Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото)

24.10.2019 в 13:44

Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото)

Если у вас на кухне или в любой другой комнате имеется труба отопления и газа, которая не вписывается в дизайн пространства, то вы без труда можете ее задекорировать подручными средствами. Сегодня существует большое количество способов замаскировать трубу отопления, не нарушив процесс обогрева. Для того чтобы выполнить декор труб, вам потребуется проявить творческое мышление. В процессе декорирования полезно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • Не рекомендуется прятать необратимо коммуникации в доме или в квартире. Дело в том, что резьбовые соединения могут выходить из строя, протекать. Для того чтобы восстановить их работоспособность, необходимо иметь к ним беспрепятственный доступ.
  • Стояки и подводки принимают непосредственное участие в обогреве пространства. Если использовать декоративные короба, то в помещении может стать немного холоднее.
  • Декоративные кожухи и короба при использовании должны легко демонтироваться. Лучше использовать решетки, которые имеют крупные ячейки.
Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото)Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото) 01

Декор трубы отопления на кухне. Популярные способы декора труб

Декор труб отопления осуществляется на основании использования двух популярных способов. Первый способ подразумевает украшение конструкции с применением различных декоративных средств. Второй способ предполагает, что труба должна быть спрятана от глаз человека. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день способы декорирования:

  • Окрашивание. Данный вариант является наиболее простым и поэтому популярным. Для его реализации вам потребуется выбрать цвет трубы, удалить старую краску и нанести новое покрытие на поверхность. Какую краску выбрать? Для труб отопления отлично подойдут алкидные краски. В таком случае для окрашивания вам не потребуется проводить грунтование. Достаточно будет удалить с поверхностей пыль и грязь.
  • Использование декоративных покрытий. Трубу можно обмотать джутовой или пеньковой веревкой. Такой вариант имеет недостаток: происходит теплоизоляция стояка. Также для декорирования можно использовать ствол бамбука. Только он должен быть расщеплен вдоль и склеен параллельно вертикальной трубы.
  • Использование колец на пол и потолок. Такие кольца не будут затруднять проведение ремонтных работ.
  • Короба из гипсокартона для маскировки. Гипсокартоном должен быть обшит каркас, изготовленный из оцинкованного профиля. В дальнейшем его можно покрасить или обклеить обоями.
  • Установка фальшстены. Этот метод сочетается с утеплением стены. На базовой стене потребуется провести сбор обрешетки. Между ее профилями выполняется фиксация утеплителя. После конструкция должна быть обшита гипсокартоном или любым другим материалом.
  • Использование карнизов или портьеров. Этот вариант является простым и безопасным. Карниз должен быть установлен во всю ширину стены, расположенной около окна. Драпировка стены выполняется с использованием плотных портьер от одного угла к другому.

Декор труб шпагатом. Идеи для креативных

Если не нравится работать с красками, можно использовать для декорирования веревку. Сначала трубу обматывают джутом или шпагатом, а затем украшают подходящими деталями. Это могут быть шишки, ракушки, морские камни, детские игрушки, коллекция значков, искусственные фрукты и цветы. При необходимости нижнюю часть несложно превратить в когтеточку для кота, предварительно увеличив ее диаметр при помощи картонной трубки.

Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото) 02

Элемент отопительной системы скрыт декоративной веревкой

Очень стильно будет выглядеть стояк, спрятанный в бамбуковый ствол. Для этого ствол распиливают по длине, удаляют внутренние перегородки и шлифуют срезы. Заготовки надевают на стояк, а затем стягивают в нескольких местах канатом подходящего цвета. Эту идею можно использовать не только для жилища в японском стиле, но и в других экологичных направлениях. Для отвода глаз рекомендуется украсить комнату несколькими бамбуковыми палками.

Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото) 03

Использование бамбуковых стволов

Стоит еще немного пофантазировать на тему, как задекорировать стояк отопления, и среди возможных вариантов могут оказаться трубы, украшенные кружевом, атласными лентами, полосками ткани, ажурными вязаными чехлами. Главное, чтобы «одежда» не противоречила дизайнерскому оформлению и не боялась воздействия тепла.

