Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона?

30.12.2019 в 18:31

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона?

Павел, Москва задаёт вопрос:Добрый день! В ванной комнате укладка плитки производилась на гипсокартон. Теперь необходимо сделать замену крана на стояке. Как снять плитку с гипсокартона (в размере 4 штук), чтобы не сломать всю конструкцию? Потом необходимо снова закрыть отверстие тем же материалом и положить на место кафель или сделать люк. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за совет!Эксперт отвечает:

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона?

Снятие плитки с гипсокартона должно производиться очень аккуратно, т.к. при резких движениях есть риск повредить всю конструкцию стены.
Если у вас возникла необходимость в демонтаже плитки, которая крепится к гипсокартону, то все работы необходимо проводить очень аккуратно. Существует риск сломать всю конструкцию. Перед тем как снять плитку на гипсокартоне, необходимо убедиться в надежности стены, чтобы ее не сломать.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • шпатель;
  • полиэтиленовая пленка;
  • тонкое зубило.

Прежде чем приступить к снятию керамики с гипсокартона, необходимо застелить полиэтиленовой пленкой те участки, которых работы не коснутся. Такие меры безопасности требуются для предупреждения повреждения остальной поверхности. Если вы решили снять только что приклеенную плитку, то лучше использовать шпатель. Его лезвие устанавливается под кафель таким образом, чтобы не задеть гипсокартонный лист. С момента укладки керамики у вас есть время (сутки) для ее легкого и быстрого снятия. Потом клей затвердеет, что сильно усложнит задачу.

При проведении демонтажа старого покрытия требуется смочить плитку водой и немного подождать.

Такой способ позволит отделить кафель от стены без сильных усилий, что немаловажно при гипсовой основе. Перед началом снятия нужно удалить всю затирку, используя шпатель. Потом все элементы отделки аккуратно убираются по одному зубилом и молотком. Если кафель очень прочно приклеен к поверхности, то сохранить в целости конструкцию вам вряд ли удастся. В таком случае оптимальным вариантом будет его вырезание вместе с частями листа. Это требует предварительного очищения швов от затирочной смеси. Потом с помощью перфоратора делаются небольшие отверстия, убираются все шурупы с основы. Часть листа вырезается вместе с плиткой. После проведения необходимых работ вам понадобится новый гипсокартон или кафель, если старый получил повреждения.

Демонтаж короба с плиткой. Инструменты и подготовка

Собираясь демонтировать кафель, каждый из нас хочет нанести минимальные повреждения стене. Кто-то обязательным условием называет и минимальные повреждения самой плитки , чтобы ее можно было использовать повторно. Выбор способа монтажа во многом зависит от цели : либо вы стараетесь сохранить кафель , либо вам все равно, что с ним будет.

Кроме того, способ снятия плитки зависит еще и от того, каким образом и на какую поверхность она была прикреплена:

  • если кафель монтировали на цементно-песчаную смесь , да еще и с пластификаторами, да еще и опытные мастера, которые сделали свою работу максимально качественно, то снять плитку без повреждений не получится с вероятностью 99%. В этом случае поможет только перфоратор с насадкой-долотом. Сохранить целостность плитки не смогут даже специалисты;
  • если плитку крепили на плиточный клей , то вероятность снять ее без повреждений намного выше. Будьте готовы к тому, что потери будут в любом случае. Сохранить целостность всех плиток не удастся. Иногда часть поврежденных при демонтаже элементов достигает 50%, так что хорошо взвесьте, стоит ли овчинка выделки;
  • с бетонной и кирпичной поверхности снять плитку представляется возможным, но если она у вас приклеена на гипсокартон , то готовьтесь к масштабным разрушениям. В лучшем случае, кафель будет сплошь разломанным, в худшем – придется менять перегородку из гипсокартона.Демонтаж короба с плиткой. Инструменты и подготовка

У специалистов есть один несложный с пособ определить, есть ли шансы снять старую плитку без повреждений . Нужно пройтись по всей поверхности плитки простучать ее шпателем с резиновым молотком. Движения должны быть легкие, чтобы вы могли обнаружить наличие или отсутствие пустот под плиткой. Если они есть, и в большом количестве, то можно попробовать снимать плитку более щадящими способами для сохранения кафеля и дельнейшего его использования, например, на даче.

