Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как защитить дом от пожара. Обработка древесины противопожарными составами

28.10.2019 в 06:25

Как защитить дом от пожара. Обработка древесины противопожарными составами

Огнезащитная обработка деревянных конструкций производится по средством нанесения специального состава на поверхность бревна или бруса. Противопожарное защитное покрытие древесины при горении и накале вырабатывает инертные газы, тем самым защищает ее от воздействия пожара, образуя слой пены с теплоизолирующими свойствами.

Огнезащитные пропиточные составы следует применять для элементов, защищенных от непосредственного контакта с водой. Пропитанные открытые части инженерных сооружений должны быть защищены специальным лаком.

При строительстве деревянных домов огнезащитными составами желательно обработать, как минимум, стропильную систему, балки перекрытий, места, соприкасающиеся с наиболее пожароопасными предметами (печь, камин, электропроводка). Также рекомендуется обработать каркасные перегородки и межэтажные перекрытия, потому что наличие пустот в конструкциях способствует распространению огня при пожаре. Пустоты в конструкциях, в особенности воздушные прослойки, вызывают тягу и взаимный разогрев, приводящие к пожару. Поэтому для большей безопасности Вашего деревянного дома специалисты советуют использовать беспустотные сплошные конструкции.

Возможно также обработать все стены деревянного дома огнезащитными пропиточными составами, но это будет стоить достаточно дорого. Не стоит забывать, что основное достоинство деревянного дома, как постоянный воздухообмен через поры древесины, после такой обработки значительно станет меньше.

Как обезопасить свою квартиру от пожара. Как обезопасить себя и свои квартиры от пожара? Главное – не нарушать правила пожарной безопасности!

Как защитить дом от пожара. Обработка древесины противопожарными составами

Пожарная безопасность в многоквартирных домах стала основной темой профилактического рейда, который провели сегодня, 3 февраля, инспекторы отдела надзорной деятельности по городскому округу Красногорск, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольных пожарных дружин.

Инспекторы ОНД и добровольцы встретились с жителями дома на Южном бульваре в Красногорске, где в минувшее воскресенье произошел пожар, унесший несколько человеческих жизней. Больше всего людей интересовали причины произошедшего.

Заместитель начальника ОНД по г. о. Красногорск Сергей Ергин пояснил, что есть несколько версий, но точные причины возникновения пожара сейчас выясняются.

Людей, ставших свидетелями пожара, интересовало, как можно обезопасить квартиры от огня и что делать, если возгорание все-таки произошло.

Инспекторы надзора разъяснили гражданам необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых и электроприборов, правила поведения в случае возникновения, указали на недопустимость оставления детей дома без присмотра.

Сергей Ергин подчеркнул, что при пожаре главное, о чем должны позаботиться граждане, – сохранить свою жизнь и жизни близких. Если у вас или у ваших соседей случился пожар необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112.

При возгорании бытового электроприбора его необходимо сразу же обесточить (выдернуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит). Сразу же выведите всех из помещения, потому что горящие электроприборы (например, телевизор) выделяют токсичные вещества. Сам прибор накройте любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню. Покиньте помещение и ждите приезда огнеборцев.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, плотно закройте дверь в горящее помещение. Эта мера помешает распространению огня по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные комнаты дым не проникал.

В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, – немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь.

Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом – спасайтесь через балкон. Самые безопасные места в горящей квартире – на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь за собой.

Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!

Еще один путь спасения – через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей. Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик).

Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу.

Во время пожара запрещено пользоваться лифтом, его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом.

Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше – защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Активными участниками мероприятия стали добровольные пожарные. Они также разъясняли собравшимся правила пожарной безопасности, отвечали на вопросы, раздавали людям памятки, в которых сообщались главные правила пожарной безопасности, раскладывали их в почтовые ящики близлежащих домов.

Сегодня корпус добровольных пожарных в нашем округе насчитывает более 60 человек. Добровольные пожарные дружины действуют в Красногорске, на территориях Нахабино, Ильинское, Отрадненское. Их основная задача – помощь инспекторам ОНД в пропаганде пожарной безопасности, а члены добровольной пожарной команды деревни Глухово ещё и принимают участие в тушении пожаров.

Защита от пожара в квартире. Меры предосторожности: как защитить квартиру от пожара

Согласно данным городского управления МЧС за первые девять месяцев минувшего года в Москве было зафиксировано почти 5,5 тыс. пожаров, 3,7 тыс. из них произошли в жилых домах. Помимо непотушенных сигарет, игр с огнем и возгораний в мусоропроводе, причиной происшествий часто становятся неочевидные бытовые случайности. АиФ.ru нашел несколько простых и недорогих способов защитить недвижимость от огня .