Как обыграть трубы в интерьере. Декор труб в интерьере: оригинальные идеи (20 фото) 04

Декор вместо трубы

Оклеивать трубу виниловой пленкой не рекомендуется, но можно сначала сделать каркас из втулок от туалетной бумаги, а затем скрыть картон под пленкой с красивым рисунком. Также бумагу можно покрасить в необычный цвет, даже если не понравится, избавиться от яркого пятна будет проще, чем перекрашивать металлическую трубу.

Как спрятать трубу отопления в комнате. Лучшие способы красиво скрыть радиаторы

Существует несколько способов спрятать батареи, в данном разделе рассмотрим самые популярные и эффективные.

Навесной экран

Является на сегодняшний день самым практичным и востребованным методом, чаще всего такая конструкция создается из металла и имеет свои плюсы:

  • простой монтаж;
  • тепловой обмен остается прежним;
  • может изготавливаться с закругленными углами, что снижает риски травмирования.

Экраны из стекла

Экран, выполненный из стекла, станет интересным и стильным решением, особенно для тех, кто выбирает минимализм или современный стиль в дизайне интерьера. На стекло может быть нанесена фотопечать или различные узоры, но такой способ не является бюджетным вариантом. Монтаж производится на винтовой держатель, но в стене придется сверлить отверстия. Однако радиатор отопления будет стильно защищен. Такой вариант впишется в любой интерьер.

Экраны-короба

Экраны-короба - это отличный вариант для декорирования радиаторов.

  • Помогут полностью спрятать батарею.
  • Короб может стать предметом интерьера.
  • Эраны легко монтировать, за ними просто ухаживать.
  • Защищают от получения ожогов или иных травм.

На фото оригинальный деревянный короб зеленого цвета в интерьере детской.

Шторы в пол

Не забываем и о самом популярном способе спрятать батареи - просто завесить их непрозрачными или полупрозрачными шторами. Использовав этот метод со временем вы даже сами забудет, что за занавесками находятся трубы и радиатор. Главное, подобрать шторы, которые будут гармонично выглядеть и не показывать всем свои видом, что за ними что-то есть.

Покраска в цвет стен

Как спрятать батарею отопления на стене, если другие конструкции «запрещены». Способ один, покрасить ее тем же цветом, что и стена.

Каркас из дерева

Дерево создаст уют и тепло в квартире, а маскировка батареи будет изящной и красивой. Этот вариант для тех, кто обустраивает свой дом в эко-стиле, используя натуральные материалы. Такие способы спрятать батареи могут использоваться в качестве подставки для домашнего декора.

На фото обычные деревянные бруски стильно скрывают батарею в кухне.

Встроенная мебель

Еще одним распространенным способом, чем закрыть батарею отопления, считается мебель, выполненная на заказ, или встроенная мебель (полки, шкафы, откидные столики, места для сидения).

Спрятать радиатор с помощью мебели

Расставьте мебель, к примеру, кресло или письменный стол, таким образом, чтобы оно закрывало батарею. Чугунная батарея не привлекательна для многих, но предметы мебели могут ее скрыть.

Заменить на дизайнерскую модель

Для тех, кто не хочет ничего выдумывать, были разработаны уникальные дизайнерские способы спрятать батареи, которые уже изначально обладают красивым внешним видом и их просто не захочется прятать.

Оригинальные идеи

Существует много креативных идей, которые могут превратить батареи в декоративный элемент:

  • Кованные изделия
  • Скрыть радиатор с помощью ткани
  • Роспись и декупаж батарей

На фото с помощью красивой росписи батарея слилась со стеной.

Как спрятать вертикальные трубы отопления. Как спрятать трубы отопления в частном доме

Когда идет речь про , то тут ограничений практически нет. Прятать трубы можно и нужно любыми способами. Часто трубы просто прячут в стяжку, предварительно убедившись в полной герметичности стыков труб. Для многоэтажных зданий часто трубы для верхних этажей прячут на потолке предыдущих. Естественно, что в таких случаях на низших этажах используют подвесные или натяжные потолки.

Учитывая то, что в большинстве случаев такие постройки сделаны из древесины, позволяет достаточно просто спрятать трубы отопления. В таких случаях трубы протягивают прямо сквозь лаги, в которых высверливаются отверстия для труб. Либо же под потолком нижнего этажа. Предпочтительный вариант – прокладка через лаги, но для этого необходимо, чтобы у них был запас прочности для проводки трубопровода.

