Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой цвет лучше для глаз теплый или холодный цвет. Какой свет лучше для глаз

29.12.2019 в 16:46

Какой цвет лучше для глаз теплый или холодный цвет. Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Светодиодные лампы теплый желтый свет. Эксплуатационные характеристики

Традиционно холодный свет считается более ярким. Он скорее даже слепящий, под ним все краски выглядят выцветшими и блеклыми. Однако без него просто не обойтись при выполнении точных манипуляций: уборке, нарезке, черчении, печати и т.д. Следовательно, светильники с насыщенными холодными потоками будут просто идеальны для установки в кабинете, рабочей зоне на кухне, в ванной или коридоре.

С некоторыми ограничениями такие лампы стоит использовать в рабочих кабинетах художников, модельеров, дизайнеров. Всё потому что при написании картины, создании проекта или подборе материалов могут возникнуть сложности с адекватной цветопередачей. Так как глаза в таком спектре неправильно воспринимают цветовую палитру — она кажется менее насыщенной.

Золотая середина между двумя крайностями — нейтральное освещение, максимально приближённое к дневному. В принципе его можно использовать в помещениях любого типа, дополняя по мере надобности холодными или тёплыми элементами. Часто именно такие лампы применяются для базового (фонового) освещения.

Теплый свет способствует большему расслаблению зрительных мышц, он не слепит глаз и не вызывает переутомления. Поэтому именно этот световой фон предпочтительнее выбрать для спальни, детской и кухни. Излучаемый при этом спектр, подобен солнечному сиянию, а значит, не доставляет дискомфорта зрительному аппарату, даже при условии длительного пребывания под ним.

Кроме того он практически не искажает привычный (в дневное время) облик окружающих предметов. Холодный же делает краски менее яркими и сочными. Поэтому возле косметического столика или возле зеркала в ванной лучше ставить теплый светильник, чтобы не переборщить с макияжем. При желании дополните его мини-зеркалом с яркой холодной подсветкой — для выполнения филигранных мазков макияжа.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

Проектирование освещения – важная составляющая каждой современной дизайнерской разработки. Ошибки в расположении, мощности и цветопередаче источников света способны испортить даже самую шикарную идею. И наоборот, грамотно расставленные световые акценты помогут «заиграть» и проявиться любому интерьеру. Сегодня ощутимую помощь в отделке помещений оказывает комбинирование теплого и холодного света светодиодных ламп. Эти приборы, несмотря на относительную дороговизну, активно вытесняют остальные осветительные элементы, так как являются самыми экологичными, долговечными и энергосберегающими.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

Используемый в такой лампе светодиод – это искусственно созданный полупроводниковый кристалл, светящийся при подключении к электричеству.

Цветовая температура светодиодных ламп

При выборе осветительных приборов ориентируются на значение, которая измеряется в Кельвинах (К) и указана на упаковке. Эта величина показывает, каким тоном светится кристалл светодиода. Чем значение выше, тем более холодным и белым будет идущий от него свет. Чаще в интерьере квартиры используются три основных цвета, находящиеся в следующих диапазонах температур:

  1. 2700–3500 К –.
  2. 3500–5000 К – нейтральный (естественный) белый.
  3. 5000–6400 К – холодный белый.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

Другие параметры выбора ламп для интерьера

Чтобы правильно выбрать прибор, нужно знать, по каким еще параметрам, кроме цветовой температуры, они могут отличаться. Все обозначения будут указаны в маркировке.

  • Принцип действия. По этому признаку они подразделяются на светодиодные, люминесцентные, галогенные и лампы накаливания.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

  • Форма колбы. Исходя из дизайнерского решения лампочка изготавливается шарообразной (маркировка G45), грушевидной (A55), в виде свечки (С35), а также грибообразной, трубчатой, в виде спота.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

  • Тип цоколя. Может быть стандартным с резьбой (E27 и E14), двухштырьковым (GU10 и GU5.3), со штырьками у ламп в форме трубки (G13).
  • Класс энергоэффективности. Имеет обозначение А+, А++, А+++. Чем больше плюсов, тем меньше потребляемая мощность прибора при одинаковой интенсивности светового потока.
  • Световой поток. Другими словами, это яркость источника света. Измеряется в Люменах (Лм). Понять, какой световой поток даст выбранная светодиодная лампочка, поможет таблица ниже.

Можно ли совмещать теплый и холодный свет. Cветодиодные лампы: теплый свет или холодный, чем отличаются

  • Индекс цветопередачи Ra. От него зависит цвет предметов, освещенных прибором. Для света солнца этот индекс равен 100, для ламп накаливания – от 90, для светодиодных – 80–89. Если Ra меньше 80, цвета объектов в комнате будут искажены.

    Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/belyy-ili-teplyy-belyy-svet-v-chem-otlichiya-teplogo-osveshcheniya