеристика

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Водно-дисперсионная

Эти краски относятся к разряду самых дешевых и неустойчивых к внешним воздействиям. Они также носят название «водорастворимые», «водоэмульсионные». Все дело в том, что лучшим растворителем для них является обычная вода. В ванных, кухнях и санузлах такие краски не используются, так как покрытие будет быстро истираться и терять внешний вид под воздействием высокой влажности воздуха и температурных перепадов. Достоинством таких красок можно назвать лишь то, что они не источают неприятного запаха во время нанесения и быстро сохнут. Существуют краски на основе ПВА, акрила и латекса.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Силиконовая

Краска изготавливается на основе силиконовых смол. На рынок она вышла сравнительно недавно, но уже успела завоевать любовь многих мастеров. Такие краски обладают высоким уровнем паропроницаемости и успешно используются для оформления фасадов зданий.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Масляная

Краска создается на основе искусственных или натуральных масел. Сроки службы покрытий, созданных этим материалом, максимальны, а в работе краска непривередлива. К недостаткам материала стоит отнести низкую паропроницаемость и длительный срок сушки, из-за чего нередко такая краска отслаивается или же отслаивается нижний слой, лежащий под ней. Для оформления квартир и частных домов краска применяется редко.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Алкидная

Изготавливается на основе алкидных смол. Высыхает далеко не так, как обычная – не из-за быстрого испарения растворителя, находящегося в ней, а за счет реакции окисления материала на воздухе. Благодаря этому поверхностный слой краски получается очень прочным и способным защитить от коррозии обрабатываемые материалы.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Декоративная

Это отдельная категория красок, предназначенных для придания поверхностям особого вида. Такая краска способна имитировать различные другие материалы – дерево, ткани, камень и т. д. Краски декоративные могут быть изготовлены на основе воды с добавлением различных полимеров и минералов.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку?

Эпоксидная

Создается на основе обычной эпоксидной смолы, за счет чего является очень устойчивой к внешним воздействиям составом. Это действительно одна из самых прочных красок, существующих сейчас на строительном рынке. Она не боится воды, на протяжении длительного срока не истирается, часто применяется именно для покраски полов в доме. Может применяться даже на территории паркингов, в цехах на производстве, на лестничных клетках.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

К выбору краски для кафеля нужно подходить со всей серьезностью, так как от этого будет зависеть качество и красота нового дизайна. Поэтому перед покупкой рекомендуется посоветоваться со специалистом, который подскажет, какое покрытие будет оптимальным для определенного помещения.

Выбор покрытия во многом зависит от причины, по которой хозяин хочет изменить дизайн. Цели могут быть следующего характера:

  • Эстетические соображения – старый кафель, уложенный на кухне или в ванной комнате, выглядит непрезентабельно или потускнел. Если денег на новую плитку нету, на помощь приходит краска для керамической плитки.
  • В целях гидроизоляции – краска надежно защитит покрытие пола или стен от влаги и обеспечит полную герметичность швов.
  • Смена стиля  – кардинально сменить интерьер поможет покраска напольной или стеновой плитки, при этом подчеркивается общая палитра уже имеющихся оттенков, также можно добавить новые элементы.
  • Декорирование – возможность создания различных изображений, ненавязчивых узоров и орнаментов.
  • Ремонт  – если обновляется гарнитура и предметы интерьера, совсем необязательно менять кафельную плитку. Покрытие можно просто покрасить.

Если плитка имеет красивый внешний вид, имеет смысл использовать герметичную затирку для швов, предварительно удалив старую. Стоит также помнить, что даже самые прочные покрытия под воздействием температурных перепадов и высокой влажности со временем все равно отслаиваются.

Краска по плитке для стен в кухне и ванной. Цели окрашивания

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/pokrasit-plitku-na-kuhne-sovety-po-oformleniyu-dekora

Покрасить плитку на кухне на полу. Красим кафельную плитку на кухне

Окрашивание плитки в кухонном помещении может стать увлекательным занятием. В отличие от укладки кафеля, процесс не будет трудоемким, позволяя реализовать творческие задумки и воплотить в жизнь креативные идеи.

Определите границы

Прежде чем приступать к малярным работам, необходимо определиться с площадью, за пределами которой краска не будет наноситься. Ориентироваться стоит на рекомендации, указанные выше, – не окрашивать плитку в тех зонах, где ожидается частое скопление пара и постоянное воздействие жидкости.

При желании использовать краску на этих участках можно, но следует иметь в виду, что долговечным такое покрытие не будет.

Опытные маляры советуют провести окрашивание в “мокрых” зонах по периметру или бордюром – это позволит оградить проблемные участки и сделать акцент на близлежащих керамических плитках.

Подготовьте поверхность

Любой тип красящего состава ляжет хорошо только на тщательно вымытую и обработанную поверхность. Первым делом кафель нужно очистить от загрязнений, особое внимание уделяя участкам возле кухонной плиты, где со временем образуется целый жировой слой.

