Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

18.11.2019 в 13:01

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

Нержавеющая сталь – самый оптимальный вариант для кухонных раковин . И этому есть ряд объяснений: простой уход, устойчивость к абразивным веществам и самое главное – лучшее соотношение цена / качество. Мойки из нержавейки для кухни прослужат около 10 лет, а при хорошем уходе и больше. В последнее время производители радуют потребителей огромным разнообразием моделей как по форме, так и по типу покрытия. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru расскажем, на какие параметры следует акцентировать основное внимание при выборе и как подобрать действительно качественное изделие.

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

Красивые мойки из нержавейки – настоящее украшение интерьера

          Все плюсы и минусы раковин на кухню из нержавейки

          Перед выбором мойки из нержавейки в первую очередь нужно ознакомиться с общими плюсами и минусами изделий.

          К преимуществам относят:

          • невысокую стоимость – можно подобрать модель для любого бюджета;
          • практичность и простой уход;
          • устойчивость к коррозии;
          • экологичность;
          • устойчивость к высоким температурам;
          • долговечность.

          Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

          Огромный ассортимент моделей, подобрать их можно для любого оформления интерьера

          Как и любой материал, мойка из нержавейки имеет и некоторые особенности. Ознакомиться с ними лучше до её приобретения:

          • мойки, для производства которых использовали листовую сталь небольшой толщины, могут прогибаться под нагрузкой;
          • если рядом с мойкой устанавливать электроприборы, потребуется заземление в целях безопасности;
          • некоторые пользователи отмечают шумность, но это может быть только в моделях низкого качества. Проверенные производители на тыльную сторону крепят шумопоглощающие накладки;
          • мойки выпускают только в серебристом цвете;
          • со временем на стенках образуется известковый налёт, для удаления которого следует приобретать специальные средства бытовой химии.

          Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

          Поверхность глянцевой раковины нужно вытирать насухо

          Разновидности кухонных моек из нержавеющей стали

          Производители предлагают большой ассортимент моделей, которые отличаются по форме чаши, креплению, способу изготовления. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо детально разобраться во всех основных классификациях моек из нержавейки.

          Классификация по способу изготовления

          Производители выпускают два вида моек из нержавейки: сварные и штампованные, рассмотрим особенности каждого вида.

          Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против»

          От способа изготовления зависит срок службы раковины

          Сварные раковины

          Сварные модели дороже штампованных, но по эксплуатационным характеристикам они стоят на порядок выше. Чаша и основа изготавливаются по отдельности и соединяются при помощи сварки. После этого изделия полируют и шлифуют. Благодаря такому способу производства можно получить мойки разные по глубине и форме. Технические раковины из нержавейки изготовлены именно таким образом.

          При выборе сварной мойки отдавать предпочтение следует проверенным производителям, так как низкокачественные модели в месте сварного шва могут подтекать.

          По внешнему виду сварные мойки бывают:

          • матовыми, в более дорогих изделиях поверхность имеет интересную текстуру, имитирующую фактурные материалы;
          • глянцевыми, авторские модели могут декорироваться рельефным тиснением.

Как выбрать кран для кухни. Электронные смесители

Это последняя новинка на рынке сантехнических изделий. Такие устройства имеют значительные функциональные отличия от простых механических устройств. Различают энергозависимые модели, которые требуют подключения к сети 220 V через 12V адаптер и автономные, которые работают несколько месяцев от батарейки, у таких устройств функционал довольно ограничен. Главный их недостаток стоимость таких смесителей пока слишком высока.

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против» 04

Основные функции электронных смесителей - прежде всего, регулировка температуры воды. Вне зависимости от изменения температуры поступающих потоков из смесителя будет поступать вода заданной температуры.

Бесконтактное включение, обеспечивает инфракрасный датчик. Стоит только поднести руки к смесителю и вода заданной температуры включится сама.

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против» 05

Преимущества таких устройств очевидны – это значительная экономия воды и удобство эксплуатации. Однако при их выборе целесообразно отдавать предпочтение устройствам с системой дублирования подачи воды ручным управлением.

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против» 06

Бюджетным вариантом модернизации имеющегося смесителя может служить специальная насадка прикрепляемая к носику излива вместо сетки аэратора.

