Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно мыть окна

10.01.2020 в 21:42

Всех хозяек можно строго разделить пополам, для одних мытье окон в квартире – веселое мероприятие, а для других хуже этой уборки ничего не может быть, разве что ополаскивание грязной жирной посуды в холодной воде.

Мытье деревянных и пластиковых рам не такое уж проблематичное, если подойти к этому с хорошим настроением и несколькими улучшающими процесс вещами.

Как правильно мыть окна

Готовим чистые тряпки и хорошее настроение

Перенесите капитальное мытье на тот день, когда ваше настроение будет готово к преображению визитной карточки вашего жилья. Окна неспроста так называют — грязь на них ни от кого не спрячешь. Хорошая вы хозяйка или «так себе» можно очень просто определить, лишь взглянув на стекла: как часто вы их моете, тщательно это делаете или нет?

Психологическая установка завершена, теперь переходим к сбору нужных предметов. Оденьтесь в подходящую одежду – удобную и с большим количеством карманов. Многие хозяева не любят мытье стекол только из-за того, что нет горячей воды, но если ее у вас нет, то не думайте, что ее понадобится слишком много.

  • Нагрейте чайник воды на плите, вылейте в ведро и разбавьте – получится полведра очень теплой воды, этого количества вполне достаточно, чтобы начать отмывать загрязненные окна.
  • Не забудьте про средство для мытья окон – добавьте небольшой колпачок его (или примерно одну столовую ложку) в ведро с водой.
  • Заготавливаем хлопчатобумажную ветошь, поролоновые мягкие и жесткие губки.
  • Замечательно, если у вас есть швабра для мытья окон (другими словами: стеклоочиститель, стяжка) – с ней уборка на высоте, в неудобных местах станет необременительной.
  • Снимите с подоконника комнатные растения и все остальное, что может помешать убирать.

С чего начинать мытье окон пластиковых и деревянных

Многие неопытные хозяйки спрашивают: как часто должны мыться окна? У хорошей хозяйки всегда найдется минутка, чтобы брызнуть пульверизатором на стекло и быстро его протереть.

Но всегда с наступлением первых теплых весенних деньков должна произойти капитальная уборка, в ход пойдет вся тяжелая артиллерия: муж, дети и даже пылесос. В православных странах давно принято перед Великой Пасхой убирать дома и все вокруг них, часто наши бабушки начинали генеральную уборку именно с окон, чтобы соседи видели, что в этом доме готовятся отмечать праздник.

Мытье окон после зимы – затруднительно, но сделать это необходимо, постарайтесь найти подходящий для вас способ:

  • Пластиковые окна, которые в течение зимы часто покрывались конденсатом, хорошо отмываются обычной мыльной водой при помощи жесткой губки.
  • Деревянные, покрытые краской, отмоются, если в воду добавить немного стирального порошка. Если дерево покрыто лаком – надо попробовать отмывать при помощи холодного чая.
  • Алюминиевые рамы чистятся прекрасно раствором жидкости для мытья посуды или любого другого детергента.

Швабра для мытья окон – идеальная помощница

.

В первую очередь следует стекла обильно намочить, чтобы не осталось на них никаких сухих участков. Подождем, пока грязь не растворится.

Не ленитесь почаще промывать губку от грязи и пены – придется многократно провести отжатой губкой по стеклам, прежде, чем смоется вся грязь и в ход пойдет специальная щетка или швабра для мытья стекол и зеркал.

В последнее время становится навязчивой реклама стеклоочистителя Karcher – портативного прибора, служащего для мойки зеркал, стекол и других гладких поверхностей. Подробно об этом мойщике окон и о том, что о нем думают российские хозяйки, можно прочитать в интернете.

Из отзывов становится ясно, что этот прибор может неплохо служить, если приловчиться правильно использовать его и не ожидать от него сверхчуда.

А мы продолжаем: стяжкой (есть другие названия: сгон, склиз) – ручным стеклоочистителем или в виде швабры нужно согнать всю грязь вниз, делается это несколькими движениями, и после каждого раза нет необходимости стеклоочиститель промывать. После того, как грязи нет на стеклах, влажной губкой еще раз прогоняются все стекла.

Секрет идеального мытья окон

Что было сделано не так? Самым ответственным является именно завершающий этап. Готовим к нему много хлопчатобумажной ветоши – от этого зависят пятьдесят процентов успеха.

Открываем секрет идеальных окон:

  • начинаем протирать сверху, берем стяжку и аккуратно совершаем горизонтальные (именно такие) движения;
  • повторяем эти движения на следующем участке, расположенном ниже, но всегда захватывайте отмытый участок;
  • после каждого прохода стеклоочиститель (специальную швабру) нужно протирать сухой тряпкой насухо. Не поверите, но в этом и заключается тайна идеально сверкающих стекол;
  • как только тряпка стала влажной – мгновенно замените ее сухой, не надейтесь на авось – если хотите иметь самые чистые окна, то используйте максимальное количество сухой ветоши;
  • закончив протирать все горизонтальные участки, пройдитесь взглядом по окнам: если какие-то места не устраивают, то можно на них просто подышать и протереть, или воспользоваться специальной бытовой химией;
  • в завершение берется еще одна чистая тряпица и протирается ее теперь все окно, включая рамы;
  • в конце не забудьте, что чистые стекла и заляпанный подоконник – как то не смотрятся, протрите его также обязательно.

Многие спросят: зачем столько усилий, если можно просто взять любое средство для очистки стекол и протереть в два счета любое окно? Это можно делать в однокомнатной квартире, где окон не так уж много, но готовы ли вы тратиться на дорогую бытовую химию, если окна замечательно моются и с минимальным ее количеством.

Другой аспект: все препараты не очень приятно пахнут, а вдруг возникнет у кого-то из членов вашей семьи, включая животных, серьезная аллергическая реакция? Только вам решать, как лучше всего отмыть окна после зимы, но они обязательно должны радовать всех жильцов дома чистотой и блеском в любое время года.