Идеально для маскировки трубопровода подходит гипсокартон. В принципе, прятать трубы в загородном доме можно теми же способами, которые описаны выше для городских квартир. Многие владельцы домов считают, что спрятать коммуникации в капитальных элементах здания – хорошая идея . Проблема в том, что даже самые качественные трубы выходят из строя, поэтому в любую минуту может потребоваться их оперативный ремонт. В итоге – огромные затраты на ненужные работы.

Важно не только понимать, как спрятать трубы отопления, но и делать это таким образом, чтобы к трубам всегда был свободный доступ для проведения ремонтных работ.

Как спрятать вертикальные трубы отопления. Как спрятать трубы отопления в частном доме

Вместо приятной прохлады пол отдает замогильным холодом? Это значит лишь одно – пора утепляться! Если вы живете в частном доме, то решение этого вопроса более чем актуально, т.к. значительная часть тепла уходит именно через перекрытия первого этажа. В рамках данного обзора мы дадим рекомендации касательно выбора и монтажа теплоизоляции.

Как спрятать вертикальные трубы отопления. Как спрятать трубы отопления в частном доме

Находитесь на стадии выбора стройматериала для дачного дома? Обязательно подумайте над использованием бруса! Этот материал отличается простотой применения, эстетичным видом, высокими экологическими свойствами. Он доступен по цене и, что самое важное, сборку сруба можно провести самостоятельно. Просто взгляните на фото – такой может быть ваша дача!

Как спрятать вертикальные трубы отопления. Как спрятать трубы отопления в частном доме

Если в ваших планах реализация оригинальных строительных проектов, то обязательно стоит рассмотреть вариант применения этого материала. ЛВЛ брус отличается высокими показателями прочности, долговечности и, что самое важное, обеспечивает свободу в составлении планировки. Читайте о характеристиках этого материала в нашей статье!

Как задекорировать трубы отопления на стене. Особенности декорирования труб в частном доме и квартире

Вариантов, как можно скрыть трубы отопления, больше всего в частном доме. Внутренние коммуникации приватных построек никак не связаны с соседскими и соответственно при необходимости могут прокладываться и перекладываться, как заблагорассудится. Если же изменения конфигурации отопительной системы планируется в многоквартирном доме, то приходится учитывать интересы всех жильцов и проводить согласование с эксплуатирующей организацией.

Полностью спрятать трубы можно только во время строительства или капитального ремонта. Для этого применяется скрытая прокладка в стенах или в полу. Трубопроводы с теплоизоляцией помещаются в штробы и покрываются раствором или прячутся под молдингами. В системах индивидуального отопления можно организовать подогрев пола. В частных домах удобно прятать коммуникации между лагами деревянного настила. Остается только закрыть декоративными накладками места пересечения труб с полом, как показано на фото.

Больше всего неудобств жителям квартир доставляют магистральные транзитные трубопроводы, которые из-за больших размеров сложно спрятать. К тому же, перестаравшись с укрытием, можно лишиться части тепла, поступающего в помещение. Чтобы их замаскировать, подходят только приемы внешнего художественного оформления.

На заметку: декорируя трубы отопления в своем доме, можно не переживать по поводу изменения их теплоотдачи. В индивидуальных системах обогрев комнат останется прежним, изменится лишь соотношение количества тепла, поступающего от труб и радиаторов. А вот в квартирах с централизованным отоплением приходится беречь каждую килокаллорию тепловой энергии и оставлять трубопроводы максимально открытыми.

Так или иначе, любые действия по отношению к элементам системы отопления влияют на ее функционирование. Прежде, чем предпринимать радикальные меры по переносу трубопроводов с глаз долой, следует изучить полную схему существующей разводки и проанализировать возможные последствия.

Важно! Скрытая прокладка может быть использована только при условии применения новых качественных труб без резьбовых соединений. Все разборные участки и арматура должны оставаться доступными для обслуживания. Это особенно важно в квартирах, где возникновение аварийной ситуации чревато затоплением соседей.

В ряде случаев оптимальным вариантом оказывается декорирование открыто проложенных трубопроводов и радиаторов. Это позволяет сделать их невидимыми с минимальными затратами, не нарушая целостности стен и пола и без изменения конфигурации отопительного контура. При этом сохраняются все проектные параметры системы обогрева и свободный доступ для удобства эксплуатации. Выбирая, как лучше задекорировать трубу отопления в комнате, следует руководствоваться как соображениями эстетичности, так и сохранения функциональности.