Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой линолеум лучше купить

08.02.2020 в 10:13

Какой линолеум лучше купить

Линолеум изготавливается из натуральных и синтетических материалов. Первый вид (мармолеум) более экологичный, имеет привлекательный вид, но отличается небольшим выбором расцветок и высокой ценой. Искусственное покрытие считается более практичным и долговечным, не имеет ограничений в дизайне. Оно так же безопасно и при условии хорошего качества годится даже для использования в детских комнатах.

Основной параметр, позволяющий определить эксплуатационные характеристики линолеума – это класс износостойкости:

  • Бытовой линолеум (21, 22 и 23 класс) предназначен для использования в частных домах и квартирах;
  • Полукоммерческий (31, 32, 33 и 34 класс) – для офисных и служебных помещений;
  • Коммерческий (41, 42 и 43 класс) – для складских, производственных и общественных помещений.

Полукоммерческое и коммерческое покрытие могут иметь улучшенные характеристики для использования в спортивных и танцевальных залах, холодных помещениях, в транспорте и других сложных условиях эксплуатации. Как правило, такой линолеум имеет увеличенную толщину или дополнительные защитные слои.

Некоторые производители маркируют линолеум сразу несколькими классами через дробь (например, 23/33 или даже 21/31/41). Это значит, что покрытие подходит для разных помещений, но срок его службы будет отличаться в зависимости от условий.

По структуре линолеум может быть однородным (гомогенным) и многослойным (гетерогенным). Первый тип благодаря своей однородности имеет увеличенную износоустойчивость, поэтому и стоит дороже. Многослойный линолеум – наиболее популярный вариант, который подходит для большинства помещений.

Как выбрать линолеум для прихожей. Выбираем линолеум в прихожую

В прихожей к линолеуму предъявляют повышенные требования из-за близости входа в квартиру. Вся грязь и влага остаются на полу, из-за этого крайне важно подобрать качественное напольное покрытие. Линолеум является самым демократичным покрытием для пола, поэтому рынок предоставляет его разные виды, но как выбрать наиболее подходящий?

Различают натуральный и искусственный линолеум:

  1. Натуральный не боится влаги, царапин, вмятин. Его производят из пробки, при этом добавляют льняное масло, древесную муку и мел со смолой. Если за покрытием осуществляется грамотный уход, оно прослужит много лет. К минусам можно отнести высокую стоимость и маленький выбор цветов материала. К тому же, чтобы внешний вид сохранялся, иногда линолеум нужно обрабатывать особой мастикой;
  2. Основой для искусственного линолеума является полимерное сырье. У него самые разные расцветки и рисунки, которые подойдут к любому интерьеру. Он влагостоек и стоит недорого. Уход за покрытием очень прост, прослужить оно может около 20 лет. К минусам относятся его чувствительность к температурам и растворителям, а также то, что через время он может стать менее гибким и потрескаться.

Если основания полов в прихожей идеально ровные, стоит купить безосновное покрытие, хотя вспененная основа станет гарантом долгого служения линолеума.

Наиболее подходящим вариантом в прихожую может стать линолеум темного или полутемного цвета, так грязь, приносимая с улицы, не будет бросаться в глаза. Также подойдет пестрая неоднородная расцветка, на ней не будут видны царапины и разводы. Но главные характеристики линолеума – это износостойкость и прочный наружный слой.

Таким образом, все существующие виды линолеума можно разделить на три группы:

  1. Бытовой тип использования;
  2. Полукоммерческий;
  3. Коммерческий тип.

В прихожую стоит брать полукоммерческий тип. Он идеален для помещения, через которое идет поток людей. Мебель и острые каблуки не оставят на нем следов, такой вид линолеума трудно поддается повреждениям.

Какой линолеум лучше на вспененной основе или войлочной. Виды линолеума на войлочной основе

Когда в помещении холодный пол, требуется или его основательное утепление или использование материалов, которые способны обеспечить поверхность теплоизоляцией. Линолеум – отличное покрытие, которое не требует больших материальных затрат, в отличие от установки теплого пола. Утепленный линолеум используют для того, чтоб утеплить пол без дополнительных материальных затрат.

