Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний

26.10.2019 в 14:27

Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний

Существует множество вариантов, под какой элемент интерьера подобрать плинтус. Оттенок может быть идентичными (или на пару тонов отличаться) или контрастным.

Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний

Его соотносят со следующими объектами в помещении:

  • С полом. Это классический вариант, который не теряет своей актуальности много десятилетий. При выборе плинтуса под цвет пола практически нельзя допустить ошибку. Цвет плинтуса должен быть идентичным напольному покрытию. В некоторых случаях допустимо приобретать материал немного светлее или темнее.
  • Со стенами. Это одно из новых веяний в дизайнерском искусстве. Подбирая плинтус под цвет стен, можно создать оригинальный, шикарный интерьер. Этот вариант применяется не всегда. Только если стены окрашены в однородный цвет, можно подобрать соответствующий плинтус.
  • С дверью. Этот вариант также имеет некоторые ограничения. Плинтус под цвет дверей можно подобрать только в том случае, если створки изготовлены из дерева.
  • С Выглядит такая комбинация эффектно. Однако на оконные рамы в интерьере должен быть сделан акцент.
  • С мебелью. Этот вариант подойдет для гостиной. Плинтус сочетают по цвету с самой крупной мебелью или той, которая находится в центре всей композиции.
  • С наличниками двери. Створка может быть выполнена в другом цвете. Наличники в этом случае сочетаются с плинтусом не только оттенком, но и шириной.
  • С балками на потолке. Такой плинтус способен подчеркнуть этот элемент интерьера. Комната будет выглядеть эффектно.
  • С акцентным декором. Иногда в интерьере пастельных тонов делают несколько ярких деталей. Одной из них может стать плинтус, который, например, может сочетаться с подушками, текстилем, несколькими яркими торшерами и т. д.

Как выбрать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Сочетание цветов в интерьере

При оформлении помещения должен соблюдаться принцип триединства, разрешающий присутствие не больше трех главных цветов в интерьере данного помещения. Доминировать должен один цвет, который мы выбираем на свой вкус. Это может быть, к примеру, цвет напольного материала. Вторым главным цветом, который должен гармонировать с интерьером, является цвет межкомнатных дверей.

Третьим главным цветом могут быть оформлены стены. Все остальные элементы интерьера: светильники, статуэтки, вазы, рамки картин или фотографий — должны подходить к уже созданному интерьерному стилю.

Если в нескольких комнатах в квартире настелены разные виды ламинированного покрытия, то возникает вопрос: как подобрать двери под такое разнообразие ламината? Следует подыскать такое цветовое решение для дверных полотен, которое будет универсальным, подойдет к каждому из материалов.

Это могут быть нейтрального типа цвета светлой древесины, слоновой кости или золотистый оттенок, например, ольха. Возможен выход из положения другого плана: подобрать порожки в дверных проемах такого оттенка, который сочетается с разноцветием полов в комнатах, объединяет их в единую композицию.

Как и чем можно компенсировать неверный выбор цвета дверного полотна?
Это сможет сделать удачно подобранная мебель. Ее расцветка подбирается светлей межкомнатных дверей на два или три тона.

Если комната обставлена темной мебелью, то создавшуюся от такого количества темного тяжесть интерьера способны устранить двери со вставками из стекла.
Если наоборот, в комнате расставить светлых оттенков мебель, то с ней будет гармонировать дверь в светлой гамме.

Очень важно использовать в интерьере декоративные элементы, такие как картины, композиции из цветов, подушки, сувениры. Они способны сделать интерьер более легким, придать ему оригинальность.

Сочетание цвета стен и дверей. Популярные цвета

Двери практически всегда до неузнаваемости меняют общий интерьер помещения за счет оттенка. На сегодняшний день межкомнатные изделия разделяются на светлые, темные и необычные цвета:

  • Светлые оттенки. Самыми популярными светлыми оттенками считаются нежно-серый, белоснежный, ясень, слоновая кость и бук. Такие двери являются универсальным вариантом, который гармонирует с любым интерьером.

Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 01

Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 02

Подобная популярность вполне объяснима, ведь светлые дверные полотна зрительно увеличивают помещение, создают эффект праздничности, нарядности и в то же время легкости и уюта. Все перечисленные тона положительно влияют на психологическое здоровье и настроение.

    Если по каким-либо причинам светлые межкомнатные двери кажутся безликими и скучными, то рекомендуется приобретать изделия с дополнительными элементами. К примеру, узоры из позолоты, бронзы, стеклянные вставки или же необычные ручки.

    Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 03

    Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 04

    • Темные оттенки. Из популярных темных оттенков можно смело выделить коричневый, черный, венге, каштан, темный дуб. Такие цвета придают помещению изысканность, современность и презентабельность. Они приковывают к себе взор и становятся центральным предметом интерьера.

    Следует отметить, что темные оттенки не стоит приобретать в маленькую комнату или кабинет. Так как благодаря таким дверным полотнам, помещения становятся мрачными и тесными.

      Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 05

      Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 06

      • Необычные тона. Любители смелых решений по достоинству оценивают межкомнатные изделия оригинальных цветов. Например, ярко-красная дверь придает уникальность стилю винтаж, а также делает гармоничным общий интерьер помещения. Элегантный и изящный синий легко вписывается в классику, а яркий, насыщенный желтый цвет поднимает настроение и борется с хандрой.

      Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 07

      Как подобрать по цвету пол и двери. Возможные варианты сочетаний 08

      Как подобрать цвет пола в деревянном доме. Методика для разных случаев

      Как эти правила применить к подбору цвета пола? Просто. Перед тем как подобрать цвет пола, посмотрите на то, с какими цветами вы уже определились. Если их уже три, то вариантов всего два:

      1. Пол может быть монохромным — серым, белым или черным.
      2. Можно использовать уже присутствующий цвет или его оттенок.

      Вообще, подобрать цвет пола вроде и несложно. Палитра не такая большая. Если вы примерно определились с цветом и типом покрытия, попытайтесь взять образцы, которые предоставляют многие фирмы. Дело в том, что одно и то же покрытие в окружении разных предметов смотрится по-разному. Поэтому лучше взять домой образцы — прикладывая их к имеющимся деталям интерьера, определиться будет проще.

      Как подобрать цвет пола в деревянном доме. Методика для разных случаев

      Не знаете как подобрать цвет пола? Подумайте о светлом… с ним проще работать

      Что делать, если вы только планируете обстановку, но четкой концепции нет? Как подобрать цвет пола в таком случае? Если совсем не знаете куда двигаться, берите что-то нейтральное, с которым сочетаются все цвета. В случае с полом, это светло-серый, неяркие оттенки коричневого, белый и его полутона. Можно сделать и коричневый пол, но тогда вариантов для цветового оформления остается меньше. Ну, или в таком же цвете или его оттенке добавите другие предметы. Двери, например.

      Еще совет. Темный цвет пола стоит делать, только если вы готовы часто убирать. Пыль на темном покрытии видна намного лучше чем на светлом. Наличие фактуры значительно улучшает ситуацию, но пыль все-таки видна. Так что насыщенный темно-коричневый пол фактурой древесины — возможное решение для любителей темного пола.

      Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

      При планировании интерьера кухни или комнаты основное правило – не переусердствовать с количеством контрастных цветов. Главную роль должен играть тон капучино.

      Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

      Гостиная в приятных тонах

      Рекомендуется также придерживаться следующих советов:

      • Отделка комнаты может быть выполнена и в виде светлого кирпича, и в виде обоев с растительным рисунком. Межкомнатныедвери подойдут оттенка капучино. Если мебель выбирается капучино, то стены, пол и потолок должны быть выполнены в виде оттенка для этого цвета. При этом не стоит себя ограничивать в смысле стиля помещения. Капучино подойдет как к минимализму хайтека, так и к роскошной классике, провансу и модерну. Для каждого из этих стилей подбирают отделку из натуральных или искусственных материалов выбранного цвета в сочетании с подходящими оттенками.

      Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

      Зал в бежевых оттенках

      • Стены можно оформить штукатуркой, гипсокартонном, поклеить на них обои цвета капучино или наклеить кафель, использовать пластиковые панели в кухне или деревянные панели в спальне и кабинете. Панели на стенах часто выбирают капучино с белыми крапинками, что создает видимость отделки камнем. На кухне цвета капучино рекомендуется сделать фартук из плитки контрастного тона. Если отделывается комната с богатой мебелью, стены штукатурят неяркой декоративной штукатуркой, и лишь на одной из них делают акцент – красят ее в капучино, создавая на поверхности рисунок или рельеф, как пена на чашке с кофе.Экологичный дизайн использует пробковое покрытие стен. Дополнят отделку межкомнатные двери цвета капучино.

      Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

      • Отделка пола зависит от назначения помещения. Кухня предполагает плиточную отделку полов. Они могут быть выполнены из темной и светлой плитки в шахматном порядке. Дорогие кухни оформляют наливными полами, которые придают помещению богатый вид. Экономичный вариант отделки полов – линолеум. В последнем случае стоит подыскать материал в цвете натурального дерева. Бюджетно оформить кухню в цвете капучино можно, подобрав скатерть или обои с кофейной тематикой.

      Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

      • Оформление потолка зависит от его высоты. В комнатах с низкими потолками их красят в светлые тона. Можно использовать цвет кофе с молоком или белые оттенки. Навесные потолки можно оформить в сложном сочетании белого тона и оттенка капучино – середину красят в капучино, края постепенно переходят в белый цвет. При наличии волнообразных краев их оформляют в виде пены на чашке с кофе.
      • Какой гарнитур выбрать к стенам капучино? Выбор мебели должен отвечать принципу – побольше глянца, поменьше оттенков. В цветах мебели могут сочетаться 2 оттенка – капучино и контрастный тон. Ручки фасадов выбирают под золото или хромированные. Красиво смотрятся гарнитуры с плавным перетеканием оттенков от белого к темно-коричневому. Перетекание цветов часто выбирают модульное, где каждый фасад мебели имеет свой оттенок коричневого. Комплекты мебели на кухню иногда делают в контрастных цветах, когда верхние шкафы имеют яркие фасады одного цвета, а нижние – бежевый или карамельный оттенок. К такому дизайну следует купить межкомнатные двери капучино или под дерево.

      Видео как подобрать цвет дверей. Cоветы дизайнера