В первую очередь пожарные советуют избавиться от хлама на балконе и лестничной клетке. На долю первого, согласно официальным подсчетам ГУ МЧС России по Москве, за первые 9 месяцев минувшего года пришлось более 250 возгораний – примерно 10% от общего числа. Чаще всего, балконы загораются не по вине владельцев недвижимости – случайные сигаретные бычки поджигают хранящуюся утварь. Еще одна распространенная причина – неисправные бытовые приборы и обогреватели. Впрочем, правила безопасности в этом случае довольно простые: вовремя исправлять поломки и ставить нагревающиеся приборы не менее чем в метре от другой мебели.

В проектах всех современных многоквартирных домах предусмотрено обустройство аварийных выходов . Согласно действующим правилам пожарной безопасности все они должны быть свободны от посторонних предметов, равно как и лестничные клетки. Сдавать дополнительные подъезды здания коммерческим структурам – точно так же запрещается.

Один из самый популярных методов индивидуальной охраны – установка детекторов дыма . В большинстве случаев, речь идет о небольших устройствах, которые задымлении помещения издают пронзительный звуковой сигнал. Кроме того, можно наладить сообщение устройства с пунктом пожарной охраны, который будет незамедлительно реагировать на вызов. Впрочем, подобная услуга не слишком популярна у владельцев недвижимости: чаще всего приборы срабатывают впустую из-за мелких бытовых проблем, пригоревшей еды или сигаретного дыма.

В жилые дома специалисты советуют дополнительно покупать два вида огнетушителей – порошковые и углекислотные. В первом случае речь идет о простом универсальном составе, который справится практически с любым видом возгорания. Углекислотный же лучше подойдет для того, чтобы сбить огонь с электрических приборов – телевизора, компьютера или музыкального центра. Его место дислокации стоит выбирать как раз исходя из расположения в доме бытовой техники. Для дачи или деревянного загородного дома имеет смысл купить водный огнетушитель, который сможет не только сбить пламя, но и полностью остановить тление. Вопреки распространенному мнению, стоят подробные средства пожарной охраны сравнительно недорого. Купить порошковую модель можно за 300-500 рублей, цены на углекислотные и водные баллоны доходят до 1,5 тыс.

В качестве дополнительных мер пожарные советуют обратить внимание на квартирный пожарный кран , который можно установить на трубах в туалетной комнате. По сути, речь идет о подключении к трубе тридцатиметрового шланга, который при необходимости поможет потушить возгорание. Впрочем, подобная покупка имеет смысл лишь для жильцов девяти и пятиэтажных домов старого фонда: наличие отдельного рукава на лестничной клетки повсеместно предусматривалось застройщиками уже с начала 1980-х годов.

Другой запасной вариант – покупка собственной пожарной лестницы . Как правило, речь идет о веревочной конструкции с деревянными ступенями, которые могут быть самой разной длины. В розничной продаже подобное средство стоит около 5 тыс. рублей. Более дорогостоящий вариант – канатная система со специальными креплениями и тканевым креслом, позволяющая самостоятельно спуститься из горящего здания.

Для того чтобы выбраться из горящего здания у жильцов не так много времени. Типовая квартира в панельном или кирпичном доме может выгореть примерно за полчаса. В первые 10 минут огонь будет распространяться лишь по горючему материалу, зачем температура в комнате повысится, и большинство предметов быта смогут воспламениться самостоятельно – очаг станет значительно больше. Но 20 минуте начинают лопаться окна, приток воздуха резко усиливается и пожар достигает своего пика. Примерно на 25 минуте огонь начинает идти на убыль.

Как обезопасить дом от поджога. Правила пожарной безопасности в домах из дерева


Обезопасить деревянный дом от пожара – это обязанность каждого хозяина. Несоблюдение правил и требований относительно пожарной безопасности может стать причиной отказа ввода строения в эксплуатацию, но что более важно привести к ситуации, при которой жизнь и здоровье жильцов будет находиться в опасности.В связи с этим установлены несколько основных положений пожарной безопасности в деревянном доме, выполнение которых является обязательным. А именно:
  • Противопожарное расстояние между деревянными домами по пожарной безопасности. СНиП строго оговаривает минимальное расстояние, которое необходимо соблюдать при строительстве деревянного здания. Так, в СП 11-III-99 в частности отмечаются следующие нормы. Рекомендуемый противопожарный разрыв между деревянными домами 15м.
    Междомовое расстояние может быть уменьшено до 6 м, но при условии, что у здания низкий класс конструктивной пожароопасности. Пожаробезопасное расстояние до забора, ограничивающего участок не менее 1,5м от дома.
  • Системы огнезащиты. Пожароопасность деревянных домов заставляет проводить целый комплекс мер по обеспечению защиты поверхностей несущих и других конструкций от возгорания. В работы входит использование специальных огнезащитных пропиток, красок, лаков; соблюдения норм пожарной безопасности при проведении электрической проводки. Безопасно жить и находиться можно только в том доме, в котором предусмотрена надежная защита деревянного дома от пожара.
  • Установка систем сигнализации и предотвращения пожара. Современные технологии позволяют устранить возгорание в самом начале, удалить продукты сгорания (дым и углекислый газ) перед тем как они начали пагубно сказываться на здоровье хозяев. Одновременно системы пожаротушения для деревянных домов позволяют потушить пожар с наименьшим вредом для внутренней отделки помещения и находящихся в них предметах.