Из инструментов вам могут понадобиться:

  • перфоратор с насадкой-долотом, некоторые используют насадки в виде бура, биты, зубила;
  • долото или зубило;
  • шпатель, можно несколько. Предпочтение отдается более прочным изделиям;
  • молоток;
  • стамеска и скребок для удаления затирки;
  • может понадобиться и отвертка с рукояткой, по которой удобно наносить удары;
  • не обязательно, но может пригодиться болгарка с насадкой для зачистки швов между кафелем;
  • емкость с теплой водой, губки;
  • дрель со сверлом 6 мм;
  • каленая проволока диаметром 3-4 мм.

Конечно же, не все эти инструменты могут пригодиться сразу – все зависит от выбранного способа.

Не забудьте позаботиться о личной безопасности. Используйте защитные очки, маску или марлевую повязку, плотные перчатки, а еще лучше – работайте в защитном костюме.Демонтаж короба с плиткой. Инструменты и подготовка

Как снять потолочную плитку с гипсокартона. Как убрать плитку с потолка: советы

Прежде, чем приступить к оформлению помещения, главное, что нужно сделать – это очистить поверхности стен и потолка от старого отделочного покрытия. Когда на стенах плитка не до потолка, тогда удалить ее не составит проблем. Ясна ситуация и с обоями -

надо их снять и смыть все, что осталось от клея, но как убрать плитку с потолка известно немногим.

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона? 03

Поскольку для монтажа пенополистирольной потолочной плитки используют специальный клеевой состав, то держится она прочно и надежно и оторвать ее от поверхности руками невозможно. Материал будет крошиться, а очистка потолка займет достаточно много времени. Существует ли простой способ, как отодрать плитку с потолка быстро?

Снятие старой плитки

Оказывается, путем механического воздействия можно снять данный отделочный материал, для чего до того, как убрать плитку с потолка нужно подготовить следующие инструменты и приспособления:

  • жесткий металлический шпатель или стамеску с молотком;
  • лестницу или другое приспособление, при помощи которого получится достать до потолочной поверхности;
  • антигрибковый раствор, чтобы обработать потолок.

Начинают снимать плитку от угла помещения. Используя шпатель, необходимо поднять ее край и подковырнуть. Хорошо, если плитка легко поддается, в противном случае, когда материал ломается на куски, можно воспользоваться молотком со стамеской, они не гнутся, и поэтому с их помощью завершить работу по очистке базового основания получится быстрее.

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона? 04

Если межплиточные швы слишком сильно были зафиксированы, разделить соседние элементы поможет ударная дрель или перфоратор. Используя эти инструменты, сверлят несколько дырочек и соединившиеся плиты легко разъединяются. С помощью дрели или перфоратора можно также демонтировать потолочный декоративный плинтус, основное назначение которого заключается в прикрытии щели между стеной и потолочной конструкцией. Эти места должны быть в идеальном состоянии, но при удалении старой отделки на них часто образуются заметные дефекты в виде сколов и неровностей.

После завершения снятия старой плитки приступают к подготовке потолочной поверхности к новому покрытию отделочными материалами.

Как подготовить потолок к новой отделке, детали на

Подготовка потолка к новой отделке

До того, как обновить потолок из плитки, еще нужно зачистить его от остатков клея и небольших кусочков отделочного материала (детальнее: " Как обновить потолочную плитку "). Для этого поверхность смачивают водой и используют шпатель. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться болгаркой и шлифовальным кругом. При их применении следует пользоваться защитными средствами, в частности респиратором и очками, так как одновременно с остатками клея в воздух поднимается слой пыли. Аналогично убирают слои старой побелки или штукатурки.

Как снять плитку с гипсокартона. Как правильно снять плитку с гипсокартона? 05

Иногда после снятия плиток обнаруживаются трещины на потолке между плитами, часто они проходят через всю поверхность. Их необходимо устранить (подробнее: " Как убрать трещины на потолке: полезные рекомендации "). Перед тем, как наносить новую отделку, базовое основание нужно обработать антигрибковыми составами. Дело в том, что плотное прилегание плитки способствует распространению грибка под нею. Когда ее снимают, в некоторых местах видны следы вредоносных микроорганизмов, с которыми нужно бороться.

На завершающем этапе подготовки поверхность потолка шлифуют наждачной бумагой, добиваясь идеальной гладкости, такой как на фото, без чего невозможно его покрасить.

Как аккуратно снять плитку с гвл. Особенности старого кафеля

Профессионал, принимаясь за работу, проведя зрительный осмотр сможет с высокой точностью сказать можно ли сохранить целостность плитки или нет. Существует несколько особенностей, по которым можно определить подлежит ли конструкция повторному использованию или нет.

