Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какая кухня лучше матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

20.11.2019 в 09:11

Какая кухня лучше матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Какая кухня лучше матовая или глянцевая. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Жирные пятна на кухонных поверхностях – нормальное явление. Во время готовки они могут попадать в самые неожиданные места. Порой приходится отмывать даже потолок. Но нельзя использовать первое средство, которое попадет на глаза. Важно учитывать, из какого материала произведены поверхности, чтобы не навредить их внешнему виду. Отмыть кухню от жира очень просто, если делать все правильно.

Как правило, больше всего от жира страдает то, что находится ближе всего к месту готовки. И эту роль всегда занимает кухонная мебель. Ее производят из нескольких популярных материалов, каждый из которых имеет свои особенности. Стоит рассматривать кухни из МДФ, дерева и пластика.

Матовый акрил для кухни. Акриловые кухни: плюсы и минусы, свойства материала и стилистические решения

Феерия цвета, зеркальный блеск, сияющая поверхность, лоск – все это кухни из акрила. Их родиной считается Италия, а на отечественных просторах они появились совсем недавно. Благодаря глянцевой гладкой фактуре и стильному дизайну гарнитуры сумели завоевать необычайную популярность во всем мире, вытеснив пластик и даже массив дерева. Каковы же плюсы и минусы нового материала, и почему акриловая кухня – самый выгодный вариант из всех существующих предложений?

За великолепным глянцевым блеском акриловых фасадов скрывается немало достоинств, отличающих этот тип отделки от аналогов

Достоинства и недостатки

Полиметилакрилат, более известный как акрил, оргстекло или плексиглас – это жесткий аморфный материал, обладающий высокой прозрачностью, атмосферостойкостью, высокой коррозийной стойкостью. Впервые он был синтезирован в 1928 году и широко применялся в авиа- и машиностроении, медицине. Если поначалу вещество было жидким, то со временем появились удобные модификации: акрил стал листовым или гранулированным. Благодаря уникальным свойствам материал заметили дизайнеры и производители мебели и придумали, как его можно использовать в быту.

Акрил обладает рядом существенных преимуществ, из которых можно выделить.

  • Износоустойчивость. Материал настолько прочен, что выдерживает любые механические повреждения: ни сильный удар, ни острые предметы ему не страшны. Кроме того, его можно подвергать вторичной обработке, поэтому если со временем образуются сколы и деформации, фасады можно привести в первоначальный вид. Специалисты утверждают, что мебель из акрила при правильном уходе может прослужить 15–20 лет, а то и больше.
  • Атмосфероусточивость. Материал не реагирует на перепады температуры, и не плавится даже вблизи открытого огня до температуры 160 градусов. Также он не боится воды, пара и прямого попадания ультрафиолетовых лучей. А это значит, что акриловые кухни, фото которых можно посмотреть на сайте, не потеряют своей привлекательности через много лет.
  • Легкий уход. Акрил легко моется при помощи спреев и обычной сухой тряпки. Материал обладает антистатическими свойствами, поэтому на него не оседает пыль, а капли жира и копоти не способны впитаться в мебель. При уходе следует обращать внимание на то, что агрессивные чистящие вещества могут повредить поверхность, поэтому их следует избегать. Раз в полгода желательно обрабатывать акриловую поверхность специальным спреем, помогающим сохранить блеск и глянец.
  • Широкий ассортимент. Эффектный внешний вид кухни обеспечивается за счет широкого выбора цветовой гаммы, насчитывающей порядка 20 оттенков только одного цвета. Кроме того, есть возможность изготовить изделие с понравившимся рисунком или орнаментом, которое украсит любой интерьер. Светоотражающее сверкающее покрытие делает кухню просторнее и воздушнее, а также визуально увеличивает ее габариты. Это особенно важно для маленьких помещений, нуждающихся в расширении пространства.
  • Экологичность. На вопрос, что лучше: пластик или акрил, можно с уверенностью ответить, что, конечно, акрил. Дело вовсе не в дизайне или долговечности продукта. На кухне, в которой собирается вся семья и львиную долю времени проводит за плитой хозяйка, важно позаботиться о здоровье домочадцев и гостей. Пластик имеет искусственное происхождение и выделяет токсичные вещества, которые представляют угрозу для человека. Что касается акрила, то он не содержит канцерогенов, смол и опасных летучих компонентов, поэтому является экологически чистым материалом.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Выбрать либо матовый гарнитур, либо глянцевый чаще всего можно на «пластиковой» кухне. Нет, шкафчики не сделаны из пластика, но имеют такую фактуру и цветовое оформление, напоминающую пластмассу. Добиваются этого несколькими материалами.

