Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Компостер садовый, как сделать. Виды садовых компостеров и их обустройство

24.03.2020 в 01:49

Компостер садовый, как сделать. Виды садовых компостеров и их обустройство

Разновидностей садового компостера множество. Они отличаются конструкцией, размерами, материалом и формой. Наиболее распространенные емкости имеют следующие типы:

  • деревянный ящик;
  • компостная яма;
  • пластиковый контейнер.

Первые два варианта садового компостера можно сделать своими руками, последний тип – приобретается в готовом виде. Прежде чем сделать компостер садовый своими руками, следует побеспокоиться о выборе места. Оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • сделать компостер садовый своими руками необходимо на расстоянии не менее 20 м от колодца, иначе продукты гниения способны испортить вкусовые качества воды и нанести вред здоровью;
  • по этой же причине проследите, чтобы от места, где расположен компостер, к колодцу не текли потоки дождевой воды;
  • компостер садовый без дна своими руками лучше сделать подальше от плодовых деревьев, иначе их гибель неминуема;
  • расстояние от жилых построек (в том числе соседских) составляет не менее 10 м;
  • учитывайте направление ветра, лучше исключить возможность регулярных неприятных запахов в зоне отдыха;
  • оптимально сделать компостер садовый своими руками в тени, солнечные лучи способны постоянно пересушивать готовящийся гумус и потребуется его частое увлажнение;
  • установить компостер садовый желательно вне поля зрения окружающих, чтобы не портить пейзажи дачного участка.

Сделать компостер садовый своими руками не составляет особой сложности. Существует два основных типа подобных конструкций – компостная яма или ящик.

Как сделать компостер из поддонов. Как делается компостная яма своими руками: видео и требования к монтажу

Многих садоводов и дачников интересует вопрос: как правильно сделать компостные ямы. Емкости сооружаются из трех частей. При этом устанавливается 8 столбиков, которые обрабатываются защитным раствором. Это может быть мазут, машинное масло и деготь.

Для одной из сторон рекомендуется использовать заборное полотно. Перегородки выполняются из досок, в которых следует оставить отверстия для вентиляции. Устанавливаются дверцы на всех отсеках. В завершение работы нужно установить ручки и шпингалеты.

Важный момент это установка вентиляционных отверстий. Также емкость нужно закрывать во время выпадения осадков специальной крышкой. Для этого может применяться обычная полиэтиленовая пленка.

Можно сделать изделие из поддонов. Для этого их нужно разобрать. С помощью циркулярного станка доски разделяются на отдельные заготовки. Крепление всех досок выполняется по вертикали. При этом передняя доска крепится при помощи клеевого раствора.

Чтобы изделие из поддонов оставалось устойчивым, необходимо подравнять планки внизу с применением уровня. Компостная яма по финской технологии отличается от стандартных ям. Она имеет несколько отличительных особенностей. Заполнение нужно начинать с первого отсека. При извлечении перегноя, емкость заполняется из соседнего отсека.

Весь перерабатываемый материал нужно периодически размешивать. Также в емкости следует поддерживать оптимальный уровень влажности.

Домашний компостер своими руками. Компост своими руками

Рассмотрим подробнее, как приготовить компост в квартире. Удобрение созревает в приспособленной ёмкости для компоста под действием закваски из специальных микроорганизмов. На дно ведра нужно положить решётку. Сверху ёмкость должна плотно закрываться крышкой. Специалисты называют полученное таким образом удобрение «ургаса».

Для приготовления компоста пригодны любые пищевые отходы: очистки овощей, засохший хлеб, банановая кожура, яичная скорлупа, дынные корки и др. Чем больше будет компонентов в компостной смеси, тем выше питательная ценность.

Для производства компоста в пластиковых ведрах непригодны белковые продукты и жиры: мясо, рыба (включая кости), семена, косточки, семечки, ядра орехов, молочная продукция.

Домашний компостер своими руками. Компост своими руками

Этапы приготовления компоста своими руками:

  1. В пластиковое ведро уложите решетку.
  2. В мусорном пакете шилом проделайте 5 отверстий — через них будет стекать образовавшаяся в результате ферментации жидкость.
  3. Мешок вставьте в ведро так, чтобы его дно оказалось на решетке.
  4. В мешок заложите пищевые отходы, измельчив их так, чтобы размер каждого кусочка был не более 3 сантиметров.
  5. Отходы уложите слоями, каждый слой увлажните из пульверизатора раствором ЭМ препарата.
  6. Из мешка отожмите воздух и положите сверху груз.
  7. Наполняйте пакет отходами по мере скопления на кухне.

ЭМ жидкость — препарат, содержащий штаммы микроорганизмов, быстро разлагающих органические отходы. Известные ЭМ жидкости:

  • Байкал,
  • Ургаса,
  • Гумисол,
  • Тамир.

Заполнив мешок доверху (это можно делать постепенно, по мере скопления кухонных отходов), его неделю держат при комнатной температуре, а затем переносят на балкон.

На дне ведра к этому времени скопится жидкость — это не отход производства, а ценное вещество, обогащенное бактериями, способными принести большую пользу в домашнем хозяйстве. После обработки этой жидкостью унитаза или кошачьего туалета, исчезает неприятный запах. С этой же целью жидкость можно заливать в канализационные трубы. Кроме того, она пригодна для полива комнатных растений.

Компост, полученный с помощью препаратов в домашних условиях, весной вывозят на дачу. К этому времени на балконах скапливается десяток-другой пластиковых пакетов с ургазой. На грядки ее вносят в тех же количествах, что и обычный компост.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/komposter-sadovyy-kak-sdelat-naznachenie-i-svoystva

Видео компостер садовый Классика