Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно сделать вытяжку в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

19.07.2023 в 05:11

Как правильно сделать вытяжку в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Как правильно сделать вытяжку в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Как сделать вытяжку в комнате. Дополнительные функции оборудования

Отличным решением будет заказать вентилятор с дополнительными функциями. Чаще всего покупатели отдают предпочтение моделям со встроенным таймером.

В этом случае пользователь может оставить заводские настройки или программировать функционирование прибора самостоятельно, изменяя время работы, задержку включения и т. д. Благодаря этому можно автоматизировать процесс вентиляции туалета и ванной.

Устройства со встроенным таймером стоят достаточно дорого. Поэтому к их выбору следует относиться со всей ответственностью. Лучше всего себя зарекомендовала продукция от компании Maico. Этот производитель предлагает целый ряд моделей, которые оснащены не только таймером, но и другими дополнительными функциями.

Сэкономить электроэнергию помогут вентиляторы, позволяющие переключать базовую нагрузку. То есть агрегат умеет работать в двух режимах: наполовину своей мощности и на полную, когда нужно за кратчайшее время обновить воздух в комнате. Благодаря такой функции значительно уменьшается шумность вентиляционной системы и экономится электроэнергия.

Неплохим решением будет покупка устройства с часами или подсветкой. Такие дополнительные функции сделают прием душа или ванны более удобным и комфортным

Любой специалист отдаст предпочтение прибору со встроенным датчиком влажности. Его особенность в том, что он включается только по сигналу встроенного гигрометра. Благодаря такой функции экономится электроэнергия и отпадает необходимость в выводе для вентилятора отдельной электроточки или подключении прибора к выключателю света.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж принудительной вытяжки частного дома

Принудительный воздухообмен в сравнении с естественным выигрывает по многим показателям:

  1. Он работает независимо от погоды.
  2. Более эффективно очищает воздух.
  3. Существует возможность регулировки скорости вращения и мощности вентиляторов.
  4. Поток воздуха можно привести в движение не только при помощи канального вентилятора, но и путем применения моноблоков, которые отличаются простотой монтажа.

Главные недостатки — зависимость от электроснабжения и необходимость периодической замены отдельных элементов. Для принудительного вентилирования есть несколько механизмов.

Это может быть единичная приточно-вытяжная установка, наборно-приточная система, вытяжная, канальный кондиционер. Самой эффективной считается приточно-вытяжная СВ. Конструкция включает вентилятор, автоматику, датчики, фильтры.

Распространение холодного воздуха в помещении во время работы приточно-вытяжной вентиляции предотвращает специальная заслонка, расположенная в корпусе

Принудительная вытяжка в стандартном исполнении имеет единственный вентилятор и предназначена для небольших комнат. В СВ наборного типа оборудование такое же, но размещено оно по отдельности. Мощность системы находится в диапазоне 80-7 000 м3/ч.

Из практических рекомендаций опытных умельцев следует, что в небольшом доме, состоящем из 2 комнат, эффективно работает вытяжка, перерабатывающая от 200 до 300 м3воздуха в час.

В зданиях большой площади необходимо монтировать вытяжки производительностью от 350 до 500 м3/ч.

Технология монтажа вытяжки на кухне

Вытяжку в кухне размещают, как правило, над плитой. Необходимо чтобы вытяжной зонт выступал за пределы плиты на 100-150 мм.

Производительность выбирают с ориентацией на параметры помещения с использованием формулы:

P = S x H х 12

Где первый символ обозначает мощность второй — площадь третий — высоту кухни.

В зависимости от метода монтажа кухонные вытяжки бывают подвесными, настенными, островными, встраиваемыми, а по типу функционирования циркуляционными и приточными

Воздуховоды обычно проходят по непрямой траектории, из-за чего мощность вытяжки может снижаться. Для гарантии, к полученному в результате расчета значению, добавляют 30%. Технология монтажа проста поэтому, разобравшись в схеме, можно всю работу выполнить самостоятельно.

Когда отсутствует встроенная ВС. то сначала делают отверстие в стене, совпадающее по диаметру с сечением вытяжной трубы. Если пренебречь этой рекомендацией, работа будет сопровождаться повышенным шумом, а воздух будет выходить с меньшей скоростью.

Саму конструкцию располагают на дмстанции не менее 0,7 м от поверхности электрической плиты и 0,8 м — от газовой.

Следующий шаг — разметка крепления. Иногда в комплект вытяжки входит шаблон, но если его не окажется можно воспользоваться уровнем и рулеткой. Далее, закрепляют вытяжной зонт, соблюдая горизонтальность.

Подсоединяют конструкцию к ранее выполненному выходному отверстию, подключают к электросети и испытывают. Если в доме имеется газовая колонка, то вентиляционную трубу можно вывести в дымоход котла или отопительной печи.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. 2 Как избавиться от конденсата в вентиляции?

