Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

27.11.2019 в 12:24

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Решая, как расставить мебель в комнате однокомнатной квартиры, прежде всего, разберитесь, какие предметы интерьера удобны и полезны, а какие только загромождает квартиру. Избегайте мебели, которая не соответствует потребностям людей, живущих в квартире, их занятиям, возрасту, привычкам и вкусам.

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Вообще, говоря о мебели, ее можно условно разделить на несколько групп: для сидения (кресла, стулья, табуреты, банкетки, пуфики, мягкие уголки), для сна и отдыха (диваны, кровати, кушетки, диваны-кровати), для хранения домашних вещей (шкафы, стеллажи, стенки, комоды, этажерки, книжные полки, тумбочки), столы различного предназначения (обеденные, кухонные, письменные, журнальные), а также подставки для

В зависимости от назначения мебель принято делить на шесть основных групп: для жилой комнаты (гостиной), спальни, детской комнаты, кухни, прихожей и балконов (лоджий).

Приобретая мебель для квартиры, нужно остановить свой выбор на самом необходимом. Кроме того, предметы интерьера должны быть удобны в пользовании для всех членов семьи и подбираться в едином стиле. Не следует забывать и о цвете полировки мебели: в одной комнате не сочетается темно-коричневая и светлая полировка.

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Задумавшись о расстановке мебели в однокомнатной квартире, рассмотрите вариант мебельной стенки. Правильно подобранная под размеры комнаты, она выполняет сразу две функции. Она является, с одной стороны, очень удобным хранилищем домашних вещей — от одежды, белья и посуды до разнообразных хозяйственных мелочей, с другой — украшением интерьера, так как она компактна и смотрится весьма эффектно. Конечно, может возникнуть вполне справедливый аргумент: приобретение стенки не всегда может легко вписаться в семейный бюджет молодой семьи. Не стоит расстраиваться по поводу финансовых затруднений. Ведь если не позволяют средства, можно соорудить довольно удачное подобие мебельной стенки из небольших отдельных шкафчиков и полочек, которые в изобилии имеются в любой квартире.

Как видно на фото, при расстановке мебели в однокомнатной квартире отдельные предметы, со вкусом и фантазией соединенные в единое целое, могут с успехом заменить готовую секционную стенку:

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Хороши также и встроенные шкафы от пола до потолка — они к тому же экономят много пространства в комнате. Но в их изготовлении вам придется отвести главную роль собственному супругу, хотя в разработке проекта вы вполне можешь участвовать на правах консультанта.

Широкие трехстворчатые шкафы обычно не очень хорошо смотрятся в однокомнатной квартире, где комната одновременно может являться и гостиной, и спальней, и кабинетом, и даже детской. Они занимают слишком много места, их трудно передвигать при необходимости переставить мебель (а такие изменения довольно часто требуются в однокомнатной квартире, например, в связи с рождением ребенка или создании удобных условий для работы).

Неплохим вариантом расстановки мебели в однокомнатной квартире будет устройство стеллажа, который либо занимает пространство вдоль стены, либо ставится поперек комнаты, разделяя ее на две части. В последнем случае обеспечивается еще и разграничение комнаты на две зоны; одна — место для отдыха и сна, другая — рабочая зона. Или же, если в семье есть ребенок, одна часть комнаты предназначается для родителей, другая представляет детский уголок.

Здесь представлен примерный план расстановки мебели в однокомнатной квартире:

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом)

Стеллажи не выглядят громоздкими, они экономят место в квартире и могут быть использованы для хранения различных вещей: книг, посуды, игрушек и так далее. Хорошим украшением самих стеллажей являются комнатные растения с длинными вьющимися ответвлениями или искусственные лианы.

В стеллажах и встроенных шкафах очень удобно хранить книги, журналы, обувь, различные хозяйственные принадлежности, пылесос, утюг, детские игрушки и т. д.

Далее представлены другие практичные советы, как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире.

