Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что необходимо знать о черновой отделке помещений

15.05.2020 в 14:42
Что необходимо знать о черновой отделке помещений

Многие люди не придают большого значения черновой отделке помещений, считая наиболее важной чистовую отделку.

В связи с этим, многие очень часто пытаются экономить на черновой отделке. В этом и заключается их главная ошибка. Ведь даже использование самых лучших и дорогих декоративных материалов впоследствии не скроет дефекты поверхностей, которые остались после некачественно выполненной черновой отделки.

Черновую отделку можно смело назвать важной основой чистовой отделки. Ее главной задачей является устранение неровностей и еще каких-либо недостатков поверхностей стен, пола и потолка в помещении. Таким образом, черновая отделка является подготовкой всех поверхностей перед нанесением чистовых отделочных материалов.

Черновая отделка помещения, в котором произведена установка дверей и окон, а также выполнена подводка необходимых коммуникаций, делится на несколько важных этапов. В начале производится монтаж всевозможных перегородок, если это требуется. Затем производится очистка стен, пола и потолка от всевозможных загрязнений и остатков старых материалов. Очищаются от поверхностей старая побелка, обои, лакокрасочные покрытия. После этого, если необходимо, производится устранение всевозможных выбоин, трещин и прочих дефектов поверхностей. Потом приступают к оштукатуриванию стен, а затем, к их грунтованию и шпатлеванию. Для пола выполняют черновую стяжку для того, чтобы после уложить финишное напольное покрытие. Затем уже выполняется отделка потолка, представляющая собой оштукатуривание или обшивку поверхности гипсокартоном.

Следует всегда помнить, что вряд ли выполнение работ по черновой отделке помещений будет везде и всегда иметь одинаковую цену. Это объясняется тем, что объем черновых работ перед нанесением финишных покрытий будет всегда разный, поскольку зависит от нескольких важных факторов. Рассмотрим чуть подробнее самые основные из них.

Самый большой объём черновых работ заключается в выравнивании стен. Многие не придают этому особого значения. Тем не менее, при ремонте квартиры кривизна стен выливается в достаточно большую проблему. Например, при оклейке стен обоями они не будут стыковаться. Поэтому поверхность стен обязательно нужно выровнять. Из-за того, что степень кривизны поверхности стен в каждом помещении является разной, то и объём работ по выравниванию будет неодинаков. Если кривизна стен достаточно большая, то необходимо применить технологии, требующие нанесения большого количества раствора.

Также необходимо знать то, чем будет выполняться финишная отделка стен, при выполнении чистовых работ. От этого будет зависеть, насколько качественно будут выполняться шпатлёвочные работы. Ведь шпатлёвку используют для того, чтобы устранить незначительные, мелкие дефекты, которые остались после работ по оштукатуриванию. Она наносится на обрабатываемую поверхность достаточно тонким слоем. Шпатлёвка бывает обычной, которую используют перед отделкой стен обоями, и высококачественной, при помощи которой обрабатывают стены перед их окраской. Если стены планируется окрашивать, то шпатлёвку шлифуют, чтобы получить идеально гладкую поверхность.

Таким образом, зная, что из себя представляет черновая отделка помещения, а главное, на что она влияет, необходимо уделять ей достойное внимание, делая ремонт в своей квартире.