Как аккуратно снять плитку с гвл. Особенности старого кафеля

Если кафель на протяжении долгого времени подвергался тепловому воздействию, то снять ее без повреждений будет крайне сложно. Напротив, если плитка сама начинает отходить, то снять ее целиков и без повреждений будет довольно легко. Стоит отметить, что существует способ определения состояния кафеля – постукивание. Если при простукивании ничего кроме пустоты не слышно, но нужно быть предельно аккуратным, потому что в данном случае, может случиться скол всей конструкции полостью.

Снять плитку с гипсокартона без разбития нескольких плит практически невозможно, потому что клейкая основа достаточно концентрирована и крепко держит всю конструкцию, при этом сам старый клей при монтаже остается на гипсокартоне, повреждая его.

Если складывается ситуация, при которой нужно удалить несколько плит, то замена всех гипсокартонных листов не потребуется, нужно будет заменить только область, где была старая удаленная плитка. При полном удалении конструкции желательно поменять придется весь гипсокартон, потому что удалить весь клей со старого довольно трудно. Если же было принято решение о сохранение старых гипсокартонных листов, то для процесса снятия клейкого раствора нужно подготовить специальные насадки и осторожно работать болгаркой.

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Сегодня ни одно строительство не обходится без современного отделочного материала – гипсокартона. Имея прочность, легкость и простоту резки, его стали использовать в выравнивании стен, из него возводят межкомнатные перегородки. В архитектурном декоре этот составляющий компонент покрывают плиткой.

Приходит время и кафель необходимо снять с гипсокартона. Но как провести правильно демонтаж, чтобы не пострадала керамическая плитка?

Для начала требуются подготовить некоторые инструменты:

  • Малярный нож;
  • Шпатель или стамеска;
  • Ручная пила;
  • Зубило;
  • Специальные крючки

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Снять кафельную плитку с поверхности гипсокартона — работа не трудоемкая. Но все же с помощью современных приспособлений эта задача вполне выполнимая. Процесс снятия кафеля без его повреждения можно решить несколькими способами.

  1. Шпателем или малярным ножом удаляется затирка и клеящий раствор. Первую плитку с крайнего ряда поддевают ножом и, постукивая молотком, снимают с основания. Такой метод позволяет снять покрытие без изъянов.
  2. Если клеящий состав достаточно прочный, применяют зубило и молоток. Между клеем и плиткой загоняют зубило и сильным ударом молотка отделяют плитку от гипсокартона. При умелом использовании этих инструментов можно говорить о сохранности кафеля. Внимание! Угол между поверхностью кафеля и зубилом должен составлять примерно 40°.
  1. Ножом или отверткой выковыривают затирку. Ее будет лучше удалить, если опрыскать водно – солевым раствором. Делают отверстие, вставляют ручную пилу и затем все аккуратно выпиливают. Целостность кафеля, хотя и с возможными кусками ГКЛ, гарантирована.
  2. Когда одна из плиток имеет скол или треснула, необходимо завести стамеску или лезвие шпателя за край и постараться ее отделить. При этом с помощью молотка постукивая по рукояти последовательно можно вынимать цельную плитку одну за другой.
  3. Металлические скобы, изготовленные из старых спиц согнутые буквой П. просувают под поверхность плитки после того, как она намокла в воде примерно через 20 – 25 минут. Один край крючка ставят под кафель снизу, другой – сверху и потягивают на себя. Этот способ поможет не только не испортить внешний вид кафельного материала, но даст возможность его использовать в дальнейшем.

Демонтировать плитку с гипсокартона можно. Как и всякое другое дело, такой процесс работы требует, прежде всего, необходимых инструментов, определенных навыков и знаний.

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Как снять плитку вместе с гипсокартоном. 5 способов снять плитку с гипсокартона, не повредив ее

Демонтаж плитки с сохранением. 3 Как снять старую плитку – в каком порядке будем действовать?