Производители утверждают, что ее использование поможет сэкономить до 20 % воды. Работает такое устройство от обыкновенной батарейки, которую нужно заменять раз в полгода.

Какой смеситель для кухни лучше выбрать, решать вам, на основе вышеизложенных особенностей, достоинств и недостатков. Как правило хозяйки предпочитают иметь на кухне однорычажный смеситель, но ели нужен бюджетный вариант, то кран-буксовые смесители вам в помощь.

Какую выбрать мойку для кухни. Параметры выбора мойки для кухни

Как выбрать мойку для кухни из нержавейки. Мойки из нержавейки для кухни: все «за» и «против» 07

Поскольку мойки бывают бюджетными, средней ценовой категории и дорогими, сначала выделяется конкретная сумма денег под покупку. Исходными также являются размер кухни и ее дизайн. Кроме того, предварительно составляется список лучших компаний-производителей.

1. По способу монтажа изделия различаются врезные, накладные, интегрированные. Первые устанавливаются в выпиленные «посадочные» места, в результате бортики чаш могут находиться на одном уровне со столешницами, а также выше или ниже их. Вторые просто накладываются на гарнитурные тумбы соответствующих габаритов. Третьи изготавливаются еще на заводе и представляют собой со столешницами единое целое – такие конструкции самые дорогие – они заказываются под конкретные размеры и дизайн.

2. Для создания приборов используется много материалов – наиболее ходовые: нержавеющая сталь, искусственный камень (композит), керамика (фаянс, фарфор). Кроме них, применяются и другие полуфабрикаты, имеющие изысканный вид и являющиеся водонепроницаемыми: дорогой после обработки природный камень; нержавеющие медь и латунь; армированное стекло в сочетании с металлическими вставками. Выбор в данном случае зависит от интерьера помещения, вкуса покупателя и наличия средств.

3. Мойки изготавливаются самых разных геометрических форм. Максимально распространены прямоугольные модели – они удобны и практичны; высокой функциональностью отличаются модификации квадратные; круглые версии, как правило, устанавливаются посредине больших помещений; лучший вариант для маленьких кухонь – прибор угловой. При желании воплощения нестандартного решения заказывается эксклюзивное ассиметричное изделие.

4. Кухонные сантехнические приборы оснащаются множеством «удобств». В конструкции шириной от 14 до 140 см может быть 1 универсальная чаша глубиной от 19 до 90 см или еще 1 либо 2 емкости размерами поменьше. В последнем случае почти одновременно доступно мыть тарелки, ополаскивать зелень и размораживать мясо.

При наличии крыльев удобно просушивать от капель чистую, но мокрую посуду; с помощью фильтров и измельчителей отходов предотвращаются «пробки» в трубах; с использованием клапанов-автоматов временно перекрываются сливные отверстия; благодаря коландерам жидкость с размораживаемых продуктов стекает быстрее.

5. Функционирование кухонной мойки невозможно без смесителя, который подбирается в едином стиле с сантехническим прибором. Наибольшие требования в данном случае предъявляются к изливу – он должен быть поворотным, удобной высоты и функциональной длины, а также с эжектором или выдвижной душевой лейкой.

Перед покупкой выполняется визуальный осмотр. Во внимание берется длительность гарантийного срока и присутствие в регионе сервисных центров – их расположение и репутация. Паспорт и сопроводительная документация на изделие должны быть оформлены в соответствии с нормами.

Мойки для кухни. Из какого материала выбрать раковину для кухни?

Выбор материала достаточно широк. Существуют следующие варианты:

Мойки из нержавейки

Самый распространенный на сегодня вариант. Она доступна большинству покупателей за счет своей цены, которая начинается от 800 рублей . При этом отличается долговечностью, так как сделана из определенного сплава металла с добавлением хрома и никеля, имеющего антикоррозийные свойства. Из плюсов также можно отметить ее небольшой вес, который позволяет организовать доступную транспортировку. Подробнее писали ранее.

Минусом является ее низкая звукоизоляция – струя воды создает ощутимый шум. Но таким свойством обычно обладают более дешевые варианты, при которых идет экономия на материале, а именно – на толщине листа стали. Остановитесь лучше на модели с глубокой подварной чашей.