МДФ или ДСП, покрытые ПВХ-пленкой

Самый популярный вариант «пластиковой» кухни — ЛДСП, то есть ламинированная древесно-стружечная плита. Ламинированная — значит, покрытая пленкой. Плита из-за своего состава хрупкая, легко может разбухнуть — пленка же несет не только декоративную функцию, но и протекторную.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Кухня из ЛДСП считается самым простым, дешевым, но недолговечным вариантом. Такие кухни рекомендуют ставить на съемные квартиры или дачу. При этом есть множество примеров, когда при хорошем уходе такая кухня стоит годами.

МДФ — древесноволокнистая плита средней плотности. Она идет прочнее ДСП, поэтому обещает служить дольше. Бывает разной толщины:

  • 10 мм;
  • 16 мм;
  • 18 мм.

Наиболее часто используется второй вариант из-за универсальности: подойдет и под фасады, и под дно ящиков, и даже под рекламные щиты при необходимости.  МДФ стоит дороже ДСП, но дешевле натурального дерева.

На кухне из МДФ можно сделать даже фрезерные узоры, как у «настоящего» дерева, но это отразится на цене и не подойдет для поклейки пленки сверху. Плюсом МДФ считается то, что она гораздо менее восприимчива к влаге и пару, чем ЛДСП.

Пленку для обоих материалов можно подобрать и глянцевую, и матовую.

Акриловая панель

Это чисто декоративный элемент, то есть кухонная дверца будет состоять из двух слоев: МДФ и наклеенной сверху акриловой панели. Акрил придает надежности гарнитуру: он не реагирует на воду, а возгорается при температуре только свыше 160 градусов. Он не впитывает грязь, жир, а значит, легко моется, при этом, не выцветая на солнце. Обладает невероятным глянцем, но при этом может быть и матовым.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Недостатком считается то, что под ее поклейку необходима идеально ровная поверхность. А также при чистке следует избегать средств с абразивом, чтобы предотвратить царапины.

Эмаль

Эмаль, или просто краска, дает самый широкий выбор не только по цветам, но и по глянцу — от матового и сатинового до зеркального покрытия. Она поможет сделать кухню уникальной, если использовать дополнительные эффекты: жемчужный блеск, металлик, хамелеон, блестки.

Если верить отзывам, такую поверхность легко повредить, и образуется царапина или скол. Но и в ремонте она тоже самая простая: необходимо проблему затереть и подкрасить.

Матовая кухня плюсы и минусы. Откуда берется выбор?

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. Недостатки глянцевых кухонных фасадов

  • Восприимчивость к повреждениям. Глянцевые фасады характеризуются низкой устойчивостью к механическим повреждениям и царапинам, которые могут возникнуть во время уборки кухни после приготовления пищи. Их нельзя чистить с абразивами, такими, как например, пищевая сода. Если на кухонную тряпочку попадут крупинки соли – они могут поцарапать глянец. Существует риск того, что на поверхности могут появиться некрасивые волдыри, трещины, сколы и выпячивания. Кроме того, некоторые материалы могут отслаиваться, например, полиэфирная пленка. Таким образом, такие покрытия могут принести неожиданные дополнительные расходы, связанные с обновлением фронтов.
  • Их непросто содержать в чистоте. На поверхности глянцевой кухни хорошо видны жирные пятна и грязь. По этой причине, она требует систематической очистки и полировки. Кроме того, на блестящей поверхности сильно видны отпечатки пальцев. На матовых фасадах их не видно, чуть меньше они видны на деревянной лакированной поверхности.

Поэтому, выбирая глянцевые или матовые фасады для кухни, стоит принимать во внимание их практичность и частоту использования кухни. Если вы пользуетесь кухней редко, нечасто жарите на плите, то вероятность загрязнений небольшая и будет достаточно периодически просто протереть пыль, чтобы кухня блестела и сверкала. Если же вы регулярно готовите, часто жарите и готовите на плите, то глянец придется регулярно натирать, причем очень бережно и аккуратно.

Матовый или блеск - выбор зависит от размера кухни

Даже скандинавский климат лучше представлен в матовом, чем в блеске. И матовый, и блеск говорят на наш вкус с его внешним видом. То, что мы выбираем, зависит от нашего вкуса. Однако бывают случаи, когда такое решение может иметь большое влияние на наше благополучие и визуальный прием интерьера. Это в основном происходит от кухни и ее местоположения и доступа к солнечному свету.

Конечным результатом является угодить инвестору - независимо от того, будет ли он матом, полуматом или блеском или, может быть, версией, объединяющей оба решения. Однако на небольших кухнях вы должны учитывать выбор ярких цветов с возможностью отражать свет, то есть фронты, лакированные до высокого блеска. Большая кухня дает нам больше свободы. Мы можем успешно использовать как матовые фронты, так и глянцевые покрытия. Противники матовых фронтов, которые считаются более безопасными, потому что их легче держать в чистоте, можно выбрать даже на небольших поверхностях.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.