Компактная мебель для однокомнатной квартиры. Основные принципы

Существует несколько основополагающих принципов создания интерьера 1 комнатной квартиры путем подбора всей необходимой мебели:

  1. Подбор функциональной мебели.
  2. Экономия пространства.
  3. Визуальное расширение пространства.
  4. Правильный подбор цветовой гаммы.

Основным качеством мебели в однокомнатной квартире должна быть функциональность. Причина тому проста – необходимо максимально эффективно использовать каждый уголок квартиры, при этом оставив достаточно простора. Соответственно, не должна быть лишней и меблировка. Только необходимые и функциональные предметы. При таком подходе мы значительно сможет расширить свободное пространство, не потеряв при этом ни одной важной детали.

Компактная мебель для однокомнатной квартиры. Основные принципы

Что касается визуального расширения пространства, то здесь не обойдется без применения зеркал и отражающих поверхностей. Сегодня, практически на любом виде мебели можно встретить зеркало и это несомненный плюс. Ведь за счет хорошего естественного света и зеркал зрительное пространство будет увеличено. И раз уж заговорили об освещении, стоит отметить, что основой должен быть естественный свет. Именно благодаря нему и происходит увеличение визуального простора. Но пренебрегать искусственными источниками света тоже не стоит.

Компактная мебель для однокомнатной квартиры. Основные принципы

Цветовых решений, применение которых уместно в 1 комнатной квартире, достаточно много. Но во всех случаях необходимо использовать светлые тона. Это так же будет способствовать созданию иллюзии свободного пространства.

Расстановка мебели в однокомнатной квартире хрущевка. Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Жилье ассоциируется с ощущением уюта и комфорта. Такую атмосферу вполне можно создать и в обычной однушке, независимо от ее габаритов. В обустройстве помещения необходимо акцентировать внимание не на элементах декора, а на организованности, чтобы каждая вещь находилась именно там, где удобно ее эксплуатировать. Выбирайте мебель для однокомнатной квартиры с учетом особенностей жилплощади. И помните, обстановка в жилище должна соответствовать основным требованиям домочадцев, здесь не уместно особо оглядываться на мнение посторонних.

Дизайнеры интерьера ставят под сомнение рациональность покупки новомодной мебели для однокомнатной квартиры, если в ней планируется ремонт в недалеком будущем. Как бы эффектно не выглядели новые фасады в глянцевом каталоге, они рискуют потерять вид на фоне унылых стен.

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 06

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 07

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 08

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 09

Мебель в однокомнатную квартиру. Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире (с фото и планом) 10

Чтобы задействовать весь потенциал жилища, стоит внимательно изучить особенности пространства:

  • Углы помещения. Эту площадь следует организовать при помощи угловой мебели, чтобы создать функциональные зоны. Установите шкаф-купе Г-образной конфигурации или мягкую мебель аналогичного исполнения. Угловую часть комнаты также можно выделить под гардеробную, обустроить там спальню или кабинет;
  • Подоконник. Оборудуйте широкую столешницу-подоконник, здесь можно обустроить комфортное место для сидения или удобный рабочий стол. В первом случае оформите мягкую поверхность подушками. Если решили организовать удобное место для работы и творчества у окна, здесь будет выгодно установить модель подоконника-трансформера в виде складной столешницы;
  • Стены. Не стоит загромождать помещение большим количеством напольных конструкций. В планировке мебели в однокомнатной квартире задействуйте стеновые поверхности, благо существует великое множество навесных конструкций в виде полок и стеллажей. Это выгодное решение, если не знаете, как организовать удобную и стильную систему хранения в ограниченном пространстве однушки; не забывайте, что подпотолочное пространство при удачном проектировании меблировки станет полноценным вместилищем сезонных вещей, главное – избежать эффекта чулана;
  • Прихожая. Под потолком у входа также будет не сложно обустроить компактное хранилище для сезонных аксессуаров. Встроенный шкаф-купе узкой конфигурации в коридоре способствует существенной экономии полезной площади и позволяет снизить «мебельную» нагрузку в зале.