Толстый линолеум часто используют для покрытия неровных поверхностей, чтобы скрыть трещины и деформации пола.

Линолеум может иметь разную основу со сложной структурой. При этом производители предлагают широкий ассортимент покрытий с разнообразными рисунками: геометрическими, абстрактными, тематическими. Такой линолеум отличается упругостью, что обеспечивает комфортное передвижение по поверхности.

Какой линолеум лучше купить

Популярным и востребованным на сегодняшний день является линолеум на войлочной основе

Виды основ для линолеума:

  • Вспененная. Характеризуется сложной структурой. Она состоит из верхнего декоративного слоя. Средний слой представлен вспененной резиной. Она создает отличную теплоизоляцию, а также защищает от проникновения лишнего шума. Материал довольно эффективен, несмотря на свою тонкость. Покрытие практичное, за ним легко ухаживать.
  • Теплая. Состоит из пленки, которую наклеивают на основу джутовой или войлочной поверхности. Покрытие имеет мягкую, приятную поверхность. Недостаток – уязвимость верхнего слоя к повреждениям. Не следует стелить этот материал в комнате с высокой проходимостью, а также в помещении, где прослеживается повышенная влажность.

Выбор качества материала напрямую зависит от того, где будет постелен линолеум. Важно учитывать характеристики помещения, его проходимость, уровень влажности и отделку пола. Отзывы о каждом из видов теплого линолеума можно прочитать в интернете.

Какой толщины линолеум выбрать. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня узнаем, как выбрать линолеум. Рассмотрим его со всех сторон. Узнаем технические характеристики, виды линолеума. Научимся разбираться в классах и буквенных обозначениях. Напоследок познакомимся с несколькими полезными рекомендациями.

Виды линолеума

Линолеум различают по материалу, основе и области применения. Проведем обзор каждого вида, чтобы правильно выбрать покрытие для пола.

По материалу

Напольное изделие производят из различных синтетических и натуральных материалов. Это позволяет выбрать и постелить линолеум, подходящий к условиям в конкретном помещении.

Натуральный материал

Линолеум из натурального материала является экологичным. Он обладает антистатическими и износостойкими свойствами. Устойчив к огню, жирам и различным реагентам. Выбрать расцветку в тон интерьера не получится. Покрытия из натуральных составляющих выпускают одного цвета.

В состав входят следующие компоненты:

  • смола сосновых деревьев,
  • масло льна,
  • известковый порошок,
  • древесная мука,
  • натуральные красители.

Важно! Повышенная влажность противопоказана натуральному изделию. Его нельзя перегибать, потому что оно легко ломается.

ПВХ

Поливинилхлоридное (ПВХ) напольное покрытие производят из поливинилхлорида с добавлением различных красителей. ПВХ-изделие бывает гомогенным и гетерогенным.

Гомогенный линолеум из ПВХ содержит в себе один слой, который включает в себя основу, подложку и защитный слой. Гетерогенный представляет собой многослойное покрытие. Оно состоит из основы, среднего, укрепляющего и верхнего слоев. Каждый слой закрепляется ПВХ-пастой.

ПВХ-материал обладает следующими достоинствами:

  1. Устойчив к влаге, износу, выгоранию.
  2. Представлен разнообразной цветовой палитрой.
  3. Имеет оптимальную ценовую категорию.

Среди минусов ПВХ-линолеума можно выделить легкий запах синтетических составляющих, который выветривается через несколько дней. И также высокую пожароопасность напольного изделия.

Коллоксилиновый

Такой материал применяют в местах с повышенной влажностью. В его составе нитроцеллюлоза, красители, минеральные добавки. Такие изделия для пола имеют хорошую гибкость, широкий спектр цвета. При этом очень тонкие на ощупь и не имеют основы. Недостатки – быстрая возгораемость, низкая морозостойкость.

Важно! Коллоксилиновое покрытие для пола разрешено использовать только в производственных помещениях.