Конденсация представляет собой переход газа или насыщенного пара во влагу. Иногда так называют превращение сразу в твердое тело (десублимацию). В сильный мороз влага у оголовка вентиляции быстро превращается в наледь.
Как правильно сделать вытяжку в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме? 01На картинке показан классический рисунок вентиляции частного дома: короткий воздуховод на кровле, теплоизоляция выше потолка верхнего жилого этажа, отвод конденсата в подвал — в этом есть и плюсы, и минусы

Жильцам частных строений проще решить проблему: легче найти нужные выводы, изменять вентиляцию никто не запрещает, а особые разрешения не нужны. Благодаря новым трубам вентиляции конденсат в частных домах появляется позже, чем в старых многоэтажках, при одних и тех же условиях.

В случае с низкой проходимостью каналы прочищают ершиком для труб. При разгерметизации придется искать пробоину. Влажность повышается из-за несбалансированного воздухообмена. В частных домах помещения больше, и вентиляционную систему следует прокладывать мощную. Если она уже работает, а замена нежелательна или сложна, остается стимулировать отвод влажного воздуха и поступление свежего вместо него.

Полное отсутствие влаги и наледи в вентиляции и устойчивый результат дают три метода:

  1. Надежная теплоизоляция (утепление).
  2. Принудительная вентиляция.
  3. Изменение рисунка внешнего воздуховода — чтобы отводить влагу в конденсатосборник.

При втором и третьем способах теплоизоляция принесет дополнительную пользу. Имейте в виду, что при первом и третьем вариантах работать нужно со всей организованной естественной вентиляцией: ее приточными, вытяжными и приточно-вытяжными путями.
Как правильно сделать вытяжку в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме? 02На стадии проектирования есть выбор: купить трубы-сэндвичи со слоем теплоизоляции под верхним покрытием или приобретать утеплители на отдельные детали. Сейчас есть много материалов в точности повторяющих изгибы элементов вентиляции — крестовин, тройников и прочих

Порой приходится менять испорченные или старые элементы вентиляции. В худшем случае будьте готовы к монтажу новой системы и заглушке старой. Проблему нельзя игнорировать, если на чердаке всегда много влаги.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме. Простой способ расчета

В теории, размеры окна приточной вентиляции на кухне в частном доме для расчетов принимают на 70% меньше, чем сечение вытяжной трубы. В практической работе для притока воздуха ставят регулируемые клапана-задвижки, с возможностью изменения проходного сечения от 70% расчетного значения до 150%. Таким способом можно эффективно и точно регулировать производительность вентиляции и уровень газообмена в кухне, не используя шумные электрические вытяжные системы.

В ситуации, когда помещение разбито на несколько секторов или уровней, система вентиляции в частном доме на кухне рассчитывается на основании строительных правил № 60.13330.2012, 62.13330.2012, 7.13130.2011. Но есть одна проблема. Чем длиннее трубы воздуховодов, тем сложнее учесть влияние поворотов, колен, разветвителей, задвижек, фильтров на сопротивление воздуховодов и потери энергии потока.

Поэтому проект системы вентиляции кухни двух – трехэтажных частных домов традиционно рассчитывают в несколько этапов. Первоначально, выполняют расчет по воздушным потокам в идеальных условиях, без учета трения. Вторым заходом проверяют значения скорости воздуха с учетом потерь в коленах и поворотах, местах соединения и разветвления труб. Коэффициенты снижения скорости давно рассчитаны и проверены экспериментально, их значения можно взять из справочных таблиц в СНиПах.

Работа несложная, но требует аккуратности. Если нет желания возиться с расчетом, можно использовать трубы заведомо большего 10-15%  сечения, принятого для кухни стандарта. Небольшой запас по пропускной способности позволит снизить скорость потока до 0,8-1,0 м/с, что сделает работу вентсистемы менее шумной, но более громоздкой.

Произвольно выбирать сечение труб, используемых в разводке вентиляции кухни нельзя, здесь существуют свои ограничения. В трубах небольшого диаметра, обычно 90-110 мм, при скорости более 2 м/с воздушный поток начинает гудеть на стыках и поворотах, особенно в ветреную или морозную погоду. Для кухни это ограничение особенно актуально, так как из помещения удаляется горячий воздух. По мере движения в металлических воздуховодах поток быстро остывает и теряет энергию движения раньше, чем поднимется на крышу и будет выброшен через вентрубу.

Делать воздуховоды большого сечения, особенно если используется одна центральная вытяжная труба, тоже опасно. Тихоходный и одновременно массивный воздушный поток после выключения вытяжки может легко опрокинуться, и вернутся в систему вентиляции частного дома. Даже если в кухне стоит обратный клапан, пары и запахи кухни легко перетекают по воздуховодам в спальню и гостиную.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/vytyazhka-v-chastnom-dome-specifika-kanalnoy-vytyazhki

Самая простая вентиляция в доме. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.