Такой вариант набирает все большую популярность с каждым днем. Это является следствием того, что он имеет нестандартный дизайн и прост в уходе. Поверхность гладкая, не содержит каких-либо мельчайших отверстий, царапин, за счет чего грязь не задерживается, а ежедневный уход заключается в простом промывании водой.

Одним из плюсов также является разнообразие форм и цвета – от светло-молочного до черного оттенков. В комплект можно подобрать смеситель точно такого же дизайна.

Выглядят они как настоящие каменные, но стоимость их на порядок меньше. Прочность композитных раковин достаточно высокая. Это связано с тем, что они изготавливаются из твердых пород и акриловой смолы.

Их изготавливают из гранита, мрамора, а затем покрывают защитным составом. Она наименее популярна, так как отличается высокой стоимостью, что делает ее своеобразным предметом роскоши. Примерная цена:  . При этом поверхность здесь пористая – она способна задерживать грязь, что делает уход более сложным. Раковина требует специального ухода, но при надлежащем использовании будет служить долго. Является ударопрочной, поглощает звук льющейся воды, устойчива к механическому воздействию.

Примерная цена: , основные модели продаются за 10–35 тысяч рублей. Выглядит очень стильно, вписывается в различные интерьеры. Такие мойки отличаются стойкостью к повреждениям поверхности, не боятся агрессивных моющих средств, перепадов температур, царапин. За ними также просто ухаживать. Однако они, хотя и тяжёлые, довольно хрупкие, не являются ударопрочными, можно с легкостью отколоть эмаль, уронив в мойку сковородку.

Примерная цена: , большинство моделей стоят . Данный вариант состоит из мелкой каменной крошки и полимера, связывающего компоненты воедино. Эти раковины отлично поглощают звук, не портятся от воздействия температур, служат долго, требуют минимального ухода. К сожалению, они тяжёлые и недешёвые.

Мойки для кухни из искусственного камня. Критерии выбора

Чтобы вы остались довольными мойкой, нужно заранее определиться с желаемыми параметрами. Нужно учитывать все: площадь кухни, ее дизайн, предполагаемый объем посуды, который вы будете перемывать. Не последний критерий, которым вы будете руководствоваться при выборе – это стоимость изделия. Как же выбрать раковину на кухню, чтобы у вас не осталось и тени сомнений, правильно ли вы поступили?

Состав камня

От состава камня и соотношения его компонентов зависит прочность мойки и ее устойчивость. Идеальное соотношение каменной крошки к полимерам: 80% и 20%. Самыми прочными будут раковины из гранитной крошки: на них не остаются царапины, и они выдерживают падение тела массой 2 кг с высоты 150 см. Кварцевые аналоги почти не уступают гранитным. Мраморные мойки капризны: на них быстро появляются царапины, легко образуются сколы, но и отремонтировать такое изделие намного проще.

Форма и размер

Большая мойка из искусственного камня – плюс, минус ее только в том, что она не уместится в маленькой кухне. Поэтому при ограниченной площади выбирают узкие, но глубокие (около 20%) раковины без крыльев квадратной или круглой формы. Хороший выход – покупка угловой мойки, которая задействует один из углов кухни.

Мойки для кухни из искусственного камня. Критерии выбора

Пример угловой кухонной мойки

Для большой кухни ограничений нет, сверху чаша может выглядеть как круг, овал, прямоугольник, квадрат, а в угловых вариантах она может быть в виде трапеции. Если кухня просторная, то обратите внимание на крылья. На них удобно размещать мытую посуду для предварительной сушки.

Мойки для кухни из искусственного камня. Критерии выбора

Кухонная раковина из искусственного камня с крыльями

А в небольшую раковинку, совмещенную с мойкой для посуды, удобно класть продукты для размораживания и овощи с фруктами для мытья.

Если вы моете посуду в специальной машинке, размер мойки может быть маленьким. Она будет использоваться только для ополаскивания мисок и приборов во время приготовления пищи. Если же посуда моется вручную, а количество проживающих в доме больше 2-3 человек, то раковина должна быть широкой и глубокой. Тогда она вместит в себя достаточно грязной посуды.

