Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

27.03.2022 в 18:17

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-dolzhno-byt-rasstoyanie-ot-potolka-do-natyazhnogo-potolka-konstrukciya-natyazhnogo

Отступ от потолка для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

Как сказано выше, чаще отступ составляет около 7 см . Это связано с особенностями системы конструкции, монтажом осветительных приборов и других важных характеристик натяжного потолка.

Посоветуйтесь со специалистами по установке. Осмотрев комнату, они смогут определить точные размеры и возможные отступы.

Причины снижения высоты

Основной показатель – неровность исходной поверхности и багет для установки полотна.  При сильных перепадах бетона придётся произвести выравнивание до «нулевой» точки. После этого следует установка профиля, который делится на три типа:

  • настенный;
  • потолочный;
  • комбинированный.

Какой из них устанавливать — решает мастер. Но вертикальный профиль даёт выигрыш по сравнению с настенным на 4 см.

На толщину натяжной конструкции сильно влияют количество уровней потолка, а также осветительные приборы. Так, для большой люстры требуется 10 см.

Не стоит забывать, что наличие инженерных коммуникаций между полотном и начальным верхним пределом тоже забирает пространство.

Отступ от потолка для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

@petrem.ru

Можно ли сократить расстояние?

Есть два способа решения проблемы — поднять потолок визуально или выбрать правильный материал, который будет минимально съедать расстояние от верха. А для большего эффекта лучше совместить два метода воедино.

Советы по первому способу:

  • Тёмная и яркая отделка стен визуально возвышает потолок.
  • Глянцевое полотно создаёт иллюзию объёма.
  • Тон должен быть светлее обоев комнаты.
  • Использование нескольких уровней вызовет дополнительное ощущение возвышенности.

При низких потолках вряд ли поможет визуальный обман. В этом случае советую обратить внимание на выбор материалов.

Для минимальной потери расстояния выбирайте пластиковый профиль. Стоит понимать, что он сильно уступает в прочности алюминиевому. Самый подходящий для экономии пространства – клипсовый багет высотой 35 мм. Используется довольно редко из-за сложностей в монтаже.

Меньшее расстояние займёт установка стандартного одноуровневого потолка. В отличие от двухуровневого будет потрачено лишь 3–4 см. По возможности лучше отказаться от светильников . Если без них никак, в выборе отдайте предпочтение точечным. Верх при этом опустится на 3–7 см.

Отступ от потолка для натяжного потолка. На сколько опускается натяжной потолок

@otdelkagres.ru

На какой высоте допустимо устанавливать натяжной потолок?

Если соответствовать СанПиНу, установка одноуровневого потолка совершается при высоте 270 см, двухуровневого – 300 см, а многоуровневых — начиная с 330 см.

Способы отделки потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Способы отделки потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Расстояние от потолка до кондиционера. Правила установки внутреннего блока

Расстояние от потолка до кондиционера. Правила установки внутреннего блока

Внутренний блок над дверью

Внутренний блок – та часть сплит-системы, дизайну, функциональному совершенствованию которой уделяется огромное внимание. И не напрасно, ведь он находится внутри помещения, можно сказать, является «лицом» климатического оборудования.

Монтажу внутреннего блока кондиционера предъявляется много требований, которые призваны наиболее качественно организовать его. Перечислим основные правила установки внутреннего блока сплит-системы, используемые специалистами:

  • Монтаж устройства лучше всего проводить до или после ремонта в помещении. Так можно проложить коммуникационные пути наиболее удобным, менее затратным способом.
  • Необходимо соблюдать строго обозначенные расстояния до ближайших стен, перекрытий: до потолка минимум 10 см, до стен минимум 10 см с учетом того, что от устройства до точки выхода коммуникаций – не менее 50 см.
  • Нельзя устанавливать за шторами окна, в нишах. Это ограничит охлажденный воздушный поток, он будет циркулировать только по пространству оконного проема.
  • Не следует устанавливать над высокими комодами, шкафами (минимум – 1м). Воздушный поток также будет ограничен препятствием, при этом скопившаяся на мебели пыль попадет в помещение.
  • Нельзя устанавливать над элементами отопительной системы. Температурный датчик внутри устройства будет постоянно фиксировать высокую температуру, побуждая его непрерывно работать в режиме охлаждение. Это приведет к быстрому износу деталей, выходу из строя климат-системы.
  • Располагать таким образом, чтобы места отдыха, работы, частого пребывания людей находились вне прямого охлажденного воздушного потока.
  • Климат-устройство должно располагаться строго горизонтально во избежание скопления, а затем перелива конденсата из дренажной емкости.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Факторы, влияющие на высоту натяжных потолков

Рассмотрим подробно, что же может повлиять на высоту натяжных потолков, что должен учитывать заказчик, желающий установить натяжные потолки:

  • Проводка над натяжным потолком, виды и габариты светильников. При установке обычной люстры, монтаже проводки над натяжным потолком, нужно будет устанавливать натяжной потолок на 5-6 см ниже базового. Если же в планах проложить светодиодную подсветку, то вся конструкция натяжного потолка будет занимать 9-10 см.
  • Виды и высота профиля. Существуют три вида профиля, каждый из которых может иметь свои размеры. Настенный профиль из пластика имеет высоту от 25 до 29 мм, багет из алюминия – от 35 до 37 мм. Исходя из этих размером, можно сказать, что минимальная высота потолка будет варьироваться от 25 до 37 мм. Однако это не так, при монтаже профиля делают отверстия в стене, для этого используют качественный инструмент (перфоратор и шуруповерт). Высота от центра держателя бура до верхнего края перфоратора составляет 40 мм, поэтому как бы ни хотелось опускать натяжной потолок менее 45 мм, вы просто не сможете прикрепить багет к стене выше, но даже и в этом случае идеально будет сделать отступ пять, а то и шесть сантиметров.
    В низких помещениях, где высота и так ограничена, используют потолочный профиль. Его высота составляет от 18 до 22 мм, это обеспечит минимальную высоту натяжного потолочного покрытия. Но в этом случае есть существенные минусы: такой профиль не позволяет выровнять потолок, в результате полотно повторит его изъяны. Также при сверлении потолка велик шанс попасть в арматуру и сломать бур.
    Третий вид профиля – это комбинированный, применяется крайне редко и имеет высоту от 24 мм. Но стоит сказать еще о том, что в зданиях, советской постройки, на уровне 25-50 мм от базового потолка расположен разводящий кабель. При сверлении задевая кабель, может произойти замыкание. Поэтому разумнее опустить потолок вместе с электрическими проводами не пару сантиметров ниже. Еще один нюанс – это пустоты в стенах, которые могут снизить надежность конструкции, в таких случаях лучше отступить пару сантиметров, чтобы повысить качество крепления багета.
  • Колебания уровня базового потолка. Бывает такое, что кривизна потолка достигает 10 и даже 15 см, в таком случае, учитывая технологический зазор в 5 см, минимальная высота нашего потолка составит не менее 15 – 20 см. Однако если в целом высота помещения составляет около 4 м, то 20 см значительно не повлияют на высоту в целом.
  • Вентиляция, электропровод в трубах. При монтаже вентиляции между натяжным потолком и потолком базовым используют короб. В результате чего минимальная высота нашего потолка составит 80-90 мм.