Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой выбрать карниз для штор. Как выбрать настенные карнизы для штор?

27.11.2019 в 14:14

Какой выбрать карниз для штор. Как выбрать настенные карнизы для штор?

Какой выбрать карниз для штор. Как выбрать настенные карнизы для штор?

Красиво оформленное окно делает комнату еще более уютной. Поэтому обычно мы тщательно выбираем для своего жилья как сами окна, так и различные аксессуары к ним – тюль, шторы, гардины и ламбрекены. Не менее важны и карнизы – они должны качественно выполнять как практическую функцию (выдерживать вес штор), так и эстетическую (симпатично смотреться и хорошо вписываться в интерьер).

Карнизы для штор, как известно, бывают потолочными и настенными. Когда установка потолочных карнизов невозможна или попросту не нужна (например, если у вас высокие потолки), применяют настенный вариант. Он имеет свои преимущества, главным из которых является более широкий выбор дизайна таких моделей. Но в то же время следует учитывать, что настенные карнизы должны крепиться только на прочные стены, а не на гипсокартонные перегородки.

Как выбрать настенные карнизы для штор?

Существуют различные виды настенных карнизов для штор. Давайте рассмотрим, какими они бывают.

В зависимости от материала, из которого изготовлен потолочный карниз. различают модели из пластика, дерева, металла. Наиболее бюджетными считаются пластиковые карнизы. А самыми престижными – металлические кованые изделия, которые обычно изготавливаются на заказ и стоят отнюдь не дешево. Алюминиевые модели находятся в средней ценовой категории среди настенных карнизов для штор, их нередко используют для римской или японской шторы.

При выборе настенных карнизов для штор обращайте внимание на то, чтобы выбранная модель сочеталась не только со шторами, но и прежде всего с интерьером вашей комнаты. Так, металлические карнизы будут отлично смотреться в помещении, оформленном в современном стиле хай-тек, техно или модерн, а пластик будет хорош для таких стилей, как поп-арт, китч или эклектика. Деревянные же карнизы – лучший выбор для классики, интерьера в стиле прованс или кантри.

Главным признаком, по которому различают настенные карнизы, является тип консоли. Он может быть выполнен в виде труб, струн, профиля или багета. Ознакомимся с ними более подробно:

  • трубы – наиболее универсальный тип карнизов. Консоли круглой формы впишутся в любую обстановку, поскольку их дизайн очень разнообразен. Наиболее популярны деревянные, но нередко устанавливают и пластиковые круглые настенные карнизы для штор – это зависит от стилистики помещения, а также от особенностей самих штор и гардин. Такой карниз способен выдержать достаточно большой вес;
  • струнные карнизы . напротив, легки и невесомы. Их не используют для декоративного оформления комнаты, зато они почти незаметны в интерьере – акцент делается на оригинальных изысканных шторах;
  • настенные профильные гибкие карнизы для штор изготавливаются из легких металлических сплавов. Их основное преимущество – возможность придать изогнутую форму, что нереально при установке ровных трубчатых или струнных карнизов. К примеру, карниз из профиля можно сделать аркой, эркером или просто закруглить края. Однако имейте в виду, что на такой карниз не повесишь тяжелую портьеру – приемлемы только шторы из легких тканей;
  • багетные консоли по своим свойствам идентичны профильным, однако все их детали скрыты декоративным багетом. Это помогает сделать интерьер более гармоничным благодаря использованию сходных материалов и оттенков цветодизайна.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Карниз - один из центральных элементов интерьера комнаты, выполняющий сразу две функции: декоративную и практическую. Без него не обойтись, если необходимо повесить шторы над окном, и в то же время он позволяет красиво оформить оконный проем и завершить всю композицию.

На рынке представлены сотни моделей карнизов различной конструкции, дизайна и оттенка, а потому подобрать подходящий вариант не составит труда. Однако при выборе следует исходить не только из того, как выглядит изделие, будет ли оно сочетаться с интерьером помещения и портьерами, но также еще и учесть такой немаловажный фактор, как длина карниза. Правильно подобрав размер карниза, вы сможете визуально расширить или сузить окна, зрительно сделать комнату более просторной, обеспечить максимальное проникновение света в помещение.

Как измерить длину карниза?

Чтобы измерить длину карниза, вам понадобятся металлическая рулетка, табуретка или стремянка и 5-10 минут вашего времени, чтобы измерить ширину оконного проема в верхней части и расстояние между стенами.

