Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Компактный моющий пылесос: какой маленький пылесос для сухой и влажной уборки дома лучше выбрать?

25.02.2020 в 15:42
Компактный моющий пылесос: какой маленький пылесос для сухой и влажной уборки дома лучше выбрать?

Для быстрой ежедневной уборки, мытья стекол, мебели, плинтусов и карнизов можно приобрести компактный моющий пылесос. Какой маленький вариант для сухой и влажной уборки дома лучше выбрать?

Все моющие пылесосы работают по одному принципу. Для влажной уборки им необходимо два резервуара с водой. Из одного они берут жидкость, которая под давлением попадает на тряпку, распыляется по поверхности, а пол протирается. Отработанная грязная вода поступает в другую емкость. Подача жидкости регулируется. Чем больше резервуары, тем дольше работает пылесос до заправки.

Если нужна полноценная влажная генеральная уборка, придется приобретать крупный агрегат. Но для локальной ежедневной чистки вполне подойдет компактный мини-пылесос. Он вымоет окна, сделает влажную уборку в салоне автомобиля, почистит мебель, протрет небольшие участки пола. Техника, имея специальные функции, может работать и с деликатными тканями.

1. Выбор

Выбирая технику, следует определиться, нужна универсальная модель для частой небольшой уборки или агрегат узконаправленного действия: для мытья стекол, салона автомобиля, чистки мебели. Дальше необходимо решить, какой аппарат предпочтительней, сетевой или аккумуляторный. Возможно, кому-то понадобится робот. Уже имея представление о своих желаниях, следует присмотреться к параметрам техники. Для полноценной работы она должна иметь следующие возможности.

  • Лучше выбирать самый мощный мини-пылесос среди имеющихся, особенно важна активность всасывания. Если в инструкции обозначена только мощность мотора, следует поинтересоваться о величине всасывания у продавца (для «малютки» она составляет не менее 100 Вт).
  • Объемы резервуаров желательно выбирать самые большие из предложенных вариантов.
  • Для моющего пылесоса важен хороший качественный фильтр.

Многие для быстрой уборки предпочитают пылесос с маленьким весом, но не следует забывать, что для моющих моделей, чем меньше габариты, тем хуже и бесполезнее становится сама уборка. Нужно также учитывать фактуру поверхности, за которой предстоит ухаживать. Влажная уборка с помощью пылесоса может плохо отразиться на состоянии ламината или паркета. Вода, задерживаясь в микротрещинах, способна испортить покрывной материал.

Моющие мини-пылесосы хорошо справляются с коврами и обивкой мебели. Они отчищают застаревшую, залипшую на ворсинках грязь, которая не по силам обычным агрегатам.

Влажная ежедневная уборка необходима людям, больным астмой или аллергией. В таком случае станет оправданным выбор компактного пылесоса для дома с функцией влажной чистки.

2. Обзор моделей

Моющих мини-пылесосов достаточно много на рынке техники, это не облегчает, а скорее, затрудняет выбор. Чтобы помочь разобраться и определиться с покупкой, рассмотрим самые популярные модели.

2.1. Clever&Clean HV-100

Изделие работает на аккумуляторах. Кроме сухой чистки, его используют как универсальный агрегат для мытья окон, люстр, карнизов, диванов, небольших участков пола. Модель имеет вес 1,3 кг, пылесборник системы циклон. Потребители в качестве положительного момента отмечают хорошую мощность, но недовольны большим шумом, который «малютка» издает, как полноценный большой пылесос.

2.2. Mi Roborock Sweep One

Робот имеет 12 датчиков и лазерный дальномер, что помогает ему беспрепятственно перемещаться и самостоятельно возвращаться на базу. Он способен преодолевать препятствия высотой до 2 сантиметров. Работает в режиме сухой и влажной уборки около 3 часов без подзарядки. Затем в течение 2,5 часов заряжается. К недостаткам относится высокая стоимость робота.

2.3. Karcher SE 6.100

Агрегат компактный и маневренный, относится к лучшим моющим пылесосам маленького размера. По своим показателям не уступает крупногабаритным моделям. Производит сухую и влажную уборку, имеет мощность 1,5 кВт, длинный сетевой кабель (5 м), средний уровень шума. В качестве пылесборника находится мешок и резервуар (4 л). К недостатку относят отсутствие регулятора мощности.

2.4. Kitfort KT-516

Крохотный робот элегантного черного цвета, имеет электронный дисплей, пылесборник 0,5 л, весит 3,1 кг. Работает 1,5 часа без подзарядки, производя сухую чистку и тщательно вытирая пол влажной салфеткой. На базу возвращается сам, требует 5-часовой подзарядки.

Справляется с ежедневной уборкой в двух-трех комнатах. Чистит тщательно, в углах и щелях. Стоит относительно недорого. Из недостатков отмечают сбои в программе уборки у некоторых неудачных экземпляров.

2.5. Everybot RS500

Продолговатый пылесос с аквафильтром. Имеет 6 режимов работы, в том числе и на вертикальных поверхностях, двигается достаточно быстро. Проводит влажную уборку с помощью салфеток. Резервуар небольшой – 0,6 л. Автономно работает в течение 50 минут, требует 2,5 часов подзарядки. Робот весит чуть меньше 2 килограммов. Он хорошо отмывает стекла и зеркала, работает почти бесшумно. Минусом является высота конструкции, не позволяющая проводить чистку под низко стоящей мебелью. Пользователи отмечают в качестве недостатка ручной процесс зарядки и частое сталкивание робота с препятствием во время уборки.