Алкидный

Алкидное изделие состоит из алкидной смолы, добавок и пигментов. Состав наносится на тканевую основу. Линолеум имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные качества, высокую износостойкость. Применяется на складах, в офисах.

Минусы алкидного материала:

  • при низких температурах происходит усадка и растрескивание;
  • недостаточная эластичность;
  • пожароопасен, при горении выделяет токсичные вещества.

Релин

Релин или резиновый линолеум состоит из двух слоев. Нижний слой выполняют из измельченной резины или битума. Верхний слой – каучук с различными добавками. Этот слой изготавливают рельефным для уменьшения скользящих свойств поверхности. Такое покрытие эластичное, влагостойкое, морозостойкое, прочное. Релин применяют в местах общественного пользования: лифтах, аэропортах, больницах, вокзалах.

По основе

Основой линолеума называют самый нижний слой, который стыкуется с полом. От основы зависят тепло- и звукоизоляция, прочность, срок службы изделия. Основа помогает скрыть неровности пола.

Линолеум без основы

Материал без основы – тонкое напольное покрытие толщиной не более 2 мм. Такое изделие не имеет тепло- и звукоизолирующих свойств. На неровном полу может быстро порваться. Укладывать его можно только на идеально ровный пол с подогревом или ДСП. Плюсом безосновного линолеума является его общедоступность.

Какой толщины линолеум выбрать. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Вспененная основа

Вспененная ПВХ-основа наиболее удобна в применении. Толщина покрытия – 1,5 – 3,5 мм. Стелить такой материал можно в любом помещении. Вспененная основа обладает следующими достоинствами:

  • влагостойкость – идеально в ванной, кухне, прихожей;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, продавливанию – быстро восстанавливает прежний вид;
  • продолжительный срок службы – в среднем 10 лет.

Высокие температуры вредны ПВХ-основе. Она теряет все свои положительные свойства при температуре выше 26 ℃. Поэтому такое изделие не применяют на полу с подогревом.

Какой толщины линолеум выбрать. Как выбрать линолеум: обзор видов и основных технических характеристик напольного покрытия

Войлочная основа

Линолеум на войлочной или тканевой основе самый толстый и экологичный. Его толщина в среднем 5 мм. Он обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Подходит для сухих, теплых помещений с неровными полами. При этом материал дает небольшую усадку. И не способен восстанавливаться после различных продавливаний.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakoy-linoleum-luchshe-v-komnatu-vidy-linoleuma

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?


В данном вопросе нет конкретного и однозначно правильного ответа. Если начинать говорить про бытовой линолеум, то он, как можно понять из названия, используется в основном только в жилых площадях.

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Из достоинств в нём можно выделить следующие:

  • Экономичность. Он обладает весьма привлекательной ценой.
  • Очень прост в уходе. Вам не нужны какие-либо дорогие спецсредства.
  • Как мы утверждали – имеет богатую цветовую палитру.
  • Очень эластичен и прост в плане транспортировки.
  • Хорошо теплоизолирует помещение.
  • Обладает хорошей влагостойкостью.

Что же касается полукоммерческого варианта, то тут стоит сказать, что он представляет собой что-то среднее между бытовым и коммерческим вариантом. Его можно стелить в местах с умеренной проходимостью, что, в принципе, означает, что вы можете постелить его при наличии дома большой семьи. Он имеет практически те же плюсы. Только он немного дороже.

Какой линолеум лучше с ворсом или без. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Какой линолеум лучше стелить коммерческий или полукоммерческий, либо бытовой – решать вам. Все варианты хорошо подходят для жилища. Последнее, что можно было бы подметить это то, что в выборе бытового линолеума у вас всё же большая свобода в плане расцветки и вида покрытия (бывают имитирующие дерево, паркет и другие).

Коммерческий линолеум не часто применяется для укладки на пол в квартире, т.к. его стоимость по сравнению с бытовым и полукоммерческим видами очень велика. Если бюджет на ремонтные расходы «резиновый», то это вполне неплохой вариант напольного покрытия, который с легкостью прослужит вам более 10 лет без всяких замятий, заломов и т.д.

Видео как выбрать линолеум