Межплиточное пространство, заполненное затиркой, смачивают водой и аккуратно удаляют её. После того, как затирка удалена, нужно в это место подвести подручный инструмент с острым краем и начинать стучать по нему молотком с долей осторожности до тех пор, пока плитка не начнёт отделяться от стены. Отделившийся элемент отмывают водой от старого клея и складывают аккуратно, чтобы не повредить, до её повторного использования.
Вопрос, как снять старую плитку с пола, можно решить таким же способом, но с использованием уже другого подручного инструмента. Для этого вам понадобится стальная толстая проволока (два куска), которую нужно загнуть в форме крючков. Эти крючки подводят под плитку и аккуратно тянут на себя.
Иногда возникает потребность в демонтаже отдельных фрагментов, например, поврежденных. Характерна эта проблема для ванных комнат. Как снять плитку в ванной, если вдруг появились трещины или сколы? Подобная проблема может возникнуть в том случае, если были допущены ошибки при укладке отделки – это может быть оставленная старая краска, некачественное рифление стены для лучшего соприкосновения с поверхностью.
Работа по демонтажу отдельных плиток носит почти ювелирный характер, так как стоит серьёзная задача сохранения соседних плиток в целости и сохранности. Следует сначала удалить затирку между швов соединений, затем прочертить на плитке диагонали и тонким сверлом сделать несколько отверстий, начиная с центральной точки пересечения для ослабления крепления. Затем с помощью зубила и молотка удаляют оставшиеся кусочки.
Если вы задумались, как снять потолочную плитку, то выход есть и тут, особенно, если учесть, что она, как правило, из мягких материалов, например, пенопласта. Вам понадобится только шпатель и теплая вода, и, конечно же, защитите мебель и себя от предстоящей грязи, так как придется много соскабливать. Сама плитка хорошо поддевается шпателем и снимается, а если же вам не нужно сохранить ее целой, то можно отламывать кусочками.
На потолке еще останется клей после того, как вы снимете все плитки. Его можно только соскабливать, временами смачивая водой, если этот клей становится мягче от ее воздействия. Работа технически не сложная, поэтому справляются с ней быстро. Потом остается только заделать случайные сколы, которые вы, возможно, сделали по неосторожности и приступить к новой отделке. При монтаже подвесных потолков косметическое восстановление можно и не делать вовсе.

Демонтаж плитки со стен. Демонтаж керамической плитки - технология

Существует два способа снятия плитки:

  • без дальнейшего ее использования;
  • с дальнейшим использованием.

В любом случае, необходимо придерживаться определенной техники безопасности при выполнении работ. Также, для демонтажа плитки потребуется подготовить инструменты в виде:

  • перфоратора со специальной насадкой;
  • небольшого шпателя;
  • полиэтиленовой пленки или любых защитных материалов;
  • защитных очков и перчаток;
  • дрели с набором сверл.

Демонтаж плитки со стен. Демонтаж керамической плитки - технология

Изначально следует подготовить место для проведения работ. При необходимости демонтажа плитки, расположенной на стенах, следует покрыть пол защитным покрытием или полиэтиленовой пленкой. При демонтаже плитки в ванной необходимо также защитить ванну и унитаз картоном или пленкой.

Для защиты глаз от попадания в них мелких осколков плитки, следует воспользоваться очками. Для защиты рук наденьте перчатки, а от пыли защитит респиратор. При отсутствии респиратора, достаточно сложить в несколько раз марлю и смочить ее водой.

Демонтаж плитки со стен осуществляется сверху, постепенно передвигаясь вниз. В противном случае, существует риск обвала стены. Для снятия плитки используется зубило и долото. Сбивание выполняется поочередно, каждая плитка при этом снимается со стены. Если отсоединить плитку невозможно, то для ее демонтажа необходимо постучать по ней молотом, разбив ее на осколки.

Далее следует очистить стену от старого цементного раствора. В таком случае, потребуется наличие зубила и молотка. Для того, чтобы повысить качество сцепления новой плитки со стеной, необходимо тщательно очистить ее от старого раствора.

Демонтаж плитки со стен. Демонтаж керамической плитки - технология

1. Снятие плитки со стен - довольно сложный процесс, который не проходит быстро. Для его выполнения потребуется немало времени и физических усилий, особенно в том случае, если планируется дальнейшее использование плитки.

2. Главное правило успешного демонтажа плитки - следование всем технологическим операциям по выполнению данных работ. Небрежное отношение к работе приводит к повреждению стен и осложнению дальнейших работ. Максимально сосредоточьтесь на работе.

3. Обязательным атрибутом проведения работ является наличие перфоратора. С его помощью демонтаж плитки значительно ускорится. С его помощью удается рассчитать ударную силу, которая возлагается на стену.

4. Обратите внимание на сложные участки стен, такие как места прохождения коммуникационных систем. В таком случае, каждый удар должен быть заранее спланированным.

5. Для удаления одной плитки на стене, при отсутствии необходимости в демонтаже других плиток, следует воспользоваться особой технологией. Изначально, используя шпатель удалите затирку. Далее, применяя электродрель сделайте несколько отверстий по периметру плитки. С их помощью удастся извлечь плитку, не повреждая другие.

Видео ремонт труб. Демонтаж плитки и гипсокартона