Количество чаш

Большие мойки могут иметь одну, две или даже три чаши. Такой выбор будет оправдан только тогда, когда вы много готовите. При этом вы складываете посуды в одну чашу, а в другой моете и чистите продукты для готовки. Это актуально для крупных семей и кафе.

Мойки для кухни из искусственного камня. Критерии выбора

Мойка с двумя чашами имеет ряд преимуществ в использовании

Цвет

Большинство моек матовые, но встречаются экземпляры с эффектом металлик. Цвет мойки для кухни из искусственного камня близок к натуральному. Обычно производители предлагают ассортимент, представленный 6-12 оттенками, но иногда он сокращен до 4-6. Пусть палитра цветов небольшая, но в сравнении с нержавеющей сталью, которая не имеет выбора вовсе, это плюс.

Возможные оттенки:

  • Темные (антрацитные или шоколадные оттенки);
  • Светлые (бежевые и белые);
  • Серые.

На заметку: Если вы хотите приобрести цветную мойку на кухню, то обратите внимание на изделия российского производства. Из них можно выбрать красные, зеленые, синие: любой цвет на ваш вкус.

Стоимость

Раковины из искусственного камня российского производства стоят в диапазоне 3000-8000 рублей в зависимости от габарита и состава изделия. Зарубежные аналоги можно приобрести от 5-6 тысяч рублей. Диапазон цен тут широк – до 100 000 рублей (это раковины сложной формы с несколькими чашами). Для квартиры оптимальный диапазон цен – 12-20 тысяч.

Сообщения о сложных в уходе и некачественных кухонных мойках из искусственного камня — отзывы покупателей с небольшим бюджетом. Подозрительно дешевые модели встречаются у недобросовестных производителей, которые экономят на дорогих материалах, обеспечивающих прочность изделий. В результате неаккуратного обращения с ними образуются трещины и сколы. А от соприкосновения с горячими поверхностями остаются некрасивые пятна, которые ничем не скрыть.

Аксессуары

Чтобы продлить срок эксплуатации мойки, приобретите аксессуары, которые защитят каменную поверхность от повреждений механического характера. Защита особенно нужна дешевым вариантам, качество которых почти вдвое ниже дорогих аналогов. Вам понадобится корзина, которая не даст расколоться раковине от упавшего с высоты предмета. В ней же удобно мыть овощи и фрукты. Дополнительно купите подставки, которые защитят камень от горячей посуды .

Мойка Blanco. Специализированный магазин Blanco

Уже практически 90 лет торговая марка Blanco, лидер на мировом рынке оборудования для кухни, неустанно удивляет своих клиентов непревзойденным немецким качеством, разнообразием дизайнерских решений и практической функциональностью своей продукции. Мойки, смесители, системы сортировки мусора и множество других кухонных аксессуаров этой торговой марки пользуются колоссальным успехом в потребителей многих стран мира.

Товары для кухни Blanco

Разнообразие ассортимента заключается не только в полете дизайнерской мысли, но и в использование разных, в том числе и нестандартных, материалов для производства кухонного оборудования. К примеру, всегда пользуются популярностью гранитные раковины, они отличаются невероятной прочностью и устойчивостью к царапинам, а также эстетичным внешним видом и оригинальными вариантами дизайна. Цветовой спектр кухонного оборудования приводит в восторг ценителей тонких дизайнерских решений в интерьере кухни, магазин Blanco предлагает широкий выбор цвета кухонного оборудования, гармонично вписывающегося в общий дизайн.

Что же касается ценовой политики, магазин Blanco может предложить клиентам, как оригинальное элитное кухонное оборудование, способное привнести в кухню комфорт и элегантность, так и более экономные варианты, которые также непременно порадуют обладателей функциональностью, стильностью и ценой.

Даже самые искушенные и требовательные покупатели признают, что благодаря исключительным техническим характеристикам и богатейшему ассортименту предлагаемых товаров фирменный магазин Blanco может удовлетворить запросы каждого клиента.

Видео КАК ВЫБРАТЬ МОЙКУ ДЛЯ КУХНИ ? ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ.