Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов

15.05.2020 в 14:46

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Как сделать фронтоны из газобетонных блоков самостоятельно? С чего начать? Какие есть нюансы и особенности? На что обратить внимание?

Газобетонные блоки- хороший, с точки зрения тепло- и звукоизоляционных свойств, материал, которым вполне по силам выполнить устройство фронтона своими руками. Но здесь есть определенные нюансы:

  • во-первых, специфика газобетона- он боится воздействия влаги и поэтому Вам прийдется снаружи его защищать (штукатурить, либо облицовывать сайдингом, вагонкой и др.);
  • во-вторых, это хрупкий материал и при устройстве фронтона нужно выполнить армирующий пояс основания фронтона.

Технология укладки газобетонных блоков аналогична кирпичной кладке.

Фронтон можно сначала возвести,

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

На что обратить внимание?

Обращать внимание надо на проектную документацию согласно которой возводится строение.

Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Если строите «на глаз», то уже решайте самостоятельно какая высота фронтона Вам нужна, как производить армирование и так далее, включая нужен ли армопояс, или можно обойтись.

Фронтон из газобетонных блоков это продолжение стены строения (торцевой).

Внешне это равнобедренный треугольник (как вариант).

Для того что бы удержаться в рамках этого треугольника на торцевую часть стены крепим рейку по высоте будущей мансарды.

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Рейка строго по середине торцевой стены (середину находим рулеткой).

От верха рейки к краям стены натягиваем шнур, то есть фронтон визуально уже сформирован.

Далее сама кладка в границах разметки.

Кладка ни чем не отличается от кладки стен.

Лучше использовать клей для газобетонных блоков.

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Клей наносится на поверхность кельмой, далее формируются борозды зубчатым шпателем (не забываем о торцах блоках, на них так же формируем борозды).

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Кладка с перевязкой по типу кирпичной (в разбежку).

Уложили блок и чуть прижали его к соседнему, можно киянкой чуть простучать.

Возле шнура (см. выше о равнобедренном треугольнике) блоки отрезаются под углом, или кладка ступенями, на финише пустоты заполняются резаными блоками.

Каждые три, четыре ряда, армируем кладку, в блоке нарезается штраба в которую укладывается арматура (это при кладке на клей, ибо толщина шва минимальная).

Фронтоны не оставляем на длительное время без отделки.

Газобетон хороший материал для строительства дома в том числе и для строительства мансарды, но что бы ее делать нужно хорошенько ознакомится с характеристиками самого газобетона, в первую очередь надо знать что этот материал достаточно хрупкий и очень хорошо впитывает влагу. А поэтому его необходимо защищать от внешней среды.

Для строительства фронтонов из газобетона необходимо строить армопояс он укрепит всю конструкцию стропильной системы и будет хорошо держать фронтон мансарды. Вот Вам пример как делается армопояс прямо на блоках газобетона из деревянной опалубки все предельно просто:

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Делаем опалубку по всему периметру вкладываем арматуру и заливаем бетоном. Вот на этот армопояс и кладется фронтон. Вообще то строение из газобетона не рекомендуют строить более двух этажей из за его хрупкости но когда делается армопояс то он повышает его мощность.

Усиление фронтона. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Особых ньюансев для строительства фронтона нет он кладется как обычный кирпич главное в конструкции таких фронтонов его не надо делать очень высоким во избежание перегрузок на стены.

Ну и последнее, всегда все строение из газобетона необходимо защитить штукатуркой.

Фронтон крыши из профнастила. Разновидности фронтонов

Крыши с фронтонами – это распространенный тип кровельной системы. Высота данного элемента может варьироваться в широком диапазоне, в среднем от 70 см и до 2-3 м. Если предполагается жилая мансарда в подкровельном пространстве, то соответственно и кровельные элементы должны быть высокими. В целом торцы необходимы для выполнения следующих функций:

  • предохранять чердачное помещение или мансардный этаж от непогоды, то есть дождя, снега, ветра и так далее;
  • удерживать тепло в помещении;
  • служить поддержкой для балок перекрытия;
  • привносить в экстерьер строения эстетичность.Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 07

При этом форм торцевых элементов может быть столько же, сколько и разновидностей крыш. Наиболее популярным и распространенным считается треугольный вид, то есть в форме равнобедренного треугольника. Также известны и такие вариации, как:

  • трапециевидный – боковые стороны не сходятся на верху, а заканчиваются прямой линией;
  • ступенчатый – особенность такого фронтона в отсутствии карнизных свесов, в верху самая узкая часть, а к низу ступени расширяются;
  • килевидный – в форме киля корабля, можно видеть на старинных деревянных строениях;
  • циркульный – имеет форму круга, обрезанного в нижней части, карнизы выполняются в виде дуги;
  • лучковый – имеет форму лука с тетивой, то есть в форме полукруга, от циркульного его отличает меньший размер сегмента;
  • разорванный – выполняется в виде треугольника или полукруга, но его верхние концы не соединены, а разъем предназначен для размещения скульптур или фигур;
  • прерванный – такой фронтон разрывается в месте карниза, а свободное пространство необходимо для установки окон.

Конечно, большинство перечисленных разновидностей в современном мире используются крайне редко. При этом многие формы выполняются либо из кирпича, либо из древесины. Необходимость обшить фронтон профлистом возникает в случае, когда кровли строений оснащаются трапециевидными или треугольными торцами. Однако, и другие формы боковых элементов крыши вполне можно облицовывать металлопрофилем. Ведь этот материал обладает множеством достоинств. Рассмотрим, почему именно профлист рекомендуется использовать для отделки крыш.Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 08

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/krasivyy-fronton-doma-varianty-dekorativnoy-otdelki

Как сделать фронтон двухскатной крыши

Как сделать фронтон двухскатной крыши – правила расчета и сооружения конструкции

Любая кровельная конструкция, помимо выполнения своих функциональных обязанностей, должна еще и придавать зданию законченный вид. Чтобы реализовать желаемые архитектурные замыслы, нужно с большим вниманием подходить к обустройству каждого элемента конструкции – от стропильной системы до кровельного покрытия. Одним из таких элементов является фронтон двухскатной крыши, о котором и пойдет речь в данной статье.

Как сделать фронтон двухскатной крыши

Назначение

Фронтон крыши – это часть стены, которая располагается между кровельными скатами и карнизом. Термин «фронтон» может иметь разное значение – например, в отдельных источниках под этим термином скрывается участок стены, расположенный под скатами и выкладываемый вместе с основной стеной. В деревянных домах этот же участок конструкции называется «щипцовой стеной».

Впрочем, на сегодняшний день под фронтоном подразумевается любое перекрытие, выстроенное на уровне чердака с использованием любых материалов. В случае с двухскатными крышами фронтоны обычно имеют треугольную или пятиугольную форму.

Как сделать фронтон двухскатной крыши

Фронтон необходим для решения целого ряда задач, среди которых:

  1. Защита подкровельного пространства от проникновения ветра и атмосферных осадков. Этот пункт очень важен, поскольку защита от внешних факторов требуется не только самой кровле, но и всему зданию.
  2. Сохранение тепла. Под двухскатной кровлей нередко обустраивается жилая мансарда, для комфортного пребывания в которой обязательно требуется качественное утепление. Впрочем, даже нежилой чердак необходимо защищать от холодов – фронтоны без утепления на порядок снижают энергосберегающие свойства всей крыши.
  3. Повышение жесткости крыши. Стропильная система двухскатной крыши фронтоном разгружается – он принимает на себя часть нагрузки. Грамотно установленные фронтоны увеличат жесткость кровли и повысят ее устойчивость к ветровым нагрузкам.
  4. Повышение визуальных характеристик. Для обшивки фронтонов можно использовать самые разные материалы, способные придать конструкции декоративные свойства. Учитывая заметность фронтонов, о возможности украшения дома без особых затрат нужно знать и помнить.