При измерении длины карниза руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Если размер оконного проема по отношению к помещению вас устраивает, то тогда произведите измерение ширины окна и добавьте по 15-20 см с каждой стороны - так вы вычислите длину карниза, который идеально подойдет вам.

    Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

  • Если окно кажется узким и вы хотите визуально сделать его шире, то тогда следует выбирать тот карниз, чья длина равняется ширине оконного проема плюс 20-25 см с каждой стороны от него.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

  • Если окно слишком широкое, плохо гармонирует с комнатой и вы хотите визуально сузить его, то карниз должен минимально выступать за его пределы. Достаточно добавить по 5-10 см с каждой стороны оконного проема, и в таком случае раздвинутые по бокам шторы частично закроют его и зрительно сузят.

Как правильно выбрать длину карниза. Как правильно измерить длину карниза?

Сделать хотя бы небольшие отступы следует обязательно, потому, как если при измерении длины карниза учитывать только размеры проема, то между портьерами и стеной будут оставаться щели, через которые будет проникать свет. Из-за этого не удастся добиться полной затемненности помещения даже несмотря на то, что занавеси будут плотно зашторены.

  • При торцевом креплении карниза и желании повесить портьеры таким образом, чтобы они закрывали всю стену, достаточно произвести измерение расстояния между боковыми стенами.
  • Если в комнате два узких окна, а ширина простенка не превышает полтора метра, то имеет смысл повесить один карниз вместо двух - таким образом удастся визуально сделать помещение просторнее. Как измерить карниз в таком случае? Сделайте замеры ширины обоих оконных проемов, добавьте ширину простенка между ними и по 15-20 см с каждой стороны.

Данные рекомендации измерения габаритов карниза универсальны, и воспользоваться ими вы можете независимо от того, покупаете ли вы модель потолочного или же настенного крепления.

Если у вас возникли какие-либо вопросы касательно того, как произвести измерение длины карниза, смело обращайтесь к нашим менеджерам - они подробно вас проконсультируют и подскажут, как правильно это сделать.

Карнизы для штор потолочные. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Рассказывая о том, какие сейчас карнизы для штор самые модные, нельзя не упомянуть о багетках. Багетные карнизы имеют одну отличительную деталь — планку, которая закрывает крепления для штор. Планка выполняет декоративную функцию, и ее можно подобрать под стиль интерьера или под цвет и фактуру штор. Багетки изготавливаются из дерева, пластика или металла.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Отделка карниза может имитировать ценные материалы — дерево, мрамор, золото, бронзу, серебро, кожу и т. д. Крепится карниз с багетом на стену или на потолок.

Можно подобрать конструкцию нужной длины в зависимости от ширины окна или во всю стену.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Планка для деревянного багета может быть изготовлена как из ценных пород древесины, так и из ее недорогих разновидностей. Изделия могут быть покрыты резьбой, могут быть сделаны с имитацией состаривания; их также покрывают различными красящими составами. Недорогие багеты производятся из древесно-стружечной плиты. Они покрываются шпоном или пленкой с рисунком, имитирующим структуру ценных пород древесины.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Багет из металла (чаще всего из алюминия) имеет качественный, благородный вид. Металлические карнизы, как правило, используются в офисах и рабочих кабинетах, но не в домашнем обиходе — в отличие от деревянного багета они не создают атмосферы теплоты, так необходимой в жилых помещениях.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Пластиковые багеты хороши своей невысокой стоимостью и практичностью. Как правило, багетки изготавливаются с двумя рядами. Они состоят из декоративной планки и двух профилей для навешивания легкой тюлевой шторы и тяжелой портьеры. Также можно приобрести одно- или трехрядную конструкцию. Первый вариант используется для кухонных занавесок, а второй применяется для навешивания ламбрекенов.

Для легких занавесок применяется багет с пластиковой шиной. Для тяжелых штор используется основа из дерева или металла, к которой крепится декоративная планка. Багетные карнизы выпускаются самые разнообразные, и можно подобрать декоративные планки в соответствии с выбранным стилем интерьера.

Теперь вы знаете, какие можно подобрать карнизы, а значит, настало время обратить внимание на аксессуары.

Видео как правильно выбрать карнизы для штор - Текстильный Центр ИДЕЯ