Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы

21.04.2020 в 20:25

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы

Такие укрытия из поликарбоната устанавливаются непосредственно над бассейном (как крыша).

Навес чаще всего представляет собой металлический каркас из труб разного сечения, защищенных антикоррозийной краской, иногда из нержавеющего или алюминиевого профиля, покрытый листами поликарбоната (про то как построить навес для бассейна из поликарбоната мы расскажем чуть ниже).

Обычно такие сооружения предполагают два вида – раздвижной (телескопический) и стационарный .

ВАЖНО! Навесы из поликарбоната оборудуются только для летнего использования. Для зимних укрытий предназначены другие покрытия.

Специалисты предлагают использовать поликарбонатные листы толщиной не менее 8 мм . Только в таком случае можно будет рассчитывать на прочность сооружения.

Конструктивно первые из них отличаются тем, что имеется возможность сдвига в сторону одной или нескольких частей навеса, что позволяет раскрывать бассейн полностью или частично (подойдет для каркасного бассейна). Основное преимущество телескопического укрытия – возможность осуществлять нагрев воды в водоеме за счет солнечных лучей, а также регулярно проветривать его.

Фотографии навесов для бассейнов:

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. НавесыКак сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы

Естественно, стационарные навесы — это целостные устройства, которые долго могут сохранять постоянную температуру в бассейне. Проветривание в них осуществляется через специальные открывающиеся панели . Такое накрытие водоемов предполагает их круглогодичное использование, конечно при наличии соответствующей системы отопления.

Как сделать навес над каркасным бассейном. Какой должна быть крыша

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы 02 Простой навес

Чтобы навес над бассейном не был сооружен зря и полностью выполнял все свои задачи, для которых он был возведен, нужно соблюдать некоторые требования при строительстве такой постройки. Для начала необходимо определить, для каких целей он будет предназначаться. Ведь от этого зависит как выбор самого материала, так и стратегия, и технология проведения работ. Одно можно сказать точно – будущая крыша имеет знакомую нам конструкцию и отличаться от других подобных практически не будет.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы 03 Навес из поликарбоната

Ниже приводятся основные требования, которые должны соблюдаться при выборе и установке конструкции:

  1. Надежность и прочность конструкции. Понятно, что такая постройка будет подвергаться различным внешним факторам, так как стоять она будет круглогодично. Покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать как порывы сильного ветра, так и толщу снега, который будет оседать на крыше. В связи с этим рама для навеса должна быть жесткая и укрепленная.
  2. Стойкость к влаге. Это важное требование, так как речь идет о месте с повышенной влажностью, где вода непосредственно попадает на каркас. Это наводит на мысль о том, что стационарные конструкции на основе деревянного каркаса совсем не подходят, так как срок эксплуатации у них будет недолгим. Наиболее оптимальным вариантом для сооружения каркаса будет окрашенная профильная труба.
  3. Если говорить о павильоне, то важным требованием является его герметичность. Пыль, насекомые, дожди и талая вода ни в коем случае не должны попасть в бассейн. Для этой цели нужно использовать материал, который не будет промокать, он должен быть сплошным или с герметичными стыками. Применять полиэтилен или ткань в нашем случае неуместно. Идеально с такой задачей справятся профнастил или поликарбонат.
  4. Удобство эксплуатации. Важно, чтобы будущий навес соответствовал вашим нуждам и выполнял главные задачи.

Раздвижной навес для бассейна своими руками. Раздвижные укрытия для бассейнов

Раздвижная крыша для бассейна, по сути, это все тот же павильон, только он разделен на несколько отсеков, которые перемещаются на рельсах. Наглядно такую конструкцию можно увидеть на фото ниже.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы 04Бассейн с раздвижной крышей из поликарбоната Источник pinterest.com

Кстати, необходимо отметить, что раздвижные модели – это не обязательно конструкции, показанные на фотографии. Существует разный подход к реализации этого способа накрытия гидротехнических сооружений. К примеру, если бассейн круглый, то и павильон над ним строят такой же формы. А значит, и смещаться секции будут относительно друг друга по окружности. К примеру, как показано на следующем фото.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы 05Раздвижная крыша для круглого бассейна Источник aquapooll.ru

Сама по себе раздвижная конструкция несложна. В ней главное – правильно установить рельсы, по которым будут смещаться секции. Поэтому саму модель укрытия подбирают под форму и размеры чаши. И здесь все зависит от того, будет ли навес закрывать только водную гладь, или под ним организуется зона отдыха. Отталкиваясь от этого, выбираются параметры раздвижного павильона.

Рельсы крепятся к прочному основанию, чаще бетонному, анкерами. Их укладывают точно по намеченным в инструкции расстояниям. Изменение монтажных размеров даже на незначительные величины приводит к некорректной работе сдвижной крыши на бассейн.

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с самыми популярными в Подмосковье участками для строительства загородного дома . В фильтрах можно выставить желаемое направление, наличие газа, воды, электричества и прочих коммуникаций.

Как проводят монтаж навеса над бассейном из поликарбоната

В принципе, сама конструкция ничем от обычного навеса не отличается. Это все те же стойки, обвязанные по верхнему уровню, на который уложены стропильные ноги. Всю конструкцию изготавливают из металлического профиля, лучше профильной трубы.

    По углам сооружения выкапывают ямки , куда вставляют стойки из профилированной трубы, где они заливаются бетонным раствором. Перед установкой рекомендуется нижние части стоек покрыть битумной мастикой в качестве гидроизоляции. И еще одно обязательное условие – все стойки по верхним торцам должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости. Если бассейн большой, то нужно установить и промежуточные стоечные элементы.

    Опорные столбы обвязывают между собой той же профильной трубой.

    Изготавливают арки из того же материала, что и все остальные элементы. Изгиб выбирают по усмотрению заказчика.

    Проводят монтаж арок через каждый метр, потому что ширина сотового поликарбоната равна 2,1 м. То есть под каждый лист укладывают три арочные стропилы (фермы): одна посередине, две по краям. Соседние панели поликарбоната должны стыковаться на стропильных ногах.

    Стягивают их дополнительно между собой поперечинами из той же трубы.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Навесы 06Схема укладки поликарбоната на конструкцию укрытия Источник bouw.ru

    По стропилам, на которых будут стыковать панели поликарбоната, укладывают так называемый соединительный профиль , он носит название Н-профиль. Его крепят к профильной трубе саморезами по металлу.

    Устанавливают с краю навесной конструкции один поликарбонатный лист, вставляя его одной стороной в Н-профиль. Крепят по установленным поперечинам кровельными саморезами с резиновой прокладкой.

    Проводят установку второго листа с введением его края в другой паз Н-профиля. Этот лист также крепится по поперечинам саморезами.

    Вот так монтируется самая простая кровля бассейна.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/navesy-dlya-basseyna-iz-polikarbonata-planirovanie-i-podgotovka-k-stroitelstvu

Видео DIY ОТКАТНОЙ НАВЕС из дерева на БАССЕЙН ( реально своими руками!!)