Как защитить участок от пожара. Защищаем на этапе строительства

Начнем с того, что еще на этапе строительства дома можно использовать специальные пропитки для повышения пожароустойчивости здания . В первую очередь, речь сейчас идет о строениях из дерева. Можно покрыть дом снаружи и изнутри антипиренами или огнезащитными лаками (красками). Огнезащитные лаки и краски при высоких температурах вспучиваются, а образующийся на их поверхности защитный пенистый слой препятствует распространению огня.

Антипирены – это водные растворы солей неорганического происхождения. Они нетоксичны и при возгорании затрудняют процесс горения. При этом они достаточно просты в использовании и доступны по стоимости, поэтому это одно из наиболее популярных средств для защиты древесины от огня. Но здесь важно учитывать, что антипирен проникает в толщу древесины недостаточно глубоко, поэтому получившийся в результате пропитки защитный слой лишь на некоторое время задержит возгорание. Более эффективна будет противопожарная пропитка для дерева в автоклаве или горяче-холодной ванне.

Частая причина пожаров в загородных домах – это неисправная электрическая проводка. Поэтому лучше максимально ответственно подойти к проведению электричества на этапе строительства дома. Лучше поручить это дело профессионалам, чтобы в процессе эксплуатации не возникло непредвиденных и пожароопасных ситуаций. Также не рекомендуется проводить ремонт электрической проводки своими силами при отсутствии специальных знаний в этой области.

Как защититься от пожара в квартире. Эвакуация из здания

Если мыслить больше минимума, то тут бы я посоветовал продумать эвакуацию из квартиры в случае пожара. В современных высотных домах (выше 16 этажей) и домах повышенной этажности (выше 9 этажей) для этого есть пожарные лестницы.

В соответствии с техническими регламентами, эти лестницы могут иметь различные исполнения, но важно одно – они обеспечивают эвакуацию людей в безопасную зону и не допускают беспрепятственного распространения дыма и огня по этажам. В домах ниже 9 этажей, как правило, путь эвакуации один – через подъезд. И иногда одна горящая квартира заполняет все пролеты дымом так, что не продохнуть.

Кроме того, при развившемся пожаре нередко на один два этажа выше горящей квартиры создается «тепловая подушка», в которой температура может достигать 800 градусов. Пройти через этот ад без средств защиты органов дыхания и специальной защитной одежды невозможно.

В этом случае безопаснее будет закрыть, но не запирать входную дверь, прикрыть щели вокруг нее мокрыми полотенцами и спокойно дождаться пожарную охрану. В случае, если дым все-таки проникает в квартиру, уходите в ванную, включайте горячую воду, так чтобы помещение заполнялось паром, закладывайте щели мокрыми полотенцами.

Если в подъезде будет безопасно – вам постучат или позвонят в дверь. Если опасно – будет лестница или подъемник в окно.

И да, попробуйте хоть раз в спокойной обстановке закрыть щели в вашей двери мокрой тканью. Сразу станет понятно, сколько ткани нужно и где ее брать, и как эту мокрую ткань в щели запихивать.

Важно !!!! Обнаружив признаки пожара – дым, отблески пламени – немедленно позвоните 101 и сообщите об этом. Беда больших городов и многоквартирных домов – каждый думает, что кто-то уже позвонил и стесняется побеспокоить пожарных лишний раз.

При звонке в пожарную охрану:

1. Успокойтесь.

2. Назовите себя

3. Назовите свой адрес, включая подъезд, этаж и квартиру, где вы находитесь.

4. Четко и кратко, без домыслов, расскажите, что вы видите и чувствуете (где дым, огонь или температура, откуда идет, как быстро, какого цвета.

5. Сообщите, есть ли угроза людям – известно ли вам о людях, которые могли оставаться там, где горит или там, куда распространяется пожар.

6. Скажите сколько вас, где точно вы находитесь, есть ли среди вас дети, старики и инвалиды, что вы собираетесь делать – покидать квартиру через подъезд, ждать пожарных в квартире и т.д.

Нет универсального набора советов о том, что делать в случае пожара (кроме, конечно, одного – не пользуйтесь лифтами). Все зависит от того, что за дом, какие перекрытия, какой этаж, где произошел пожар и т.п. Чтобы подготовиться к такому, лучше сходить на тренинг по первой помощи, где дают алгоритм безопасности, и уже в рамках этого алгоритма шаг за шагом построить для себя план действий.

В любом случае – используйте все возможности информировать пожарную охрану о том, где вы находитесь, что собираетесь делать и какая вокруг вас обстановка до того момента, пока вы не окажетесь в безопасности. Мобильная связь вам в помощь. Не паникуйте – паника главный враг. Бездействие всегда лучше неоправданных и бестолковых действий.