Покрасить плитку на кухне на полу. Красим кафельную плитку на кухне

Немало грязи скапливается в стыках между столешницей и фартуком, в местах стыков с мебелью и сантехникой. Не менее тщательно нужно вымыть межплиточные швы – здесь “любят” обитать плесень и бактерии.

Если при осмотре швов обнаружились трещины, их придется устранить. Для этого в проблемных местах удаляется затирка и швы заполняются цементной фугой. После высыхания цемента кафель нужно еще раз вымыть, удаляя остатки материала.

Для удаления жира и грязи используется мыльный раствор, а усилить его действие поможет жесткий скребок для посуды или чистящий порошок. После обезжиривания поверхность нужно избавить от мыльного слоя – с этой целью используют ветошь, смоченную в уксусе, который хорошо нейтрализует щелочь.

Покрасить плитку на кухне на полу. Красим кафельную плитку на кухне

С удалением “мыльности” лучше всего справится раствор из очищенной воды и нашатырного спирта в пропорции 1 к 1.

Нанесите основу для краски

Если планируется полностью покрыть плитку краской, для лучшего сцепления основу рекомендуется обработать мелкозернистой наждачной бумагой. Но когда дело касается облицовки большой площади, ошкуривание окажется трудоемким и займет много времени. В таком случае разумнее будет вместо наждачной бумаги воспользоваться грунтовкой, которая улучшает адгезию кафеля с красящим веществом.

Для этих целей рекомендуется выбирать специальную грунтовку – она должна быть помечена как грунтовка для стекла, стекловолокна, пластика или керамики. Качественное средство не только обеспечит отличную адгезию, но и поможет замаскировать участки с трещинами, сколами и прочими изъянами.

К следующему этапу приступают только тогда, когда грунтовка полностью высохнет. Хотя в инструкции к некоторым препаратам указывается, что они высыхают буквально за час, мастера советуют выждать около суток.

Покрасить плитку на кухне на полу. Красим кафельную плитку на кухне

Художественные работы

Алгоритм окрашивания керамической плитки ничем не отличается от обработки любой другой поверхности. Для начала необходимо защитить участки, которые окрашиваться не будут, – пол устилают строительной пленкой, а края плиток оклеивают малярным скотчем. Им же можно создать определенные конфигурации и геометрию покраски по заранее спланированному узору.

Если заготовлены трафареты для создания орнаментов, их тоже приклеивают на этом этапе.

Шаблонами пользоваться проще всего – это уже готовые рисунки и орнаменты, которые требуется только обвести или заполнить краской. Таким образом можно создать тематический интерьер на кухне – оформить углыили сделать акцент в его центре. Еще один вариант – создание непрерывного орнамента – он может проходить по периметру кафельной зоны, украшать только верхнюю, правую или левую части.

Покрасить плитку на кухне на полу. Красим кафельную плитку на кухне

Краска для плитки на полу.

Если все это будет под рукой, то вы сможете не только аккуратно нанести цветное покрытие, но и создать контуры рисунка. И, что самое главное, не запачкаете при этом мебель и другую отделку.

Рабочий материал, инструмент

Если разобраться, то в покраске кафельного покрытия нет ничего сложного, даже если оно немного нарушено. Чтобы справиться с процессом, нужно как следует подготовиться. Из самого необходимого вам понадобится:

  • грунтовочная смесь;
  • краска с растворителем, лак;
  • набор кистей;
  • валик;
  • малярная лента;
  • целлофан, палитра, шаблоны для узоров.

Как покрасить кафель

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 12

Чтобы покрасить кафельную плитку вам понадобятся:

абразивное моющее средство;

щетка;

наждачная бумага зернистостью 220;

мягкая ткань;

липкая лента;

шеллаковая или алкидная грунтовка;

алкидная глянцевая или полуглянцевая краска;

малярный валик;

кисть;

лоток для краски;

полиуретановый закрепитель на водной основе.

Шаг 1

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 13

Тщательно почистите пол с абразивным моющим средством и щеткой. Избавьтесь от любой плесени, т.к. её наличие может поставить под угрозу весь ваш дальнейший труд. После этого протрите пол мягкой влажной тканью.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 14

Устраните все неровности и дефекты затирки.

Шаг 3

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 15

Если плитка глянцевая, пройдитесь по ней наждачной бумагой зернистостью 220. Затем уберите пыль мягкой влажной тканью и дайте плитке с затиркой полностью высохнуть. Это не обязательный шаг, но он может спасти вас от необходимости перекрашивать пол.

Шаг 4

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 16

Если вы хотите покрасить только кафельную плитку, а затирку не трогать или обозначить другим цветом, заклейте её липкой лентой. Только имейте в виду, такой процесс окрашивания очень трудоемкий, а полученный результат не будет стоить ваших усилий. Мы советуем красить кафель полностью.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 17

Заклейте липкой лентой все области, которые не нужно окрашивать: обои, отделку, плинтусы и т.д.

Краска для плитки на кухне. Какой краской покрасить плитку? 18