Традиционно фронтоны двухскатной крыши выполняются в форме треугольника или пятиугольника, но существуют и другие варианты:

  1. Килевидные . Данный вид визуально повторяет киль корабля. На сегодняшний день такие фронтоны можно встретить разве что в реконструкциях или очень старых зданиях.
  2. Полукруглые . Как следует из названия, полукруглые фронтоны имеют форму половины круга. В современном строительстве такие элементы практически не используются из-за сложности возведения.
  3. Трапециевидные . Такие фронтоны выполняются в форме трапеции, направленной длинной стороной вниз. При помощи этой схемы обустраиваются полувальмовые крыши.
  4. Треугольные . Фронтоны треугольной формы являются наиболее популярными и используются практически повсеместно при монтаже двухскатных крыш.
  5. Самцовые . Такая схема фронтонов может использоваться при строительстве деревянных домов. Конструктивно самцовые фронтоны представляют собой выложенное из бревен продолжение щипцовой стены.
  6. Прерванные . Своим названием прерванные фронтоны обязаны небольшим прерываниям, формирующим оконные проемы.
  7. Лучковые . Фронтоны данного типа очень похожи на полукруглые, но с гораздо меньшим изгибом, напоминающим форму натянутого лука.
  8. Ступенчатые . Края таких фронтонов выглядят как лестницы со ступеньками. Кровельное покрытие в данном случае укладывается без фронтальных свесов.

Фронтон двускатной крыши. Описание

Фронтон представляет собой торцевую сторону двускатной крыши, ограниченную скатами по бокам и стеной дома снизу. Эта деталь одновременно и закрывает чердачную часть дома, защищая ее от холода, влаги и других неблагоприятных воздействий, и формирует архитектурный облик всего здания вместе с крышей и стенами. Если скаты имеют одинаковую длину и угол наклона к горизонту, то фронтоны по форме представляют равнобедренный треугольник, такой тип встречается наиболее часто. Но могут быть и варианты с разными боками и уклонами, если конек смещен относительно одной из сторон кровли.

Такие конструкции часто встречаются на пристройках к дому, сараях, банях, беседках, основной жилой дом может тоже иметь крышу с разными скатами.

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 11

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 12

Со стороны улицы фронтоны подвергают чистовой отделке , на черновые настилы и перегородки крепят декоративные облицовочные материалы. Правильно подобрать их – это важная задача, ведь вместе со стенами они будут формировать «лицо» загородного дома. Снизу, в месте примыкания фронтона к стене укладывается козырек. По боковым его сторонам находятся фронтонные свесы. Это такое продолжение скатов кровли, которое переходит в карнизы. Фронтонные свесы часто являются продолжением стропильной системы, они выступают на некоторое расстояние над стеной и дополнительно защищают ее от дождя и снега.

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 13

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 14

Любой вид фронтона в загородном доме выполнят несколько полезных функций:

  • он защищает весь дом от влаги и порывов ветра;
  • делает каркас кровли более жестким и устойчивым;
  • фронтон, снабженный утеплителем, позволяет оборудовать под крышей комфортное жилое помещение;
  • выполняет декоративные функции.

Часто чердачное помещение в загородном доме обустраивается как жилая комната, мастерская, кладовка или мансарда. В этом случае в перегородки фронтона устраиваются окна или даже небольшой балкон. Такая постройка более сложная, но в результате можно воплотить в жизнь замечательные архитектурные проекты. Чтобы определиться с выбором фронтона для крыши в своем доме, надо, прежде всего, изучить их виды и возможные материалы для строительства.

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 15

Как оформить фронтон крыши. Варианты устройства фронтонов 16

Видео как сделать фронтон из профнастила. Строительство гаража и бани.